watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 12.03.2015

Номер документа: 3-15

Заголовок документа: О запрете предоставления коллекторских услуг в отношении физических лиц-должников

Действие документа: Действующий

Классификатор: 180.060.110 - Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий

Информация об опубликовании: Официальный сайт Донецкой Народной Республики dnr-online.ru, Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики smdnr.ru

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

12.03.2015
№3-15
О запрете предоставления коллекторских услуг в отношении физических лиц-должников

Исходя из конституционных принципов приоритета прав и свобод человека и гражданина, защиты нравственности, запрета использования собственности во вред человеку и обществу, защиты прав должников, в отношении которых проводится деятельность по взысканию задолженности по действующим обязательствам со стороны субъектов коллекторской деятельности, Совет Министров Донецкой Народной Республики постановляет:

1. Ввести в Донецкой Народной Республике временный запрет предоставления коллекторских услуг в отношении физических лиц-должников.

2. За нарушение временного запрета предоставления коллекторских услуг в отношении физических лиц-должников виновные физические и юридические лица несут ответственность в соответствии с законодательством.

3. В настоящем Постановлении вышеприведенные термины употребляются в таком значении:

Денежное обязательство — обязательство должника уплатить кредитору определенную денежную сумму в соответствии с договором, и / или по другим основаниям, предусмотренным законодательством, в том числе по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни и здоровью граждан, получения кредитов в банках и других финансовых учреждениях, предоставление жилищно-коммунальных услуг и т.д., учитывая, в частности, проценты за пользование предоставленными средствами, неустойку (штраф, пеню), другие штрафные санкции и выплаты в пользу кредитора и тому подобное.

Должник — физическое лицо, от которого кредитор имеет право требовать уплаты просроченной задолженности по денежным обязательствам, в том числе и то, к которому обязательство уплаты перешло вследствие замены должника в соответствующем обязательстве. Должниками признаются также физические лица — поручители, залогодатели, прочие физические лица, совместно с должником обязанные исполнить его обязательство перед кредитором;

Коллекторские услуги — услуги, которые юридическое или физическое лицо, не являющиеся кредитором в соответствующем денежном обязательстве, предоставляет кредитору в содействии совершения должником действий по уплате просроченной задолженности по денежным обязательствам путем устного, письменного (в том числе с использованием электронных или иных технических средств связи) общения с ним, членами его семьи и другими родственниками, его работодателем и другими лицами, которые имеют влияние на него и тому подобное.

К коллекторским услугам не относятся услуги, связанные с факторингом, а также по предоставлению юридических услуг в ходе соответствующего судебного процесса.

Кредитор — юридическое или физическое лицо, имеющее право требовать выплаты должником просроченной задолженности по денежным обязательствам, в том числе и то, к которому соответствующее право поступило в результате уступки права требования и по другим основаниям замены кредитора в обязательстве;

Просроченная задолженность — общая сумма невыполненных должником в установленный срок денежных обязательств, обязанность по уплате которых возникла вследствие невыполнения или ненадлежащего исполнения соответствующего обязательства перед кредитором.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.