watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 22.07.2015

Номер документа: 13-19

Заголовок документа: Об утверждении Порядка оформления трудовых отношений

Действие документа: Действующий

Классификатор: 060.020.020 - Управление в сфере труда, 060.020.060 - Трудовой договор

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/,
    Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики http://smdnr.ru/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

22.07.2015
№13-19
Об утверждении Порядка оформления трудовых отношений

(в ред. Постановления Совета Министров ДНР от 16.08.2016 № 10-21)

В целях упорядочения процедур, связанных с оформлением трудовые отношений и урегулирования вопросов по трудоустройству, Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок оформления трудовых отношений.

2. Министерству труда и социальной политики Донецкой Народной Республики в двухнедельный срок, с момента вступления в силу настоящего Постановления, разработать и подать на утверждение в Совет Министров Донецкой Народной Республики:

2.1. Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек;

2.2. Форму трудовой книжки и вкладыша к ней.

2.3. (подпункт утратил силу на основании Постановления Совета Министров ДНР от 16.08.2016 № 10-21)

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на и.о. министра юстиции Донецкой Народной Республики Радомскую Е.В.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Порядок оформления трудовых отношений

1. Настоящий порядок регулирует процедуру оформления трудовых отношений работников и работодателей предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности, а также органов государственной власти и местного самоуправления (а в период до их создания в установленном законодательстве порядке — местных администраций) на территории Донецкой Народной Республики с момента её образования и до урегулирования специальным нормативным правовым актом в сфере трудовых отношений.

2. Работники и служащие органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций государственной и коммунальной (муниципальной) форм собственности, работавшие по состоянию на 26 ноября 2014 года и которые продолжили свою работу после образования Донецкой Народной Республики в структуре администраций созданных в соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики от 19 января 2015 года № 13, а также иных органов исполнительной власти и государственных фондов социального страхования, в том числе Пенсионного фонда, имеют право на основании заявления заинтересованного лица оформить свои трудовые отношения, за весь период непрерывной работы. При этом, все время такой работы, подтвержденное соответствующими документами, засчитывается в трудовой стаж (общий и специальный) работника и является основанием для предоставления отпуска (всех видов) и иных социально-трудовых гарантий, льгот.

3. Работники, непрерывно исполнявшие свои трудовые должностные обязанности на предприятиях, учреждениях, организациях иной формы собственности, зарегистрированных до образования Донецкой Народной Республики, имеют право оформить трудовые отношения с работодателем вновь зарегистрированного соответствующего предприятия, учреждения, организации под юрисдикцией Донецкой Народной Республики, с момента государственной регистрации юридического лица в установленном порядке. При этом, работодатель вновь зарегистрированного под юрисдикцией Донецкой Народной Республики предприятия, учреждения, организации обязан оформить трудовые отношения с работниками, с учетом настоящего Порядка.

4. Трудовые книжки работников и вкладыши в них, оформленные в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, которые действовали до образования Донецкой Народной Республики, действительны.

По желанию работника, работодатель или работник центра занятости оформляет ему новую трудовую книжку образца, установленного в соответствии с требованиями законодательства Донецкой Народной Республики.

5. Отсутствие записи об увольнении в трудовой книжки, либо самой трудовой книжки не является основанием для отказа в трудоустройстве. Работник может быть принят на работу при отсутствии у него записи об увольнении в трудовой книжки, либо самой трудовой книжки, с предоставлением работодателю ее копии либо письменных пояснений о причине её отсутствия. В данном случае оформляется новая трудовая книжка образца, установленного в соответствии с требованиями законодательства Донецкой Народной Республики. Период работы с момента образования Донецкой Народной Республики с 11.05.2014 года по 01.05.2015 года засчитывается в страховой стаж для всех видов выплат.

Для данного документа приложений нет.

Редакция от 16.08.2016

Начальная версия от 11.08.2015