watermark
Перейти к текущей редакции Печать

Вид документа: Постановление

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 10.01.2015

Номер документа: 1-18

Заголовок документа: Об утверждении Положения о Министерстве информации Донецкой Народной Республики

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 020.010.020 - Республиканские органы исполнительной власти Донецкой Народной Республики

Информация об опубликовании: Официальный сайт Донецкой Народной Республики dnr-online.ru, Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики smdnr.ru

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

10.01.2015
№1-18
Об утверждении Положения о Министерстве информации Донецкой Народной Республики

Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВИЛ:

1. Утвердить Положение об Министерстве информации Донецкой Народной Республики.

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента принятия.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ИНФОРМАЦИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. Общие положения

1. Министерство информации Донецкой Народной Республики (далее — Министерство информации) является республиканским органом исполнительной власти Донецкой Народной Республики, подотчетным, подконтрольным и ответственным перед Главой и Советом Министров Донецкой Народной Республики.

2. Министерство информации в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Донецкой Народной Республики, указами Главы Донецкой Народной Республики, постановлениями и распоряжениями Совета Министров Донецкой Народной Республики, иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, соответствующими международными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Министерство информации осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

4. Министерство информации осуществляет деятельность по формированию государственной политики в сфере общественных и массовых коммуникаций, формирования и продвижения позитивного имиджа Донецкой Народной Республики, регулирования деятельности и информационного наполнения в сфере теле- и радиовещания, печати и издательской деятельности, наружной рекламы.

5. Министерство информации организует в пределах своих полномочий выполнение законов и нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, осуществляет контроль за их выполнением, а также разрабатывает предложения по усовершенствованию законодательства в сфере информационной политики и других вопросов своего круга деятельности и в установленном порядке вносит их на рассмотрение Главы Донецкой Народной Республики и Совета Министров.

6. Министерство информации решает вопросы аккредитации и легализации деятельности журналистов на территории Донецкой Народной Республики

7. Министерство информации осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Государственного медиа-холдинга, а также подведомственных Министерству организаций и предприятий, в т.ч. государственных средств массовой информации.

II. Основные функции и задачи Министерства информации

8. Основными задачами Министерства информации являются:

8.1. Формирование и реализация государственной политики в информационной сфере, внутренней политике, информатизации и общественных коммуникациях, выставочной деятельности, печати и издательской деятельности, развитии наружной рекламы, формирование и продвижение позитивного имиджа Донецкой Народной Республики.

8.2. Организация и обеспечение взаимодействия Совета Министров Донецкой Народной Республики с органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также с политическими партиями, профессиональными и творческими союзами и объединениями, организациями предпринимателей, общественными объединениями, религиозными организациями, средствами массовых коммуникаций, иными структурами гражданского общества (далее — институты гражданского общества).

8.3. Подготовка и представление Совету Министров Донецкой Народной Республики предложений по основным направлениям государственной информационной политики, участие в их реализации по поручению Совета Министров, Главы Донецкой Народной Республики.

8.4. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Совета Министров Донецкой Народной Республики.

8.5. Разработка и внедрение мер, способствующих формированию и развитию информационной сферы, печати, радио, телевидения.

8.6. Координация деятельности органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики в сфере формирования информационной политики, развития информационно-рекламного пространства.

8.7. Координация и функциональное регулирование вопросов информационной и издательской сфер, внутренней политики, печати и развития наружной рекламы.

8.8. Учреждение государственных средств массовой информации, принятие программ развития для государственных средств массовой информации и их информационной политики.

8.9. Обеспечение потребности населения, органов государственной власти и организаций в доступе к информационным ресурсам и информационном взаимодействии, содействие внедрению на территории Донецкой Народной Республики информационных стандартов.

8.10. Разработка и реализация государственных программ в сфере информационной политики.

III. Полномочия Министерства информации

9. Министерство информации:

9.1. Обеспечивает информационное взаимодействие Совета Министров Донецкой Народной Республики с органами исполнительной власти и институтами гражданского общества.

9.2. Освещает при помощи подведомственных ему средств массовой информации (далее также — СМИ) деятельность Главы Донецкой Народной Республики, Совета Министров и Народного Совета Донецкой Народной Республики, а так же органов исполнительной власти всех уровней.

9.3. Регулирует осуществление профессиональной деятельности представителей СМИ Донецкой Народной Республики и других государств на территории Донецкой Народной Республики.

9.4. Вносит Главе Донецкой Народной Республики и в Совет Министров проекты законов, нормативных правовых актов и другие документы, по которым требуется решение этих органов по вопросам, отнесенным к установленной сфере ведения Министерства информации и к сферам ведения подведомственных ему государственных служб, учреждений и организаций, а также план работы и прогнозные показатели деятельности Министерства информации.

9.5. Обеспечивает максимальную доступность для населения Республики всесторонней информации о жизни на территории Донецкой Народной Республики и за ее пределами.

9.6. В пределах своей компетенции осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации для обеспечения информирования населения Донецкой Народной Республики о наиболее важных событиях в Республике и мире.

9.7. Осуществляет разработку механизмов формирования и реализации государственной политики в сфере печати и массовых коммуникаций с целью развития республиканских печатных и электронных средств массовой информации различных организационно-правовых форм.

9.8. Обеспечивает защиту интересов Республики в области авторского права и смежных прав в сфере массовых коммуникаций и средств массовой информации.

9.9. Участвует в формировании единого информационного пространства на территории государств — участников СНГ.

9.10. Оказывает содействие избирательным комиссиям в проведении выборов, референдумов и иных мероприятий в пределах своей компетенции.

9.11. Анализирует позиции средств массовой информации, общественного мнения по вопросам реализации государственной политики и осуществляет оперативное информирование Главы и Совета Министров Донецкой Народной Республики.

9.12. Осуществляет мониторинг за соблюдением телерадиоорганизациями и интернет-провайдерами действующего законодательства в сфере информации, для чего осуществляет их регистрацию.

9.13. Самостоятельно принимает правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере требований к организации, планированию и деятельности СМИ, в том числе защите информации.

9.14. Организовывает выполнение работ по проведению социологических исследований, необходимых для информационно- аналитического обеспечения деятельности Главы Донецкой Народной Республики и Совета Министров.

9.15. Организовывает мероприятия по вовлечению широких слоев населения в общественную дискуссию по наиболее значимым общественно-политическим, социально-экономическим и иным вопросам развития Донецкой Народной Республики.

9.16. Осуществляет мониторинг процессов (тенденций), происходящих в информационной сфере в Донецкой Народной Республике.

9.17. Способствует развитию средств массовой информации.

9.18. Разрабатывает предложения по оказанию финансовой поддержки средствам массовой информации.

9.19. Осуществляет мониторинг общественного мнения и размещение в средствах массовой информации материалов о важнейших событиях, происходящих в Донецкой Народной Республике. Анализирует состояние освещения средствами массовой информации важнейших вопросов внутренней и внешней политики.

9.20. Осуществляет мероприятия по стимулированию творческой деятельности журналистов, работников информационной и издательской сфер, содействует повышению квалификации работников средств массовой информации.

9.21. Анализирует и прогнозирует развитие рынка в сфере телевидения и радиовещания, информационной и издательской сферах, полиграфии.

9.22. Содействует реализации конституционного права граждан на свободу слова и информации.

9.23. Обеспечивает исполнение решений, касающихся открытости в деятельности органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики.

9.24. Осуществляет управление имуществом, находящимся в сфере ведения Министерства информации, утверждает, вносит изменения и дополнения в уставные документы предприятий, учреждений, находящихся в ведении Министерства информации.

9.25. Осуществляет делопроизводство, обеспечивает сохранность архивных документов.

9.26. В рамках предоставленных полномочий принимает участие в осуществлении мероприятий по организации выставок, музыкальных, кино — и иных фестивалей и конкурсов, пресс-конференций, «круглых столов», других мероприятий совместно с иными министерствами и ведомствами.

9.27. Осуществляет мероприятия по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности в Министерстве информации, обеспечивает в пределах полномочий, определенных законодательством, выполнение мероприятий по чрезвычайным ситуациям, выполнение задач мобилизационной готовности и гражданской защиты населения.

9.28. С участием заинтересованных органов государственной власти, организаций и предприятий координирует и организует работу по внедрению новейших технологий, созданию интерактивных систем информационного обслуживания, оказанию новых услуг в области распространения информации.

9.29. В соответствии с законодательством размещает заказы и заключает государственные контракты на поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ, включая научно-исследовательские, опытно­конструкторские и технологические работы, для нужд Министерства информации, в установленной сфере деятельности.

9.30. Осуществляет реализацию проектов развития республиканских теле- и радиоканалов, прессы.

9.31. Участвует в работе по обеспечению информационной безопасности информационных систем, а также координирует деятельность по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

9.31. Регистрирует рекламные плоскости, расположенных на территории Донецкой Народной Республики, независимо от форм собственности владельца конструкций.

9.32. Организует проведение конгрессов, конференций, семинаров, выставок и других мероприятий в сфере информационных и СМИ технологий; оказывает необходимую методическую и консультационную помощь предприятиям и организациям по вопросам, находящимся в компетенции Министерства информации.

9.33. Имеет право вносить в Совет Министров предложения о создании, ликвидации или реорганизации государственных предприятий, учреждений и организаций.

9.34. Учреждает государственные предприятия, осуществляющие деятельность в области информационных услуг и иных сферах, входящих в компетенцию Министерства информации, создает рабочие группы и комиссии по вопросам, входящим в компетенцию Министерства информации, с участием руководителей и специалистов, органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления, организаций различных форм собственности по согласованию с их руководителями.

9.35. Участвует в координации работ по созданию и функционированию комплексной системы оповещения и предупреждения.

9.36. Выполняет иные полномочия, определенные законодательством.

IV. Права Министерства информации

10. Министерство информации имеет право:

10.1.Запрашивать и получать от Совета Министров, других органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики, органов местного самоуправления, организаций подведомственной сферы деятельности информацию и материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в его компетенцию.

10.2. Участвовать в работе открытых совещаний, семинаров, конференций, проводимых Главой Донецкой Народной Республики, Советом Министров и Народным Советом Донецкой Народной Республики, органами исполнительной власти.

10.3. Организовывать и проводить совещания, семинары, конференции по вопросам, входящим в компетенцию Министерства информации, с привлечением руководителей и специалистов, министерств и ведомств Республики, других органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций различных форм собственности по согласованию с их руководителями.

10.4. Учреждать государственные предприятия, создавать рабочие группы и комиссии по вопросам, входящим в компетенцию Министерства информации, с участием руководителей и специалистов, органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления, организаций различных форм собственности по согласованию с их руководителями.

10.5. Пользоваться информационными ресурсами Донецкой Народной Республики.

10.6. Привлекать специалистов органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности (с согласия их руководителей) для рассмотрения вопросов, которые относятся к его компетенции.

10.7. Во время выполнения возложенных на него задач взаимодействует с органами государственной власти и органами местного самоуправления Донецкой Народной Республики, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, а также с соответствующими органами иностранных государств в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики.

10.8. В пределах своих полномочий на основании и во исполнение актов законодательства издает приказы, организует и контролирует их выполнение. В случае необходимости Министерство информации совместно с другими исполнительными органами государственной власти Донецкой Народной Республики издает совместные акты в порядке, установленном законодательством. Нормативные правовые акты Министерства информации подлежат регистрации в порядке, установленном законодательством.

11. Министерство информации наделяется в установленном порядке необходимым имуществом — помещениями, средствами связи, техническим оборудованием, транспортными и иными материально­-техническими средствами, которое закрепляется за ним на праве оперативного управления и является государственной собственностью Донецкой Народной Республики.

V. Организация деятельности Министерства информации

12. Министерство информации возглавляет Министр, который назначается на должность и освобождается от должности Главой Донецкой Народной Республики.

13. Министр:

13.1. Осуществляет руководство Министерством информации и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство информации задач и функций.

13.2. В пределах предоставленных ему полномочий определяет приоритеты и стратегические направления деятельности Министерства информации.

13.3. Назначает на должности и освобождает от должностей работников Министерства информации.

13.4. Принимает участие в рассмотрении вопросов на заседаниях Совета Министров Донецкой Народной Республики.

13.5. Предлагает Главе Донецкой Народной Республики для назначения на должность своих заместителей, определяет обязанности первого заместителя Министра, заместителя Министра и помощника Министра, распределяет полномочия между своими заместителями, назначает исполняющего обязанности Министра на время своего отсутствия.

13.6. Представляет Министерство информации в отношениях с другими органами государственной власти и органами местного самоуправления, предприятиями и организациями в Донецкой Народной Республике и за ее пределами.

13.7. Подписывает приказы и иные документы Министерства информации, обеспечивает контроль за их выполнением.

13.8. Вносит в установленном порядке представления о награждении сотрудников Министерства информации.

13.9. Организует работу по предотвращению коррупции, выявлению и прекращению ее проявлений, устранению последствий коррупционных деяний в Министерстве информации.

13.10. Утверждает положения о структурных подразделениях и должностные инструкции работников Министерства.

13.11. Назначает руководителей государственных предприятий, учреждений, находящихся в ведении Министерства информации, по согласованию с Советом Министров Донецкой Народной Республики.

13.12. Осуществляет контроль за ведением бухгалтерского, статистического учета и отчетности Министерства информации в соответствии с действующим законодательством.

13.13. Утверждает штатное расписание Министерства информации в пределах предельной численности работников.

13.14. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.

14. В случае отсутствия Министра, его обязанности исполняет один из заместителей министра в соответствии с распределением обязанностей.

15. Заместители Министра назначаются на должность и освобождаются от должности Главой Донецкой Народной Республики по представлению Министра.

16. Министерство информации содержится за счет средств бюджета Донецкой Народной Республики.

17. Предельная численность работников Министерства информации утверждается Советом Министров Донецкой Народной Республики.

18. Структура Министерства информации утверждаются Советом Министров Донецкой Народной Республики.

19. Министерство информации образуется, реорганизуется и ликвидируется в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

20. Для рассмотрения и решения отдельных программ по основным направлениям развития информационной политики и других вопросов в Министерстве информации могут создаваться координационный совет, другие консультативные или совещательные органы. Состав этих органов и положения о них утверждаются Министром.

21. Для решения вопросов материально-технического, хозяйственного обеспечения и иных вопросов деятельности Министерства информации и подведомственных ему организаций и предприятий при Министерстве информации могут создаваться вспомогательные службы.

22. Министерство информации обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением государственного герба Донецкой Народной Республики и своим наименованием, а также соответствующие банковские счета, открываемые в установленном законодательством порядке.

23. Юридический адрес Министерства информации: город Донецк, бульвар Пушкина, 7 «б».

Для данного документа приложений нет.

Редакция от 06.09.2018

Начальная версия от 10.01.2015