watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 07.12.2017

Номер документа: 16-31

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка оказания взаимопомощи между Государством и сельскохозяйственными производителями

Действие документа: Действующий

Классификатор: 020.000.000 - Основы государственного управления, 090.060.030 - Сельскохозяйственные товаропроизводители

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики http://smdnr.ru/, 07.12.2017

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 12

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

07.12.2017
№16-31
Об утверждении Временного порядка оказания взаимопомощи между Государством и сельскохозяйственными производителями

В целях обеспечения продовольственной безопасности Донецкой Народной Республики, реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства, животноводства, садоводства и семеноводства Президиум Совета Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Временный порядок оказания взаимопомощи между Государством и сельскохозяйственными производителями (прилагается).

2. Наделить ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «АГРО- ДОНБАСС» полномочиями по выполнению функций государственного агента по получению и реализации сельскохозяйственной продукции в соответствии с нормами Временного порядка оказания взаимопомощи между Государством и сельскохозяйственными производителями.

3. Местом хранения помощи, оказанной сельскохозяйственными производителями, определить складские помещения, расположенные по адресу: улица Чкалова, 96, село Раздольное, Старобешевский район, Донецкая Народная Республика.

4. Считать помощь, оказанную сельскохозяйственными производителями ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ «АГРО- ДОНБАСС» с 01 мая 2017 года, помощью, оказанной Государству.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко
УТВЕРЖДЕН

Постановлением Президиума
Совета Министров
Донецкой Народной Республики
от 07 декабря 2017 г. № 16-31

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
оказания взаимопомощи между Государством и сельскохозяйственными производителями

1. Временный Порядок оказания взаимопомощи между Государством и сельскохозяйственными производителями (далее – Порядок) разработан с целью обеспечения продовольственной безопасности Донецкой Народной Республики, реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства, животноводства, садоводства и семеноводства.

От имени Государства для целей настоящего Порядка выступает Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики (далее — МинАППиП ДНР).

2. Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления сельскохозяйственными производителями (далее – производители) помощи Донецкой Народной Республике в виде сельскохозяйственной продукции, а также процедуру распределения между производителями гуманитарной помощи сельскохозяйственного назначения, целевым получателем которой является Донецкая Народная Республика в лице МинАППиП ДНР.

3. Производители на добровольных началах и на безвозмездной основе предоставляют помощь Донецкой Народной Республике путем передачи сельскохозяйственной продукции в виде зерновой, зернобобовой продукции и масличных культур (далее — помощь) государственному агенту по получению и реализации сельскохозяйственной продукции (далее — Агент).

4. Для передачи помощи производители подают Агенту заявление согласно установленной форме (приложение 1). Заявление содержит информацию о наименовании и количестве сельскохозяйственной продукции. Передача помощи оформляется Агентом актом приема-передачи помощи (приложение 2) с последующим принятием на баланс.

5. Помощь, которую передают производители Донецкой Народной Республике, доставляется в складские помещения, предназначенные для хранения помощи, за собственный счет производителя.

6. Агент имеет право передать полученную помощь на хранение производителю согласно договору хранения (приложение 3).

7. Координация деятельности Агента осуществляется МинАППиП ДНР. Агент ежемесячно по запросу МинАППиП ДНР предоставляет информацию о своей деятельности.

8. Права и обязанности Агента.

8.1. Агент обязан:

8.1.1. Обеспечивать количественную и качественную сохранность полученной помощи;

8.1.2. Обеспечивать реализацию помощи, полученной от производителей;

8.1.3. Осуществлять закупку сельскохозяйственной продукции за счет денежных средств, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, и ее реализацию;

8.1.4. Обеспечивать эффективное использование денежных средств, нести ответственность за их нецелевое использование в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики;

8.1.5. Вести отдельный учет в отношении полученной помощи, а также закупаемой и реализованной сельскохозяйственной продукции. Стоимость полученной сельскохозяйственной продукции определяется исходя из справедливой цены конкретного вида продукции на день получения такой помощи согласно действующему законодательству.

8.2. Агент имеет право по согласованию с МинАППиП ДНР и Министерством экономического развития Донецкой Народной Республики направлять денежные средства, указанные в пункте 12 настоящего Порядка, на:

1) закупку сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных производителей Донецкой Народной Республики;

2) реализацию республиканских отраслевых программ;

3) реализацию иных программ, предусмотренных действующим законодательством;

4) иные цели, не противоречащие действующему законодательству Донецкой Народной Республики.

9. Агент осуществляет закупку и реализацию сельскохозяйственной продукции, а также реализацию помощи, полученной от сельскохозяйственных производителей, по ценам и в объемах, согласованных с МинАППиП ДНР и Министерством экономического развития Донецкой Народной Республики.

10. Процедура согласования цены и объемов закупаемой и реализуемой сельскохозяйственной продукции не может превышать пяти календарных дней с момента обращения Агента. В случае если предельный срок согласования цены выпадает на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается следующий рабочий день. При несогласовании республиканский орган исполнительной власти, который не согласовывает цену и (или) объем, предоставляет мотивированный отказ. При неполучении в установленный срок от республиканского органа исполнительной власти мотивированного отказа, цена и объем закупаемой и реализуемой сельскохозяйственной продукции считается согласованной.

11. Республиканские органы исполнительной власти, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, своими распорядительными документами определяют структурное подразделение, ответственное за согласование цены и объема закупаемой и реализуемой сельскохозяйственной продукции, во исполнение подпункта 8.2 пункта 8, пункта 10 настоящего Порядка.

12. Денежные средства, поступившие Агенту от реализации сельскохозяйственной продукции и полученной помощи, аккумулируются на отдельном расчетном счете, открытом в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики.

По итогам календарного года неиспользованная часть денежных средств по согласованию с МинАППиП ДПР, Министерством экономического развития Донецкой Народной Республики и Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики направляется в Республиканский бюджет или на иные цели.

13. Агент несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Порядком, в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

14. Производители, оказавшие помощь Государству, определяются Государством как стратегические партнеры и имеют право на первоочередное получение гуманитарной помощи сельскохозяйственного назначения. Такие производители включаются МинАППиП ДПР в Программу по оказанию гуманитарной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям Донецкой Народной Республики, которая передается на утверждение Государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Донецкой Народной Республики.

15. Сельскохозяйственные производители, претендующие на получение гуманитарной помощи сельскохозяйственного назначения, согласно пункту 14 настоящего Порядка, предоставляют в Управления по работе с сельскохозяйственными производителями Донецкой Народной Республики соответствующие документы, предусмотренные нормативными правовыми актами МинАППиП ДПР в сфере получения гуманитарной помощи сельскохозяйственного назначения, для последующей передачи сельскохозяйственным производителям.

16. Объем гуманитарной помощи сельскохозяйственного назначения, предоставляемый производителям, оказавшим помощь Государству, рассчитывается следующим образом:

за 1 т пшеницы 2 класса — 0,583 т аммиачной селитры;

за 1 т пшеницы 3 класса — 0,556 т аммиачной селитры;

за 1 т фуражной пшеницы — 0,457 т аммиачной селитры;

за 1 т ячменя — 0,352 т аммиачной селитры;

за 1 т кукурузы — 0,514 т аммиачной селитры;

за 1 т семян подсолнечника — 0,922 т аммиачной селитры;

за 1 т пшеницы 2 класса — 0,472 т карбамида;

за 1 т пшеницы 3 класса — 0,450 т карбамида;

за 1 т фуражной пшеницы — 0,371 т карбамида;

за 1 т ячменя — 0,285 т карбамида;

за 1 т кукурузы — 0,416 т карбамида;

за 1 т семян подсолнечника — 0,746 т карбамида.

17. Передача гуманитарной помощи производителям осуществляется на основании Сводной ведомости пообъектного распределения гуманитарной помощи сельскохозяйственным производителям, утвержденной на заседании Государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Донецкой Народной Республики.

В данный документ изменений не вносилось.