watermark
Печать

Вид документа: Закон

Наименование правотворческого органа: Народный Совет Донецкой Народной Республики

Дата документа: 04.03.2016

Номер документа: 111-IHC

Заголовок документа: О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «Об образовании»

Действие документа: Действующий

Классификатор:

Информация об опубликовании: Официальный сайт Народного Совета Донецкой Народной Республики dnrsovet.su, 29.03.2016

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Народный Совет
Донецкой Народной Республики

 

Закон

04.03.2016
№111-IHC
О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «Об образовании»

Принят Постановлением Народного Совета 4 марта 2016 года

Статья 1

1. Внести в Закон Донецкой Народной Республики от 7 июля 2015 года № 55-ІНС «Об образовании» (опубликован на официальном сайте Народного Совета Донецкой Народной Республики 8 июля 2015 года) следующие изменения:

1) Исключить пункты 15, 16 части 1 статьи 6 Закона.

2) Пункт 14 части 1 статьи 6 Закона изложить в следующей редакции:

«14) согласование решения органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на территории муниципальных образований Донецкой Народной Республики о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, дополнительного образования на территории муниципальных образований;».

3) Часть 1 статьи 6 Закона дополнить пунктом 141 следующего содержания:

«141) согласование органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования на территории муниципальных образований Донецкой Народной Республики, решений: о назначении на должность и освобождении от должности руководителей отделов и управлений образования, руководителей муниципальных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, дополнительного образования на территории муниципальных образований;».

4) Пункт 3 части 3 статьи 6 Закона изложить в следующей редакции:

«3) осуществляет государственный контроль над полнотой и качеством осуществления полномочий в сфере образования, административно-организационной деятельности с правом проведения проверок соответствующих органов власти и образовательных организаций;».

5) Часть 3 статьи 6 Закона дополнить пунктом 31 следующего содержания:

«31) обладает правом выдачи обязательных для исполнений предписаний об устранении выявленных нарушений, применения к руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования и к руководителям муниципальных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, дополнительного образования детей на территории муниципальных образований, мер дисциплинарного взыскания, предусмотренных действующим законодательством;».

6) Пункт 3 части 1 статьи 7 Закона изложить в следующей редакции:

«3) создание, реорганизация, ликвидация по согласованию с республиканским органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализацию государственной политики в сфере образования и науки;».

7) Часть 1 статьи 7 Закона дополнить пунктом 31 следующего содержания:

«31) осуществление функций и полномочий учредителей муниципальных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, дополнительного образования детей на территории муниципальных образований;».

8) Часть 2 статьи 15 Закона изложить в следующей редакции:

«2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в очной, очно-заочной, заочной и экстернатной форме.».

9) Пункт 3 части 1 статьи 48 Закона изложить в следующей редакции:

«3) утверждается Советом Министров Донецкой Народной Республики по представлению республиканского органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование и реализацию государственной политики в сфере образования и науки (для образовательных организаций высшего профессионального образования).».

10) Часть 3 статьи 57 Закона изложить в следующей редакции:

«3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых устанавливаются и утверждаются республиканским органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализацию государственной политики в сфере образования и науки.».

11) Часть 3 статьи 66 Закона изложить в следующей редакции:

«3. К освоению программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование, среднее профессиональное образование, а также высшее профессиональное образование уровня бакалавриата.».

12) Статью 105 Закона дополнить частью 11 и изложить ее в следующей редакции:

«11. Пункт 1 части 6 статьи 57 настоящего Закона вступает в силу с 1 сентября 2016 года. До этого момента документом об образовании и о квалификации, подтверждающим получение среднего профессионального образования, является диплом младшего специалиста и диплом квалифицированного рабочего, служащего.».

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава Донецкой Народной Республики
А.В. Захарченко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.