watermark
Печать

Вид документа: Закон

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Народный Совет Донецкой Народной Республики

Дата документа: 09.11.2018

Номер документа: 264-IHC

Заголовок документа: О гарантиях Главе Донецкой Народной Республики, прекратившему исполнение полномочий, и членам его семьи

Действие документа: Действующий

Классификатор: 010.090.010 - Порядок избрания. Прекращение полномочий

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Народного Совета Донецкой Народной Республики http://dnrsovet.su, 09.11.2018

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Народный Совет
Донецкой Народной Республики

 

Закон

09.11.2018
№264-IHC
О гарантиях Главе Донецкой Народной Республики, прекратившему исполнение полномочий, и членам его семьи

Принят Постановлением Народного Совета 9 ноября 2018 года

Статья 1

Главе Донецкой Народной Республики, прекратившему исполнение своих полномочий в связи с истечением срока пребывания в должности, а также досрочно (в соответствии с пунктами 14 части 1 статьи 61 Конституции Донецкой Народной Республики), в местах его постоянного или временного пребывания пожизненно предоставляется государственная охрана, включая обеспечение специальной связью, медицинское и транспортное обслуживание в объеме и порядке, определенном настоящим Законом и нормативными правовыми актами Главы Донецкой Народной Республики.

Статья 2

За Главой Донецкой Народной Республики, прекратившим исполнение своих полномочий, и членами его семьи, круг которых определяется в соответствии с семейным законодательством, сохраняется право на медицинское обслуживание в объеме, предоставляемом им на день прекращения исполнения полномочий Главы Донецкой Народной Республики.

Статья 3

1. Главе Донецкой Народной Республики, прекратившему исполнение своих полномочий, предоставляется в бесплатное пользование на территории Донецкой Народной Республики правительственная связь и другие виды связи, находящиеся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также – право на внеочередное получение услуг связи.

2. Все виды почтовых и телеграфных отправлений Главы Донецкой Народной Республики, прекратившего исполнение своих полномочий, пересылаются (передаются), обрабатываются и доставляются в разряде правительственных.

Статья 4

1. В случае досрочного прекращения полномочий Главы Донецкой Народной Республики в связи со смертью его семье выплачивается единовременное пособие в размере годовой заработной платы Главы Донецкой Народной Республики.

2. Нетрудоспособные родители и несовершеннолетние дети Главы Донецкой Народной Республике, прекратившего исполнение своих полномочий в связи со смертью, имеют право на получение ежемесячного пособия.

3. Ежемесячное пособие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, определяется путем деления среднемесячной заработной платы Главы Донецкой Народной Республики за последние три месяца на количество лиц, указанных в части 2 настоящей статьи.

4. Выплата ежемесячного пособия, указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется нетрудоспособным родителям пожизненно, несовершеннолетним детям – до достижения ими 18 лет (в случае обучения на очной форме – до 23 лет). Если ребенок до достижения им 18 лет в установленном порядке признан инвалидом, ежемесячное пособие выплачивается ему на время инвалидности.

5. Ежемесячное пособие подлежит индексации в порядке, установленном для индексации социальных выплат.

6. Члены семьи Главы Донецкой Народной Республики, досрочно прекратившего полномочия в связи со смертью, могут обеспечиваться жильем в порядке, установленном законодательством, регулирующим управление и распоряжение государственной собственностью.

Статья 5

В течение пяти лет со дня смерти Главы Донецкой Народной Республики, прекратившего исполнение своих полномочий, членам семьи предоставляется право на пользование служебным автотранспортом и медицинское обслуживание в объеме, предоставляемом на день прекращения исполнения полномочий Главой Донецкой Народной Республики.

Статья 6

1. Расходы органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, связанные с обеспечением социальных гарантий Главе Донецкой Народной Республики, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи, возмещаются за счет средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики.

2. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики.

Статья 7

1. Настоящий Закон распространяется на отношения, возникшие до вступления его в силу.

2. Министерству финансов Донецкой Народной Республики, Министерству труда и социальной политики Донецкой Народной Республики в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона обеспечить приведение своих нормативных правовых актов в соответствие с требованиями настоящего Закона.

3. Глава Донецкой Народной Республики до вступления в силу закона, регулирующего порядок управления и распоряжения государственной собственностью, наделяется полномочиями по передаче находящегося в государственной собственности недвижимого имущества (жилого дома либо жилого помещения) члену семьи Главы Донецкой Народной Республики, досрочно прекратившего свои полномочия в связи со смертью.

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.