watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики

Дата документа: 23.06.2015

Номер документа: 153/205

Дата государственной регистрации: 02.07.2015

Регистрационный номер: 255

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка пропуска грузов, подконтрольных Службе ветеринарно-санитарного контроля и надзора, через границу ДНР

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 100.170.040 - Перемещение через таможенную границу Донецкой Народной Республики валюты, товаров и транспортных средств физическими лицами

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство агропромышленной политики и продовольствия
Донецкой Народной Республики

Министерство доходов и сборов
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

23.06.2015
№153/205
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 255
от   «02» июля 2015  г.
Об утверждении Временного порядка пропуска грузов, подконтрольных Службе ветеринарно-санитарного контроля и надзора, через границу ДНР

(утратил силу с 13.04.2018 — приказ Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР, Министерства доходов и сборов ДНР от 12.03.2018 № 86/103)

С целью усиления контроля за охраной территории Донецкой Народной Республики (далее – ДНР) от занесения с территории других государств или из карантинной зоны возбудителей карантинных болезней животных (в том числе общих для животных и людей), руководствуясь Положением о региональной Службе ветеринарно-санитарного контроля и надзора на границе и транспорте, утвержденного Приказом Главного управления ветеринарного контроля и надзора Донецкой Народной Республики № 10 от 12 марта 2015 года, а также Временным положением «О таможенной системе Донецкой Народной Республики», утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики №1-23 от 10.01.2015 года,

ПРИКАЗЫВАЕМ:

  1. Утвердить Временный порядок пропуска грузов, подконтрольных Службе ветеринарно-санитарного контроля и надзора, через границу ДНР (Приложение 1).
  2. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника Главного Управления ветеринарного контроля и надзора Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики (Савельев В.Н), а также на Заместителя Министра – Директора Департамента таможенного дела Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики (Панков В.В.).
И.о. Министра агропромышленной политики и продовольствия
М.Ю. Савенко
Министр доходов и сборов
А.Ю. Тимофеев
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 255
от   «02» июля 2015  г.

Временный порядок

пропуска грузов, подконтрольных Службе ветеринарно-санитарного контроля и надзора, через границу ДНР

  1. Ввоз, вывоз или транзит через территорию ДНР животных, продуктов, сырья животного происхождения и других грузов, подлежащих обязательному ветеринарному контролю, допускаются при наличии документов, предусмотренных межгосударственными соглашениями (ветеринарными свидетельствами, сертификатами), в случае соблюдения ветеринарных требований, с учетом эпизоотического состояния стран-экспортеров.
  1. Пропуск через таможенную границу ДНР грузов, подконтрольных ветеринарно-санитарному контролю и надзору (далее — объекты контроля и надзора) (приложение 1), разрешается только из стран, благополучных в эпизоотическом отношении, при наличии оригинала ветеринарного сертификата страны происхождения или ветеринарного свидетельства (для стран СНГ), с обязательным указанием конкретного получателя и при выполнении ветеринарных требований относительно импорта в ДНР объектов контроля и надзора, после прохождения обязательного ветеринарного контроля.

В особых случаях, Главным управлением ветеринарного контроля и надзора Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР может быть определен иной порядок ввоза.

  1. Из стран, с которыми центральными государственными ветеринарными службами согласованы формы ветеринарных сертификатов на отдельные виды объектов контроля и надзора, ввоз их разрешается только при наличии указанных ветеринарных сертификатов.

Ввоз объектов контроля и надзора из стран, с которыми нет согласованных форм ветеринарных сертификатов осуществляется, в соответствии с ветеринарными требованиями относительно импорта в ДНР объектов контроля и надзора.

Ввоз объектов контроля и надзора из стран СНГ разрешается при наличии согласованных форм ветеринарных свидетельств для стран СНГ.

  1. Оформление объектов контроля и надзора в пункте пропуска на государственной границе при ввозе, возможно только при наличии оригинала ветеринарного (санитарного) сертификата, ветеринарных свидетельств для стран СНГ, страны-производителя, при выполнении ветеринарных требований относительно импорта в ДНР объектов контроля и надзора.

При этом специалист пограничного инспекционного пункта ставит штамп (приложение 2) «Выгрузка и таможенное оформление под пограничным ветеринарным контролем» или «Импорт разрешен», номерную гербовую печать, подпись и дату (на ветеринарном (санитарном) сертификате, свидетельстве, товарно-транспортных накладных).

После этого транспортное средство с грузом может двигаться по территории ДНР в таможенный орган назначения.

  1. В таможенном органе назначения таможенное оформление грузов проводится только при наличии свидетельств по формам Ф-1 или Ф-2, которые выдаются специалистами структурных подразделений региональной Службы ветеринарно-санитарного контроля и надзора на границе и транспорте (в замен ветеринарного сертификата (свидетельства СНГ) страны происхождения), после проведения стандартного (документального), в случае необходимости выборочного и / или расширенного контроля после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы по месту получения груза.

После завершения соответствующего вида ветеринарно-санитарного контроля на ветеринарных свидетельствах формы Ф-1 или Ф-2 специалисты пограничного инспекционного пункта ставят штамп «Выпуск разрешен», номерную гербовую печать, подпись и дату.

Обязательный расширенный ветеринарно-санитарный контроль «в соответствии с программой выборочного контроля» применяется в течение календарного года к определенному проценту грузов с пищевыми продуктами за исключением пищевых продуктов, которые представляют высокий риск для здоровья людей. Специально определенный процент грузов, определяется на основании мониторинга и расширенного контроля и утверждается, до начала каждого календарного года Министерством агропромышленной политики и продовольствия ДНР.

  1. Отбор проб для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы проводится специалистами государственной ветеринарной лаборатории, специалистами региональной службы ветеринарно-санитарного контроля и надзора на границе и транспорте, с участием представителей таможенных органов и владельца товара, о чем составляется соответствующий акт.
  1. Пограничный инспекционный пункт имеет право в установленном порядке прекращать или временно запрещать перевозки (перемещения) объектов контроля и надзора, в случае опасной эпизоотической ситуации в стране-экспортере, установления нарушений ветеринарных требований, неправильного оформления ветеринарных документов, разногласий в них или в случае отсутствия таких документов, о чём составляется соответствующий акт (приложение 3) в четырех экземплярах, который подается соответственно старшим смен пограничного наряда и таможенных органов.
  1. При осуществлении ветеринарного контроля, в случае выявления несоответствия названия груза, указанного в иностранном ветеринарном сертификате страны происхождения (свидетельстве СНГ) и санитарном сертификате, к фактической, а также несоответствия характеристик качества продукции к указанным, таможенному органу выдается соответствующий акт (приложение 3), на основании которого груз подлежит возврату отправителю, обеззараживанию, утилизации либо иным действиям, предусмотренным законодательством.
  1. Для таможенного оформления объектов контроля и надзора, которые вывозятся за пределы государства, таможенному органу, структурными подразделениями региональной Службы ветеринарно-санитарного контроля и надзора на границе и транспорте выдаются ветеринарные сертификаты установленного в ДНР образца, заверенные номерной печатью, личной подписью специалиста пограничного инспекционного пункта. Штамп «Экспорт разрешен» проставляется в пункте пропуска.

В случае вывоза объектов контроля и надзора в страны СНГ таможенное оформление осуществляется на основании ветеринарного свидетельства установленного образца и обязательной отметки специалиста пограничного инспекционного пункта в виде штампа «Экспорт разрешен», номерной печати и личной подписи, а так же в соответствии с другими экспортными документами и в порядке, установленном действующим законодательством.

  1. Транзит через территорию ДНР осуществляется с учетом эпизоотического состояния стран-экспортеров при наличии ветеринарных сертификатов страны происхождения (свидетельств СНГ), выданных государственной ветеринарной службой страны-экспортера.

В случае транзита объектов контроля и надзора, специалист пограничного инспекционного пункта после проведения ветеринарно-санитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу ДНР на ветеринарных сертификатах (свидетельствах СНГ) ставит штамп «Транзит разрешен», номерную печать и личную подпись.

ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Изменения и дополнения в данный временный порядок вносятся путем создания совместного приказа Министерства доходов и сборов ДНР и Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР.

В данный документ изменений не вносилось.