watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 10.03.2017

Номер документа: 3-26

Заголовок документа: Об утверждении Порядка предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем

Действие документа: Действующий

Классификатор: 060.020.080 - Время отдыха

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

10.03.2017
№3-26
Об утверждении Порядка предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем

(в ред. Постановления Совета Министров ДНР от 06.11.2017 № 14-42)

В соответствии со статьей 9 Закона Донецкой Народной Республики от 06 марта 2015 года №16-IНС «Об отпусках», в целях обеспечения социальных гарантий работникам с ненормированным рабочим днем на государственных предприятиях, учреждениях, заведениях, организациях Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем (прилагается).

2. Органам исполнительной власти, государственным предприятиям, учреждениям, заведениям, организациям в течение 30 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Постановления привести локальные нормативные правовые акты в соответствие с его положениями. Республиканскому органу исполнительной власти, реализующему политику в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения, давать разъяснения по применению Порядка, утвержденного настоящим Постановлением.

3. Действие настоящего Постановления не распространяется на государственных гражданских служащих, государственных служащих военной, правоохранительной и государственной оперативно-спасательной службы.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем

1. Настоящий Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днём (далее — Порядок) определяет основания и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в условиях ненормированного рабочего дня работникам государственных предприятий, учреждений, заведений, организаций (далее — организация).

2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днём (далее — дополнительный отпуск) предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам организаций, если эти работники при необходимости привлекаются по распоряжению работодателя к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

3. Перечень должностей и профессий работников с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, устанавливается коллективным договором, соглашениями, правилами внутреннего трудового распорядка или локальным нормативным актом.

Организации, которые финансируются за счет средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, согласовывают перечень должностей и профессий работников с ненормированным рабочим днем с органом исполнительной власти Донецкой Народной Республики, в сферу управления и/или координации которого они входят.

В перечень должностей и профессий работников с ненормированным рабочим днем включаются должности и профессии работников, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету или время работы по характеру труда делится на части неопределенной продолжительности.

(пункт 3 в нов.ред. на основании Постановления Совета Министров ДНР от 06.11.2017 № 14-42)

4. Продолжительность дополнительного отпуска не может быть менее 3 и более 7 календарных дней.

Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям и профессиям устанавливается коллективным договором, соглашениями, правилами внутреннего трудового распорядка организации и зависит от объёма работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий.

(абзац искл. в ред. Постановления Совета Министров ДНР от 06.11.2017 № 14-42)

5. Органы исполнительной власти Донецкой Народной Республики по согласованию с профсоюзом, созданным по отраслевому принципу, могут утверждать ориентировочный перечень должностей и профессий работников с ненормированным рабочим днем организаций, входящих в сферу их управления и/или координации.

(пункт 5 в нов.ред. на основании Постановления Совета Министров ДНР от 06.11.2017 № 14-42)

6. При исчислении общей продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском и предоставляется работнику по его желанию, как вместе с ежегодным основным отпуском, так и отдельно.

(пункт 6 в нов.ред. на основании Постановления Совета Министров ДНР от 06.11.2017 № 14-42)

7. В случае неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения, право на указанный отпуск и его компенсация реализуется в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики для ежегодных оплачиваемых отпусков.

8. Оплата дополнительных отпусков осуществляется в пределах фонда оплаты труда.

9. Трудовые споры, связанные с порядком предоставления дополнительного отпуска, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

10. Не допускается работа в условиях ненормированного рабочего дня и не предоставляется дополнительный отпуск инвалидам I и II групп, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда, лицам, не достигшим 18 — летнего возраста, беременным женщинам.

(пункт 10 в ред. Постановления Совета Министров ДНР от 06.11.2017 № 14-42)

Для данного документа приложений нет.

Редакция от 12.01.2018

Начальная версия от 28.03.2017