watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики

Дата документа: 18.08.2015

Номер документа: 49

Дата государственной регистрации: 21.08.2015

Регистрационный номер: 402

Заголовок документа: Об утверждении изменений во Временный порядок расчётов по экспортным, импортным операциям и контроля за такими операциями в Донецкой Народной Республике

Действие документа: Действующий

Классификатор: 100.040.000 - Внешнеэкономические сделки

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 12.11.2015

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Центральный Республиканский Банк
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

18.08.2015
№49
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 402
от   «21» августа 2015  г.
Об утверждении изменений во Временный порядок расчётов по экспортным, импортным операциям и контроля за такими операциями в Донецкой Народной Республике

В соответствии с подпунктом 2 пункта 13 раздела ІV Положения о Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, утвержденного постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 6 мая 2015г. № 8-2, с целью усовершенствования нормативного регулирования порядка расчетов по экспортным, импортным операциям и установления контроля   за такими операциями в Донецкой Народной Республике, Правление Центрального Республиканского Банка

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Изменения во Временный порядок расчётов по экспортным, импортным операциям и контроля за такими операциями в Донецкой Народной Республике, утвержденный Постановлением Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики от 21 мая 2015 №4, зарегистрированный в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики под регистрационным № 172 от 06.06.2015г. (прилагаются).

2. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя Председателя Дмитренко Ю.А.

3. Данное Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем  его официального опубликования.

Приложение:

Изменения во Временный порядок расчётов по экспортным, импортным операциям и контроля за такими операциями в Донецкой Народной Республике.

Председатель
И.П. Никитина
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 402
от   «21» августа 2015  г.

Изменения во Временный порядок расчётов по экспортным, импортным операциям и контроля за такими операциями в Донецкой Народной Республике

1. Пункт 1 главы 1 изложить в новой редакции: «1. Настоящий Порядок устанавливает временный порядок расчётов по экспортным, импортным операциям, а также расчетов за аренду имущества и контроля за такими операциями в Донецкой Народной Республике».

2. В пункте 4 главы 1 слово «Попорядком» заменить на слово «Порядке».

3. Пункт 5 главы 1 изложить в новой редакции: «5. При осуществлении импорта товаров они должны быть поставлены на территорию Донецкой Народной Республики в течение 90 календарных дней с момента осуществления авансового платежа с текущего счета резидента в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики (далее – текущий счет резидента) или с момента снятия наличных денежных средств с текущего счета резидента для оплаты этих товаров, а в случае импорта работ, услуг, прав интеллектуальной собственности – они должны быть выполнены, оказаны и переданы, соответственно, в указанный срок с момента осуществления авансового платежа или снятия наличных денежных средств с текущего счета резидента».

4. Пункт 6 главы 1 изложить в новой редакции: «6. При осуществлении экспорта товаров сумма их стоимости должна быть зачислена на текущий счет резидента в течение 90 календарных дней с даты оформления ГТД (или другого документа, который используется для таможенного оформления) или даты регистрации товарно-транспортной накладной Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики на товар, который экспортируется, а в случае экспорта работ, услуг, прав интеллектуальной собственности – с момента подписания акта или другого документа, подтверждающего выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности».

5. Пункт 8 главы 1 изложить в новой редакции: «8. Резиденты могут осуществлять расчеты по экспортным и импортным операциям в наличной и безналичной формах, кроме расчетов по импортным операциям в российских рублях, которые могут осуществляться только в безналичной форме».

6. Главу 2 изложить в новой редакции: «2. Расчёты по экспортным, импортным операциям наличными денежными средствами.

1. Для оплаты по внешнеэкономическим операциям наличными денежными средствами субъект хозяйственной деятельности предоставляет в Центральный Республиканский Банк:

расходный кассовый документ на выдачу наличных денежных средств с текущего счета резидента (далее – расходный кассовый документ);

доверенность уполномоченного представителя на получение наличных денежных средств;

копию разрешения Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики на вывоз наличной иностранной валюты за пределы Донецкой Народной Республики для оплаты по внешнеэкономическим операциям.

2. Для получения наличных денежных средств с текущего счета с целью оплаты по внешнеэкономическим операциям резидент обязан в расходном кассовом документе указывать номер и дату внешнеэкономического договора, а также номер и дату разрешения Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики на вывоз наличной иностранной валюты за пределы Донецкой Народной Республики для оплаты по внешнеэкономическим операциям.

3. Неиспользованный остаток наличных денежных средств, которые были получены резидентом для оплаты по импортной операции, подлежит зачислению на текущий счет резидента.

4. Наличные денежные средства, являющиеся оплатой по экспортной операции, подлежат зачислению на текущий счет резидента.

Такие наличные денежные средства могут быть внесены на текущий счет резидента:

уполномоченным представителем нерезидента – покупателя предмета экспорта;

уполномоченным представителем резидента.

5. В приходном кассовом документе при внесении на текущий счет резидента наличных денежных средств, являющихся оплатой по экспортной операции, должны быть указаны номер и дата внешнеэкономического договора, в соответствии с которым осуществляется эта операция.

6. Центральный Республиканский Банк вносит информацию об операции по снятию наличных денежных средств для оплаты по импортной операции, возврату неиспользованного остатка наличных денежных средств и зачислению наличных денежных средств по экспортной операции на текущий счет резидента в журнал, который ведется в соответствии с требованиями, установленными в разделе 7 данного Порядка».

7.  Пункт 1 главы 3 изложить в новой редакции:

«1. Отсчет законодательно установленного срока расчетов по импортным операциям Центральный Республиканский Банк начинает со следующего календарного дня после списания денежных средств с текущего счета резидента или снятия суммы наличных денежных средств с текущего счета резидента для оплаты предмета импорта.

Оплата предмета импорта может осуществляться только с текущего счета резидента путем:

перевода денежных средств с текущего счета резидента на счет нерезидента – поставщика предмета импорта в банке-нерезиденте;

перевода денежных средств с текущего счета резидента на свой счет, открытый в банке-нерезиденте, с последующим переводом денежных средств для исполнения обязательств по договору;

снятия суммы наличных денежных средств с текущего счета резидента для ее вывоза за пределы Донецкой Народной Республики на основании разрешения Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики на вывоз наличной иностранной валюты за пределы Донецкой Народной Республики и ее зачисления на счет нерезидента поставщика предмета импорта в банке-нерезиденте».

8. Пункт 2 главы 3 дополнить новыми абзацами пятым и шестым следующего содержания:

«предъявления резидентом копии выписки по операциям на счете, открытом в банке-нерезиденте, заверенной банком-нерезидентом, и копии тарифов банка-нерезидента, заверенных банком-нерезидентом или резидентом, в которых будет определен размер оплаченной комиссии банка, в случае оплаты банковских услуг на сумму более 2500 российских рублей (либо в другой валюте по официальному курсу валют, установленному Банком на день оплаты, или по кросс-курсу, рассчитанному через официальные курсы валют, установленные Банком на день оплаты) за обслуживание счета резидента, открытого в банке-нерезиденте, и проведение операций по нему;

предъявления резидентом копии тарифов банка-нерезидента, заверенной банком-нерезидентом или клиентом, в которых будет определен размер оплаченной комиссии банка, и расчета суммы оплаченных комиссий, в случае оплаты резидентом банковских услуг на сумму менее 2500 российских рублей (либо в другой валюте по официальному курсу валют, установленному Банком на день оплаты, или по кросс-курсу, рассчитанному через официальные курсы валют, установленные Банком на день оплаты)».

В связи с этим абзац пятый считать абзацем седьмым.

9. Пункт 5 главы 3 исключить.

10. Пункт 6 главы 3 исключить

11. Пункт 1 главы 4 изложить в новой редакции:

«1.Отсчет законодательно установленного срока расчетов по экспортным операциям Центральный Республиканский Банк начинает со следующего календарного дня после дня оформления ГТД (или другого документа, который используется для таможенного оформления, или даты регистрации товарно-транспортной накладной Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики) на предмет экспорта (если предмет экспорта в соответствии с законодательством ДНР подлежит таможенному оформлению), или со следующего календарного дня после подписания акта или другого документа, удостоверяющего поставку нерезиденту предмета экспорта в соответствии с условиями внешнеэкономического договора (если предмет экспорта в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики не подлежит таможенному оформлению)».

12. В пункте 2 главы 4 слова «на счет резидента» заменить словами «на текущий счет резидента».

13. Пункт 3 главы 4 исключить. В связи с этим пункты 4-5 считать соответственно пунктами 3-4.

14. Пункт 4 главы 4 исключить.

15. Пункт 3 главы 5 исключить.

16. В пункте 2 главы 6 слова «наличной иностранной валюты» заменить словами «наличных денежных средств».

17. Абзац второй пункта 2 главы 7 изложить в новой редакции: «сумму снятых наличных денежных средств и дату их снятия или сумму перечисленных денежных средств и дату их перечисления;».

18. Пункт 3 главы 7 исключить. В связи с этим пункты 4-7 считать соответственно пунктами 3-6.

19. В абзаце втором пункта 3 главы 7 после слов «от таможенных органов» добавить слова: «или Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики».

20. В абзаце третьем пункта 3 главы 7 слова «иностранной валюты» заменить словами «денежных средств».

21. В абзаце втором пункта 4 главы 7 слова «зачисленной иностранной валюты» заменить словами «зачисленных денежных средств».

22. Пункт 5 главы 7 исключить. В связи с этим пункт 6 считать пунктом 5.

23. Дополнить Порядок, после главы 8 новой главой 9 следующего содержания: «9. Порядок расчетов за аренду имущества

1. Имущество, арендованное у нерезидента, должно быть получено резидентом в течение 90 календарных дней с даты перечисления резидентом с текущего счета авансового платежа за аренду имущества на срок за который была проведена такая оплата.

2. Информация об осуществленном авансовом платеже за аренду  имущества вносится в журнал контроля за своевременностью расчетов по экспортным, импортным операциям резидентов.

3. Операция по оплате арендованного имущества снимается с контроля на основании:

ГТД, подтверждающей ввоз арендуемого имущества на территорию Донецкой Народной Республики (при аренде движимого имущества) в случае, если оформление такой ГТД предусмотрено требованиями законодательства Донецкой Народной Республики;

документа, подтверждающего право собственности арендодателя на имущество, переданное в аренду;

акта или другого документа, подтверждающего передачу арендодателем имущества арендатору;

акта или другого документа, подтверждающего пользование  арендатором имущества в течение срока, за который была проведена оплата.

4. В случае нарушения требований пункта 1 данной главы Центральный Республиканский Банк в установленный пунктом 1 главы 11 Порядка срок предоставляет Министерству доходов и сборов Донецкой Народной Республики уведомление об установленных в отчетном месяце фактах нарушений, согласно требований пункта 2 главы 11 Порядка».

В связи с этим главы 9, 10 считать, соответственно, главами 10, 11.

24. Абзац пятый пункта 2 главы 10 изложить в новой редакции: «сумму снятых наличных денежных средств с текущего счета резидента и дату их снятия, или сумму перечисленных денежных средств и дату их перечисления».

25. Абзац второй пункта 4 главы 10 дополнить словами «(или от Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики о зарегистрированной товарно-транспортной накладной)».

26. Абзац пятый пункта 4 главы 10 исключить.

27. Абзац шестой пункта 4 главы 10 исключить.

28. В абзаце пятом пункта 1 главы 11 слова «снятие наличных со счета» заменить на «снятие наличных денежных средств с текущего счета резидента».

Заместитель Председателя
Ю.А. Дмитренко

[]

В данный документ изменений не вносилось.