watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Наименование правотворческого органа: Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики

Дата документа: 28.07.2016

Номер документа: 191

Дата государственной регистрации: 22.08.2016

Регистрационный номер: 1488

Заголовок документа: Об утверждении Правил составления и предоставления отчетности в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 080.110.040 - Банковское регулирование и контроль

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики http://crb-dnr.ru/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Центральный Республиканский Банк
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

28.07.2016
№191
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 1488
от   «22» августа 2016  г.
Об утверждении Правил составления и предоставления отчетности в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики

(в ред. Постановлений Центрального Республиканского Банка ДНР от 05.10.2017 № 296, от 15.03.2018 № 56)

В соответствии с подпунктами 3, 4 пункта 10, подпунктом 2 пункта 13 раздела IV, подпунктом 11 пункта 24 раздела VI Положения о Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 6 мая 2015 г. № 8-2, с целью осуществления Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики функции контроля (надзора) за деятельностью финансовых учреждений в Донецкой Народной Республике, Правление Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Правила составления и предоставления отчетности в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики, далее — Правила (прилагаются).

2. Правила вступают в силу с 01 октября 2016 года.

3. Установить, что финансовые учреждения предоставляют отчетность, установленную Правилами, начиная со следующих отчетных периодов:

1) по форме 0101 «Информация о курсах и объемах операций с наличной валютой» за октябрь 2016 года;

2) по форме 0203 «Отчет о наличии задолженности по финансовым кредитам, не возвращенным в срок, указанный в договоре» по состоянию на 01 ноября 2016 года;

3) по форме 0201 «Отчет о составе активов и пассивов ломбарда» и по форме 0202 «Отчет о деятельности ломбарда» за IV квартал 2016 года по состоянию на 01 января 2017 года.

4. Контроль выполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Дмитренко Ю.А.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 1488
от   «22» августа 2016  г.

Правила составления и предоставления отчетности в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики

1. Правила составления и предоставления отчетности в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики (далее – Правила)  разработаны в соответствии с Положением о Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, утвержденным Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06 мая 2015 г. № 8-2, определяют перечень форм отчетности, устанавливают порядок   составления отчетности, сроки и порядок ее предоставления в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики, а также определяют круг лиц, имеющих право подписывать соответствующие формы отчетности.

2. Финансовые учреждения обязаны составлять и предоставлять в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики (далее — Центральный Республиканский Банк) отчетность в соответствии с формами и в порядке, установленными настоящими Правилами, а также давать разъяснения по предоставленной ими отчетности на основании запросов Центрального Республиканского Банка.

3. Финансовые учреждения составляют и предоставляют в Центральный Республиканский Банк отчетность в целом по финансовому учреждению с учетом операций своих обособленных подразделений.

4. При составлении отчетности финансовые учреждения должны соблюдать следующие требования:

1) отчетность составляется и оформляется в соответствии с перечнем форм отчетности и пояснениями к порядку их составления и предоставления в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики, который прилагается;

2) в формах отчетности должны приводиться все предусмотренные в них показатели. В случае отсутствия значений показателей в соответствующей графе или строке формы отчетности проставляется ноль для числовых показателей и прочерк по символьным показателям (если иное не предусмотрено порядком составления и предоставления формы отчетности). В случае отсутствия данных, предусмотренных формой отчетности, финансовые учреждения предоставляют отчетность с нулевыми значениями показателей;

3) отчетные данные должны быть приведены в единицах измерения, установленных для соответствующих показателей формы отчетности;

4) значения показателей отчетности должны быть сформированы на основе первичных учетных документов и соответствовать им, а также данным бухгалтерских балансов.

5. Формы отчетности подписываются:

1) руководителем финансового учреждения (должностным лицом, которое выполняет его обязанности), либо уполномоченным лицом, наделенным таким правом (далее – руководитель финансового учреждения);

2) главным бухгалтером либо замещающим его должностным лицом, в случае если подпись главного бухгалтера предусмотрена соответствующей формой отчетности (далее – главный бухгалтер). В случае если должность главного бухгалтера не предусмотрена штатом финансового учреждения, делается соответствующая запись.

6. Руководитель финансового учреждения обязан обеспечить  соблюдение порядка составления, полноту и достоверность отчетности, а также своевременность ее предоставления.

7. Предоставление отчетности после истечения срока, установленного для ее предоставления, считается несвоевременным.

8. Нарушение сроков предоставления отчетности, которое составляет более 30 календарных дней, является  не предоставлением отчетности.

9. Изменения (исправления) в представленную отчетность могут вноситься в течение 20 календарных дней после истечения срока предоставления этой отчетности.

10. Внесение изменений (исправлений) в предоставленную отчетность осуществляется посредством повторного ее предоставления и сопровождается пояснениями, содержащими сведения об осуществленных изменениях (исправлениях), а также причинах предоставления отчетности, не соответствующей действительности. Пояснения подписываются лицом, указанным в подпункте 1 пункта 5 настоящих Правил.

11. Если отдельные показатели (записи) предоставленной формы отчетности не соответствуют действительности и не были исправлены в срок, установленный пунктом 9 настоящих Правил, эта форма отчетности является недостоверной.

12. В случае непредставления отчетности, нарушения сроков и порядка ее предоставления, а также предоставление недостоверной отчетности, к финансовым учреждениям применяются меры реагирования и (или) меры воздействия, предусмотренные законодательством Донецкой Народной Республики.

Заместитель Председателя
Ю.А. Дмитренко