watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 26.09.2014

Номер документа: 35-7

Заголовок документа: Об утверждении Порядка исполнения Закона Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооружённых сил и вооружённых формирований Украины»

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 200.060.040 - Защита прав человека в условиях вооруженных конфликтов

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

26.09.2014
№35-7
Об утверждении Порядка исполнения Закона Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооружённых сил и вооружённых формирований Украины»

(утратил силу с 09.03.2022 — Постановление Правительства ДНР от 25.02.2022 № 15-1)

(в ред. постановления Совета Министров ДНР от 02.09.2015 № 17-5)

(действие приостановлено с 06.12.2017 – Указ Главы ДНР от 06.12.2017 № 347)

В целях исполнения норм и положений Закона Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооружённых сил и вооружённых формирований Украины» от 20 июня 2014 г. №15-5:

1. Утвердить Порядок исполнения Закона Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооружённых сил и вооружённых формирований Украины» от 20 июня 2014 г. №15-5 (Приложение).

2. Комиссии по оказанию помощи пострадавшим при военных действиях в своей деятельности руководствоваться Порядком исполнения Закона Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооружённых сил и вооружённых формирований Украины» от 20 июня 2014 года №15-5.

3. Комиссия по оказанию помощи пострадавшим при военных действиях является структурной единицей Министерства труда и социальной политики и подотчетна Министру труда и социальной политики.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Совета Министров по социальным вопросам Караман А.А.

5. Настоящее Постановление вступает в силу с момента принятия.

Порядок исполнения Закона Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии вооружённых сил и вооружённых формирований Украины» от 20 июня 2014 года № 15-5

1. Настоящий Порядок разработан на основании Закона Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии вооружённых сил и вооружённых формирований Украины» от 20 июня 2014 года№ 15-5.

2. Настоящий Порядок определяет процедуру выплат единовременных компенсаций за вред жизни и здоровью граждан, причинённых в результате агрессии Вооружённых Сил и вооружённых формирований Украины.

3. Прием и оформление документов для принятия решений о выплате единовременных компенсаций, установленных Законом Донецкой Народной Республики «О  неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии вооружённых сил и вооружённых формирований Украины» от 20 июня 2014 года № 15-5 осуществляет Комиссия по оказании помощи пострадавшим при военных действиях (далее — Комиссия).

4.Комиссия:

1) определяет, в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооружённых Сил и вооружённых формирований Украины» от 20 июня 2014 года № 15-5, к какой категории лиц относится заявитель;

2) консультирует заявителя о порядке предоставления единовременной компенсации;

3) устанавливает личность заявителя и его полномочия;

4) проверяет поданные заявителем документы и их соответствие перечню необходимых документов, указанных в пунктах 11-14 настоящего Порядка;

5) фотокопирует представленные документы для формирования пакета документов в соответствии с пунктами 11-14 настоящего Порядка;

6) контролирует заверение заявителем копий документов с указанием таким заявителем даты предоставления копий и подписи заявителя;

7) принимает заявление от пострадавшего либо его законного представителя, написанного им собственноручно в присутствии специалиста Комиссии;

8) фиксирует в приложении к заявлению перечень принятых документов с указанием даты их предоставления.

5. Комиссия оказывает психологическую помощь пострадавшим (семьям погибших (умерших), раненым) в результате агрессии Вооружённых Сил и вооружённых формирований Украины, путем предоставления консультации психолога.

6. В случае необходимости, Комиссия имеет право направлять письменные запросы во все Министерства и ведомства и другие органы государственной власти, органы местного самоуправления, в том числе в правоохранительные органы.

7. Информация, документы, фото, видео материалы и другие данные, полученные на любых носителях информации при принятии и обработке заявлений от категорий лиц, перечисленных в Законе Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии вооружённых сил и вооружённых формирований Украины» от 20 июня 2014 года № 15-5, а также информация, собранная Комиссией в связи с выполнением должностных (служебных) обязанностей, является конфиденциальной и не подлежит разглашению, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством.

8. Настоящий Порядок распространяет своё действие на:

семьи погибших (умерших) в результате агрессии Вооружённых Сил и вооружённых формирований Украины против мирных граждан из числа гражданского населения;

1) семьи погибших (умерших) в результате агрессии Вооружённых Сил и вооружённых формирований Украины против мирных граждан числа военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в соответствующих формированиях Донецкой Народной Республики;

2) лицам, из числа гражданского населения, признанными инвалидами, вследствие ранения (контузии), ранения, контузии или увечья, полученных в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины против мирных граждан;

3) лицам, из числа военнослужащих и органов внутренних дел, проходивших службу в соответствующих формированиях Донецкой Народной Республики и признанных инвалидами, вследствие ранения (контузии), ранения, контузии или увечья, полученных в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины против мирных граждан в период служебных обязанностей;

4) лицам, из числа гражданского населения получившим тяжёлые ранения, контузии или увечья, полученные в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины против мирных граждан, получившим лёгкие ранения, контузии или увечья;

5) лицам, из числа военнослужащих и органов внутренних дел, проходившим службу в соответствующих формированиях Донецкой Народной Республики и получившим в период исполнения служебных обязанностей тяжёлые ранения, контузии или увечья, полученные в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины против мирных граждан, получившим лёгкие ранения, контузии или увечья.

9. Размер единовременной компенсации устанавливается в соответствии с Законом «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооружённых сил и вооружённых формирований Украины» от 20 июня 2014 года № 15-5.

10. Выплата единовременной компенсации осуществляется только при наличии полного сформированного пакета документов, предусмотренного настоящим Порядком и утвержденной заместителем Председателя Совета Министров по социальным вопросам заявкой на выплату такой компенсации.

11. При обращении за выплатой единовременной компенсации лица, указанные в подпунктах 3-6 пункта 8 настоящего Порядка предоставляют следующие оригиналы или нотариально заверенные копии документов:

1) паспорта либо свидетельство о смерти и идентификационный код;

2) выписка из истории болезни или эпикриз;

3) акт судебно-медицинского исследования (обследования).

12. При обращении в Комиссию пострадавших при военных действиях военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в соответствующих формированиях Донецкой Народной Республики, а также их законных представителей, кроме документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка дополнительно предоставляются:

1) удостоверение бойца;

2) ходатайство от командира подразделения, заверенное печатью.

13. При обращении в Комиссию законных представителей погибших и умерших, указанных в п. п. 1 — 2 п. 8 настоящего Порядка, такие представители предоставляют следующие оригиналы документов, либо нотариально заверенные копии документов:

1) свидетельство о смерти погибшего (умершего);

2) свидетельство о рождении погибшего (умершего);

3) справка с медицинского учреждения о причине смерти;

4) информация о родственниках погибшего (умершего);

5) свидетельства о браке или разводе (для мужа, жены);

6) свидетельства о рождении (для детей);

7) паспорта и идентификационные коды (для родителей, мужа или жены погибшего (умершего));

8) документы, подтверждающие родственные отношения при изменении фамилии;

9) документы, подтверждающие смерть родственников первой (последующей) очереди наследования;

10) ходатайство от командира заверенное печатью (для военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в соответствующих формированиях Донецкой Народной Республики).

14. При обращении законного представителя от лиц указанных в п.п.3-6 п.8 настоящего Порядка, представитель предоставляет, кроме документов, указанных в п.11 настоящего Порядка, доверенность, заверенную нотариусом или главным врачом соответствующей больницы, а также свой паспорт и идентификационный код.

15. На рассмотрение в Комиссию предоставляются исключительно оригиналы документов или нотариально заверенные копии документов, указанных в пунктах 11-14 настоящего Порядка.

16. При отсутствии хотя бы одного из документов, указанных в пунктах 11-14 настоящего Порядка, необходимых для принятия решения о предоставлении единовременной компенсации, Комиссия не осуществляет прием заявления и документов до момента предоставления полного пакета документов.

17. В исключительных случаях, гражданам, получившим травму (физические повреждения организма под воздействием внешних факторов, и по обстоятельствам получения повреждений, относящихся к военным действиям, которые отнесены к боевым травмам: ушибы, переломы, ожоги, обморожения, электротравмы и так далее), единовременная компенсация может быть выплачена в размере 3111,00 грн.

18. Решение Комиссии о выплате единовременной компенсации оформляется протоколом в каждом конкретном случае в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии вооружённых сил и вооружённых формирований Украины» от 20 июня 2014 года № 15-5 — индивидуально, на основании предоставленных медицинских документов.

19. В протоколе может выноситься решение о выплате единовременной компенсации одновременно нескольким заявителям с описанием фабулы каждого заявления.

20. Выплаты единовременных компенсаций производятся в порядке очереди в соответствии с утвержденной заявкой, формируемой два раза в календарный месяц.

21. Сформированная заявка на выплату единовременной компенсации направляется на утверждение заместителю Председателя Совета Министров по социальным вопросам.

22. Наличные денежные средства, предназначенные для выплаты единовременной компенсации, выплачиваются в местной валюте. Передача единовременной компенсации пострадавшему или его законному представителю оформляется актом приема-передачи наличных денежных средств за подписью членов Комиссии и заместителя Председателя Совета Министров по социальным вопросам.

23. При выдача единовременной компенсации в виде наличных денежных средств может осуществляться фото- и/или видеосъемка факта передачи такой компенсации, при наличии соответствующего согласия пострадавшего или его законного представителя.

24. (пункт исключен на основании Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.09.2015 № 17-5)

25. Основными получателями единовременной компенсации являются:

1) раненные из числа гражданского населения, военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в соответствующих формированиях Донецкой Народной Республики;

2) семьи погибших (умерших) в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины против мирных граждан из числа гражданского населения, военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в соответствующих формированиях Донецкой Народной Республики: дети погибшего, в том числе зачатые при жизни погибшего (умершего) и рожденные после его смерти, а также, усыновленные, тот из супругов, который его пережил, другие члены семьи, в соответствии с Семейным кодексом Украины.

Доли членов семьи погибшего (умершего) являются равными в пределах установленного размера единовременной компенсации.

(пп. 2 п. 25 в редакции Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.09.2015 № 17-5)

26. Доли выплат единовременной компенсации семье погибших (умерших) каждого из членов семьи являются равными.

27. Сроки выплаты единовременных компенсаций устанавливаются дополнительно соответствующим профильным министерством по согласованию с Председателем Совета Министров.

28. Действие настоящего Порядка не распространяется на супругов, который является членом семьи погибшего (умершего), но повторно вступивших в брак.

(п. 28 добавлен на основании Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.09.2015 № 17-5)

Для данного документа приложений нет.

Редакция от 02.09.2015

Начальная версия от 26.09.2014