watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 13.09.2018

Номер документа: 2-25

Заголовок документа: О внесении изменений в Порядок возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12 февраля 2016 г. № 1-12

Действие документа: Недействующий

Классификатор:

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 02.11.2018
    Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики http://smdnr.ru/, 02.11.2018

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

13.09.2018
№2-25
О внесении изменений в Порядок возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12 февраля 2016 г. № 1-12

(утратил силу с 22.04.2020 — Постановление Правительства ДНР от 17.04.2020 № 20-12)

В целях усовершенствования порядка возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты, Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести следующие изменения в Порядок возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12 февраля 2016 г. № 1-12 (далее — Порядок):

1.1. Абзац 1 пункта 1.1. раздела I Порядка изложить в следующей редакции:

«Настоящий Порядок разработан с целью определения механизма возврата плательщикам средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты согласно Представлениям органов, контролирующих поступление соответствующих средств бюджета и судебных определений, а именно платежей, контроль за взиманием которых не возложен на Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики, через:».

1.2. Пункт 1.2 раздела I Порядка изложить в следующей редакции:

«1.2. Термины, которые используются в Порядке возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты (далее — Порядок):

бюджетные счета — счета, открытые в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики в денежной единице, являющейся законным средством платежа на территории Донецкой Народной Республики (российский рубль), для учета средств республиканского и местных бюджетов, используемых для зачисления поступлений налогов, сборов и других платежей в доход бюджета от юридических и физических лиц;

текущий счет или текущий карточный счет (далее — счет) — счет, который открывается Центральным Республиканским Банком юридическому или физическому лицу на договорной основе для хранения средств, осуществления расчетных операций, в том числе с помощью платежной карты, выпущенной Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики, в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства Донецкой Народной Республики;

плательщики — юридические и физические лица, перечислившие платежи в доход республиканского и местных бюджетов, которые согласно действующему законодательству имеют право на возврат ошибочно или излишне перечисленных денежных средств;

уполномоченное лицо — лицо, которому на основании договора или иного определенного законодательством документа плательщиком предоставлены полномочия относительно подачи документов для осуществления возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты.».

1.3. Пункт 2.2 раздела II Порядка изложить в следующей редакции:

«2.2. Возврат платежей осуществляется в денежной единице, являющейся законным средством платежа на территории Донецкой Народной Республики (российский рубль), на счета, открытые в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, которые указываются в Представлении на возврат средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты (далее — Представление), Заявлении плательщика о возврате средств из бюджета (далее — Заявление) при осуществлении возврата судебного сбора.

Возврат платежей, уплаченных в денежной единице, отличной от денежной единицы Донецкой Народной Республики, осуществляется в российских рублях в соответствии с Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 28 сентября 2015 г. № 18-3 «О порядке использования валют на территории Донецкой Народной Республики».

Возврат платежей физическим лицам осуществляется на открытые ими текущие/карточные счета в отделениях Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики. В случае отсутствия открытых текущих/карточных счетов возврат платежей производится физическим лицам наличными денежными средствами с аналитических счетов через кассу Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики.».

1.4. В пункте 2.3., абзаце 2 пункта 2.4. и абзаце 1 пункта 2.11. раздела II Порядка слова «налогов, сборов и других» исключить.

1.5. Абзац 1 пункта 2.5. раздела II Порядка после слов «Одновременно с Представлением плательщиком» дополнить словами «или уполномоченным лицом».

1.6. Абзац 2 пункта 2.6. раздела II Порядка:

после слов «Определение суда подается плательщиком» дополнить словами «или уполномоченным лицом»;

после слов «одновременно с» слово «его» исключить.

1.7. Абзац 1 пункта 2.7. раздела II Порядка после слов «составляется плательщиком» дополнить словами «или уполномоченным лицом».

1.8. Пункт 2.8. раздела II изложить в следующей редакции:

«2.8. Плательщик или уполномоченное лицо подает в Министерство финансов Донецкой Народной Республики Заявление и Представление, дата составления которых не должна превышать 30 календарных дней.».

1.9. В подпункте 1 пункта 2.9. раздела II Порядка слова «Заявления и» исключить.

1.10. Пункт 2.9. раздела II Порядка дополнить абзацем 5:

«В случае отказа в возврате денежных средств из бюджета Министерство финансов Донецкой Народной Республики в течение 10 рабочих дней со дня получения Заявления и Представления или определения суда в письменном виде, с указанием причин неисполнения, уведомляет об этом плательщика или уполномоченное лицо.».

1.11. Пункт 2.10 раздела II Порядка изложить в новой редакции:

«2.10. Возврат денежных средств осуществляется единым платежом путем составления и передачи Министерством финансов Донецкой Народной Республики на исполнение в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики Распоряжения на возврат средств, ошибочно или излишне зачисленных в республиканский и местные бюджеты (далее — Распоряжение).

Министерство финансов Донецкой Народной Республики осуществляет подготовку и передачу Распоряжения в течение 10 рабочих дней со дня получения Заявления и Представления или определения суда. Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики осуществляет процедуру возврата в течение 2 рабочих дней со дня получения Распоряжения.».

1.12. В абзаце 2 пункта 2.11 раздела II Порядка слова «налогов и сборов» заменить словом «платежей».

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Вр.и.о. Председателя Совета Министров
Д.В. Пушилин

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.