watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики

Дата документа: 16.11.2015

Номер документа: 143

Дата государственной регистрации: 02.12.2015

Регистрационный номер: 797

Заголовок документа: Об утверждении Порядка установления, опубликования и использования курсов валют в Донецкой Народной Республике

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 080.130.070 - Иные вопросы валютного регулирования

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики http://crb-dnr.ru/, 03.12.2015

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Центральный Республиканский Банк
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

16.11.2015
№143
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 797
от   «02» декабря 2015  г.
Об утверждении Порядка установления, опубликования и использования курсов валют в Донецкой Народной Республике

(утратил силу с 30.12.2021 – Постановление Центрального Республиканского Банка ДНР от 22.12.2021 № 444)

(в ред. Постановления Центрального Республиканского Банка ДНР от 04.12.2018 № 272)

В связи со вступлением в силу Постановления Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 28 сентября 2015 г. № 18-3 «О порядке использования валют на территории Донецкой Народной Республики», в соответствии с подпунктами 3, 5 пункта 10 раздела III, подпунктом 2 пункта 13 раздела IV Положения о Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, утвержденного постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 6 мая 2015 г. № 8-2, с целью упорядочения деятельности по установлению, опубликованию и использованию курсов валют на территории Донецкой Народной Республики, Правление Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок установления, опубликования и использования курсов валют в Донецкой Народной Республике, который прилагается.

2. Контроль за выполнением этого Постановления оставляю за собой.

3. Это Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

И.о. Председателя
Ю.А. Дмитренко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 797
от   «02» декабря 2015  г.

Порядок установления, опубликования и использования курсов валют в Донецкой Народной Республике

(в ред. Постановления Центрального Республиканского Банка ДНР от 04.12.2018 № 272)

1. Порядок установления, опубликования и использования курсов валют в Донецкой Народной Республике разработан в соответствии с требованиями Положения о Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, а также других нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и регулирует правоотношения, которые при этом возникают.

2. Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики (далее — Центральный Республиканский Банк) устанавливает и публикует официальные курсы валют по отношению к российскому рублю (далее — официальные курсы валют) на территории Донецкой Народной Республики, курсы валют к российскому рублю для осуществления покупки и продажи наличной валюты в кассах Центрального Республиканского Банка (далее — курсы обмена наличной валюты), а также устанавливает курсы валют к российскому рублю для осуществления покупки и продажи безналичной валюты (далее при совместном употреблении — курсы валют).

3. Официальные курсы валют являются обязательными для осуществления учета, расчета таможенных и других платежей всеми физическими и юридическими лицами на территории Донецкой Народной Республики.

4. Центральный Республиканский Банк устанавливает официальные курсы валют и курсы обмена наличной валюты для собственных касс ежедневно (по рабочим дням) до 19 часов текущего дня.

5. Курсы валют к российскому рублю для осуществления покупки и продажи безналичной валюты с целью осуществления расчетов по экспортным, импортным операциям, а также проведения других операций, устанавливаются Центральным Республиканским Банком отдельным распоряжением.

6. Курсы валют устанавливаются распоряжениями Центрального Республиканского Банка и вступают в силу в сроки, указанные в таких распоряжениях.

7. Установленные курсы валют действуют до вступления в силу следующих курсов валют.

8. Официальные курсы доллара США и гривны, курсы обмена наличных валют, а также курсы валют к российскому рублю для осуществления покупки и продажи безналичной валюты, устанавливаются Центральным Республиканским Банком на основе анализа объемов соответствующих операций за предыдущий день, уровня спроса и предложения на эти валюты в Донецкой Народной Республике. При этом, Центральным Республиканским Банком учитывается информация по курсовым трендам (тенденциям), как на межбанковском валютном рынке Украины, так и на валютных рынках других государств.

9. Официальные курсы других валют рассчитываются с использованием официального курса доллара США к российскому рублю, установленного Центральным Республиканским Банком, и кросс-курсов, рассчитанных на основе официальных курсов данных валют, установленных Центральным банком Российской Федерации, которые публикуются на его официальном сайте.

10. При необходимости использования официального курса валюты, который не устанавливается Центральным Республиканским Банком, такой курс рассчитывается с использованием действующих на дату определения официального курса доллара США к российскому рублю, установленного Центральным Республиканским Банком, и официального курса такой валюты к доллару США, установленного центральным (национальным) банком государства, национальной денежной единицей которого является эта валюта, информация о котором размещена на официальном сайте соответствующего центрального (национального) банка в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(пункт 10 введен Постановлением Центрального Республиканского Банка ДНР от 04.12.2018 № 272)

11. Официальные курсы валют, устанавливаемые Центральным Республиканским Банком, содержат четыре десятичных знака после запятой за единицу валюты.

(в ред. Постановления Центрального Республиканского Банка ДНР от 04.12.2018 № 272)

12. Информация об установленных официальных курсах доллара США, евро и гривны по отношению к российскому рублю, а также о курсах обмена этих наличных валют в кассах Центрального Республиканского Банка, ежедневно публикуется на официальном сайте Центрального Республиканского Банка.

(в ред. Постановления Центрального Республиканского Банка ДНР от 04.12.2018 № 272)

Заместитель Председателя
Ю.А. Дмитренко

Для данного документа приложений нет.

Редакция от 19.12.2018

Начальная версия от 02.12.2015