watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 10.03.2017

Номер документа: 3-21

Заголовок документа: Об утверждении Порядка заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 030.110.000 - Общие положения о договоре, 130.010.010 - Общие положения

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

10.03.2017
№3-21
Об утверждении Порядка заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

(утратил силу с 03.12.2020 — Постановление Правительства ДНР от 02.12.2020 № 78-3)

В соответствии с частью 8 статьи 53 Закона Донецкой Народной Республики от 19.06.2015 г. № 55-IНС «Об образовании», Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении;

1.2. Типовую форму договора о целевом приеме;

1.3. Типовую форму договора о целевом обучении.

2. Порядок, утвержденный настоящим Постановлением, не распространяется на отношения, связанные с заключением договоров о целевом обучении, предусматривающих обязательства последующего прохождения государственной или муниципальной службы после окончания обучения.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко

Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

1. Настоящий Порядок определяет правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении.

2. Договор о целевом приеме заключается организацией, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего профессионального образования (далее – образовательная организация), с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением (далее – органы или организации), заключившими договор о целевом обучении с физическим лицом (далее – лицо).

3. Договор о целевом приеме заключается в простой письменной форме в 2 (двух) экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон.

4. Орган или организация не позднее 1 (одного) месяца до проведения вступительной кампании направляет в образовательную организацию предложение в письменной форме о заключении договора о целевом приеме, содержащее сведения о количестве лиц, подготовку которых необходимо осуществить по направлениям подготовки и специальностям в рамках целевого обучения для органа или организации, а также сведения о направлениях деятельности органа или организации.

5. Образовательная организация в течение 10 календарных дней со дня получения предложения в письменной форме о заключении договора о целевом приеме в письменной форме сообщает органу или организации о своем согласии на заключение договора о целевом приеме и информирует орган или организацию о количестве лиц, которые могут быть приняты образовательной организацией в рамках целевого приема, или об отказе в заключении договора о целевом приеме в связи с отсутствием по соответствующей специальности или направлению подготовки контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Донецкой Народной Республики и местного бюджета.

6. При получении от образовательной организации согласия на заключение договора о целевом приеме орган или организация в течение 5 календарных дней со дня его получения направляют образовательной организации подписанный договор о целевом приеме и список лиц, изъявивших желание участвовать в целевом приеме, определенных органом или организацией самостоятельно.

7. Образовательная организация подписывает договор о целевом приеме в течение 5 календарных дней со дня его получения. После подписания договора о целевом приеме 1 экземпляр договора о целевом приеме остается у образовательной организации.

8. Договор о целевом обучении заключается органом или организацией и лицом или обучающимся.

9. Договор о целевом обучении заключается в простой письменной форме в 2 (двух) экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон.

10. Договор о целевом обучении заключается с лицом до начала целевого приема. Орган или организация до начала целевого приема в письменной форме информируют образовательную организацию, заключившую договор о целевом приеме, о количестве лиц, с которыми заключены договоры о целевом обучении, с приложением копий указанных договоров.

11. Договор о целевом обучении с обучающимся заключается на любом этапе освоения им образовательной программы в образовательной организации.

12. Несовершеннолетние лица и обучающиеся заключают договор о целевом обучении с письменного согласия родителей (законных представителей).

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением лица из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли данного лица и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью лица, а также в судебном порядке.

14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

В данный документ изменений не вносилось.