watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Наименование правотворческого органа: Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики

Дата документа: 04.12.2018

Номер документа: 274

Дата государственной регистрации: 17.12.2018

Регистрационный номер: 2913

Заголовок документа: Об утверждении Временных правил составления и предоставления банками и филиалами иностранных банков отчетности в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 080.110.020 - Банковская система, 080.110.040 - Банковское регулирование и контроль

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики http://crb-dnr.ru/, 18.12.2018
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 19.12.2018

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Центральный Республиканский Банк
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

04.12.2018
№274
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 2913
от   «17» декабря 2018  г.
Об утверждении Временных правил составления и предоставления банками и филиалами иностранных банков отчетности в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики

В соответствии с подпунктом 3 пункта 10 раздела III, подпунктом 2 пункта 13 раздела IV, подпунктами 10, 11 пункта 24 раздела VI Положения о Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06 мая 2015 г. № 8-2, с целью временного установления требований к порядку составления и срокам предоставления отчетности в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики банками и филиалами иностранных банков в Донецкой Народной Республике, Правление Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Временные правила составления и предоставления банками и филиалами иностранных банков отчетности в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики (прилагаются).

2. Контроль выполнения настоящего Постановления возложить на первого заместителя Председателя Дмитренко Ю.А.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, и действует до вступления в силу специального закона, регулирующего деятельность банков и филиалов иностранных банков в Донецкой Народной Республике.

Председатель
А.В. Петренко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 2913
от   «17» декабря 2018  г.

Временные правила составления и предоставления банками и филиалами иностранных банков отчетности в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики

1. Временные правила составления и предоставления банками и филиалами иностранных банков отчетности в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики (далее – Правила) разработаны в соответствии с Положением о Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, утвержденным Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06 мая 2015 г. № 8-2, Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06 мая 2015 г. № 8-3 «Об упорядочении деятельности в сфере предоставления банковских и финансовых услуг в Донецкой Народной Республике» и другими нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.

2. Настоящие Правила определяют перечень форм отчетности, устанавливают порядок составления, сроки и порядок предоставления отчетности, а также определяют круг лиц, имеющих право подписывать формы отчетности, предоставляемые банками и филиалами иностранных банков в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики (далее – Центральный Республиканский Банк) с целью использования данных, содержащихся в отчетности, а также для обеспечения выполнения Центральным Республиканским Банком регулятивных и надзорных функций в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

3. Требования настоящих Правил распространяются на банки Донецкой Народной Республики (за исключением Центрального Республиканского Банка) и филиалы иностранных банков в Донецкой Народной Республике (далее – банки) и являются обязательными для выполнения.

4. Банки обязаны составлять и предоставлять в Центральный Республиканский Банк отчетность в соответствии с формами и в порядке, установленными настоящими Правилами, а также давать разъяснения по предоставленной ими отчетности на основании запросов Центрального Республиканского Банка.

5. Банки составляют и предоставляют в Центральный Республиканский Банк отчетность в целом по банку с учетом операций своих обособленных подразделений, а в случае необходимости, в разрезе обособленных подразделений.

6. Перечень форм отчетности, предоставляемых банками в Центральный Республиканский Банк, приведен в приложении 1.

7. При составлении отчетности банки должны соблюдать следующие требования:

1) отчетность составляется и оформляется в соответствии с:

формой 0001 и пояснениями к порядку ее составления и предоставления в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики (приложение 2);

формой 0002 и пояснениями к порядку ее составления и предоставления в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики (приложение 3);

формой 0003 и пояснениями к порядку ее составления и предоставления в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики (приложение 4);

2) в формах отчетности, предоставляемых банками в Центральный Республиканский Банк (далее – форма отчетности) должны приводиться все предусмотренные в них показатели. В случае отсутствия значений показателей в соответствующей графе или строке формы отчетности проставляется ноль для числовых показателей и прочерк по символьным показателям (если иное не предусмотрено порядком составления и предоставления определенной формы отчетности). В случае отсутствия данных, предусмотренных формой отчетности, банки предоставляют отчетность с нулевыми значениями показателей;

3) отчетные данные должны быть приведены в единицах измерения, установленных для соответствующих показателей формы отчетности. Денежные показатели могут отображаться в российских рублях и в валюте, отличной от российского рубля (далее – валюта);

4) значения показателей отчетности должны быть сформированы на основе первичных учетных документов, данных бухгалтерского учета и соответствовать им.

8. По мере расширения банковских, финансовых и прочих услуг, предоставляемых банками, перечень форм отчетности может изменяться (дополняться, уменьшаться), формы отчетности могут видоизменяться, о чем Центральный Республиканский Банк дополнительно уведомляет банки.

9. Формы отчетности, которые составляются в соответствии с настоящими Правилами, подписывают лица, определенные в образцах форм отчетности или лица, выполняющие их обязанности.

10. К лицам, подписывающим формы отчетности, относятся:

1) руководитель банка (должностное лицо, выполняющее его обязанности) либо его заместитель, наделенный правом подписывать формы отчетности (далее – руководитель);

2) главный бухгалтер (должностное лицо, выполняющее его обязанности (далее – главный бухгалтер). В случае если должность главного бухгалтера не предусмотрена штатным расписанием банка, делается соответствующая запись;

3) специальное должностное лицо банка, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

11. Руководитель и главный бухгалтер несут ответственность за организацию и своевременное предоставление полной и достоверной отчетности. Лица, подписавшие формы отчетности, несут ответственность за порядок их заполнения (формирования), полноту и достоверность отчетности, соблюдение сроков и способов подачи отчетности в Центральный Республиканский Банк.

12. Банки предоставляют отчетность в Центральный Республиканский Банк в электронном виде c помощью средств и способов передачи информации, которые обеспечивают защиту передаваемой информации, или на бумажных носителях (в случае невозможности по техническим причинам использовать средства передачи информации в электронном виде, обеспечивающие защиту информации).

13. Предоставление отчетности по истечении срока, установленного для ее предоставления, считается несвоевременным.

14. Изменения (исправления) в предоставленную отчетность могут вноситься в течение десяти (для месячной формы) и пятнадцати (для квартальной формы) календарных дней после истечения срока предоставления ежеквартальной или ежемесячной отчетности. В ежедневную форму изменения (исправления) не вносятся.

15. Внесение изменений (исправлений) в предоставленную отчетность осуществляется посредством повторного ее предоставления способом, указанном в пункте 12 настоящих Правил, и сопровождается пояснениями, содержащими сведения об осуществленных изменениях (исправлениях), а также причинах предоставления недостоверной информации. Пояснения подписываются лицами, указанными в пункте 10 настоящих Правил.

16. Отчетность, которая была предоставлена в Центральный Республиканский Банк с нарушением сроков предоставления более чем на срок, приведенный в пункте 14 настоящих Правил, считается не предоставленной.

17. Если отдельные показатели (записи) предоставленной формы отчетности не соответствуют действительности (с учетом показателя существенности (при необходимости), расчет величины которого описан в порядке составления соответствующей формы отчетности) и не были исправлены в срок, установленный пунктом 14 настоящих Правил, эта форма отчетности является недостоверной.

Первый заместитель Председателя
Ю.А. Дмитренко
В данный документ изменений не вносилось.