watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики

Дата документа: 03.09.2019

Номер документа: 172

Дата государственной регистрации: 18.09.2019

Регистрационный номер: 3420

Заголовок документа: Об утверждении Правил формирования отчетности о наличном денежном обороте

Действие документа: Действующий

Классификатор: 080.110.000 - Банковское дело, 080.110.010 - Общие положения

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики http://crb-dnr.ru/, 19.09.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 13

watermark
НПА ДНР

Центральный Республиканский Банк
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

03.09.2019
№172
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 3420
от   «18» сентября 2019  г.
Об утверждении Правил формирования отчетности о наличном денежном обороте

В соответствии с пунктами 14, 27, 28, 52 части 1 статьи 4, частью 1 статьи 8, пунктом 22 части 2 статьи 21, пунктами 3, 4 статьи 42, статьей 45, пунктом 4 части 2 статьи 60 Закона Донецкой Народной Республики «О Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики», с целью установления требований к формированию отчетности о наличном денежном обороте, Правление Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Правила формирования отчетности о наличном денежном обороте (далее – Правила) (прилагаются).

2. Правила обязательны для Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики, банков и филиалов иностранных банков, действующих на территории Донецкой Народной Республики, при проведении кассовых операций в российских рублях.

3. Признать утратившим силу Постановление Правления Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики от 05 марта 2019 г. № 40 «Об утверждении Правил указания в приходных и расходных кассовых документах символов кассовых оборотов» (зарегистрировано в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 25 марта 2019 г., регистрационный № 3061).

4. Первому заместителю Председателя Дмитренко Ю.А., заместителю Председателя Горбову А.Н., заместителю Председателя Кискиной Е.А., главному бухгалтеру Алехину Ю.В. обеспечить отображение в бухгалтерском учете структурными подразделениями, руководство которыми они осуществляют, оборотов наличных денег по символам, указанным в Правилах.

5. Контроль выполнения настоящего Постановления возложить на первого заместителя Председателя Дмитренко Ю.А.

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Председатель
А.В. Петренко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 3420
от   «18» сентября 2019  г.

Правила формирования отчетности о наличном денежном обороте

1. Правила формирования отчетности о наличном денежном обороте (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «О Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики», Правилами организации кассовой работы в банковских учреждениях, утвержденными Постановлением Правления Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики от 29 марта 2019 г. № 69 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 16 апреля 2019 г., регистрационный № 3119), и Правилами оформления банковских документов, утвержденными Постановлением Правления Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики от 27 августа 2019 г. № 170 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 30 августа 2019 г., регистрационный № 3366), в целях получения информации об источниках поступлений наличных денежных средств в российских рублях (далее – наличные деньги) в кассы Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики (далее – Центральный Республиканский Банк), кассы банков и филиалов иностранных банков (далее совместно – банковские учреждения) и о направлениях их выдач.

2. Настоящие Правила обязательны для использования банковскими учреждениями.

3. Отчет о наличном денежном обороте (приложение 1) (далее – Отчет) содержит данные о наличном денежном обороте в целом по банковскому учреждению, а также данные по отделениям банковского учреждения.

4. Отчет составляется по номенклатуре символов отчета о наличном денежном обороте (приложение 2). Распределение оборотов наличных денег по символам осуществляется исходя из содержания символов.

Отчет в части оборотов наличных денег, проходящих через кассы банковских учреждений и их отделений, учитываемых по символам 02-77, составляется по данным бухгалтерского учета поступлений и выдач наличных денег, который ведется, с указанием символов Отчета на основании приходных и расходных кассовых документов.

Символы 02-32 Отчета определяются по указанным в объявлениях на взнос наличными, препроводительных ведомостях к сумкам и в приходных кассовых ордерах источникам поступления наличных денег. Юридические лица, физические лица – предприниматели (далее – организации), имеющие поступления наличных денег из разных источников, указывают сумму поступлений по каждому источнику.

Символы 40-61 Отчета определяются по указанным на обороте денежных чеков и в расходных кассовых ордерах направлениям выдачи наличных денег.

5. Для составления Отчета банковскими учреждениями ведется ведомость учета кассовых оборотов в произвольной форме в разрезе символов Отчета, в тысячах рублей. В ведомость учета кассовых оборотов не включаются в частности следующие операции:

по поступлению наличных денег от кассового работника, совершающего кассовые операции в послеоперационное время, в выходные дни, нерабочие праздничные дни;

по выдаче наличных денег кассовому работнику для совершения кассовых операций в послеоперационное время, в выходные дни, нерабочие праздничные дни.

6. Общие итоги по символам 02-39 и символам 40-77 ведомости учета кассовых оборотов за день и за месяц, сверяются и должны совпадать с итогами оборотов по дебету и кредиту по операциям с наличными деньгами по балансовым счетам № 20201 и № 20202, за исключением оборотов, не учитываемых в ведомости учета кассовых оборотов.

Директор Департамента денежного обращения, кассовых и неторговых операций
Л.В. Жейнова
В данный документ изменений не вносилось.