watermark
Печать

Вид документа: Закон

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Народный Совет Донецкой Народной Республики

Дата документа: 11.09.2015

Номер документа: 91-IHC

Заголовок документа: О внесении изменений в законодательство Донецкой Народной Республики по вопросам участия сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих в общественных организациях

Действие документа: Действующий

Классификатор: 010.060.030 - Основные (конституционные) общественно-политические права и свободы, 030.030.050 - Некоммерческие организации, 150.130.020 - Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Народного Совета Донецкой Народной Республики http://dnrsovet.su, 09.12.2015

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Народный Совет
Донецкой Народной Республики

 

Закон

11.09.2015
№91-IHC
О внесении изменений в законодательство Донецкой Народной Республики по вопросам участия сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих в общественных организациях

Принят Постановлением Народного Совета 11 сентября 2015 года

Статья 1

1. Внести изменения в Закон Донецкой Народной Республики от 13.02.2015 года № 06-IHC «О пожарной безопасности», изложив часть 3 статьи 23 в следующей редакции:

«3. Сотрудники и работники имеют право быть членами общественных организаций и движений, в том числе преследующих политические цели, принимать активное участие в их деятельности, кроме организации и участия в забастовках».

Статья 2

1. Внести изменения в Закон Донецкой Народной Республики от 13.02.2015 года № 08-IHC «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями, внесенными Законом от 20.03.2015 года № 21-ІНС), дополнив Раздел Х «Переходные положения» пунктом 6 следующего содержания:

«6. На период действия режима военного положения на территории Донецкой Народной Республики военнослужащие имеют право совмещать обязанности военной службы с осуществлением полномочий депутата Народного Совета.

Военнослужащие, совмещающие выполнение обязанностей военной службы с мандатом депутата Народного Совета, получают по своему заявлению либо денежное вознаграждение, предусмотренное для депутатов Народного Совета Законом Донецкой Народной Республики от 15.08.2015 года № 70-ІНС «О статусе депутата Народного Совета Донецкой Народной Республики», либо соответствующее денежное довольствие, предусмотренное Законом Донецкой Народной Республики от 13.02.2015 года № 09-IНС «О статусе военнослужащих».

На период действия пункта 6 переходных положений настоящего Закона, военнослужащие, указанные в части 1 статьи 43, имеют право также совмещать обязанности военной службы с осуществлением полномочий депутата Народного Совета.

На военнослужащих, указанных в абзаце 1 данного пункта, не распространяется действие пункта «м» части 1 статьи 49 настоящего Закона, а также действие пунктов «б» и «в» части 1 статьи 5, части 4 и 5 статьи 6 Закона «О статусе депутата Народного Совета Донецкой Народной Республики» до момента принятия постановления Народного Совета о прекращении действия пункта 6 переходных положений настоящего Закона».

Статья 3

1. Внести в Закон Донецкой Народной Республики от 13.02.2015 года № 09-IHC «О статусе военнослужащих» следующие изменения:

а) изложить часть 2 статьи 9 в следующей редакции:

«2. Военнослужащие имеют право состоять в общественных, в том числе религиозных, объединениях, а также политических партиях, объединениях и движениях, преследующих политические цели, и участвовать в их деятельности, не находясь при исполнении обязанностей военной службы.

Создание и деятельность профессиональных союзов военнослужащих регулируются законодательством Донецкой Народной Республики».

б) Исключить пункт 7 Главы 4 «Переходные положения».

Статья 4

1. Внести изменения в Закон Донецкой Народной Республики от 17.02.2015 года № 10-IHC «О мобилизационной подготовке и мобилизации», дополнив Раздел VIII «Переходные положения» пунктом 5 следующего содержания:

«5. Во время действия режима военного положения депутаты Народного Совета могут быть призваны на военную службу и совмещать свои полномочия с выполнением обязанностей военной службы. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации может быть предоставлена депутатам Народного Совета Донецкой Народной Республики по их заявлению».

Статья 5

1. Внести следующие изменения в Закон Донецкой Народной Республики от 24.04.2015 года № 34-IHC «О службе в органах внутренних дел»:

а) изложить пункт 6 части 3 статьи 4 в следующей редакции:

«6) сотрудники органов внутренних дел имеют право состоять в политических партиях, иных общественных объединениях, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. При осуществлении служебной деятельности сотрудник не должен быть связан решениями политических партий, иных общественных объединений и религиозных организаций».

б) Изложить пункты 4 и 5 части 1 статьи 13 в следующей редакции:

«4) при исполнении служебных обязанностей соблюдать нейтральность, не оказывать предпочтение каким-либо политическим партиям, другим общественным объединениям, религиозным и иным организациям, профессиональным или социальным группам, гражданам;

5) не допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении государственных органов, должностных лиц, религиозных и иных организаций, профессиональных или социальных групп, граждан, если это не входит в его служебные обязанности. Требования настоящего пункта не распространяются на публичные высказывания, суждения и оценки в отношении деятельности политических партий или иных общественных организаций, преследующих политические цели, допущенные не при исполнении служебных обязанностей;».

в) Изложить пункт 22 части 1 статьи 11 в следующей редакции:

«22) на создание и участие в деятельности общественных объединений, не преследующих политических целей, а также на участие в деятельности политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, в свободное от выполнения служебных обязанностей время, если это не влечет за собой возникновения конфликта интересов».

Статья 6

1. Внести изменения в Закон Донецкой Народной Республики «О прокуратуре» (утвержден Постановлением Верховного Совета Донецкой Народной Республики № 21/6-ВС от 15.07.2014 года), изложив часть 4 статьи 4 в следующей редакции:

«4. Прокурорские работники имеют право являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. Создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели, и их организаций в органах и учреждениях прокуратуры не допускаются. Прокуроры в своей служебной деятельности не связаны решениями общественных объединений».

Статья 7

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Уполномоченным органам Донецкой Народной Республики в месячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона привести в соответствие с настоящим Законом все нормативные правовые акты.

3. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики до приведения их в соответствие с настоящим Законом применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.

Глава Донецкой Народной Республики
А.В. Захарченко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.