watermark
Перейти к текущей редакции Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики

Дата документа: 03.06.2015

Номер документа: 124

Дата государственной регистрации: 06.07.2015

Регистрационный номер: 270

Заголовок документа: Об утверждении Временного Порядка выдачи разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, находящимися на объектах хозяйственной и иной деятельности

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 110.080.030 - Мониторинг за состоянием атмосферного воздуха. Служба слежения за состоянием атмосферы

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство агропромышленной политики и продовольствия
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

03.06.2015
№124
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 270
от   «06» июля 2015  г.
Об утверждении Временного Порядка выдачи разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, находящимися на объектах хозяйственной и иной деятельности

С целыо реализации функций Главным управление экологии и природных ресурсов Донецкой Народной Республики, определенных Положением о Главном управлении экологии и природных ресурсов Донецкой Народной Республики, утвержденным приказом Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики № 12 от 12.02.2015, руководствуясь ч. 2 ст. 7 Конституции Донецкой Народной Республики, подпунктом 7 пункта 7 Положения о Министерстве агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 1-39 от \0.0\.20\5, в соответствие с Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 9-1 от 02.06.2014 «О применении Законов на территории ДНР в переходный период» (в редакции Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики № 1-1 от 10.01.2015)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Временный Порядок выдачи разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, находящимися на объектах хозяйственной и иной деятельности.

2. Опубликовать Временный Порядок выдачи разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, находящимися на объектах хозяйственной и иной деятельности на официальном сайте dnr-online.ru.

3. Контроль за исполнением данного Приказа возложить на начальника Главного управления экологии и природных ресурсов Донецкой Народной Республики — Захаренко Александра Александровича.

И.о. Министра
М.Ю. Савенко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 270
от   «06» июля 2015  г.

Временный Порядок выдачи разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, находящимися на объектах хозяйственной и иной деятельности

I. Общие положения

1.1. Порядок выдачи разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее — Разрешение на выбросы) определяет правила, сроки и последовательность действий Главного управления экологии и природных ресурсов Донецкой Народной Республики (далее — Управление) по выдаче разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, находящимися на объектах хозяйственной и иной деятельности на переходный период.

1.2. Порядок разработан в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики, законодательством Донецкой Народной Республики, Положением о Главном управлении экологии и природных ресурсов Донецкой Народной Республики, утвержденным Приказом Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР от 12.02.2015 г. № 12.

1.3. Действие данного Порядка распространяется на предприятия, учреждения, организации и других юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности; физических лиц, иностранцев и лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность (далее — субъекты хозяйствования), которым предоставлено право ведения производственно-хозяйственной деятельности на территории Республики и осуществляющих в результате этой деятельности выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух; органы государственной власти и местного самоуправления.

1.4. Настоящий Порядок является временным и действует до момента принятия постоянного Порядка выдачи разрешительных документов в сфере охраны атмосферного воздуха.

1.5. Разрешения на выбросы, ранее выданные субъектам хозяйствования, действие которых не истекло, переоформляются Управлением. Их действие продлевается до момента принятия законов и подзаконных нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики в области охраны атмосферного воздуха.

1.6. Разрешение на выбросы выдается Главным управлением экологии и природных ресурсов Донецкой Народной Республики, подведомственным Министерству агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики.

1.7. Термины и определения, используемые в данном Порядке:

ВСВ (временно согласованный выброс) — временный лимит выброса загрязняющего вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для действующих стационарных источников выбросов с учетом качества атмосферного воздуха и социально-экономических условии развития соответствующей территории, в целях поэтапного достижения установленного предельно допустимого выброса;

гигиенический норматив качества атмосферного воздуха — критерий качества атмосферного воздуха, который отражает предельно допустимое максимальное содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и при котором отсутствует вредное воздействие на здоровье человека;

пдв (предельно допустимый выброс) — норматив выброса загрязняющего вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха с учетом технических нормативов выбросов и фонового загрязнения атмосферного воздуха, при условии не превышения данным источником гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы и других экологических нормативов.

экстремальное загрязнение атмосферного воздуха или уровень его загрязнения, послуживший причиной нарушения состояния здоровья населения в зоне влияния выбросов субъекта хозяйствования — содержание в атмосферном воздухе одного или нескольких веществ, превышающих максимальную разовую предельно допустимую концентрацию (ПДК м.р.):

в 20-29 раз при сохранении этого уровня более 2-х суток;

в 30-49 раз при сохранении этого уровня от 8 часов и более;

в 50 и более раз.

1.8. Количество загрязняющих веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух, устанавливаются по каждой отдельной производственной территории (для территориально обособленного подразделения (отдельных производственных площадок) с обобщением в целом по субъекту хозяйствования):

в пределах установленных нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее — нормативы ПДВ);

в пределах установленных лимитов на выбросы (временно согласованных выбросов) загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее — ВСВ).

В случае наличия нескольких источников образования загрязняющих веществ, выбросы от которых осуществляются через один (общий) источник выбросов и по этим веществам не производится очистка, нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух устанавливаются после каждого источника образования и по источнику выброса.

В случае наличия нескольких источников образования загрязняющих веществ, выбросы от которых осуществляются через один (общий) источник выбросов и по этим/этому веществу производится очистка, нормативы выбросов по этим загрязняющим веществам/веществу в атмосферный воздух устанавливаются после каждого пылегазоочистного оборудования и по источнику выброса.

При наличии утвержденных нормативов ПДВ и при условии, что достижение нормативов ПДВ обеспечивается, Разрешение на выбросы выдается на срок действия нормативов ПДВ.

При наличии установленного ВСВ срок действия разрешения на выбросы составляет один год с даты выдачи Разрешения на выбросы.

1.9. Для субъектов хозяйствования, которые осуществляю! ввод в эксплуатацию новых или реконструированных объектов со стационарными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, при наличии нормативов ПДВ, установленных, в том числе на период ведения строительных работ, в составе утвержденной проектной документации строительства (реконструкции) зданий, сооружений и иных объектов, разрешение на выбросы выдается на срок ведения строительных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией или на срок достижения проектных показателей для вводимых в эксплуатацию новых или реконструированных объектов (но не более двух лет).

1.10. Разрешение выдается субъектам хозяйствования, имеющим стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, находящиеся на объектах хозяйственной и иной деятельности.

II. Выдача разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников

2.1. Выдача Разрешения на выбросы осуществляется для субъекта хозяйствования, не имеющего ранее выданного Разрешения на выбросы или имеющего Разрешение на выбросы, выданное до вступления в силу данного Порядка, срок действия которого истек до 26 февраля 2015г.

2.2. Разрешение па выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками выдается по форме (Приложения 1 к данному Порядку) либо предоставляется мотивированный отказ в выдаче Разрешения на выбросы.

2.3. Управление принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче Разрешения на выбросы в срок, не превышающий 30 рабочих дней, а в случае реорганизации Заявителя — в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня регистрации материалов Заявителя, поданных согласно п. 2.5. данного Порядка.

В случае принятия решения об отказе в выдаче Разрешения на выбросы Заявителю направляется письмо с обоснованием причин отказа.

Аннулирование, приостановление, возобновление действия, оформление дубликата Разрешения на выбросы осуществляются в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня получения Управлением информации, являющейся основанием для аннулирования, приостановления, возобновления действия Разрешения на выбросы.

2.4. Процедура переоформления Разрешения на выбросы, выданного до вступления в силу данного Порядка, срок действия которого не истек, является временной до момента принятия законов и подзаконных нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики в области охраны атмосферного воздуха.

2.5. Для получения Разрешения на выбросы субъект хозяйствования представляет в Управление:

2.5.1. заявление, содержащее следующие сведения:

полное наименование субъекта хозяйствования в соответствии с его правоустанавливающими документами или фамилию, инициалы физического лица-предпринимателя;

юридический адрес субъекта хозяйствования, адрес его фактического местонахождения, телефон;

2.5.2. копии следующих документов:

копию свидетельства о Государственной регистрации юридического лица (физического лица-предпринимателя), заверенную личной подписью руководителя субъекта хозяйствования (физического лица-предпринимателя) и скрепленную оттиском печати (при наличии);

копию справки из Реестра статистических единиц, заверенную личной подписью руководителя субъекта хозяйствования (физического лица- предпринимателя) и скрепленную оттиском печати (при наличии);

2.5.3. иные документы и сведения:

опись представляемых материалов;

сведения о фактическом местонахождении его территориально обособленного подразделения (отдельных производственных площадок) с приложением следующих документов:

а) инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух субъекта хозяйствования в целом (включая его отдельные производственные территории) или по отдельным производственным территориям;

б) отчет о выполнении завершенных этапов плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, оформленных согласно Приложению 1.5 к разрешению на выбросы;

документы, предусмотренные Приложением 1 данного Порядка.

2.6. В случае реорганизации субъекта хозяйствования для получения Разрешения на выбросы последний представляет в Управление:

2.6.1. заявление, содержащее следующие сведения (Приложение 2 данного Порядка):

а) полное наименование субъекта хозяйствования в соответствии с его правоустанавливающими документами или фамилию, инициалы физического лица-предпринимателя;

б) юридический адрес субъекта хозяйствования, адрес его фактического местонахождения, телефон;

2.6.2. копии следующих документов:

а)  копию свидетельства о Государственной регистрации юридического лица (физического лица — предпринимателя), заверенную личной подписью

б) копию справки из Реестра статистических единиц, заверенную личной подписью руководителя субъекта хозяйствования (физического лица- предпринимателя) и скрепленную оттиском печати (при наличии);

в) документ, подтверждающий внесение изменений в сведения о субъекте хозяйствования, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (для юридического лица);

2.6.3. иные документы и сведения:

а) оригинал и копию выданного ранее в установленном порядке Разрешения на выбросы;

б) справки о неизменности производственного процесса, расхода сырья и материалов, номенклатуры и объемов выпускаемой продукции (оказываемых услуг), характеристик источников выбросов в атмосферный воздух, заверенные личной подписью руководителя субъекта хозяйствования и скрепленные оттиском печати (при наличии).

2.7. Все предусмотренные настоящим порядком документы, необходимые для выдачи Разрешения на выбросы, должны быть поданы субъектом хозяйствования и в электронной форме.

2.8. Основанием для отказа в приеме документов (возврате документов без рассмотрения), необходимых для выдачи Разрешения на выбросы, является несоответствие представленных субъектом хозяйствования документов и сведений перечню, указанному в п.2.5. и п.2.6. данного Порядка (соответственно), а также, если заявление направлено субъектом хозяйствования, не являющимся лицом, соответствующим требованиям, изложенным в пункте 1.9 данного Положения.

Основанием для отказа в выдаче Разрешения на выбросы является предоставление Заявителем недостоверных, неполных сведений.

2.9. Для переоформления Разрешения на выбросы, выданного до вступления в силу данного Порядка, срок действия которого не истек, субъект хозяйствования представляет в Управление документы и сведения согласно перечню, предусмотренному п. 2.6. данного Порядка, за исключением п.п. «в» п.2.6. Кроме этого, предоставляет информацию о выполнении требований и мероприятий, предусмотренных в действующем Разрешении на выбросы.

Решение о переоформлении разрешения на выбросы принимается в течение 30 календарных дней с момента получения вышеуказанного пакета документов Заявителя.

Срок действия переоформленного Разрешения на выбросы устанавливается до момента принятия постоянного порядка выдачи разрешительных документов в сфере охраны атмосферного воздуха.

2.10. Основанием для приостановления действия Разрешения на выбросы является получение информации по результатам государственного экологического надзора о выявлении одного из перечисленных фактов:

систематическое (два и более раз) невыполнение предписаний об ограничении выбросов;

систематическое (два и более раз) нарушение условий разрешения на выбросы;

Решение по приостановлению действия Разрешения на выбросы принимается Управлением в течение 15 рабочих дней с момента получения письменной информации от органов, уполномоченных осуществлять экологический надзор.

2.11. Основанием для возобновления действия Разрешения на выбросы является получение информации от субъекта хозяйствования или информации по результатам государственного экологического надзора об устранении фактов, явившихся основанием для приостановления действия Разрешения на выбросы.

Решение по возобновлению действия Разрешения на выбросы принимается в течение 15 рабочих дней с момента получения письменной информации от субъекта хозяйствования или от органов экологического надзора.

2.12. Основанием для аннулирования Разрешения на выбросы является:

заявление субъекта хозяйствования (Приложение 3 данного Порядка);

экстремальное загрязнение атмосферного воздуха или уровень его

загрязнения, послуживший причиной нарушения состояния здоровья населения в зоне влияния выбросов субъекта хозяйствования.

2.13. В случае утери либо порчи Разрешения на выбросы, полученного в соответствии с данным Порядком, субъект хозяйствования предоставляет в Управление:

2.13.1. заявление, содержащее следующие сведения (Приложение 4 данного Порядка):

полное наименование субъекта хозяйствования в соответствии с его правоустанавливающими документами или фамилию, инициалы физического лица-предпринимателя;

юридический адрес субъекта хозяйствования, адрес его фактического местонахождения, телефон;

причины необходимости оформления дубликата.

2.13.2. копии следующих документов:

копию свидетельства о Государственной регистрации юридического лица (физического лица — предпринимателя), заверенную личной подписью;

копию справки из Реестра статистических единиц, заверенную личной подписью руководителя субъекта хозяйствования (физического лица- предпринимателя) и скрепленную оттиском печати;

Управление, на основании полученного заявления о выдаче дубликата Разрешения на выбросы, осуществляет административную процедуру по оформлению дубликата Разрешения в сроки, предусмотренные п.2.3. данного Порядка.

III. Заключительные положения

3.1. Во всех случаях, не предусмотренных настоящим Порядком, следует руководствоваться действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

3.2. Изменения и дополнения в настоящий Порядок вносятся и утверждаются приказом Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики.

3.3. Настоящий Порядок вступает в силу с момента его утверждения, но не ранее дня его официального опубликования.

Начальник управления экологии и природных ресурсов
А.А. Захаренко

Редакция от 14.03.2016

Начальная версия от 06.07.2015