watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 26.04.2017

Номер документа: 6-11

Заголовок документа: Об утверждении Порядка разработки, утверждения, пересмотра лимитов на размещение отходов

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 090.010.060 - Отходы промышленности. Вторичное сырье, 090.010.020 - Управление в сфере промышленности

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

26.04.2017
№6-11
Об утверждении Порядка разработки, утверждения, пересмотра лимитов на размещение отходов

(утратил силу с 05.04.2021 — Постановление Правительства ДНР от 02.04.2021 № 20-7)

С целью организации порядка разработку, установления, пересмотра лимитов на размещение отходов, в соответствии с п. 9 статьи 8 Закона Донецкой Народной Республики «Об отходах производства и потребления» Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок разработки, утверждения, пересмотра лимитов на размещение отходов (прилагается).

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко

ПОРЯДОК

разработки, утверждения и пересмотра лимитов на размещение отходов

I. Общие положения

1.1. Порядок разработки, утверждения и пересмотра лимитов на размещение отходов (далее – Порядок) определяет правила, сроки разработки, утверждения и выдачу лимитов на размещение отходов на территории Донецкой Народной Республики.

Рассмотрение заявлений, проектов лимитов на размещение отходов, их утверждение, выдачу и пересмотр осуществляет Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики (далее – Комитет).

1.2. Порядок разработан в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики, п. 9 статьи 8 Закона Донецкой Народной Республики от 9 октября 2015 года № 82-ІНС «Об отходах производства и потребления», Положением о Комитете, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 23 января 2017 № 07.

1.3. Действие настоящего Порядка распространяется на всех физических лиц-предпринимателей и юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, которым предоставлено право на ведение хозяйственной или иной деятельности на территории Донецкой Народной Республики и деятельность которых связана с обращением с отходами (далее – субъект хозяйствования); органы государственной власти и местного самоуправления.

1.4. В настоящем Порядке термины употребляются в значениях, приведенных в Законе Донецкой Народной Республике «Об отходах производства и потребления» и других нормативных правовых актах Донецкой Народной Республики.

II. Разработка (определение) лимитов на размещение отходов

2.1. Размещение отходов в окружающей среде производится субъектом хозяйствования только при наличии соответствующих лимитов, утвержденных и выданных Комитетом в соответствии с настоящим Порядком.

В случае наличия у субъекта хозяйствования филиалов или обособленных подразделений, расположенных на территории Донецкой Народной Республики, лимиты на размещение отходов могут быть утверждены и выданы субъекту хозяйствования в целом либо отдельно для каждого филиала или обособленного подразделения.

2.2. Норматив образования отходов определяется технологическим регламентом, расчетными методами на основании материально-сырьевого баланса или отраслевыми нормативами.

2.3. Ответственность за правильность определения нормативов образования отходов, лимитов и их своевременное получение несет субъект хозяйствования.

2.4. Проект лимита на размещение отходов определяется субъектом хозяйствования по всем наименованиям отходов на основе собственных расчетных данных.

2.5. Субъекты хозяйствования, для которых Показатель общего образования отходов (Пооо) менее 1000 условных единиц, освобождаются от необходимости получения лимитов на размещение отходов.

Пооо определяется по формуле:

Пооо = 5000 х м1 + 500 х м2 + 50 х м3 + 1 х м4+0,1 х м5,

где м1, м2, м3, м4, м5 — условные единицы, значения которых равны количеству образованных отходов (тонн) по классам опасности (1, 2, 3, 4, 5 класса соответственно).

2.6. Субъекты хозяйствования, указанные в пункте 2.5. настоящего Порядка обязаны ежегодно до 01 апреля года следующего за отчетным, подавать в Комитет декларацию об отходах (Приложение 1 к настоящему Порядку).

2.7. Контроль над правильностью определения лимитов и размещением отходов осуществляет Комитет.

III. Утверждение и выдача лимитов на размещение отходов

3.1. Администрации городов, районов, поселков Донецкой Народной Республики в срок до 1 марта текущего года формируют перечень субъектов хозяйствования, которые расположены на их территории и которым необходимо получить лимиты на размещение отходов.

Администрации городов, районов, поселков Донецкой Народной Республики в срок до 1 апреля текущего года направляют в Комитет сформированный перечень субъектов хозяйствования.

3.2. Субъекты хозяйствования (кроме тех, которые освобождаются от получения лимитов на размещение отходов) или их уполномоченные представители, действующие на законных основаниях, подают в Комитет заявления на получение лимитов на размещение отходов в произвольной форме.

К заявлению прилагаются:

а) копия свидетельства о Государственной регистрации юридического лица (физического лица-предпринимателя);

б) копия справки из Реестра статистических единиц;

в) краткие сведения о деятельности субъекта хозяйствования в сфере обращения с отходами;

г) расчет нормативно-допустимых объемов образования отходов;

д) проект лимита на размещение отходов (в бумажном и в электронном виде);

е) копия заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы объектов обращения с отходами, содержащая информацию о составе и свойствах образовавшихся отходов, а также степень их опасности для окружающей среды и здоровья людей;

ж) справка о наличии на балансе субъекта хозяйствования специально отведенных мест или объектов, предназначенных для размещения отходов с указанием их проектных характеристик, фактических параметров и количеством накопленных отходов;

з) копии действующих договоров (контрактов) о передаче отходов другим субъектам хозяйствования, а для государственных и коммунальных предприятий, у которых не утверждены финансовые планы, гарантийное письмо об обязательстве заключения договоров о передаче отходов другим субъектам хозяйствования;

и) копии действующих лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности субъектами хозяйствования, с которыми заключены договоры (контракты) о передаче отходов;

к) копия статистической отчетности обращения с отходами № 1 — отходы за предыдущий отчетный год;

л) копии правоустанавливающих документов на пользование или владение земельным участком под объектом размещения отходов.

3.3. Все страницы копий документов, перечисленных в пункте 3.2 настоящего Порядка, должны быть заверены подписью руководителя субъекта хозяйствования и скреплены оттиском печати (при наличии).

3.4. Заявление на получение лимитов на размещение отходов и прилагающиеся документы принимаются по описи, копия которой с отметкой о дате приема вручается заявителю.

3.5. В случае предоставления неполного комплекта документов, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Порядка, Комитет отказывает субъекту хозяйствования в приеме заявления на получение лимитов на размещение отходов и возвращает все прилагающиеся документы без рассмотрения.

Отказ в приеме заявления на получение лимитов на размещение отходов не лишает права субъекта хозяйствования повторно подать такое заявление и полный комплект документов, предусмотренных пунктом 3.2. настоящего Положения

3.6. Принятое заявление и прилагающиеся документы Комитет рассматривает в течение 30 рабочих дней с момента их предоставления и принимает решение об утверждении и выдаче лимитов на размещение отходов (приложения 2 и 2.1 к Порядку) либо решение об отказе в их утверждении.

Уведомление о принятом решении об утверждении лимитов на размещение отходов либо об отказе в их утверждении (с мотивированным обоснованием) оформляется в виде письма на фирменном бланке Комитета и доводится до сведения субъекта хозяйствования под роспись или с использованием средств почтовой связи в течение 10 календарных дня со дня принятия Комитетом соответствующего решения.

3.7. Основанием для отказа в утверждении лимитов на размещение отходов является:

а) наличие недостоверной и противоречивой информации в предоставленных документах, не надлежащим образом оформленных и заверенных документов;

б) превышение проектных мощностей объекта размещения отходов;

в) отсутствие у субъекта хозяйствования, которому предполагается передача отходов, соответствующих разрешительных документов на обращение с данными видами отходов;

г) несоответствие обращения с отходами требованиям законодательства Донецкой Народной Республики в сфере охраны окружающей среды или санитарно-эпидемического благополучия населения согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы объектов обращения с отходами.

Решение об отказе в утверждении лимитов может быть обжаловано субъектом хозяйствования в судебном порядке.

3.8. Лимиты на размещение отходов устанавливаются на срок не более, чем на три года и действуют со дня их утверждения.

3.9. В случаях образования отходов, превышающих объемы утвержденных лимитов, заключения новых договоров (контрактов) о передаче отходов, изменения данных об объектах обращения с отходами, субъект хозяйствования имеет право на пересмотр утвержденных лимитов на размещение отходов.

Для пересмотра лимитов субъект хозяйствования должен обратится в Комитет с заявлением о его корректировке в соответствии с частью 4 настоящего Порядка.

3.10. За 60 дней до окончания действия лимитов на размещение отходов, выданных по настоящему Порядку, субъект хозяйствования обязан подать в Комитет заявление на получение лимитов в соответствии с требованиями, установленными пунктами 3.23.7 настоящего Порядка.

IV. Корректировка лимитов на размещение отходов

4.1. Корректировка лимитов на размещение отходов осуществляется Комитетом по отдельным лимитам на размещение отходов, которые являются неотъемлемой частью выданных ранее лимитов.

4.2. Субъекты хозяйствования или их уполномоченные представители, действующие на законных основаниях, подают в Комитет заявления на корректировку лимитов на размещение отходов в произвольной форме (с указанием причин переоформления).

К заявлению прилагаются:

а) документы, обосновывающие причину корректировки лимитов на размещение отходов и возможность их экологически безопасного обращения (расчет дополнительных нормативно-допустимых объемов образования отходов, копии договоров (контрактов) о передаче отходов другим субъекты хозяйствования, копия положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое переоснащение объектов обращения с отходами);

б) проект корректируемых лимитов на размещение отходов (в бумажном и в электронном виде);

в) копия заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы объектов обращения с отходами, содержащая информацию о составе и свойствах образовавшихся отходов, а также степень их опасности для окружающей среды и здоровья людей (для корректируемых видов и количества отходов);

г) справка о наличии на балансе субъекта хозяйствования специально отведенных мест или объектов, предназначенных для размещения отходов, с указанием их проектных характеристик, фактических параметров и количеством накопленных отходов;

д) копии правоустанавливающих документов на пользование или владение земельным участком под объектом размещения отходов.

4.3. Требования к приему заявления на корректировку лимитов на размещение отходов и прилагающихся документов, их оформлению, рассмотрению, принятию решения об утверждении и выдаче откорректированных лимитов на размещение отходов соответствуют требованиям, установленным пунктами 3.3.3.7. настоящего Порядка.

4.4. Откорректированные лимиты на размещение отходов выдаются на срок, не превышающий срок действия выданных ранее лимитов.

V. Аннулирование лимитов на размещение отходов

5.1. Основанием для аннулирования лимитов на размещение отходов является:

а) заявление субъекта хозяйствования или собственника специально отведенных мест или объектов размещения отходов об аннулировании лимитов;

б) получение информации по результатам государственного экологического контроля о систематическом (два и более раза в течение срока действия лимитов на размещение отходов) нарушения количества разрешенных к размещению отходов, мест размещения отходов или других требований законодательства Донецкой Народной Республики в сфере охраны окружающей среды, нарушение которых представляет опасность для окружающей среды или здоровья людей;

в) требование органов прокуратуры об аннулировании лимитов.

VI. Заключительные положения

6.1. Во всех случаях, не предусмотренных настоящим Порядком, следует руководствоваться действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

В данный документ изменений не вносилось.