watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 03.06.2015

Номер документа: 10-39

Заголовок документа: Об утверждении Порядка регистрации центрами занятости трудовых договоров между работниками и физическими лицами, использующими наемный труд

Действие документа: Действующий

Классификатор: 060.020.060 - Трудовой договор

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/,
    Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики http://smdnr.ru/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

03.06.2015
№10-39
Об утверждении Порядка регистрации центрами занятости трудовых договоров между работниками и физическими лицами, использующими наемный труд

(в ред. Постановлений Правительства ДНР от 07.08.2019 № 21-8, от 12.07.2021 № 48-6, от 31.05.2022 № 47-1)

В целях упорядочивания процедуры учета занятости работников у физических лиц, использующих наемный труд, подтверждения их трудового стажа, Совет Министров Донецкой Народной Республики постановляет:

1. Утвердить Порядок регистрации центрами занятости трудовых договоров между работниками и физическими лицами, использующими наемный труд.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко

ПОРЯДОК
регистрации центрами занятости трудовых договоров между работниками и физическими лицами, использующими наёмный труд

(в ред. Постановлений Правительства ДНР от 07.08.2019 № 21-8, от 12.07.2021 № 48-6, от 31.05.2022 № 47-1)

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру регистрации и снятия с регистрации в территориальных органах Республиканского центра занятости Донецкой Народной Республики (далее – центрах занятости) трудовых договоров, заключенных между работниками и физическими лицами, использующими наемный труд.

(пункт 1.1 в ред. Постановления Правительства ДНР от 12.07.2021 № 48-6)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на физических лиц – предпринимателей и физических лиц, которые используют наёмный труд, связанный с предоставлением услуг, заключивших трудовые договора с наемными работниками (далее – физические лица).

1.3. Наемный работник (далее – работник) – физическое лицо, работающее по трудовому договору на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности, вида деятельности и хозяйствования или у физического лица.

1.4. Физическое лицо или уполномоченное им лицо по нотариально удостоверенной доверенности (далее – уполномоченное на то лицо), заключившее с работником трудовой договор в письменной форме, обязано подать данный трудовой договор на регистрацию в центр занятости в течение семи календарных дней с момента фактического допуска работника к труду.

1.5. Трудовой договор подается в центр занятости по месту регистрации физического лица в трех экземплярах и регистрируется в присутствии физического лица и работника. В отдельных случаях, предусмотренных настоящим Порядком, допускается регистрация трудового договора при отсутствии работника.

1.6. Все изменения и дополнения к трудовому договору оформляются в виде дополнительных соглашений, которые являются его неотъемлемой частью.

(пункт 1.6 введен постановлением Правительства ДНР от 07.08.2019 № 21-8)

(см. текст в предыдущей редакции)

II. Регистрация трудового договора в центре занятости

2.1. Регистрация трудового договора осуществляется центром занятости по месту регистрации физического лица при наличии физического лица (либо уполномоченного на то лица) и работника.

2.2. При регистрации трудового договора стороны должны предъявить паспорта или временные удостоверения личности граждан Донецкой Народной Республики, или удостоверения на постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики, или адресные справки, оформленные в соответствии с требованиями Указа Главы Донецкой Народной Республики от 19 мая 2020 года № 152 «Об особенностях идентификации физических лиц на территории Донецкой Народной Республики», три экземпляра трудового договора и подать такие документы:

физическое лицо – свидетельство о государственной регистрации физического лица-предпринимателя (для работодателей, зарегистрированных до 01 апреля 2021 года, при наличии) или выписку из Единого государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей (за исключением физического лица, которое использует наёмный труд, связанный с предоставлением услуг); справку о присвоении идентификационного номера (регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика) (при наличии);

(абзац второй пункта 2.2 в ред. Постановления Правительства ДНР от 31.05.2022 № 47-1)

(см. текст в предыдущей редакции)

работник – трудовую книжку, справку о присвоении идентификационного номера (при наличии) / регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (при наличии); работник, который впервые ищет работу и не имеет трудовой книжки – справку о присвоении идентификационного номера (при наличии) / регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (при наличии).

Если физическое лицо или работник отказались от принятия идентификационного номера или регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика в силу своих религиозных убеждений и официально сообщили об этом в органы доходов и сборов, и имеют соответствующую отметку в паспорте / справку об отказе от принятия идентификационного номера или регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, то при регистрации трудового договора стороны должны предъявить данную справку или отметку в паспорте.

(пункт 2.2 в ред. Постановления Правительства ДНР от 12.07.2021 № 48-6)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.3. В случае регистрации трудового договора уполномоченным на то лицом предъявляется паспорт уполномоченного лица, документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка, оригинал нотариально удостоверенной доверенности физического лица, а также предоставляется ее копия, которая хранится с экземпляром трудового договора в центре занятости.

(пункт 2.3 в ред. Постановления Правительства ДНР от 31.05.2022 № 47-1)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.4. Ответственное лицо центра занятости ознакомляет стороны договора с порядком регистрации и снятия с регистрации трудового договора, внесения соответствующих записей в трудовую книжку работника и ее хранения, о чем стороны договора и ответственное лицо центра занятости ставят подписи в графе договора:

Стороны ознакомлены с порядком регистрации и снятия с регистрации трудового договора, внесения соответствующих записей в трудовую книжку Работника и ее хранения.
Физическое лицо_________________ Работник__________________________________________
(или уполномоченное им лицо)                      (работник подписывает только лично)
МП.

(подпись)                                                      (Ф.И.О. ответственного лица центра занятости

                                                                                       (наименование центра занятости)

Дата_____________________________ Дата_________________________________________________

2.5. Ответственное лицо центра занятости на основании поданных сторонами документов, в присутствии сторон трудового договора регистрирует его в журнале регистрации трудовых договоров между работниками и физическими лицами, использующими наемный труд (далее – журнал) (Приложение № 1).

Трудовому договору (Приложение № 2) присваивается номер, под которым он зарегистрирован в журнале, и ставится дата его регистрации.

(пункт 2.5 в нов. ред. на основании постановления Правительства ДНР от 07.08.2019 № 21-8)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.6. Ответственное лицо центра занятости на основании записи о регистрации трудового договора, сделанной в журнале, заполняет в трёх экземплярах трудового договора графу:

«Трудовой договор зарегистрирован «______ »_________ 20___ г.№____________________

                                                 (наименование центра занятости)

МП._______________ _______________________________________________________
(подпись)                                                    (Ф.И.О. ответственного лица центра занятости)

Один экземпляр трудового договора остается в центре занятости, остальные соответственно у физического лица и работника.

Физическое лицо (уполномоченное на то лицо) делает запись в трудовую книжку работника о приеме на работу.

2.7. Регистрация трудового договора при отсутствии работника допускается в случае выполнения работ в населенном пункте не по месту регистрации физического лица и осуществляется в следующем порядке:

2.7.1. Стороны договора обращаются в центр занятости, расположенный по месту выполнения работ, с документами, указанными в пункте 2.1. настоящего Порядка.

Ответственное лицо центра занятости, расположенного по месту выполнения работ, ознакомляет стороны с порядком регистрации и снятия с регистрации трудового договора, внесения соответствующих записей в трудовую книжку работника и ее хранения, о чем заполняет на трудовом договоре графу согласно пункту 2.3. Ксерокопия трудового договора с произведенной записью остается в центре занятости по месту проведения работ.

Физическое лицо (уполномоченное на то лицо) делает запись в трудовую книжку работника о приеме на работу.

2.7.2. После осуществления действий, предусмотренных п. 2.7.1. настоящего порядка, физическое лицо (уполномоченное на то лицо) должно обратиться в центр занятости по месту своей регистрации, предъявить паспорт или временное удостоверение личности гражданина Донецкой Народной Республики, или удостоверение на постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики, или адресную справку, оформленную в соответствии с требованиями Указа Главы Донецкой Народной Республики от 19 мая 2020 года № 152 «Об особенностях идентификации физических лиц на территории Донецкой Народной Республики» и подать такие документы:

(абзац первый подпункта 2.7.2 пункта 2.7 в ред. Постановления Правительства ДНР от 12.07.2021 № 48-6)

(см. текст в предыдущей редакции)

подписанный сторонами трудовой договор в трех экземплярах, с отметкой центра занятости, расположенного по месту проведения работ, об ознакомлении сторон с порядком регистрации и снятия с регистрации трудового договора;

свидетельство о государственной регистрации физического лица-предпринимателя (для работодателей, зарегистрированных до 01 апреля 2021 года, при наличии) или выписку из Единого государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей (за исключением физического лица, которое использует наёмный труд, связанный с предоставлением услуг);

(абзац третий подпункта 2.7.2 пункта 2.7 в ред. Постановления Правительства ДНР от 31.05.2022 № 47-1)

(см. текст в предыдущей редакции)

справку о присвоении идентификационного номера / регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (при наличии), а в случае отсутствия – справку об отказе от принятия идентификационного номера или регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или соответствующую отметку в паспорте;

(абзац четвертый подпункта 2.7.2 пункта 2.7 в ред. Постановления Правительства ДНР от 12.07.2021 № 48-6)

(см. текст в предыдущей редакции)

копию справки о присвоении идентификационного номера работника (при наличии) / копию регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика работника (при наличии), а в случае отсутствия – справку об отказе от принятия идентификационного номера или регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или ксерокопию паспорта работника с соответствующей отметкой;

(абзац пятый подпункта 2.7.2 пункта 2.7 в ред. Постановления Правительства ДНР от 12.07.2021 № 48-6)

(см. текст в предыдущей редакции)

трудовую книжку работника с записью о приеме на работу.

2.7.3. На основании поданных документов ответственное лицо центра занятости регистрирует трудовой договор в журнале.

Трудовому договору присваивается номер, под которым он зарегистрирован в журнале, и ставится дата его регистрации.

Ответственное лицо центра занятости на основании записи о регистрации, сделанной в журнале, заполняет в трёх экземплярах трудового договора графу:

«Трудовой договор зарегистрирован «__»_______20___г. №_________________

_______________________________________________________________
(наименование центра занятости)

М.П._____________         ___________________________________________»
(подпись)                                  (Ф.И.О. ответственного лица центра занятости)

Ответственное лицо центра занятости возвращает физическому лицу (уполномоченному на то лицу) два экземпляра трудового договора с отметкой о регистрации, о чем делается соответствующая запись в журнале (под роспись физического лица или уполномоченного на то лица).

Физическое лицо (уполномоченное на то лицо) обязано вручить под расписку работнику один экземпляр зарегистрированного трудового договора на протяжении трёх рабочих дней со дня его получения, а также возвратить работнику трудовую книжку с записью о принятии на работу.

(пункт 2.7.3 в нов. ред. на основании постановления Правительства ДНР от 07.08.2019 № 21-8)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.8. При заключении дополнительного соглашения к трудовому договору физическое лицо (уполномоченное на то лицо) предоставляет его в центр занятости, в котором зарегистрирован трудовой договор, в трех экземплярах, в семидневный срок со дня его подписания сторонами.

Ответственное лицо центра занятости на основании предоставленного дополнительного соглашения делает запись об этом в журнале.

Ответственное лицо центра занятости на основании записи о дате предоставления дополнительного соглашения, сделанной в журнале, делает запись в трех экземплярах дополнительного соглашения:

«Дополнительное соглашение предоставлено «_____» _________20____г.

________________________________________________________________
(наименование центра занятости)

М.П._____________    ______________________________________________»;
(подпись)                              (Ф.И.О. ответственного лица центра занятости)

Два экземпляра дополнительного соглашения с отметкой центра занятости возвращаются физическому лицу (уполномоченному на то лицу), которое передает один экземпляр работнику.

(пункт 2.8 введен постановлением Правительства ДНР от 07.08.2019 № 21-8)

(см. текст в предыдущей редакции)

III. Снятие трудового договора с регистрации

3.1. При окончании срока действия трудового договора или прекращении его действия досрочно, физическое лицо (уполномоченное на то лицо)делает соответствующую запись в графе трудового договора с указанием основания для его прекращения в соответствии с действующим законодательством о труде Донецкой Народной Республики и в трехдневный срок обращается в центр занятости для снятия договора с регистрации.

3.2. Ответственное лицо центра занятости в присутствии физического лица (уполномоченного на то лица) и работника снимает трудовой договор с регистрации, о чем делает соответствующую запись в журнале.

(пункт 3.2 в нов. ред. на основании постановления Правительства ДНР от 07.08.2019 № 21-8)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.3. Снятие трудового договора с регистрации в случае отсутствия работника осуществляется при условии предоставления физическим лицом:

экземпляра трудового договора;

заявления о снятии трудового договора с указанием даты увольнения работника, основания расторжения договора;

заявления работника о снятии договора с регистрации в его отсутствие с указанием причины;

если заявление работника не может быть представлено, то предоставляются копии документов, которые подтверждают:

отправление работнику уведомления о намерении расторгнуть с ним трудовой договор (рекомендованным письмом с уведомлением о вручении). В случае если вручить почтовое уведомление невозможно, подаются копии документов, подтверждающих проведение предусмотренного законодательством расчета с работником или копия платежной ведомости с указанием суммы депонированной заработной платы и копия табеля учета рабочего времени работника за последний месяц работы.

3.4. Ответственное лицо центра занятости на основании записи о снятии трудового договора с регистрации, сделанной в журнале, заполняет в трёх, а в случае отсутствия работника – в двух экземплярах трудового договора графу:

Трудовой договор от “_____” _________ 20___ г. №______________________
снят с регистрации “_____” ____________ 20___ г.

_________________________________________________________________
(наименование центра занятости)

М.П._____________          _____________________________________________».
(подпись)                                    (Ф.И.О. ответственного лица центра занятости)

(пункт 3.4 в нов. ред. на основании постановления Правительства ДНР от 07.08.2019 № 21-8)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.5. При обращении работника, который не присутствовал во время снятия трудового договора с регистрации, ответственное лицо центра занятости делает соответствующую отметку в экземпляре трудового договора, предоставленного работнику и заверяет подписью и печатью центра занятости в трудовой книжке работника запись об увольнении с работы, внесенную физическим лицом.

3.6. В случаях, когда документы, которые подаются для регистрации или снятия с регистрации трудового договора, не соответствуют установленным требованиям, центр занятости возвращает их без совершения каких – либо операций, с указанием причины.

3.7. В случае порчи или утраты одной из сторон своего экземпляра снятого с регистрации трудового договора и/или дополнительного соглашения к нему, оформляется дубликат трудового договора и/или дополнительного соглашения к нему.

Дубликат трудового договора и/или дополнительного соглашения к нему оформляется физическим лицом (уполномоченным на то лицом).

По письменному обращению одной из сторон трудового договора центр занятости по месту регистрации трудового договора в присутствии физического лица (уполномоченного на то лица) и работника вносит соответствующие записи в дубликат трудового договора и/или дополнительного соглашения к нему.

(пункт 3.7 введен Постановлением Правительства ДНР от 12.07.2021 № 48-6)

IV. Внесение записи в трудовую книжку работника

4.1. Запись в трудовую книжку работника о принятии и увольнении его с работы осуществляется физическим лицом в соответствии с порядком ведения трудовых книжек, определенным действующим законодательством Донецкой Народной Республики, заверяется подписью ответственного лица и печатью центра занятости на основании регистрации и снятия с регистрации трудового договора.

Трудовая книжка в течение всего периода выполнения работ находится у работника.