watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Наименование правотворческого органа: Президиум Совета Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 06.05.2015

Номер документа: 8-3

Заголовок документа: Об упорядочении деятельности в сфере предоставления банковских и финансовых услуг в Донецкой Народной Республике

Действие документа: Действующий

Классификатор: 080.110.060 - Иные вопросы банковской деятельности

Информация об опубликовании: Официальный сайт Донецкой Народной Республики dnr-online.ru, Официальный сайт Совета Министров Донецкой Народной Республики smdnr.ru

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Президиум Совета Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

06.05.2015
№8-3
Об упорядочении деятельности в сфере предоставления банковских и финансовых услуг в Донецкой Народной Республике

(в ред. Постановлений Совета Министров ДНР от 21.12.2017 № 17-3, от 25.09.2018 № 6-1, в ред. Постановления Правительства ДНР от 23.01.2019 № 1-9)

С целью упорядочения деятельности в сфере предоставления банковских и финансовых услуг в Донецкой Народной Республике Президиум Совета Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что республиканским органом государственного управления, осуществляющим государственное регулирование в сфере банковской деятельности и деятельности по оказанию финансовых услуг (кроме страховой деятельности), а также в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, является Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики.

2. Утвердить перечень банковских, финансовых и прочих услуг, которые могут предоставляться только банками, финансовыми учреждениями, либо юридическими или физическими лицами-предпринимателями исключительно после регистрации в Министерстве финансов Донецкой Народной Республики или Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики и получения соответствующей лицензии при необходимости (Приложение №1).

3. Обязательному лицензированию подлежат:

1) банковские услуги:

привлечение во вклады (депозиты) средств и банковских металлов от неограниченного круга юридических и физических лиц;

открытие и ведение текущих (корреспондентских) счетов клиентов, в том числе в банковских металлах;

размещение привлеченных во вклады (депозиты), в том числе на текущие счета, средств и банковских металлов от своего имени, на собственных условиях и на собственный риск.

Банковские услуги разрешается предоставлять исключительно банку.

2) услуги в сфере страхования;

3) предоставление услуг накопительного пенсионного обеспечения;

4) предоставление финансовых кредитов за счёт привлечённых средств;

5) предоставление каких-либо финансовых услуг, предусматривающих прямое или косвенное привлечение финансовых активов от физических лиц;

6) профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг;

7) выпуск, распространение и проведение лотерей.

4. Специально уполномоченным органом по вопросам лицензирования видов деятельности, перечисленных в подпунктах 1, 4, 5, 6 пункта 3 настоящего Постановления, является Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики.

Специально уполномоченным органом по вопросам лицензирования видов деятельности, перечисленных в подпунктах 2, 3, 7 пункта 3 настоящего Постановления, является Министерство финансов Донецкой Народной Республики.

5. До вступления в силу закона, регулирующего банковскую деятельность, исключительным правом предоставления банковских услуг на территории Донецкой Народной Республики наделен Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики.

Также Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики уполномочен на ведение деятельности по оказанию финансовых услуг, за исключением страховой деятельности, деятельности по предоставлению услуг накопительного пенсионного обеспечения.

Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики осуществляет контроль (надзор) за деятельностью Филиала № 1 Коммерческого Банка «Международный Расчетный Банк» (общество с ограниченной ответственностью) Республики Южная Осетия.

(пункт 5 в ред. Постановления Совета Министров ДНР от 25.09.2018 № 6-1, Постановления Правительства ДНР от 23.01.2019 № 1-9)

6. До вступления в силу закона, регулирующего банковскую деятельность, порядок аккредитации (регистрации) филиалов иностранных банков на территории Донецкой Народной Республики, включая порядок выдачи лицензии на предоставление банковских и финансовых услуг, порядок ведения Реестра банков и филиалов иностранных банков, требования к иностранным банкам, имеющим право на открытие филиалов в Донецкой Народной Республике, устанавливается нормативными правовыми актами Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики.

(пункт 6 введен Постановлением Правительства ДНР от 23.01.2019 № 1-9)

7. Уполномочить Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики временно, до принятия соответствующих законов и иных нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, давать разъяснения о применении актов законодательства Украины, которыми урегулированы вопросы предоставления банковских и финансовых услуг в части, что не противоречит действующему законодательству Донецкой Народной Республики.

(пункт 7 в ред. Постановления Правительства ДНР от 23.01.2019 № 1-9)

8. Уполномочить Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики на введение предельного размера процентной ставки по договорам на предоставление потребительских кредитов, заключенным с физическими лицами, проживающими на территории Донецкой Народной Республики, включая договоры, заключенные до вступления в силу настоящего Постановления.

(пункт 8 в ред. Постановления Правительства ДНР от 23.01.2019 № 1-9)

9. Ввести мораторий на внесудебное обращение взыскания на предметы залога (ипотеки), а также начисление штрафных санкций, для кредитных договоров, договоров займа, заключенных до регистрации финансового учреждения в Донецкой Народной Республике. Данный мораторий распространяется также на договоры, заключённые когда-либо третьими лицами (в частности, банками, финансовыми учреждениями других государств), право требования по которым, было уступлено (продано, переведено) финансовым учреждениям, другим юридическим лицам, физическим лицам-предпринимателям, зарегистрированным в Донецкой Народной Республике.

(пункт 9 в ред. Постановления Правительства ДНР от 23.01.2019 № 1-9)

10. Временно, до создания Республиканского фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Донецкой Народной Республики, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, переданные в залог ломбардам и невыкупленные из-под залога, в случае невозврата заемщиками финансового кредита реализуются ломбардами в виде лома исключительно Государственному казенному предприятию пробирного контроля.

(пункт 10 в ред. Постановления Совета Министров ДНР от 21.12.2017 № 17-3Постановления Правительства ДНР от 23.01.2019 № 1-9)

11. Министерству финансов Донецкой Народной Республики в соответствии с пунктом 9 настоящего Постановления разработать и утвердить Порядок приобретения и реализации Государственным казенным предприятием пробирного контроля ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, переданных в залог ломбардам и невыкупленных из-под залога

(пункт 11 введен Постановлением Совета Министров ДНР от 21.12.2017 № 17-3Постановления Правительства ДНР от 23.01.2019 № 1-9)

12. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.

(пункт 12 в ред. Постановления Правительства ДНР от 23.01.2019 № 1-9)

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко