watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 12.03.2015

Номер документа: 3-7

Заголовок документа: Об утверждении Порядка временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках или стоянках

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.070.020 - Управление в сфере транспорта

Информация об опубликовании: Официальный сайт Донецкой Народной Республики dnr-online.ru, Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики smdnr.ru

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

12.03.2015
№3-7
Об утверждении Порядка временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках или стоянках

В целях государственного регулирования порядка временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках или стоянках, Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках или стоянках.

2. Министерству внутренних дел обеспечить функционирование специальных площадок или стоянок Государственной автомобильной инспекции для хранения временно задержанных транспортных средств.

3. Управлению Государственной автомобильной инспекции для доставки и хранения временно задержанных транспортных средств заключить договоры с государственными предприятиями, которые относятся к сфере управления Министерства внутренних дел. В случае необходимости указанные государственные предприятия привлекают предприятия, учреждения и организации негосударственной формы собственности для предоставления отдельных видов таких услуг.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко

ПОРЯДОК

временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках или стоянках

1. Настоящий Порядок определяет процедуру временного задержания, хранения транспортных средств на специальных площадках или стоянках и их возврата.

2. Временное задержание транспортного средства уполномоченным лицом Госавтоинспекции проводится в случаях, предусмотренных статьей 265-2 КоАП, в том числе в случае, когда невозможно устранить причину задержания на месте выявления административного правонарушения, и предусматривает принудительное прекращение использования такого транспортного средства путем доставки на специальную площадку или стоянку, если транспортное средство создает значительные препятствия дорожному движению. Понятие «значительное препятствие дорожному движению» подразумевает расположение транспортного средства: — с нарушением правил остановки, стоянки (раздел 15 Правил дорожного движения); — в местах, где для других участников дорожного движения не возможно или затруднено движение, без нарушения Правил дорожного движения; — в местах, где транспортное средство препятствует работе дорожных и коммунальных служб; — на маршрутах движения охраняемых лиц (в т.ч. резервных) и на объектах их посещения.

Уполномоченным лицам Госавтоинспекции запрещается участвовать в осуществлении блокирования или эвакуации транспортных средств в случаях, не предусмотренных законодательством.

3. Доставка транспортного средства на специальную площадку или стоянку осуществляется с помощью специальных автомобилей — эвакуаторов (далее-эвакуатор), предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность, связанную с транспортировкой транспортных средств, и с которыми Госавтоинспекцией заключены в установленном порядке договоры.

4. Для доставки транспортного средства на специальную площадку или стоянку уполномоченное лицо Госавтоинспекции вызывает эвакуатор через дежурного по подразделению Госавтоинспекции. После прибытия эвакуатора уполномоченным лицом Госавтоинспекции в протокол об административном правонарушении вносится отметка о временном задержании транспортного средства. В присутствии двух свидетелей и лица, осуществляющего принудительное перемещение транспортного средства, составляется акт осмотра и временного задержания транспортного средства с указанием:

1) даты, времени, места составления акта;

2) должности, места работы, фамилии, имени и отчества лица, принимающего решение о временном задержании и доставке транспортного средства на специальную площадку или стоянку;

3) фамилии, имени, отчества и контактного телефона свидетелей, принимающих участие в осмотре и временном задержании транспортного средства;

4) типа, марки, номерного знака, перечня визуальных недостатков и повреждений транспортного средства, которое временно задерживается и доставляется на специальную площадку или стоянку;

5) адреса места хранения транспортного средства;

6) основания для временного задержания транспортного на специальную площадку или стоянку;

7) наименования, местонахождения и номера телефона предприятия, учреждения или организации, которые доставляют транспортное средство на специальную площадку или стоянку, номерного знака эвакуатора;

8) должности, фамилии, имени и отчества лица, выполняющего работы по доставке транспортного средства на специальную площадку или стоянку, его подписи.

5. О месте хранения временно задержанного транспортного средства уполномоченное лицо Госавтоинспекции сообщает водителю при составлении акта осмотра и задержания транспортного средства, а при отсутствии водителя — в дежурную часть территориального органа внутренних дел.

6. В случае если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специальную площадку или стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо сотрудником Госавтоинспекции или иным лицом имеющим право управления транспортным средством данной категории в ближайшее место, где оно не будет создавать препятствие для движения других транспортных средств или пешеходов.

7. В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение технических неисправностей; устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле; устранение нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов; предоставление для управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством) до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, перемещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.

8. Транспортное средство может быть временно задержано на срок до принятия решения по делу об административном правонарушении, но не более чем на три дня с момента такого задержания. Срок задержания транспортного средства исчисляется с момента составления протокола об административном правонарушении или акта осмотра и временного задержания транспортного средства, а срок хранения — с момента доставки транспортного средства на специальную площадку или стоянку.

9. Водитель, владелец (совладелец) временно задержанного транспортного средства, кроме транспортного средства должника, находящегося на специальной площадке или стоянке, имеет право доступа к нему в присутствии лица, ответственного за хранение такого транспортного средства.

10. Возврат временно задержанного транспортного средства, которое хранится на специальной площадке или стоянке, осуществляется по письменному обращению его водителя, владельца (совладельца) данного транспортного средства либо лица предоставившего документ, подтверждающий право пользования данным транспортным средством (доверенность на распоряжение транспортным средством, регистрационный документ на право совместной собственности или использования транспортного средства), при предъявлении документа, удостоверяющего личность, соответствующего протокола об административном правонарушении, при условии оплаты услуг, связанных с транспортировкой и хранением транспортного средства на специальной площадке или стоянке.

11. За транспортировку и хранение транспортного средства на специальной площадке или стоянке Госавтоинспекции взимается плата в установленном законодательством порядке.

12. На специальной площадке или стоянке временно задержанных транспортных средств ведется учет приема и выдачи временно задержанных транспортных средств.

13. Споры, связанные с ущербом, который причинен временно задержанному транспортному средству и имуществу, которое находится в нем, во время транспортировки или хранения на специальной площадке или стоянке, решаются в установленном законодательством порядке.

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.