watermark
Перейти к текущей редакции Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 24.07.2015

Номер документа: 14-8

Заголовок документа: Об информационной системе государственной аттестации научных, научно-педагогических работников

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 130.020.030 - Субъекты научной и научно-технической деятельности

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Правительства Донецкой Народной Республики http://pravdnr.ru/, 24.07.2015

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 6

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

24.07.2015
№14-8
Об информационной системе государственной аттестации научных, научно-педагогических работников

В целях определения правил создания и ведения информационной системы государственной аттестации научных, научно-педагогических работников, Совет Министров Донецкой Народной Республики постановляет:

1. Утвердить Порядок создания и ведения информационной системы государственной аттестации научных, научно-педагогических работников.

2. Министерству образования и науки Донецкой Народной Республики:

2.1. Создать информационную систему государственной аттестации научных, научно-педагогических работников;

2.2. Разработать и утвердить Состав предоставления информации для включения в информационную систему государственной аттестации научных, научно-педагогических работников;

2.3. Разработать и утвердить Порядок размещения в информационно-­телекоммуникационной сети «Интернет» информации, необходимой для обеспечения порядка присуждения ученых степеней.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента принятия.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко

Порядок создания и ведения информационной системы государственной аттестации научных, научно-педагогических работников

1. Настоящий Порядок устанавливает правила создания и ведения информационной системы государственной аттестации научных, научно-­педагогических работников (далее — информационная система), а также категории ее пользователей (далее — пользователи), перечень информации, предоставляемой каждой категорией пользователей, и условия ее предоставления.

2. Создание и ведение информационной системы осуществляются Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики — оператором информационной системы (далее — оператор) и исполнителями, определенными оператором в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

3. Обладателем информации, содержащейся в информационной системе, является Донецкая Народная Республика. От имени Донецкой Народной Республики правомочия обладателя информации, содержащейся в информационной системе, осуществляются оператором.

4. Оператор назначает лиц, ответственных за внесение информации в информационную систему, обработку содержащейся в ней информации, а также лиц, ответственных за обеспечение мер по защите информации, содержащейся в информационной системе (далее — ответственные лица), из числа лиц, зарегистрированных в информационной системе.

Регистрация лиц в информационной системе может осуществляться, в том числе с использованием информационной системы «Республиканская информационная система в сфере образования», которая представляет собой совокупность программно-технологических и технических средств, обеспечивающих информационную поддержку методического и организационного обеспечения деятельности участников системы образования.

5. Идентификация ответственных лиц в информационной системе осуществляется с использованием квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

6. Оператор, а также ответственные лица обеспечивают достоверность и актуальность информации, содержащейся в информационной системе, доступ к указанной информации в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Донецкой Народной Республики, а также защиту указанной информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий.

7. Информационная система предназначена для информационно-­программной поддержки предоставления государственных услуг и решения следующих основных задач в сфере государственной аттестации научных, научно-педагогических работников:

1) присуждение ученых степеней, присвоение ученых званий, лишение, восстановление ученых степеней и ученых званий;

2) выдача по ходатайствам образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций разрешений на создание на их базе советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее — диссертационные советы), определение и изменение составов этих советов, определение перечней специальностей, по которым этим советам предоставляется право приема диссертаций к защите;

3) признание в Донецкой Народной Республике ученых степеней, ученых званий, полученных в иностранном государстве;

4) информационная поддержка деятельности Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики (далее — Комиссия) и экспертных советов Комиссии (далее — экспертные советы);

5) размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений о диссертационных советах, научных руководителях, научных консультантах, оппонентах и ведущих организациях, об авторефератах и полных текстах диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук; об отзывах научных руководителей, научных консультантов, официальных оппонентов, ведущих (оппонирующих) организаций и других отзывах, поступивших на диссертации и авторефераты, апелляций на решения диссертационных советов по вопросу о присуждении ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук. Размещение полных текстов диссертаций осуществляется в соответствии с требованиями гражданского законодательства Донецкой Народной Республики;

6) формирование базы данных по диссертациям на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук.

8. В информационной системе содержится информация:

1) о персональном составе Комиссии и об ее деятельности;

2) о диссертационных советах;

3) о персональном составе диссертационных советов и об их деятельности, в том числе о защищенных и представленных к защите диссертациях на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук; об авторефератах защищенных и представленных к защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук;

4) о присуждении, лишении, восстановлении ученых степеней, присвоении, лишении, восстановлении ученых званий, признании ученых степеней, ученых званий, полученных в иностранном государстве;

5) о научной деятельности организаций, на базе которых созданы диссертационные советы;

6) о диссертациях на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук, поступивших в Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики в установленном порядке с 1 октября 2015 г.;

7) о ходе рассмотрения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук и аттестационных дел Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики и Комиссией;

8) о ходе рассмотрения аттестационных дел соискателей ученого звания в Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики;

9) о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении из информационной системы «Республиканская информационная система в сфере образования».

9. Информационная система представляет собой территориально- распределенную инфраструктуру аппаратно-программных средств, обеспечивающих сбор информации, ее обработку, хранение, передачу и предоставление пользователям.

10. Оператор обеспечивает взаимодействие информационной системы государственной аттестации научных, научно-педагогических работников с информационными системами Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, иными информационными системами зарегистрированными в установленном порядке и необходимыми для реализации функций системы государственной научной аттестации, в том числе с информационными системами органов государственной власти, созданными в целях предоставления государственных и муниципальных услуг.

11. Для создания и ведения информационной системы оператор обеспечивает:

1) техническое функционирование единой информационной системы;

2) безопасное хранение и использование информации, содержащейся в информационной системе;

3) методическое обеспечение деятельности по внесению информации в информационную систему;

4) автоматизированную обработку информации, содержащейся в информационной системе;

5) доступ в установленном порядке к информации, содержащейся в информационной системе. Указанный порядок определяется Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики;

6) защиту информации, содержащейся в информационной системе, от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации.

12. Создание и ведение информационной системы, в том числе внесение     в  нее   информации,   обработка,   хранение   и    использование содержащейся в ней информации, доступ к этой информации и ее защита осуществляются с соблюдением требований, установленных законодательством Донецкой Народной Республики в области информации, информационных технологий и защиты информации.

Доступ к персональным данным, содержащимся в информационной системе, и обработка указанных данных осуществляются в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

13. Создание и ведение информационной системы, в том числе внесение в нее информации, обработка, хранение и использование информации, содержащейся в информационной системе, осуществляются с применением стандартизированных технических и программных средств, в том числе позволяющих осуществлять обработку информации на основе использования единых форматов и стандартных протоколов.

Технические средства, предназначенные для обработки информации, содержащейся в информационной системе, в том числе программно-­технические средства и средства защиты информации, должны соответствовать требованиям законодательства Донецкой Народной Республики о техническом регулировании.

14. Хранение и обработка информации, содержащейся в информационной системе, а также обмен информацией осуществляются после принятия необходимых мер по защите указанной информации от повреждения или утраты, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики в области защиты информации.

15. Состав и порядок предоставления информации для включения в информационную систему определяются Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики.

16. Пользователями информационной системы являются республиканские органы государственной власти, органы местного самоуправления, научные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования, иные юридические и физические лица.

17. В зависимости от объема предоставляемой информации и возможности осуществления просмотра либо просмотра и модификации информации информационной системы устанавливаются следующие категории пользователей:

1) внутренние локальные пользователи, имеющие доступ к просмотру и модификации информации, указанной в пункте 8 настоящих Правил, — Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики;

2) внутренние удаленные пользователи, имеющие доступ к просмотру информации, указанной в подпунктах «1» — «6» пункта 8 настоящих Правил, и модификации информации, указанной в подпунктах «1» — «5» пункта 8 настоящих Правил, — диссертационные советы;

3) внутренние удаленные пользователи, имеющие доступ к просмотру информации, указанной в подпунктах «1» — «6» пункта 8 настоящих Правил, — экспертные советы, президиум Комиссии;

4) внешние пользователи, имеющие доступ к просмотру информации, указанной в подпунктах «1» — «6» пункта 8 настоящих Правил, — соискатели ученых степеней и званий, их научные руководители, научные консультанты и оппоненты, представители научных сообществ, представители республиканских органов государственной власти, органов местного самоуправления, научных и образовательных организаций, иные юридические лица, а также физические лица.

18. Информация, содержащаяся в информационной системе, предоставляется соответствующим категориям пользователей бесплатно на условиях открытого доступа через сайт Комиссии в информационно­-телекоммуникационной сети «Интернет».

Общедоступная информация, содержащаяся в информационной системе, размещается на сайте Комиссии в информационно­-телекоммуникационной сети «Интернет» в форме открытых данных.

Для данного документа приложений нет.

Редакция от 16.05.2022

Начальная версия от 24.07.2015