watermark
Печать

Вид документа: Закон

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Народный Совет Донецкой Народной Республики

Дата документа: 30.04.2021

Номер документа: 270-IIHC

Заголовок документа: Об обращении имущества, находящегося в собственности банков Украины, в собственность Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 030.090.000 - Право собственности и другие вещные права, 030.090.030 - Право государственной собственности, 030.090.050 - Приобретение и прекращение права собственности, 030.090.100 - Право собственности на другие объекты, 030.150.050 - Иммунитет государства и его собственности

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Народного Совета Донецкой Народной Республики http://dnrsovet.su, 30.04.2021

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 3

watermark
НПА ДНР

Народный Совет
Донецкой Народной Республики

 

Закон

30.04.2021
№270-IIHC
Об обращении имущества, находящегося в собственности банков Украины, в собственность Донецкой Народной Республики

Принят Постановлением Народного Совета 30 апреля 2021 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики, Гражданским кодексом Донецкой Народной Республики определяет порядок и последствия обращения имущества, находящегося в собственности банков Украины (далее – имущество банков Украины), в собственность Донецкой Народной Республики в целях обеспечения государственной безопасности Донецкой Народной Республики, защиты прав и законных интересов граждан.

2. В целях настоящего Закона под банками Украины понимаются:

1) банки, получившие лицензию Национального банка Украины и осуществлявшие свою деятельность на территории Донецкой области Украины по состоянию на 14 мая 2014 года;

2) банки, получившие лицензию Национального банка Украины, осуществлявшие свою деятельность на территории Донецкой области Украины и в отношении которых по состоянию на 14 мая 2014 года принято решение об отзыве лицензии и ликвидации.

3. Действие статьи 2 настоящего Закона не распространяется на банки Украины, владельцами существенного участия в капитале которых в соответствии с действовавшим на 14 мая 2014 года законодательством являлись банки или государственные корпорации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Перечень указанных в настоящей части организаций определяется Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики.

Статья 2. Порядок обращения имущества банков Украины в собственность Донецкой Народной Республики и определение его состава

1. Со дня вступления в силу настоящего Закона право собственности банков Украины прекращается с последующим возникновением права собственности Донецкой Народной Республики на указанное имущество.

2. В собственность Донецкой Народной Республики переходит имущество банков Украины, включая движимые и недвижимые вещи.

3. Под имуществом банков Украины в целях настоящего Закона понимается имущество, принадлежавшее им на праве собственности по состоянию на 14 мая 2014 года, включая имущество, право собственности на которое после указанной даты перешло третьим лицам.

4. Переход права собственности Донецкой Народной Республики на обращенное в ее пользу недвижимое имущество банков Украины подлежит государственной регистрации в соответствии с законом, регулирующем правоотношения в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений).

5. Правительство Донецкой Народной Республики:

1) в установленном им порядке обеспечивает проведение инвентаризации имущества банков Украины, обращенного в собственность Донецкой Народной Республики;

2) определяет состав имущества банков Украины, обращенного в собственность Донецкой Народной Республики.

Статья 3. Возмещение собственнику стоимости имущества, обращенного в собственность Донецкой Народной Республики

1. Стоимость имущества, обращенного в собственность Донецкой Народной Республики в соответствии с настоящим Законом, возмещается собственнику.

2. Порядок предварительной оценки и возмещения собственнику стоимости имущества, обращенного в собственность Донецкой Народной Республики, определяются законом.

Статья 4. Правовые последствия вступления в силу настоящего Закона

1. Права требования банков Украины к гражданам по обязательствам, возникшим до 14 ноября 2014 года, прекращаются.

2. Сделки о передаче прав требования банков Украины третьим лицам на основании договора факторинга и (или) перевода долга являются ничтожными.

3. Сделки по отчуждению имущества банков Украины, совершенные после 14 мая 2014 года, являются ничтожными, за исключением следующих случаев:

1) если по состоянию на день вступления в силу настоящего Закона документы, подтверждающие переход права собственности на недвижимое имущество банков Украины, были легализованы в установленном законодательством Донецкой Народной Республике порядке;

2) если стороной сделки является государственный орган Донецкой Народной Республики;

3) сделки совершены на основании и в соответствии с актами Главы Донецкой Народной Республики, Правительства Донецкой Народной Республики, иных государственных органов Донецкой Народной Республики.

4. Установленные до вступления в силу настоящего Закона ограничения (обременения) прав на движимое имущество, возникшие по обязательствам граждан перед банками Украины, прекращаются.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.