watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 27.02.2015

Номер документа: 2-16

Заголовок документа: Об утверждении Положения о порядке осуществления дополнительного профессионального образования работников образовательных организаций и научных учреждений

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 130.010.020 - Управление системой образования

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

27.02.2015
№2-16
Об утверждении Положения о порядке осуществления дополнительного профессионального образования работников образовательных организаций и научных учреждений

(утратил силу с 23.11.2020 — Постановление Правительства ДНР от 20.11.2020 № 75-9)

С целью установления единого порядка, определения основных требований и условий осуществления повышения квалификации, стажировки и профессиональной переподготовки педагогических, научных, научно­-педагогических работников, руководителей образовательных организаций и научных учреждений Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить положение «О порядке осуществления дополнительного профессионального образования работников образовательных организаций и научных учреждений».

2. Министерству образования и науки Донецкой Народной Республики разработать и утвердить:

2.1. Типовое положение «О дополнительном профессиональном образовании научных, научно-педагогических работников».

2.2. Типовое положение «О дополнительном профессиональном образовании педагогических работников организаций среднего профессионального образования».

2.3. Типовое положение «О дополнительном профессиональном образовании педагогических работников общего и дополнительного образования».

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента принятия.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко

Положение о порядке осуществления дополнительного профессионального образования работников образовательных организаций и научных учреждений

1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением «О порядке осуществления дополнительного профессионального образования работников образовательных организаций, и научных учреждений» (далее — Положение), разработанным в соответствии с законодательными правовыми нормативными актами Донецкой Народной Республики, регулируется порядок осуществления повышения квалификации, стажировки и профессиональной переподготовки педагогических, научных, научно­педагогических работников и руководителей образовательных организаций и научных учреждений (далее — работники).

1.2. Дополнительное профессиональное образование работников осуществляются в целях:

— обеспечения эффективной деятельности образовательных организаций, научных учреждений, отраслей экономики;

— поддержка и совершенствование профессионального уровня работников в соответствии с требованиями сегодняшнего дня;

— обеспечения кадровой поддержки инновационных процессов;

— удовлетворения потребностей работников в получении новейших профессиональных знаний (предметных, педагогических, научных, общекультурных), приобретении опыта организации учебного процесса и научной деятельности в соответствии с современными тенденциями развития образования и науки;

— оказания помощи педагогическим, научно-педагогическим, научным работникам и руководителям образовательных организаций и научных учреждений в реализации их творческого потенциала.

1.3. Основными принципами осуществления дополнительного профессионального образования работников являются:

— системность; научность;

— перспективность;

— ориентация на развитие работника как личности;

— индивидуализация и дифференциация образовательного процесса;

— сочетание повышения квалификации, стажировки и профессиональной переподготовки с самообразованием.

1.4. Повышение квалификации, стажировка и профессиональная переподготовка работников (дополнительное профессиональное образование) осуществляются в образовательных организациях (подразделениях образовательных организаций), обеспечивающих повышение квалификации и переподготовку кадров (далее — организации (их подразделения), порядок деятельности которых определяется Положением об образовательной организации (подразделении образовательной организации), обеспечивающем повышение квалификации, стажировка и профессиональная переподготовка кадров.

Стажировка работников может также осуществляться в иных отраслевых организациях независимо от их подчиненности и формы собственности.

Организации (их подразделения) имеют право осуществлять деятельность по повышению квалификации и переподготовке работников при наличии у них специальных разрешений (лицензий) на осуществление указанной образовательной деятельности.

1.5. Работники, проходящие переподготовку и повышение квалификации, являются слушателями.

Работники, проходящие стажировку, являются стажерами.

2. Повышение квалификации

2.1. Повышение квалификации относится к дополнительному профессиональному образованию и обеспечивает углубление профессиональных знаний и навыков работников на соответствующих уровнях полученного ранее основного образования и подтверждается свидетельством о повышении квалификации установленного образца.

2.2. Повышение квалификации работников осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.

2.3. Повышение квалификации включает следующие виды обучения:

— краткосрочное (не менее 72 часов) тематическое обучение, которое заканчивается сдачей соответствующего контрольного мероприятия (экзамена, зачета, реферата и т.п.);

— серия тематических и проблемных семинаров (от 72 до 100 часов) по научно-техническим, технологическим, социально-экономическим, педагогическим и другим проблемам, возникающим на уровне региона, отрасли, организации и др.

— длительное (свыше 100 часов) обучение с целью углубленного изучения актуальных проблем науки, техники, технологии и других проблем, соответствующих профилю деятельности;

— профессиональная переподготовка (от 501 до 1500 часов).

Объем часов может быть меньше указанных нормативов, если повышение квалификации осуществляется по программам непрерывной подготовки в рамках одного направления и учет времени осуществляется по накопительному принципу.

2.4. Для отдельных категорий работников продолжительность и общее количество часов по учебному плану повышения квалификации устанавливаются Министерством образования и науки по согласованию с Министерством финансов, Министерством труда и социальной защиты, Министерством экономического развития.

2.5. Количество слушателей в группах, обучаемых за счет бюджетных средств, — 25-30 человек.

2.6. При организации повышения квалификации работников, профессиональная деятельность которых связана с обеспечением безопасности и охраны здоровья людей, а также имеет иные особенности (малая численность работников в Республике, повышение квалификации работников, имеющих высшие достижения в профессиональной деятельности, и другие), решением государственного органа, в подчинении которого находится организация (ее подразделение), согласованным с Министерством образования и науки, Министерством финансов, Министерством труда и социальной защиты, заинтересованными органами исполнительной власти, наполняемость учебных групп слушателей, обучающихся за счет бюджетных средств, может быть уменьшена.

2.7. Комплектование учебных групп может осуществляться организацией из числа работников одинаковых или разных должностей с одинаковым или разным уровнем основного образования в зависимости от цели и содержания обучения.

3. Переподготовка

3.1. Переподготовка относится к дополнительному образованию, обеспечивает получение новой квалификации соответствующего профиля образования на уровнях высшего и среднего профессионального образования и подтверждается дипломом о переподготовке установленного образца.

3.2. Перечень специальностей и квалификаций, по которым осуществляется переподготовка работников, определяется Министерством образования и науки и Республиканским комитетом по стандартизации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты и Министерством экономического развития.

3.3. Общее количество часов по учебному плану переподготовки должно быть для слушателей:

— с высшим образованием — не менее 1000 учебных часов;

— со средним профессиональным образованием — не менее 500 учебных часов.

3.4. В случаях, когда слушатели имеют основное образование по специальности одного и того же направления образования со специальностью переподготовки кадров, в учебных планах может быть предусмотрено уменьшение общего количества часов для слушателей:

— с высшим образованием — не менее 500 учебных часов;

— со средним профессиональным образованием — не менее 300 учебных часов.

3.5. Продолжительность обучения при переподготовке составляет для:

— руководителей — до 5 месяцев в форме очного (дневного) получения образования;

— работников с высшим образованием — до 18 месяцев в форме очного (дневного) получения образования и до 24 месяцев в заочной форме получения образования;

— работников со средним профессиональным образованием — до 7 месяцев в очной форме получения образования и до 9 месяцев в заочной форме получения образования.

3.6. Количество слушателей в учебных группах, обучающихся за счет бюджетных средств, — 25-30 человек.

3.7. По специальностям переподготовки работников, будущая профессиональная деятельность которых связана с обеспечением безопасности и охраны здоровья людей либо иными особенностями и условиями труда, решением республиканского органа, в подчинении которого находится организация (его подразделение), обеспечивающее переподготовку по этим специальностям, согласованным с Министерством образования науки, Министерством финансов, Министерством труда и социальной защиты, другими заинтересованными органами исполнительной власти, наполняемость учебных групп слушателей, обучающихся за счет бюджетных средств, может быть уменьшена.

3.8. Переподготовка не дает высшего или среднего профессионального образования по специальности переподготовки.

4. Стажировка

4.1. Наряду с подтверждением ранее присвоенной квалификации, основной целью стажировки является освоение работником новых методов, технологий и элементов профессиональной деятельности, иных достижений непосредственно в организации, где они возникли или применяются.

4.2. При проведении стажировки работников, предусмотренной законодательными и нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики для занятия определенных должностей, нормы настоящего Положения не применяются.

4.3. Стажировка может быть как самостоятельным видом обучения, так и частью учебного плана при повышении квалификации и переподготовке.

4.4. Стажировка может быть краткосрочной (от 3 до 14 дней, объемом от 18 до 72 часов) и длительной (от 2 до 6 месяцев, объемом от 100 до 1000 часов).

4.5. Продолжительность стажировки работников, определенная в пункте 4.4 настоящего Положения, устанавливается организацией, направляющей работника, по согласованию с организацией, где проводится стажировка, исходя из ее целей и содержания.

В случаях, когда стажировка является частью учебного плана при повышении квалификации работников, она может быть продолжительностью до 1 недели, при переподготовке — до 3 недель.

5. Порядок организации повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников

5.1. Повышение квалификации, стажировка и переподготовка работников осуществляются как на территории республики, так и за ее пределами в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики и в рамках международных соглашений.

5.2. Повышение квалификации и переподготовка работников в организациях (их подразделениях) проводится на основании учебных планов, учебных программ, учебно-тематических планов, общие требования к которым, а также порядок их разработки и утверждения определяются Министерством образования и науки.

5.3. Прохождение стажировки осуществляется по индивидуальным учебным программам, разработанным и утвержденным организацией, направляющей на стажировку, по согласованию с руководителем той организации, где она проводится.

5.4. Повышение квалификации и переподготовка слушателей завершаются итоговой аттестацией, порядок проведения которой определяется Министерством образования и науки.

5.5. При успешном прохождении итоговой аттестации по результатам повышения квалификации или переподготовки слушатели получают документ установленного образца:

— удостоверение о повышении квалификации — для лиц, прошедших обучение или участвовавших в работе тематических и проблемных семинаров по программам в объеме от 72 до 500 часов;

— диплом о профессиональной переподготовке для лиц, прошедших обучение по программе в объеме от 501 до 1500 часов.

5.6. Стажировка завершается отчетом работника непосредственному руководителю по месту работы в форме аналитического отчета или методических рекомендаций по использованию в практике полученных теоретических и практических знаний, защиты проекта либо иной форме.

5.7. Повышение квалификации, стажировка и переподготовка работников, направляемых на обучение государственными организациями, и органами местного самоуправления, финансируемыми из республиканского или местных бюджетов, осуществляются за счет средств республиканского или местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательством Донецкой Народной Республики.

Повышение квалификации, стажировка и переподготовка работников иных отраслевых организаций осуществляются за счет собственных средств этих организаций, а также средств физических лиц и других источников, не запрещенных законодательством.

6. Полномочия государственных органов и организаций по обеспечению повышения квалификации, стажировки, переподготовки работников

6.1. Совет Министров Донецкой Народной Республики определяет основные направления государственной политики в системе повышения квалификации, стажировки и переподготовки кадров.

6.2. Министерство образования и науки:

— реализует государственную политику в области повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников,

— вносит предложения по направлениям их развития;

— обеспечивает организационное и научно-методическое управление системой повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников;

— обеспечивает разработку проектов нормативных правовых актов в области повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников, типовых учебных планов и программ переподготовки;

— выдает образовательным организациям специальные разрешения (лицензии) на осуществление образовательной деятельности по повышению квалификации и переподготовке работников как с высшим, так и средним профессиональным образованием;

— осуществляет республиканскую аккредитацию образовательных организаций (их подразделений), а также контроль за содержанием и качеством образовательного процесса во всех типах организаций (их подразделений).

6.3. Министерство труда и социальной защиты устанавливает единые квалификационные требования к должностям служащих, которые определяют содержание учебных планов и учебных программ повышения квалификации и переподготовки работников.

6.4. Государственные органы и органы местного самоуправления иные республиканские организации, подчиненные Совету Министров Донецкой Народной Республики:

— в рамках своей компетенции выполняют работу по планированию и организации повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников отраслей, повышению качества обучения и результативности;

— создают отраслевые системы повышения квалификации и переподготовки работников, формируют сеть соответствующих организаций (их подразделений);

— осуществляют меры по научно-методическому, кадровому обеспечению и укреплению учебно-материальной базы системы повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников отраслей;

— обеспечивают соответствие содержания обучения требованиям научно-технического и социально-экономического развития отраслей, дифференцированный подход к организации работы по повышению квалификации, стажировке и переподготовке работников с учетом реальных желаний и интересов разных категорий работников;

— разрабатывают и утверждают отраслевые нормативные правовые акты, регулирующие вопросы повышения квалификации и переподготовки работников с учетом специфики их профессиональной деятельности;

— командируют работников в организации на стажировку в целях изучения опыта по приоритетным направлениям производства, подготовки работников в области управления, науки, техники и технологий;

— проводят кадровую политику в отрасли с учетом прохождения работниками повышения квалификации, стажировки и переподготовки.

6.5. Местные исполнительные и распорядительные органы:

— в рамках своей компетенции осуществляют организационно-­методическое руководство системой повышения квалификации и переподготовки работников на региональном уровне с учетом особенностей регионов и перспектив их социально-экономического развития;

— в рамках своей компетенции выполняют работу по планированию и организации повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников;

— проводят кадровую политику в регионе с учетом прохождения работниками повышения квалификации, стажировки и переподготовки;

— обеспечивают финансирование и укрепление учебно-материальной базы организаций, обеспечивающих повышение квалификации и переподготовку работников.

6.6. Руководители организаций:

— обеспечивают соответствие уровня квалификации работников требованиям научно-технического и социально-экономического развития республики, условиям развития производства и потребностям граждан;

— определяют потребности работников в повышении квалификации, стажировке и переподготовке; заключают договоры и осуществляют направление работников организаций (командирование) на повышение квалификации, переподготовку и стажировку в соответствующие организации (их подразделения) и иные организации;

— обеспечивают потребности работников в постоянном профессиональном совершенствовании, создают условия для морального и материального поощрения их обучения.

6.7. Организации (их подразделения):

— совместно с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями разрабатывают и реализуют планы повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников с учетом потребностей современного уровня социально-экономического развития республики и запросов граждан;

— создают и укрепляют учебно-материальную базу, приобретают технические средства обучения, учебные и наглядные пособия, организуют разработку учебно-методических материалов;

— обеспечивают качество предоставляемых образовательных услуг по повышению квалификации, стажировке и переподготовке работников;

— постоянно обновляют содержание, формы и методы обучения;

— проводят постоянный анализ качества образования, на его основе корректируют и совершенствуют образовательную деятельность;

— организуют работу по переподготовке, повышению квалификации педагогических работников организаций (их подразделений);

— обеспечивают консультационное и методическое сопровождение внедрения в практику новых знаний, умений, полученных работниками в процессе повышения квалификации, стажировки и переподготовки в организациях (их подразделениях), формирование нового опыта их профессиональной деятельности;

— изучают, обобщают и распространяют передовой опыт работы.

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.