watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 10.08.2018

Номер документа: 10-40

Заголовок документа: Об утверждении Порядка проведения экспертизы информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей

Действие документа: Действующий

Классификатор: 040.080.000 - Охрана семьи, материнства, отцовства и детства, 120.020.000 - Управление в сфере информации и информатизации

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 06.09.2018
    Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики http://smdnr.ru/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

10.08.2018
№10-40
Об утверждении Порядка проведения экспертизы информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей

Во исполнение части 7 статьи 17 Закона Донецкой Народной Республики от 02 октября 2015 года № 79-IHC «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в целях  обеспечения реализации государственной политики в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок проведения экспертизы информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей (прилагается).

2. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на Министерство информации Донецкой Народной Республики.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко

Порядок проведения экспертизы информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей

1. Порядок проведения экспертизы информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей (далее – Порядок) устанавливает процедуру проведения экспертизы информационной продукции в целях осуществления государственного контроля соблюдения законодательства Донецкой Народной Республики о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Экспертиза информационной продукции проводится по решению Министерства информации Донецкой Народной Республики (далее – Уполномоченный орган) или по решению суда.

2. Экспертиза информационной продукции проводится экспертом, экспертами и (или) экспертными организациями, аккредитованными в порядке, установленном Уполномоченным органом.

Не могут проводить экспертизу информационной продукции эксперты, являющиеся ее производителями и (или) распространителями,  или их представители, а также иные лица, в отношении которых имеются ограничения, предусмотренные частью 6 статьи 17 Закона Донецкой Народной Республики от 02.10.2015г. № 79-IHC «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее – Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

3. Для проведения экспертизы информационной продукции в Уполномоченный орган с письменным обращением вправе обратиться органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, физические лица-предприниматели, общественные объединения, иные некоммерческие организации, физические лица (далее – заказчик экспертизы).

До начала оборота информационной продукции на территории Донецкой Народной Республики производитель и (или) распространитель информационной продукции при осуществлении ее классификации вправе обратиться в Уполномоченный орган для привлечения экспертов.

4. Экспертиза информационной продукции может проводиться:

4.1. Двумя и более экспертами одной специальности (комиссионная экспертиза);

4.2. Экспертами разных специальностей (комплексная экспертиза).

5. Срок проведения экспертизы информационной продукции не может превышать 14 (четырнадцати) рабочих дней с момента поступления к эксперту, экспертам и (или) в экспертные организации решения Уполномоченного  органа о проведении экспертизы информационной продукции или решения суда.

6. Срок проведения экспертизы может быть продлен Уполномоченным органом на 14 (четырнадцать) рабочих дней по  письменному мотивированному ходатайству эксперта, экспертов или руководителя экспертной организации.

7. Расходы, связанные с проведением экспертизы информационной продукции, возмещаются в порядке, установленном Уполномоченным органом.

8. Заказчик экспертизы направляет в Уполномоченный орган письменное обращение о проведении экспертизы информационной продукции, в котором указываются:

8.1. Сведения о заказчике экспертизы:

8.1.1. Для органов государственной власти и органов местного самоуправления – наименование, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица, адрес места нахождения, номер телефона и адрес электронной почты (при наличии);

8.1.2. Для юридического лица, общественных объединений и иных некоммерческих организаций – наименование, фамилия, имя, отчество руководителя (представителя), адрес места нахождения (регистрации), идентификационный код Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, номер телефона и адрес электронной почты (при наличии);

8.1.3. Для физического лица-предпринимателя – фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, идентификационный номер физического лица-плательщика налогов и других обязательных платежей из Государственного реестра физических лиц-плательщиков налогов и других обязательных платежей, номер телефона и адрес электронной почты (при наличии);

8.1.4. Для физических лиц – фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, номер телефона и адрес электронной почты (при наличии);

8.2. Факты, свидетельствующие о наличии в информационной продукции информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, о несоответствии информационной продукции определенной категории информационной продукции, знаку информационной продукции;

8.3. Объекты, подлежащие исследованию, их местонахождение, размещение;

8.4. Вопросы для проведения экспертизы.

9. При проведении экспертизы информационной продукции перед экспертами ставятся следующие вопросы о:

9.1. Наличии в информационной продукции информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей;

9.2. Соответствии или о несоответствии информационной  продукции определенной категории информационной продукции;

9.3. Соответствии или о несоответствии информационной  продукции знаку информационной продукции.

10. Уполномоченный орган в срок не более 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления соответствующего обращения принимает решение о направлении или отказе в направлении обращения и материалов, подлежащих исследованию, эксперту, экспертам и (или) в экспертную организацию.

Уведомление с приложением копии соответствующего решения направляется (вручается) заказчику экспертизы в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия решения.

В решении об отказе в направлении обращения и материалов, подлежащих исследованию, эксперту, экспертам и (или) в экспертную организацию указываются основания такого отказа.

11. Заказчику экспертизы может быть отказано в направлении обращения и материалов, подлежащих исследованию,  эксперту, экспертам и (или) в экспертную организацию в случае нарушения требований, установленных пунктом 8 настоящего Порядка.

Решение об отказе в направлении обращения и материалов, подлежащих исследованию,  эксперту, экспертам и (или) в экспертную организацию может быть обжаловано в судебном порядке.

12. В случае отказа в направлении обращения и материалов, подлежащих исследованию,  эксперту, экспертам и (или) в экспертную организацию заказчик экспертизы после устранения соответствующих недостатков может подать в Уполномоченный орган новое письменное заявление в соответствии с требованиями, установленными пунктом 8 настоящего Порядка.

13. Характер экспертизы информационной продукции и количество привлекаемых экспертов определяется Уполномоченным органом с учетом вида информационной продукции, уровня сложности и объема необходимых исследований.

14. При проведении экспертизы эксперт обязан:

14.1. Обеспечивать объективность, всесторонность и полноту проводимых исследований, а также достоверность и обоснованность своих выводов;

14.2. Самостоятельно оценивать результаты исследований, полученные им лично и другими экспертами, ответственно и точно формулировать выводы в пределах своей компетенции;

14.3. Соблюдать установленные сроки и иные требования, предусмотренные настоящим Порядком;

14.4. Информировать Уполномоченный орган о случаях воздействия на экспертов в целях оказания влияния на результаты экспертизы.

15. При проведении экспертизы комиссией экспертов (комиссионная или комплексная экспертиза) эксперты в составе комиссии согласуют последовательность и объем предстоящих исследований, исходя из необходимости решения поставленных вопросов.

Каждый эксперт в составе комиссии независимо и самостоятельно проводит исследования, оценивает результаты, полученные им лично и другими экспертами, и формулирует выводы по поставленным вопросам в пределах своих специальных знаний.

Один из экспертов комиссии может выполнять функции председателя комиссии экспертов в целях решения организационных вопросов, связанных с деятельностью комиссии.

16. При проведении комиссионной экспертизы экспертами одной специальности каждый эксперт проводит исследования в полном объеме и совместно с другими экспертами  анализирует полученные результаты, составляет и подписывает совместное заключение.

Экспертное заключение комиссионной экспертизы подписывается всеми экспертами, участвовавшими в проведении указанной экспертизы, если их мнения по поставленным вопросам совпадают.

В случае возникновения разногласий каждый эксперт дает отдельное экспертное заключение по вопросам, вызвавшим разногласия.

17. При проведении комплексной экспертизы каждый из экспертов проводит исследования в пределах своих специальных знаний.

В заключении экспертов, участвующих при проведении комплексной экспертизы, указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты установил и к каким выводам пришел.

Каждый эксперт, участвующий в комплексной экспертизе, подписывает часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет ответственность, предусмотренную законодательством Донецкой Народной Республики.

В случае возникновения разногласий каждый эксперт дает отдельное экспертное заключение по вопросам, вызвавшим разногласия.

18. При проведении экспертизы эксперты рассматривают предоставленные документы и материалы, проводят необходимые исследования, результаты которых излагают в экспертном заключении. Эксперты вправе взаимодействовать с заказчиком экспертизы, Уполномоченным органом и иными лицами, в том числе по вопросам получения дополнительных документов, материалов и информации.

При проведении экспертизы комиссией экспертов такое взаимодействие от имени комиссии осуществляется председателем комиссии экспертов.

19. По окончании экспертизы информационной продукции дается экспертное заключение.

20. В экспертном заключении указываются:

20.1. Дата, время и место проведения экспертизы информационной продукции;

20.2. Сведения об экспертной организации и эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы по специальности, наличие ученой степени, ученого звания, занимаемая должность, место работы);

20.3. Вопросы, поставленные перед экспертом, экспертами;

20.4. Объекты исследований и материалы, представленные для проведения экспертизы информационной продукции;

20.5. Содержание и результаты исследований с указанием методик;

20.6. Мотивированные ответы на поставленные перед экспертом, экспертами вопросы;

20.7. Выводы о наличии или об отсутствии в информационной продукции информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, о соответствии или о несоответствии информационной продукции определенной категории информационной продукции, о соответствии или о несоответствии информационной продукции знаку информационной продукции.

21. Каждая страница экспертного заключения подписывается экспертом и нумеруется. Любые исправления в заключении экспертизы не допускаются.

В случае если в качестве эксперта привлечена экспертная организация, заключение экспертизы подписывается всеми работниками (экспертами), проводившими исследования, утверждается руководителем экспертной организации и заверяется печатью организации.

22. Экспертное заключение составляется в трех экземплярах, имеющих равную силу.

23. К каждому экземпляру экспертного заключения прилагаются:

23.1. Приложения, указанные в заключении экспертизы;

23.2. Копии документов и материалов, собранных и полученных при проведении экспертизы.

В течение 2 (двух) рабочих дней со дня подписания экспертного заключения один экземпляр направляется в Уполномоченный орган, другой экземпляр передается заказчику экспертизы после возмещения расходов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, третий хранится у эксперта или в экспертной организации в течение 5 (пяти) лет.

Информация о проведенной экспертизе информационной продукции и ее результатах размещается Уполномоченным органом в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на своем официальном сайте в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения экспертного заключения.

24. В случае несогласия с результатами проведенной экспертизы информационной продукции заинтересованное лицо вправе оспорить экспертное заключение в судебном порядке.

25. Повторное проведение экспертизы конкретной информационной продукции допускается в порядке, установленном процессуальным законодательством Донецкой Народной Республики, при рассмотрении судом споров, связанных с результатами проведенной экспертизы информационной продукции.

26. Уполномоченный орган в срок не позднее чем на следующий рабочий день со дня получения экспертного заключения принимает решение о:

26.1. Несоответствии информационной продукции требованиям Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и вынесении предписания об устранении выявленного нарушения в случае, если в экспертном заключении содержится вывод о наличии в данной информационной продукции информации, причиняющей вред здоровью и  (или) развитию детей, либо о несоответствии знака информационной продукции определенной категории информационной продукции;

26.2. Соответствии информационной продукции требованиям Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и об отказе в вынесении предписания, указанного в подпункте 26.1 пункта 26 настоящего Порядка.

Уполномоченный орган направляет производителю и (или) распространителю уведомление о принятом решении и предписание не позднее чем на следующий рабочий день со дня вынесения решения и предписания.

Срок для устранения выявленного нарушения не может превышать 10 (десяти) рабочих дней с момента получения производителем и (или) распространителем решения и предписания Уполномоченного органа.

Решение Уполномоченного органа может быть обжаловано в судебном порядке. На период обжалования приостанавливается распространение (демонстрация) информационной продукции до вступления в законную силу судебного решения.

27. Неустранение производителем и (или) распространителем информационной продукции допущенных нарушений в срок, установленный в предписании Уполномоченного органа, является основанием для привлечения производителя и (или) распространителя к административной ответственности в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики.

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.