watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики

Дата документа: 04.05.2015

Номер документа: 100

Дата государственной регистрации: 26.05.2015

Регистрационный номер: 153

Заголовок документа: Об утверждении Временного Порядка получения допуска (удостоверения) на выполнение работ, связанных с транпортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.060.020 - Государственное регулирование агропромышленного производства, 090.090.090 - Торговля отдельными видами товаров

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство агропромышленной политики и продовольствия
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

04.05.2015
№100
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 153
от   «26» мая 2015  г.
Об утверждении Временного Порядка получения допуска (удостоверения) на выполнение работ, связанных с транпортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами

Руководствуясь подпунктом 7 пункта 7 и пунктом 10 Положения о Министерстве агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, утвержденного  Постановлением Совета Министров №1-39 от 10.01.2015 года,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Считать, утратившим силу Временный Порядок получения допуска (удостоверения) на выполнение работ, связанных с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами, утвержденный приказом Министерства  агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики от 2 апреля 2015г. №45.

2. Для исполнения функций Государственной инспекции Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, определенных Положением о Государственной инспекции Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, утвердить Временный Порядок получения допуска (удостоверения) на выполнение работ, связанных с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами  с приложениями на 6 листах (прилагается).

3. Департаменту правового обеспечения Министерства агропромышленной политики и продовольствия:

3.1. Подать  Временный Порядок получения допуска (удостоверения) на выполнение работ, связанных с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами  с приложениями в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики для проведения государственной регистрации и присвоения регистрационного номера.

3.2. Руководствуясь ч.2 ст.7 Конституции Донецкой Народной Республики опубликовать Временный Порядок получения допуска (удостоверения) на выполнение работ, связанных с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами на официальном сайте dnr-online.ru

3.3. После проведения государственной регистрации,  довести до сведения для дальнейшего исполнения,  начальнику Государственной инспекции Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики — Довбне Александру  Ивановичу,      Временный Порядок получения допуска (удостоверения) на выполнение работ, связанных с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами  с приложениями.

4. Контроль за исполнением данного Приказа оставляю за собой.

И.о. Министра
Савенко М.Ю.
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 153
от   «26» мая 2015  г.

ВРЕМЕННЫЙ   ПОРЯДОК
            получения допуска (удостоверения) на выполнение  работ,
            связанных с транспортировкой, хранением, применением
            и торговлей пестицидами и агрохимикатами

1. Настоящий Временный Порядок получения допуска (удостоверения) на выполнение работ, связанных с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами (далее – Временный Порядок) определяет условия получения лицами, деятельность которых связана с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами, допуска (удостоверения) на выполнение работ с указанными препаратами (далее — допуск) и распространяется на все отрасли производства, в которых применяются пестициды и агрохимикаты.

2. К выполнению работ с пестицидами и агрохимикатами не допускаются лица в возрасте до 18 лет, беременные женщины, женщины, которые  кормят детей, лица, имеющие противопоказания по состоянию здоровья, а также лица, указанные в перечне тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, определенном  Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики.

3. Для получения допуска (удостоверения) на право работы с пестицидами и агрохимикатами в Государственную инспекцию Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики (далее –  Государственную инспекцию) лицами, деятельность которых связана с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами подается письмо на обучение работников, которые непосредственно выполняют работы по защите растений и медицинские книжки на лиц, работающих с пестицидами и агрохимикатами.

4. Обучение лиц, деятельность которых непосредственно связана с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами,  работников предприятий, учреждений и организаций, физических лиц — предпринимателей, а также лиц, которые организуют выполнение такой работы (далее — организаторы работы), проводится Государственной инспекцией ежегодно по программе, утвержденной Министерством агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики.

5. Допуск выдается Государственной  инспекцией   по форме, приведенной в приложении 1.

6. Основанием для выдачи допуска является наличие удостоверения о прохождении специальной подготовки по вопросам безопасного выполнения работы с пестицидами и агрохимикатами в соответствии с приложением № 2 и медицинской книжки с заключением медицинской комиссии об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

7. Обучение лиц, деятельность которых непосредственно связана с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами,  работников предприятий, учреждений и организаций, физических лиц — предпринимателей, а также лиц, которые организуют выполнение такой работы (далее — организаторы работ), проводится  на платной основе, согласно утвержденного размера платы за оказанные услуги, предоставляемые Государственной инспекцией.

8. Лица, деятельность которых непосредственно связана с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами, а также организаторы работ (директора предприятий, учреждений, организаций и др.) проходят медицинский осмотр в учреждениях здравоохранения и допускаются к работе при наличии заключения медицинской комиссии об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

9. Организаторы работ выдают работникам предприятий, учреждений и организаций, имеющих допуск, наряд на выполнение работы с пестицидами и агрохимикатами в соответствии с приложением 3.

Перед началом работы проводится инструктаж на рабочих местах по мерам  соблюдения техники безопасности, предотвращения загрязнения остатками пестицидов и агрохимикатов продукции, окружающей среды, а также по оказанию первой медицинской помощи в случае отравления, возникновения аварии.

10. Лица, деятельность которых связана с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами, должны иметь при себе во время выполнения работы допуск, медицинскую книжку и наряд на выполнение такой работы.

Выполнение работы с пестицидами и агрохимикатами лицами, которые не имеют допуска, запрещается.

Начальник Государственной инспекции
А.И. Довбня
В данный документ изменений не вносилось.