watermark
Перейти к текущей редакции Печать

Вид документа: Постановление

Наименование правотворческого органа: Президиум Совета Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 28.03.2016

Номер документа: 4-2

Заголовок документа: Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования лицензионных реестров, предоставления сведений из лицензионных реестров в единый лицензионный реестр

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 020.030.070 - Лицензирование отдельных видов деятельности

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/,
    Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики http://smdnr.ru/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Президиум Совета Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

28.03.2016
№4-2
Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования лицензионных реестров, предоставления сведений из лицензионных реестров в единый лицензионный реестр

В соответствии со ст. 6, 7, 21 Закона Донецкой Народной Республики от 16.03.2015 № 18-IHC «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности», п.п. 3.2. п.3 Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 28.09.2015 № 18-2 «Об определении специально уполномоченного органа по вопросам лицензирования», с целью урегулирования формирования, ведения и использования лицензионных реестров, предоставления сведений из лицензионных реестров в единый лицензионный реестр, Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок формирования, ведения и использования лицензионных реестров, предоставления сведений из лицензионных реестров в единый лицензионный реестр (прилагается).

2. Органам лицензирования формировать и вести в установленном порядке лицензионный реестр и предоставлять его специально уполномоченному органу по вопросам лицензирования для внесения информации в единый лицензионный реестр.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко

Порядок формирования, ведения и использования лицензионных реестров, предоставления сведений из лицензионных реестров в единый лицензионный реестр

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок формирования, ведения и использования лицензионных реестров, предоставления сведений из лицензионных реестров в единый лицензионный реестр (далее — Порядок), разработан в соответствии со статьями 6, 7, 21 Закона Донецкой Народной Республики от 16.03.2015 года №18-IНС «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности», п.п. 3.2. п.3 Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 28.09.2015 года №18-2 «Об определении специально уполномоченного органа по вопросам лицензирования».

1.2. Министерство финансов Донецкой Народной Республики (далее — Минфин ДНР) является специально уполномоченным органом по вопросам лицензирования.

2. Определение терминов

2.1. В настоящем Порядке термины употребляются в таком значении:

администратор единого лицензионного реестра — специально уполномоченный орган лицензирования, который осуществляет меры по администрированию и ведению единого лицензионного реестра, обеспечивает его функционирование, отвечает за хранение данных и их защиту от несанкционированного доступа и от разрушения. Специально уполномоченный орган лицензирования имеет полный и прямой доступ к структуре сводного списка данных единого лицензионного реестра;

администратор лицензионного реестра — орган лицензирования, который осуществляет меры по администрированию и ведению лицензионного реестра, обеспечивает его функционирование, отвечает за хранение данных и их защиту от несанкционированного доступа и от разрушения;

единый лицензионный реестр-сводный список данных субъектов хозяйствования — лицензиатов, который формируется на основании предоставленной информации из лицензионных реестров органов лицензирования;

лицензиат — субъект хозяйствования, который получил лицензию на осуществление отдельного вида хозяйственной деятельности, подлежащего лицензированию;

лицензионный реестр — список субъектов хозяйствования — лицензиатов, который формируется и ведётся органом лицензирования в соответствии с выданными лицензиями на осуществление отдельных видов хозяйственной деятельности.

орган лицензирования — уполномоченный в установленном порядке орган, в компетенцию которого входит осуществление отдельного вида лицензионной деятельности;

субъект хозяйствования — зарегистрированное в установленном законодательством порядке юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющее хозяйственную деятельность, кроме органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физическое лицо — предприниматель;

3. Цели и структура лицензионного реестра

3.1. Лицензионный реестр формируется с целью:

3.1.1. Осуществления учета субъектов хозяйствования — лицензиатов, а также выданных, переоформленных, признанных недействительными, аннулированных лицензий, их копий, дубликатов.

3.1.2. Реализации в соответствии с требованиями действующего законодательства Донецкой Народной Республики принципов доступности, гласности и открытости информации о субъектах хозяйствования-лицензиатах для заинтересованных пользователей.

3.1.3. Проведения аналитических исследований.

3.2. Лицензионный реестр (Приложение 1) формируется органом лицензирования отдельно по каждому виду хозяйственной деятельности и включает в себя следующую информацию:

3.2.1. Порядковый номер.

3.2.2. Дата заполнения.

3.2.3. Сведения об органе лицензирования, который выдал лицензию:

а) идентификационный код органа лицензирования;

б) название органа лицензирования;

3.2.4. Сведения о субъекте хозяйствования — лицензиате:

а) идентификационный код лицензиата;

б) организационно-правовая форма лицензиата;

в) наименование юридического лица или ФИО физического лица — предпринимателя;

г) юридический адрес лицензиата (место жительства для физического лица — предпринимателя);

д) телефон лицензиата;

е) вид хозяйственной деятельности согласно выданной лицензии;

ж) адрес фактического осуществления деятельности (в т.ч. филиалов, любых других обособленных подразделений);

з) дата прекращения осуществления вида деятельности в филиалах, любых других обособленных подразделениях.

3.2.5. Сведения о лицензии:

а) дата принятия и номер решения о выдаче лицензии;

б) серия и номер лицензии;

в) дата начала срока действия лицензии;

г) дата окончания срока действия лицензии;

д) срок действия лицензии;

е) дата и номер решения о переоформлении лицензии;

ж) дата и номер решения о выдаче дубликата лицензии;

з) дата и номер решения о выдаче копии лицензии;

и) основания, дата и номер решения об аннулировании лицензии;

к) основания, дата и номер решения о признании лицензии недействительной;

л) основания, дата и номер распоряжения о необходимости устранения нарушений лицензионных условий.

4. Формирование лицензионного реестра

4.1. Сведения в лицензионный реестр вносятся не позднее трех рабочих дней после:

а) оформления и выдачи лицензии;

б) принятия решения о переоформлении лицензии;

в) принятия решения о выдаче копии или дубликата лицензии;

г) принятия решения об аннулировании или признании лицензии недействительной;

д) распоряжения об устранении нарушений лицензионных условий;

е) внесения изменений в документы, прилагаемые к заявлению о выдаче лицензии (ее копии).

5. Формирование единого лицензионного реестра

5.1. Распорядителем и держателем единого лицензионного реестра является Минфин ДНР, который ведет единый лицензионный реестр, осуществляет нормативно-методическое обеспечение его функционирования.

5.2. Единый лицензионный реестр (Приложение 2) формируется на основании данных лицензионных реестров, предоставленных органами лицензирования Минфину ДНР.

5.3. Органы лицензирования обеспечивают достоверность, полноту и своевременность предоставления сведений для внесения их в единый лицензионный реестр.

5.4. Органы лицензирования ежемесячно, не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным, подают сведения лицензионных реестров для внесения их в единый лицензионный реестр. Сведения направляются с помощью защищенных электронных средств связи, электронно-магнитных носителей информации, а также на бумажном носителе за подписью руководителя органа лицензирования и ответственного лица.

6. Размещение информации на веб-сайте

6.1. Информация, содержащая в едином лицензионном реестре и лицензионных реестрах, является открытой. На официальном веб-сайте Минфина ДНР размещается следующая информация:

6.1.1. Сведения об органе лицензирования (наименование).

6.1.2. Сведения о субъекте хозяйствования (наименование юридического лица, или Ф.И.О. физического лица-предпринимателя).

6.1.3.Сведения о лицензии (номер лицензии, срок действия, вид хозяйственной деятельности).

7. Предоставление информации из лицензионных реестров и единого лицензионного реестра

7.1. Пользователями сведений лицензионных реестров и единого лицензионного реестра являются субъекты хозяйствования, физические лица, органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации всех форм собственности.

7.2. Информация, содержащаяся в лицензионных реестрах и едином лицензионном реестре, предоставляется администраторами лицензионных реестров и единого лицензионного реестра в виде выписки, по официальному запросу:

а) юридических и физических лиц — платно. Выписка выдается после предоставления документа, подтверждающего внесение платы за получение сведений из лицензионных реестров и единого лицензионного реестра (копия квитанции, выданной банком, копия платежного поручения с отметкой банка);

б) Главы Донецкой Народной Республики, Совета Министров Донецкой Народной Республики, Народного Совета Донецкой Народной Республики, органов прокуратуры, суда, Министерств Донецкой Народной Республики и других органов государственной власти — бесплатно.

7.3. Информация лицензионного реестра и единого лицензионного реестра является открытой, кроме информации о лицензиях по данным гражданского паспорта, адреса места жительства, банковских реквизитов, идентификационных кодов юридических и физических лиц или идентификационных номеров физических лиц-предпринимателей-плательщиков налогов и других обязательных платежей.

7.4. Официальный запрос о предоставлении выписки из лицензионных реестров и единого лицензионного реестра рассматривается в течении 10 рабочих дней. В зависимости от результата рассмотрения запроса администратор лицензионного реестра или единого лицензионного реестра имеет право предоставить выписку, либо отказать в предоставлении выписки или оставить запрос без рассмотрения, если он не соответствует утвержденным нормам действующего законодательства Донецкой Народной Республики, либо отсутствует документ, подтверждающий внесение платы за получение сведений из лицензионных реестров и единого лицензионного реестра.

8. Плата за предоставление сведений

8.1. За предоставление сведений, содержащихся в лицензионных реестрах и едином лицензионном реестре, взимается плата в доход Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики в размере 102 российских рубля за выписку по одному лицензиату.

Редакция от 19.06.2020

Начальная версия от 05.04.2016