watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Связанные и иные документы

Наименование правотворческого органа: Верховный Суд Донецкой Народной Республики

Дата документа: 25.10.2016

Номер документа: 219-од

Заголовок документа: О внесении изменений во Временный порядок осуществления гражданского судопроизводства, утверждённый приказом Председателя Верховного Суда Донецкой Народной Республики от 09.01.2015 № 3-од

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 180.030.000 - Верховный Суд

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 5

watermark
НПА ДНР

Верховный Суд
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

25.10.2016
№219-од
О внесении изменений во Временный порядок осуществления гражданского судопроизводства, утверждённый приказом Председателя Верховного Суда Донецкой Народной Республики от 09.01.2015 № 3-од

(утратил силу с 16.01.2019 – приказ Верховного Суда ДНР от 16.01.2019 № 7-од)

С целью обеспечения надлежащего выполнения задач судопроизводства по гражданским делам,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести следующие изменения во Временный порядок осуществления гражданского судопроизводства, утверждённый приказом Председателя Верховного Суда Донецкой Народной Республики от 09.01.2015 № 3-од (далее — Порядок):

1.1. Абзац 1 п. 3 Порядка после цифры «106» дополнить цифрой «108».

1.2. Изложить пункты 1823 Порядка в следующих редакциях:

«18. Стороны и другие лица, которые принимали участие в деле, а также лица, не принимавшие участия в деле, если суд разрешил вопрос об их правах и обязанностях, имеют право обжаловать в кассационном порядке решения суда первой инстанции полностью или частично.

Отдельно от решения суда могут быть обжалованы в кассационном порядке определения суда первой инстанции, указанные в ст. 293 ГПК Украины, а также другие определения, если это прямо указано в ГПК Украины или иных нормативных правовых актах.

В случае подачи кассационной жалобы на определение, которое не подлежит обжалованию отдельно от решения суда, суд первой инстанции возвращает её заявителю, о чём выносит определение, которое обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы на определения суда первой инстанции об обеспечении иска и об отмене обеспечения иска в суд кассационной инстанции передаются лишь копии материалов, необходимых для надлежащего рассмотрения жалобы. В случае необходимости суд кассационной инстанции может истребовать также копии других материалов дела. Подача кассационной жалобы на вышеуказанные определения суда первой инстанции не препятствует продолжению рассмотрения дела этим судом.

Кассационная жалоба (протест) на судебное решение суда первой инстанции подаётся в течение 10 (десяти) дней со следующего дня после его провозглашения. Лица, принимавшие участие в деле, но не присутствовавшие в судебном заседании при провозглашении судебного решения, имеют право подать кассационную жалобу в течение 10 (десяти) дней со дня получения ими копии этого судебного решения.

В случаях отложения составления мотивированного решения срок кассационного обжалования, принесения протеста исчисляется со следующего дня после назначенного судом для ознакомления с мотивированным решением.

Судебные решения судов общей юрисдикции могут быть опротестованы в кассационном порядке Председателем Верховного Суда Донецкой Народной Республики и его заместителями.

Прокурор или заместитель прокурора в пределах своей компетенции приносит кассационный протест на решение суда независимо от того, участвовал ли он в данном деле. Помощники прокуроров, прокуроры управлений и отделов приносят кассационные протесты только по делам, в рассмотрении которых они принимали участие.

Кассационная жалоба и кассационный протест на судебные решения судов первой инстанции подаются в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через суд первой инстанции, разрешивший дело, в течение 10 (десяти) дней со следующего дня после провозглашения судебного решения.

19. Кассационная жалоба (протест) подаётся в письменной форме.

В кассационной жалобе (протесте) должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подаётся жалоба (протест);

2) имя (наименование) лица, подающего жалобу (протест), его место жительства или местонахождение; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты;

3) имя (наименование) лиц, участвующих в деле, их место жительства или местонахождение; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они известны;

4) решение или определение, которое обжалуется;

5) в чём заключается незаконность и (или) необоснованность решения или определения (неполнота установления обстоятельств, имеющих значение для дела, и (или) неправильность установления обстоятельств, имеющих значение для дела, вследствие необоснованного отказа в принятии доказательств, неправильного их исследования или оценки; непредставление доказательств по уважительным причинам и (или) неправильное определение правоотношений согласно установленным судом обстоятельствам);

6) возражения против доказательств, принятых во внимание и использованных судом первой инстанции;

7) ходатайство лица, подавшего жалобу (протест);

8) перечень документов и других материалов, которые прилагаются к кассационной жалобе (протесту).

Кассационная жалоба (протест) подписывается лицом, которое их подаёт, или представителем такого лица.

К кассационной жалобе, поданной представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если эти документы ранее не подавались при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

К кассационной жалобе (протесту) прилагаются копии жалобы (протеста) с приложениями соответственно количеству лиц, принимавших участие в деле.

20. Суд первой инстанции на следующий день после окончания срока для подачи кассационной жалобы (протеста) направляет их вместе с материалами дела в суд кассационной инстанции. Кассационные жалобы (протест), поступившие после этого, не позднее следующего рабочего дня после их поступления передаются в суд кассационной инстанции.

21. Дело регистрируется в суде кассационной инстанции и передаётся судье-докладчику в порядке, установленном Временной инструкцией по судебному делопроизводству в Верховном Суде, Судебном департаменте при Верховном Суде, судах общей юрисдикции, специализированных судах Донецкой Народной Республики, утверждённой приказом Председателя Верховного Суда от 11 ноября 2015 года № 181-од.

В течение 5 (пяти) дней после поступления материалов дела судья-докладчик решает вопрос об открытии либо отказе в открытии кассационного производства

К кассационной жалобе (протесту), которые не оформлены в соответствии с требованиями, установленными п. 19 настоящего Порядка, а также в случае неуплаты судебного сбора в размере, установленном законом, применяются положение статьи 121 ГПК Украины.

Кассационная жалоба может быть оставлена без движения также в случае, если она

подана по истечении сроков, установленных п. 18 настоящего Порядка, и лицо, которое её подало, не ставит вопрос о восстановлении этого срока, или если основания, указанные в заявлении, признаны судом неуважительными. В течение десяти дней с момента получения определения лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков кассационного обжалования

Если заявление не будет подано лицом в указанный срок или указанные им основания для восстановления срока кассационного обжалования, а также причины пропуска срока будут признаны неуважительными, судья-докладчик отказывает в открытии кассационного производства.

Независимо от уважительности причины пропуска срока кассационного обжалования суд кассационной инстанции отказывает в открытии кассационного производства в случае, если кассационный протест прокурора, жалоба органа государственной власти или органа местного самоуправления поданы после истечения одного года с момента вступления в законную силу обжалуемого судебного решения.

Судья-докладчик отказывает в открытии кассационного производства по делу также в случаях, если:

1) дело не подлежит кассационному рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства;

2) имеется определение о прекращении кассационного производства в связи с отказом лица от кассационной жалобы (протеста);

3) имеется определение об отказе в удовлетворении кассационной жалобы (протеста) или об отказе в открытии кассационного производства по кассационным жалобе (протесту) этого лица.

Об открытии или отказе в открытии кассационного производства по делу, оставлении кассационной жалобы (протеста) без движения или возвращении жалобы судья-докладчик выносит определение. Копия определения о возвращении кассационной жалобы (протеста) или об отказе в открытии кассационного производства вместе с кассационной жалобой и приложенными к ней материалами направляется лицу, подавшему кассационную жалобу, а копия кассационной жалобы (протеста) с приложениями приобщается к материалам дела. Другим лицам, которые принимают участие в деле, направляется копия соответствующего определения.

Определение судьи о возврате кассационной жалобы (протеста), об отказе в восстановлении срока на кассационное обжалование, об отказе в открытии кассационного производства может быть опротестовано в порядке надзора.

При поступлении дела, оформленного ненадлежащим образом, с нерассмотренными замечаниями на протокол судебного заседания или без решения вопроса о принятии дополнительного решения, устранении описки, судья-докладчик возвращает дело в суд первой инстанции, о чём выносит определение с указанием срока, в течение которого суду первой инстанции надлежит устранить выявленные недостатки.

22. Суд кассационной инстанции не позднее следующего дня после вынесения определения об открытии кассационного производства направляет копии кассационной жалобы (протеста) и приложенных к ним материалов лицам, участвующим в деле, и устанавливает срок, в течение которого ими могут быть поданы возражения на кассационную жалобу (протест).

Лица, которые принимают участие в деле, имеют право присоединиться к кассационной жалобе, представленной лицом, на стороне которого они выступали. К кассационной жалобе имеют право присоединиться также лица, которые не принимали участия в деле, если суд решил вопрос об их правах и обязанностях.

Заявление о присоединении к кассационной жалобе может быть представлено до начала рассмотрения дела в суде кассационной инстанции.

К заявлению о присоединении к кассационной жалобе прилагается документ об уплате судебного сбора.

Лицо, которое направило кассационную жалобу (протест), имеет право дополнить или изменить её в течение срока на кассационное обжалование.

Дополнения, поданные после истечения срока на кассационное обжалование, приобщаются к материалам гражданского дела и рассмотрению не подлежат.

Лицо, которое направило кассационную жалобу (протест), имеет право отозвать их до начала рассмотрения дела в кассационном суде, а вторая сторона имеет право признать кассационную жалобу (протест) обоснованными в полном объёме или в определённой части.

При отзыве кассационной жалобы (протеста) судья, который готовил дело к рассмотрению в суде кассационной инстанции, выносит определение о возврате жалобы (протеста).

Лицо, которое направило кассационную жалобу (протест), имеет право в течение всего времени рассмотрения дела отказаться от них полностью или частично. Вопрос о принятии отказа от кассационной жалобы (протеста) и прекращении в связи с этим кассационного производства решается судом кассационной инстанции, который рассматривает дело, в судебном заседании. Повторное обжалование этого решения, определения по тем же основаниям не допускается.

Признание кассационной жалобы (протеста) второй стороной учитывается судом кассационной инстанции в части наличия или отсутствия фактов, которые имеют значение для решения дела.

22-1. В течение 10 (десяти) дней со дня получения дела судья-докладчик:

1) выясняет вопрос о составе лиц, принимающих участие в деле;

2) определяет характер спорных правоотношений и закон, который их регулирует;

3) выясняет обстоятельства, на которые ссылаются стороны и иные лица, принимающие участие в деле, в качестве оснований своих требований и возражений;

4) выясняет, какие обстоятельства признаются или не признаются сторонами и иными лицами;

5) совершает иные действия, связанные с обеспечением кассационного рассмотрения дела;

6) при наличии письменного, мотивированного ходатайства лица, обратившегося с кассационной жалобой (протестом), судья-докладчик решает вопрос о приостановлении исполнения судебного решения, которое обжалуется, до окончания кассационного производства.

22-2. По делам, находящимся в Верховном Суде Донецкой Народной Республики с апелляционными жалобами на судебные решения Украины, после поступления заявления апеллянта о рассмотрении его жалобы как кассационной в случае необходимости судья- докладчик в течение 3 (трёх) дней со дня получения кассационной жалобы направляет в соответствующий орган запрос относительно предоставления информации о наличии сведений о местонахождении имущества ответчика (физического и юридического лица) и о зарегистрированном в установленном законом порядке месте проживания (пребывания) ответчика — физического лица. Порядок оформления и направления запроса изложен в пункте 14 настоящего Порядка.

В случае, когда после постановления судебного решения и подачи кассационной жалобы до открытия производства по делу будет установлено, что ответчик и его имущество находятся на территории Украины, при отсутствии лица, в компетенцию которого входит решение вопроса об устранении нарушения прав и свобод заявителя, судья-докладчик выносит определение, которым возвращает кассационную жалобу лицу, её подавшему, для
дальнейшего обращения в соответствующий суд и последующего исполнения судебного решения.

Если указанные обстоятельства станут известны суду в процессе рассмотрения кассационной жалобы, суд оставляет кассационную жалобу без рассмотрения.

23. После проведения подготовительных действий судья-докладчик докладывает о них коллегии судей, которая в случае необходимости решает вопрос о проведении дополнительных подготовительных действий и назначении дела к рассмотрению.

Дело должно быть назначено к рассмотрению в разумный срок, но не позднее 15 (пятнадцати) дней после окончания действий по подготовке дела к рассмотрению.

Дело должно быть рассмотрено в назначенный день.

В случае отложения или объявления перерыва по делу суд кассационной инстанции извещает об этом лиц, принимающих участие в деле.

Кассационная жалоба или протест на решение суда первой инстанции должны быть рассмотрены в срок, не превышающий 2 (двух) месяцев со дня вынесения определения об открытии кассационного производства, а кассационная жалоба (протест) на определение суда первой инстанции — не превышающий 1 (одного) месяца со дня вынесения определения об открытии кассационного производства.

В исключительных случаях по ходатайству сторон, с учётом особенностей рассмотрения дела, Верховный Суд Донецкой Народной Республики может продлить срок рассмотрения дела, но не более чем на 15 (пятнадцать) дней, о чём выносит соответствующее определение.».

2. Опубликовать настоящий приказ на официальном сайте Верховного Суда Донецкой Народной Республики.

3. Действие настоящего приказа распространяется на кассационные жалобы, протесты, поданные после его официального опубликования.

4. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель Верховного Суда Донецкой Народной Республики
Э.Н. Якубовский

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.