watermark
Печать

Вид документа: Закон

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Народный Совет Донецкой Народной Республики

Дата документа: 25.05.2023

Номер документа: 449-IIHC

Заголовок документа: Об учреждении государственной награды Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 010.200.000 - Государственные награды. Высшие степени и знаки отличия. Почетные звания. Знаки, значки, 010.200.010 - Государственные награды. Высшие степени и знаки отличия

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Народного Совета Донецкой Народной Республики http://dnrsovet.su, 25.05.2023

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 3

watermark
НПА ДНР

Народный Совет
Донецкой Народной Республики

 

Закон

25.05.2023
№449-IIHC
Об учреждении государственной награды Донецкой Народной Республики

Принят Постановлением Народного Совета 25 мая 2023 года

Статья 1

Учредить государственную награду Донецкой Народной Республики – медаль «За освобождение Артемовска» (далее – медаль).

Статья 2

Положение о медали, ее описание и рисунок, а также образец удостоверения к медали утверждается указом Главы Донецкой Народной Республики.

Статья 3

1. Решение о награждении медалью может быть принято Главой Донецкой Народной Республики по результатам рассмотрения поступивших в его адрес писем о награждении медалью от федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, иных федеральных государственных органов, органов государственной власти Донецкой Народной Республики и иных государственных органов Донецкой Народной Республики, органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации и добровольческих формирований, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, органов управления войск национальной гвардии Российской Федерации, общественных объединений и организаций.

2. К письмам о награждении медалью прилагается список лиц, представляемых к награждению, с указанием следующих сведений о них:

1) фамилии, имени и отчества;

2) даты рождения;

3) воинского звания и должности (при наличии);

4) краткого содержания заслуг;

5) вида награждения (посмертно или не посмертно).

3. В случае необходимости обеспечения информационной безопасности лиц, представляемых к награждению, в письмах о награждении медалью, указах Главы Донецкой Народной Республики о награждении медалью, удостоверениях к медали и иных документах о награждении могут указываться легендированные (вымышленные) данные о фамилии, имени и отчестве, а также дате рождения лиц, представляемых к награждению.

4. Порядок указания достоверных данных в документах о награждении, содержащих легендированные (вымышленные) данные, устанавливается Главой Донецкой Народной Республики.

Статья 4

1. Медаль вручается Главой Донецкой Народной Республики. По решению Главы Донецкой Народной Республики и от его имени медаль может быть вручена иными лицами.

2. Медаль и удостоверение к ней лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения одному из наследников награжденного лица.

3. Наследникам лиц, награжденных медалью, но не получивших ее своевременно в связи со смертью (гибелью), передается (вручается) медаль и удостоверение к ней для хранения как память без права ношения.

Статья 5

1. Хранение медали и удостоверения к ней осуществляется награжденными лицами. Лица, награжденные медалью, должны обеспечить ее сохранность.

2. В связи с изменением фамилии, имени, отчества награжденного или наименования награжденной организации наградные документы замене не подлежат.

3. В случае утраты медали в боевой обстановке, в результате стихийного бедствия либо при других чрезвычайных ситуациях по решению Главы Донецкой Народной Республики награжденным лицам может быть выдан дубликат медали либо ее муляж.

Рассмотрение вопроса о выдаче дубликата либо муляжа медали осуществляется по заявлению награжденного лица после проверки обстоятельств ее утраты. При иных обстоятельствах утраты медали и удостоверения к ней награжденному лицу в установленном порядке выдается справка о награждении медалью.

Статья 6

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.