watermark
Перейти к текущей редакции Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 02.12.2015

Номер документа: 23-9

Заголовок документа: Об утверждении Положения о порядке ведения Реестра методик судебных экспертиз Министерства юстиции Донецкой Народной Республики

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 120.040.020 - Информационные системы, технологии и средства их обеспечения, 190.020.090 - Иные виды деятельности органов юстиции

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/,
    Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики http://smdnr.ru/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

02.12.2015
№23-9
Об утверждении Положения о порядке ведения Реестра методик судебных экспертиз Министерства юстиции Донецкой Народной Республики

В соответствии с частью 7 статьи 55 Закона Донецкой Народной Республики «О судебно-экспертной деятельности», в целях формирования и использования Реестра методик судебных экспертиз Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, Совет Министров Донецкой Народной Республики постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке ведения Реестра методик судебных экспертиз Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко

Положение о порядке ведения Реестра методик судебных экспертиз Министерства юстиции Донецкой Народной Республики

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке ведения Реестра методик судебных экспертиз Министерства юстиции Донецкой Народной Республики (далее — Положение) разработано в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «О судебно-экспертной деятельности» и устанавливает порядок формирования и использования Реестра методик судебных экспертиз Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

1.2. В соответствии с частью 7 статьи 55 Закона Донецкой Народной Республики «О судебно-экспертной деятельности» методики проведения судебных экспертиз подлежат внесению в реестры методик судебных экспертиз профильных министерств Донецкой Народной Республики с информированием Министерства юстиции о данном факте.

1.3. Реестр методик судебных экспертиз Министерства юстиции Донецкой Народной Республики (далее — Реестр) — это официальная база данных, зафиксированных на электронном носителе, которая ведется с целью создания информационного фонда о методиках проведения судебных экспертиз, которые должны использоваться судебными экспертами Донецкой Народной Республики.

1.4. Для целей настоящего Положения используются следующие термины и определения:

1.4.1. администратор Реестра — орган (ответственное лицо), выполняющий функции по обеспечению технического и технологического создания и сопровождения программного обеспечения Реестра, предоставлению доступа к регистрационной информации Реестра, обеспечению сохранения и защиты регистрационной информации от несанкционированного доступа;

1.4.2. держатель Реестра — уполномоченный орган, на который законодательством Донецкой Народной Республики возложена обязанность ведения Реестра;

1.4.3. лицо, предоставляющее информацию в Реестр — руководитель судебно-экспертного учреждения, заявивший о включении соответствующей информации в Реестр в порядке, предусмотренном настоящим Положением;

1.4.4. методика судебной экспертизы (далее — методика), включается в Реестр по представлению лица, указанного в п. 1.4.3 настоящего Положения;

1.4.5. методика созданная, а также изменения в методику включаются в Реестр по решению Координационного совета по вопросам судебной экспертизы при Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики (далее — Координационный совет);

1.4.6. регистратор Реестра — орган (ответственное лицо), выполняющий функции по вводу и актуализации информации, т.е. который получает информацию от лица, предоставляющего информацию в Реестр, заносит ее в Реестр;

1.4.7. регистрационная запись — регистрационная информация о методике судебной экспертизы;

1.4.8. регистрационная информация — совокупность данных о методиках, зафиксированных в Реестре, обеспечивающая идентификацию методик, и содержащая основные данные о них.

1.5. Иные понятия и термины применяются в настоящем Положении в значениях, установленных законодательством Донецкой Народной Республики.

II. Порядок формирования и использования Реестра

2.1. Реестр ведется на электронном носителе путем внесения в Реестр регистрационных записей.

2.2. Держателем Реестра является Министерство юстиции Донецкой Народной Республики. Функции держателя Реестра возлагаются на Управление по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции Донецкой Народной Республики (далее — Держатель Реестра), которое обеспечивает функционирование Реестра.

2.3. Администратором — Реестра является Отдел информационно-­технического обеспечения и связи Министерства юстиции Донецкой Народной Республики (далее — Администратор Реестра).

2.4. Регистратором Реестра является отдел правового регулирования, анализа и контроля деятельности судебно-экспертных учреждений Управления по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции Донецкой Народной Республики (далее — Регистратор Реестра), который получает информацию от лица, предоставляющего информацию в Реестр, заносит ее в Реестр на электронном носителе.

2.5. Регистрационная информация о методиках вносится в Реестр на основании представления лица, предоставляющего информацию в Реестр. Форма представления приведена в приложении №1 к настоящему Положению.

2.6. Достоверность регистрационной информации, передаваемой Держателю Реестра, обеспечивают лица, предоставляющие эту информацию.

2.7. Реестр должен содержать данные о методике, достаточные для обеспечения ее идентификации.

2.8. Реестр ведется по следующим разделам:

2.8.1. раздел 1. Класс судебных экспертиз;

2.8.2. раздел 2. Экспертные специальности;

2.9. Сведения, предоставляемые Регистратору Реестра:

2.9.1. копия решения Координационного совета (выписка);

2.9.2. два экземпляра методики в форме краткой аннотации содержания методики с указанием, в случае наличия, формул, расчетов и т.п. или выписки из отчета о выполнении научной работы;

2.9.3. копия рецензии судебно-экспертного учреждения на отчет о научно-исследовательской работе по разработке методики (изменений в методику);

2.9.4. копия справки об апробации в судебно-экспертном учреждении методики (изменений в методику);

2.9.5. копия решения ученого (научного) совета судебно-экспертного учреждения о рекомендации к внедрению методики в экспертную практику (изменений в методику);

2.9.6. учетная карточка, заполненная судебно-экспертным учреждением, которое является разработчиком методики (изменений в методику).

2.10. В Реестр вносится следующая регистрационная информация:

2.10.1. регистрационный код методики;

2.10.2. класс экспертизы и название экспертной специальности;

2.10.3. название методики;

2.10.4. наименование разработчика методики;

2.10.5. год создания методики;

2.10.6. дата принятия решения о государственной регистрации методики;

2.10.7. год внесения изменений в методику;

2.10.8. дата принятия решения о государственной регистрации изменений в методику;

2.10.9. год прекращения использования методики;

2.10.10. дата принятия решения о прекращении использования методики.

2.11. В случае если методика разрабатывалась с участием нескольких учреждений (разработчиков), указываются все разработчики методики с указанием ведущего учреждения (разработчика).

2.12. Изменение регистрационной информации в Реестре осуществляется в случае принятия Координационным советом решения о внесении изменений в методику или прекращения использования методики. Изменение регистрационной информации в Реестре осуществляется по сообщению лиц, указанных в пункте 2.5 настоящего Положения. Представление об изменении регистрационной информации в Реестре представляется Регистратору Реестра на бумажном носителе при личном обращении или посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении.

2.13. В случае принятия Координационным советом решения о внесении изменений в методику или прекращения использования методики в Реестр вносятся сведения, указанные в подпунктах 2.10.72.10.10 настоящего Положения.

2.14. Регистратор Реестра в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов на государственную регистрацию методики (изменение методики) проверяет правильность их оформления и принимает решение о внесении сведений в Реестр, а в случае их ненадлежащего оформления возвращает лицу, предоставляющему информацию в Реестр, на доработку.

2.15. На экземплярах методики делается надпись установленного образца с указанием даты его государственной регистрации и регистрационного кода согласно регистрационной записи. Один экземпляр остается у Регистратора Реестра, второй направляется в судебно-экспертное учреждение — разработчику методики.

2.16. Информация, содержащаяся в Реестре, является открытой для запросов заинтересованных лиц. В случае поступления запроса от правоохранительных органов, судов и заинтересованных юридических и физических лиц по регистрации соответствующей методики Министерство юстиции Донецкой Народной Республики предоставляет данные из Реестра в форме выписки, содержащей информацию, указанную в пункте 2.10 настоящего Положения, по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

2.17. Сведения о методиках, содержащихся в Реестре, размещаются на официальном веб-сайте Министерства юстиции Донецкой Народной Республики. Ведение веб-сайта Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, через который’ подается доступ к сведениям Реестра, осуществляется Администратором.

2.18. Поиск регистрационной информации, предусмотренной пунктом 2.10 настоящего Положения, осуществляется по классам судебных экспертиз и экспертным специальностям.

2.19. Периодичность обновления регистрационной информации, предусмотренной пунктом 2.10 настоящего Положения, на официальном сайте Министерства юстиции Донецкой Народной Республики осуществляется в течение одного месяца со дня ее поступления.

2.20. Ведение Реестра осуществляется на русском языке.

2.21. До создания электронного Реестра Реестр методик судебных экспертиз Министерства юстиции Донецкой Народной Республики ведется в электронных таблицах. Регистратор Реестра формирует и ведет, обеспечивает учет изменений и дополнений. Форма ведения Реестра приведена в приложении № 3 к настоящему Положению.

2.22. Наряду с аттестованными методиками при проведении судебных экспертиз также используются источники информации, которые не подлежат аттестации и обязательны для применения на территории Донецкой Народной Республики, в частности нормативно-правовые акты и нормативные документы (международные, национальные и отраслевые стандарты, технические условия, правила, нормы, положения, инструкции, рекомендации, перечни), а также действующие государственные классификаторы, отраслевые стандарты и технические условия бывшего СССР и тому подобное.

2.23. В случае необходимости при проведении экспертиз также могут использоваться научно-техническая и справочная литература, перечень которой утверждается приказом Министерства юстиции Донецкой Народной Республики и не является исчерпывающим, информационные базы данных из сети Интернет, а также программные продукты, рекомендованные для использования в экспертной практике решением Координационного совета по вопросам судебной экспертизы при Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики.

III. Исправление ошибок в регистрационных записях Реестра

3.1. Технической ошибкой в регистрационных записях Реестра (опиской, опечаткой, грамматической или арифметической ошибкой либо иной подобной ошибкой) является ошибка, допущенная Регистратором Реестра при ведении Реестра и приведшая к несоответствию регистрационной информации, внесенной в Реестр, информации, переданной лицом, предоставляющим информацию в Реестр, на основании которой в Реестр была внесена регистрационная запись.

3.2. Техническая ошибка в регистрационных записях Реестра подлежит устранению путем внесения соответствующих исправлений в Реестр на основании решения уполномоченного должностного лица Держателя Реестра в случае обнаружения Держателем Реестра такой ошибки или поступления Держателю Реестра от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки и необходимых для исправления такой ошибки документов.

3.3. Техническая ошибка в регистрационных записях Реестра подлежит исправлению в срок не более пяти рабочих дней со дня ее обнаружения Держателем Реестра либо поступления Держателю Реестра соответствующего заявления и необходимых для исправления такой ошибки документов.

3.4. При обнаружении Держателем Реестра ошибки в документе, на основании которого соответствующая регистрационная информация была внесена в Реестр, Держатель Реестра извещает лицо, предоставляющее информацию в Реестр, об обнаружении такой ошибки.

3.5. Воспроизведенная в Реестре ошибка, содержащаяся в документе, на основании которого соответствующая регистрационная информация была внесена в Реестр, подлежит исправлению в порядке, установленном для осуществления изменения регистрационной записи в Реестре, указанном в пункте 2.12 настоящего Положения.

Редакция от 13.09.2019

Начальная версия от 06.03.2016