watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики

Дата документа: 03.06.2015

Номер документа: 125

Дата государственной регистрации: 06.07.2015

Регистрационный номер: 269

Заголовок документа: Об утверждении Временного Порядка проведения государственной экологической экспертизы

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 110.010.080 - Экологическая экспертиза

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство агропромышленной политики и продовольствия
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

03.06.2015
№125
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 269
от   «06» июля 2015  г.
Об утверждении Временного Порядка проведения государственной экологической экспертизы

(утратил силу с 15.07.2019 — Приказ Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР от 26.09.2019 № 215)

С целью реализации функций Главным управление экологии и природных ресурсов Донецкой Народной Республики, определенных Положением о Главном управлении экологии и природных ресурсов Донецкой Народной Республики, утвержденным приказом Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики № 12 от 12.02.2015, руководствуясь ч. 2 ст. 7 Конституции Донецкой Народной Республики, подпунктом 7 пункта 7 Положения о Министерстве агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 1-39 от 10.01.2015, в соответствии с Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 9-1 от 02.06.2014 «О применении Законов на территории ДНР в переходный период» (в редакции Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики № 1-1 от 10.01.2015)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Временный Порядок проведения государственной экологической экспертизы.

2. Опубликовать Временный Порядок проведения государственной экологической экспертизы на официальном сайте dnr-online.ru.

3. Контроль за исполнением данного Приказа возложить на начальника Главного управления экологии и природных ресурсов Донецкой Народной Республики — Захаренко Александра Александровича.

И.о. Министра
М.Ю. Савенко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 269
от   «06» июля 2015  г.

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

I. Общие положении

1.1. Данный Временный Порядок проведения государственной экологической экспертизы (далее — Порядок) определяет процедуру организации и проведения государственной экологической экспертизы (далее — экспертизы) на территории Донецкой Народной Республики.

1.2. Порядок разработан в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики, законодательством Донецкой Народной Республики, Положением о Главном управлении экологии и природных ресурсов Донецкой Народной Республики, утвержденным 12.02.2015 г. № 12.

1.3. Действие данного Порядка распространяется на предприятия, учреждения, организации и других юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности; физических лиц, иностранцев и лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность (далее — субъекты хозяйствования), органы исполнительной власти и местного самоуправления, ведущие на территории Республики деятельность, которая может оказывать негативное влияние на состояние окружающей среды.

1.4. Государственной экологической экспертизе в Донецкой Народной Республике подлежат следующие объекты (далее — объект экспертизы):

государственные инвестиционные программы;

проекты генеральных планов населенных пунктов, схем районной планировки;

проектная документация на строительство, расширение, реконструкцию, техническое переоснащение объектов производственного назначения и объектов, которые представляют повышенную экологическую опасность;

документация по перепрофилированию, консервации и ликвидации действующих предприятий, отдельных цехов, производств и других промышленных и хозяйственных объектов, которые могут негативно влиять на состояние окружающей природной среды, в том числе военного и оборонного назначения;

документация по внедрению новой техники, технологий, материалов и веществ, которые могут создать потенциальную угрозу окружающей среде;

документация по генетически модифицированным организмам, предназначенным для использования в открытой системе;

экологические ситуации, сложившиеся в отдельных населенных пунктах и районах, а также действующие объекты и комплексы, в том числе военного и оборонного назначения, имеющие значительное негативное влияние на состояние окружающей среды согласно решениям Совета Министров, органов исполнительной власти или местного самоуправления Донецкой Народной Республики.

1.5. Организацию и проведение государственной экологической экспертизы осуществляет Главное управление экологии и природных ресурсов Донецкой Народной Республики (далее — Управление).

1.6. Заключения экспертизы, полученные субъектами хозяйствования до момента вступления в силу данного Порядка, являются действительными до истечения срока их действия.

1.7. Управление создает экспертные комиссии по каждому конкретному объекту экспертизы, как из штатных сотрудников Управления, так и внештатных экспертов.

1.8. Состав экспертной комиссии утверждается приказом по Управлению.

1.9. Экспертная комиссия имеет право в процессе проведения экспертизы запрашивать у заказчика дополнительную информацию, в том числе данные специальных экологических исследований, результаты расчетов и анализов, иные материалы, необходимые для подготовки заключения экспертизы.

II. Проведение государственной экологической экспертизы

2.1. Для получения заключения экспертизы субъект хозяйствования подает в Управление заявку на проведение государственной экологической экспертизы по форме (Приложение 1 данного Порядка) с предоставлением документации, подаваемой заказчиком на проведение государственной экологической экспертизы, перечень которой определен (Приложением 2 данного Порядка).

Заявки на проведение экспертизы документации по созданию новой техники, технологий, на проведение экспертизы экологических ситуаций, которые могут создать потенциальную угрозу окружающей среде, подаются в произвольной форме.

2.2. Экспертная комиссия может требовать предоставления экспертных заключений других заинтересованных министерств, ведомств, организаций, учреждений и предприятий, а также материалов согласований с соответствующими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

2.3. По завершению работ, связанных с экспертизой, переданная на экспертизу документация возвращается заказчику.

2.4. Проведение экспертизы является платной услугой.

2.5. Цена на услугу определяется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.

2.6. Управление в срок не более 7 рабочих дней со дня регистрации материалов, уведомляет заказчика:

при соответствии предоставленных материалов установленным требованиям комплектности — о необходимости оплаты проведения экспертизы в соответствии с прилагаемой сметой и счетом на оплату в течение 30 дней со дня получения уведомления;

при несоответствии материалов установленным требованиям комплектности о некомплектности и сроках предоставления материалов в полном объеме;

2.7. При отсутствии документа, подтверждающего оплату проведения экспертизы в течение 30 рабочих дней со дня получения уведомления о необходимости оплаты экспертизы, материалы возвращаются заказчику.

2.8. Началом экспертизы считается день получения Управлением документ, подтверждающего ее оплату.

2.9. Предельные сроки проведения государственной экологической экспертизы объектов:

при проведении экспертизы экспертной комиссией из числа сотрудников Управления — до 45 рабочих дней с продлением, при необходимости, до 60 рабочих дней, а в исключительных случаях, в зависимости от сложности проблемы, до 120 рабочих дней;

при проведении экспертизы с участием внештатных экспертов — до 90 рабочих дней;

при проведении экспертизы по доработанным материалам — до 30 рабочих дней.

2.10. В процессе проведения экспертизы, при необходимости, могут быть изменены сроки ее проведения и количество привлекаемых экспертов. Об изменении срока проведения экспертизы субъект хозяйствования уведомляется

2.1 1. Заключение экологической экспертизы может быть положительным пли отрицательным.

2.12. Положительное заключение экспертизы действительно на протяжении 3 лет со дня его выдачи. Если за это время не начата реализация решения по объекту экспертизы — он подлежит новой экспертизе.

2.13. В случае отрицательного заключения экспертизы субъект хозяйствования обязан устранить недостатки в соответствии с требованиями заключения и передать материалы на повторную экспертизу, оплата которой производится в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.

2.14. Заказчик документации, общественные организации, а также другие заинтересованные лица, не согласные с заключением экспертизы, имеют право обжаловать его в судебном порядке.

2.15. В случае утраты или порчи заключения экспертизы, полученного в соответствии с данным Порядком, субъект хозяйствования предоставляет в Управление:

заявление о выдаче дубликата, содержащее следующие сведения:

а) полное наименование субъекта хозяйствования в соответствии с его правоустанавливающими документами или фамилию, инициалы физического лица- предпринимателя;

б) юридический адрес субъекта хозяйствования, адрес его фактического местонахождения, телефон;

в) причины необходимости оформления дубликата;

копия свидетельства о Государственной регистрации юридического лица (физического лица — предпринимателя), заверенную личной подписью руководителя субъекта хозяйствования (физического лица-предпринимателя) и скрепленную оттиском печати.

2.16. Срок выдачи дубликата составляет 7 рабочих дней.

III. Заключительные положения

3.1. Во всех случаях, не предусмотренных настоящим Порядком, следует руководствоваться действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

3.2. Изменения и дополнения в настоящий Порядок вносятся и утверждаются приказом Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики.

3.3. Настоящий Порядок вступает в силу с момента его утверждения, по не ранее дня его официального опубликования и действует до принятия закона Донецкой Народной Республики «Об экологической экспертизе».

Начальник управления экологии и природных ресурсов
А.А. Захаренко
В данный документ изменений не вносилось.