watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 31.05.2016

Номер документа: 7-40

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка распоряжения имуществом, конфискованным у осужденного

Действие документа: Действующий

Классификатор: 180.060.040 - Обращение взыскания на имущество должника

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/,
    Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики http://smdnr.ru/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

31.05.2016
№7-40
Об утверждении Временного порядка распоряжения конфискованным имуществом, а также имуществом, подлежащим обращению в доход государства

(наименование Постановления в ред. постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 12.09.2019 № 25-9)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Постановлений Правительства Донецкой Народной Республики от 12.09.2019 № 25-9от 19.06.2020 № 28-6, от 28.07.2021 № 53-6, от 29.09.2022 № 84-4)

В целях установления порядка распоряжения переданным судебным приставам Министерства юстиции Донецкой Народной Республики имуществом, конфискованным на основании решения суда, иного уполномоченного органа (должностного лица), Совет Министров Донецкой Народной Республики

(преамбула в ред. Постановления Правительства ДНР от 28.07.2021 № 53-6)

(см. текст в предыдущей редакции)

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Временный порядок распоряжения конфискованным имуществом, а также имуществом, подлежащим обращению в доход государства (прилагается).

(пункт 1 в ред. Постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 12.09.2019 № 25-9)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко

Временный порядок распоряжения конфискованным имуществом, а также имуществом, подлежащим обращению в доход государства

(наименование Временного порядка в ред. Постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 12.09.2019 № 25-9)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Постановлений Правительства ДНР от 12.09.2019 №25-9от 19.06.2020 № 28-6от 28.07.2021 № 53-6, от 29.09.2022 № 84-4)

(По тексту Временного порядка слова «отдела государственной исполнительной службы» в соответствующем падеже заменены словом «отдела судебных приставов» в соответствующем падеже на основании Постановления Правительства ДНР от 19.06.2020 № 28-6)

1. Распоряжение конфискованным имуществом, а также имуществом, подлежащим обращению в доход государства осуществляется посредством его реализации, безвозмездной передачи, переработки либо уничтожения (утилизации).

Распоряжение переданным судебным приставам Министерства юстиции Донецкой Народной Республики (далее – судебные приставы) имуществом, конфискованным на основании решения суда, иного уполномоченного органа (должностного лица) (далее – имущество) посредством его реализации (продажи), за исключением изъятого из гражданского оборота, осуществляется по процедуре, установленной Временным порядком об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики в новой редакции, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 31 мая 2016 г. № 7-37 (далее – Временный порядок), а также с учетом требований настоящего Порядка.

Распоряжение отдельными видами переданного судебным приставам имущества, изъятого из гражданского оборота, осуществляется в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, устанавливающим порядок распоряжения конфискованным имуществом, посредством его реализации (продажи), при условии устранения до момента реализации (продажи) обстоятельств, послуживших основанием для изъятия имущества из гражданского оборота.

Стоимость работ субъекта оценочной деятельности, оценщика, эксперта по оценке конфискованного имущества, по проведению экспертных исследований либо экспертиз возмещается за счет средств, полученных от реализации такого имущества. В случае, если такое имущество не подлежит реализации либо не было реализовано, указанные оценка, экспертные исследования либо экспертизы считаются проведенными на безвозмездной основе.

(пункт 1 в ред. Постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 28.07.2021 № 53-6)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Реализация имущества, за исключением имущества, изъятого из гражданского оборота, осуществляется путем его продажи в порядке, установленном Временным порядком.

Не допускается реализация имущества, которое в соответствии со статьей 62 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе», подлежит утилизации, переработке или уничтожению.

Решение о безвозмездной передаче, переработке либо уничтожении (утилизации) имущества принимается комиссией по работе с конфискованным имуществом, а также имуществом, подлежащим обращению в доход государства (далее – комиссия), состав которой формируется из представителей соответствующего отдела судебных приставов и органа доходов и сборов и утверждается начальником соответствующего отдела судебных приставов.

Комиссия, для реализации возложенных на нее полномочий, имеет право привлекать органы (организации), которые осуществили изъятие имущества, и/или лиц, которые хранят изъятое (конфискованное) имущество.

Порядок работы комиссии и ее полномочия определяются Министерством юстиции Донецкой Народной Республики.

(пункт 11 введен Постановлением Правительства ДНР от 28.07.2021 № 53-6)

2. Огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, его основные части и патроны к нему, огнестрельное оружие ограниченного поражения, его основные части и патроны к нему, взрывчатые вещества или взрывные устройства, газовое и пневматическое оружие, холодное оружие, в том числе метательное оружие, иные виды оружия, средства самообороны, заряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия, передаются в государственные органы Донецкой Народной Республики, в которых они состоят на учете.

Конфискованное имущество, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не состоящее на учете в государственных органах Донецкой Народной Республики, передается в распоряжение органа, осуществившего изъятие данного имущества.

(пункт 2 в ред. Постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 28.07.2021 № 53-6)

(см. текст в предыдущей редакции)

21. Специальные технические средства негласного получения информации передаются органам государственной безопасности для дальнейшего хранения, уничтожения или использования в интересах государственной безопасности.

(пункт 21 введен Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 28.07.2021 № 53-6)

3. Незаконно добытые природные ресурсы и изготовленная из них продукция, а также орудия незаконного добывания природных ресурсов подлежат реализации, в установленном законодательством Донецкой Народной Республики порядке.

4. Порядок распоряжения денежными средствами, в том числе валютой, ювелирными и бытовыми изделиями из золота, серебра, платины и металлов платиновой группы, с драгоценными камнями и жемчугом, а также ломом и отдельными частями таких изделий, определяется действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

Изъятые уполномоченным органом денежные средства (в том числе валюта) перечисляются таким органом в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики по поручению судебного пристава в порядке, определяемом Министерством юстиции Донецкой Народной Республики.

(абзац введен Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 28.07.2021 № 53-6)

5. Товарно-материальные ценности либо иное движимое имущество, которое было в пользовании и имеет степень износа более 50%, могут передаваться безвозмездно учреждениям здравоохранения, образования, социального обеспечения, учреждениям исполнения наказаний и домам ребенка при этих учреждениях, следственным изоляторам, военным формированиям и на благотворительные цели в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

Степень износа имущества, указанного в абзаце первом настоящего пункта, определяется экспертом, назначенным по постановлению судебного пристава, либо комиссией.

(пункт 5 в ред. Постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 29.09.2022 № 84-4)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Если имущество, в том числе транспортные средства, не были реализованы в порядке, установленном Временным порядком об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики, судебный пристав вносит на рассмотрение комиссии, предложение о безвозмездной передаче такого имущества органам государственной власти, учреждениям здравоохранения, образования, социального обеспечения, социальной защиты, в частности, учреждениям, в которых воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской заботы, детским домам семейного типа, приемным семьям, домам ребенка при учреждениях исполнения наказаний, учреждениям исполнения наказаний, следственным изоляторам, военным формированиям, а также на благотворительные цели или для переработки, уничтожения (утилизации) такого имущества.

(пункт 6 в ред. Постановлений Правительства от 19.06.2020 № 28-6, от 28.07.2021 № 53-6)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Товары и изделия для детей (одежда (в том числе спортивная), белье, постельные принадлежности, носки, чулки, обувь (в том числе спортивная), школьные принадлежности, книги для детей дошкольного и школьного возраста, игрушки для детей в возрасте до 7 лет), мягкий инвентарь (шторы и занавески, ковры и ковровые дорожки, матрасы) при наличии сведений о происхождении товара и подтверждении его безопасности для здоровья; транспортные и другие средства, могут передаваться безвозмездно учреждениям, в которых воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, детским домам семейного типа, приемным семьям, домам ребенка при учреждениях исполнения наказаний в количестве, не превышающем необходимую годовую потребность соответствующего учреждения или семьи, по обращению службы по делам несовершеннолетних после проведения надлежащей экспертизы.

8. Продукты питания, прежде всего скоропортящиеся, при условии проведения надлежащей экспертизы с соблюдением сроков годности, безвозмездно передаются учреждениям здравоохранения, образования, социального обеспечения населения, воинским формированиям Донецкой Народной Республики, учреждениям исполнения наказаний, следственным изоляторам и на благотворительные цели.

9. Решения о безвозмездной передаче имущества учреждениям здравоохранения, образования, социального обеспечения, учреждениям исполнения наказаний и домам ребенка при этих учреждениях, следственным изоляторам, военным формированиям и на благотворительные цели принимаются комиссией.

91. Конфискованные спирт этиловый, алкогольная продукция и табачные изделия подлежат реализации только при условии получения положительных результатов, проведённого экспертного исследования указанной продукции на предмет её соответствия требованиям стандартов, а также при отсутствии признаков повреждения (вскрытия) тары или упаковки.

Конфискованные спирт этиловый, алкогольная продукция и табачные изделия, не соответствующие требованиям стандартов, а также обладающие признаками повреждения (вскрытия) тары или упаковки, подлежат переработке или уничтожению (утилизации).

Экспертное исследование конфискованных спирта этилового, алкогольной продукции и табачных изделий проводится в объеме, необходимом для определения их соответствия стандартам.

Специализированная торгующая организация, определенная на конкурсной основе, на основании Генерального договора, заключенного между Министерством юстиции Донецкой Народной Республики и данной специализированной организацией, осуществляет приобретение марок акцизного налога и маркировку каждой немаркированной единицы подакцизной продукции марками акцизного налога, в соответствии с порядком изготовления, хранения, продажи марок акцизного налога и маркировки алкогольной продукции и табачных изделий, утверждаемым Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики, в объеме, необходимом для их дальнейшей реализации.

Наличие маркировки подакцизной продукции марками акцизного налога является обязательным условием для начала осуществления специализированной торгующей организацией действий, направленных на реализацию подакцизной продукции (проведение аукциона либо начало ее реализации на комиссионных условиях).

(пункт 91 введен Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 28.07.2021 № 53-6)

10. Переработка или уничтожение спирта этилового, других спиртовых дистиллятов, алкогольных напитков и уничтожение табачных изделий осуществляется по решению комиссии. Решение принимается с учетом экономической целесообразности их промышленной переработки, по объему изъятой партии, содержанию спирта, расходов на транспортировку, проведения соответствующих экспертиз и т.п.

Уничтожение спирта этилового, других спиртовых дистиллятов, алкогольных напитков и табачных изделий осуществляется путем сжигания, разрушения, физико-химической, биологической или другой обработки в соответствии с требованиями законодательства Донецкой Народной Республики. Комиссия принимает решение об уничтожении спирта этилового, других спиртовых дистиллятов и алкогольных напитков, если их экономически нецелесообразно перерабатывать.

101. Конфискованные наркотические средства и психотропные вещества, их прекурсоры, инструменты или оборудование, используемые для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящиеся под специальным контролем, передаются в Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики.

(пункт 101 введен Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 28.07.2021 № 53-6)

102. Конфискованные лекарственные средства, фармацевтические субстанции и вспомогательные вещества подлежат уничтожению (утилизации).

(пункт 102 введен Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 28.07.2021 № 53-6)

11. Имущество, качество которого не соответствует требованиям стандартов, является опасным в санитарно-эпидемическом отношении или не прошло соответствующие испытания, карантинную обработку, было признано непригодным для реализации, продукты питания и игрушки для детей в возрасте до 7 лет, по заключению соответствующей экспертизы, подлежит переработке или уничтожению (утилизации).

111. Единицы конфискованного имущества, переданные по акту для проведения экспертного исследования, подлежат возврату судебному приставу для последующего принятия решения о передаче на переработку либо уничтожение (утилизацию) в соответствии с требованиями настоящего Порядка, за исключением случаев, когда в ходе экспертного исследования единица конфискованного имущества уничтожается.

(пункт 111 введен Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 28.07.2021 № 53-6)

12. Продукты питания, признанные непригодными для употребления в пищу человеку, но являющиеся безопасными в санитарно-эпидемическом отношении, согласно соответствующим решениям санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб (если продукты происходят из стран, территория которых является благополучной в эпизоотическом отношении), могут быть безвозмездно переданы на корм животным.

121. Животные, растения, в отношении которых вынесено решение о конфискации, подлежат передаче в специализированные приюты, животноводческие фермы, питомники, а также иные учреждения, осуществляющие деятельность по уходу за животными и растениями до момента их реализации, безвозмездной передачи либо уничтожения (утилизации).

(пункт 121 введен Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 28.07.2021 № 53-6)

13. До решения вопроса о дальнейшей переработке или уничтожении (утилизации) некачественная и опасная продукция может передаваться для временного хранения в надлежащим образом оборудованные помещения.

14. Уничтожение (утилизация) имущества производится в присутствии членов комиссии.

15. Изъятая некачественная продукция, которая является непригодной для переработки, подлежит уничтожению путем сжигания, разрушения, физико-химической, биологической или другой обработки в соответствии с требованиями законодательства Донецкой Народной Республики.

Способы переработки или уничтожения (утилизации) некачественной и опасной пищевой продукции, продовольственного сырья и сопутствующих материалов определяются экспертом и утверждаются комиссией по согласованию с государственной санитарно-эпидемиологической службой и соответствующим органом ветеринарной службы (его территориальными органами).

По факту уничтожения (утилизации) некачественной и опасной продукции составляется акт по форме, указанной в Приложении 1.

Акт подписывается представителями комиссии, а в случае уничтожения (утилизации) продукции на предприятии – также руководителем этого предприятия, и утверждается начальником соответствующего отдела судебных приставов.

(абзац четвертый пункта 15 в ред. Постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 12.09.2019 № 25-9)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. (утратил силу с 28.07.2021 – Постановление Правительства ДНР от 28.07.2021 № 53-6)

(см. текст в предыдущей редакции)