watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики

Дата документа: 07.02.2018

Номер документа: 40

Дата государственной регистрации: 05.03.2018

Регистрационный номер: 2503

Заголовок документа: Об утверждении Инструкции по селекции племенных быков молочных и молочно-мясных пород

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 090.060.040 - Отрасли сельского хозяйства, 090.060.020 - Государственное регулирование агропромышленного производства

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 15.03.2018

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство агропромышленной политики и продовольствия
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

07.02.2018
№40
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2503
от   «05» марта 2018  г.
Об утверждении Инструкции по селекции племенных быков молочных и молочно-мясных пород

(утратил силу с 23.07.2020 – приказ Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР от 06.07.2020 № 235)

С целью улучшения генетического качества животных, повышения экономической эффективности и конкурентоспособности отрасли, руководствуясь статьями 6, 7, 10, 16 Закона Донецкой Народной Республики «О племенном деле в животноводстве», на основании подпункта 7 пункта 7 и пункта 10 Положения о Министерстве агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 января 2015 года № 1-39,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Инструкцию по селекции племенных быков молочных и молочно-мясных пород (прилагается).

2. Отделу правового обеспечения и законопроектной работы обеспечить предоставление настоящего Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Опубликовать настоящий Приказ на официальном сайте Донецкой Народной Республики – dnr-online.ru.

4. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра Конакова Д.В.

5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Министра
В.Н. Антонов
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2503
от   «05» марта 2018  г.

Инструкция по селекции племенных быков молочных и молочно-мясных пород

I. Общие положения

1.1. Инструкция по селекции племенных быков молочных и молочно-мясных пород (далее – Инструкция) разработана во исполнение Закона Донецкой Народной Республики «О племенном деле в животноводстве» и определяет порядок и нормативные показатели получения, оценки и отбора племенных быков молочных и молочно-мясных пород.

1.2. Инструкция распространяется на субъектов племенного дела в животноводстве, которые занимаются молочным и молочно-мясным скотоводством.

1.3. Оценка быков проводится с целью определения племенной ценности, по результатам которой отбирают для использования лучших племенных быков, чем обеспечивается улучшение генетического качества животных, повышение селекционного эффекта в стадах, рост экономической эффективности и конкурентоспособности отрасли.

1.4. Оценка племенных быков состоит из следующих этапов:

1) определение племенной ценности по происхождению — при рождении и переоценка в старшем возрасте;

2) определение племенной ценности по индивидуальным качествам (интенсивность роста, тип строения тела и спермопродуктивность) — в возрасте до 15 месяцев;

3) определение племенной ценности по качеству потомства — в возрасте 60 месяцев и старше.

1.5. В Инструкции приведенные ниже термины используются в следующем значении:

1) бык, который проверяется, — бык, отобранный из ремонтных бычков по происхождению и индивидуальным качествам, спермопродукция которого используется для воспроизводства, с целью проведения оценки животного по качеству потомства;

2) бык-улучшатель — бык, который прошел оценку по качеству потомства и разряд которого по индексу селекционной ценности классифицирован как «улучшатель «удовлетворительно»» и выше;

3) испытание — осуществление комплекса организационных и зоотехнических мероприятий, направленных на проведение оценки быка, который проверяется по качеству потомства;

4) подконтрольное стадо — стадо крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности (далее — племенное стадо), принадлежащее субъекту племенного дела в животноводстве, который имеет статус племенного завода (репродуктора) или претендует на присвоение такого статуса, и маточное поголовье которого используется для испытания;

5) ремонтный бычок — бычок, полученный от родителей с высокой племенной ценностью и отобранный для проведения оценки по индивидуальным качествам;

6) сибс-селекция — отбор и подбор животных по племенной ценности их братьев и сестер.

1.6. Расчеты племенной ценности осуществляются Министерством агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики.

1.7. Определение племенной ценности проводится один раз в год по данным сведений информационной автоматизированной базы данных племенных (генетических) ресурсов.

1.8. Формирование и ведение сведений информационных автоматизированной базы данных племенных (генетических) ресурсов, координацию испытания быков на общепородном уровне проводит Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики.

II. Порядок и нормативные показатели получения, оценки и отбора ремонтных бычков

2.1. С целью получения нового поколения ремонтных бычков высокой племенной ценности по происхождению Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики каждый год устанавливает требования для отбора коров-матерей и быков-отцов.

2.2. Коров-матерей, которые соответствуют требованиям, установленным действующими программами селекции пород, выделяют из селекционного ядра племенных стад. Резервные матери (СЯ 1) отбираются среди лучших коров-первотелок. Признанных матерей (СЯ 2) отбирают из числа резервных в возрасте третьего отела и старше после оценки коров по повторяемости молочной продуктивности и качеству их дочерей.

2.3. Для получения одного ремонтного бычка отбирают 4-5 резервных и 2-3 признанные коровы-матери, родителями которых являются быки-улучшатели и с происхождением, которое подтверждено генетической экспертизой.

Данные о коровах СЯ 1 и СЯ 2 вносятся в информационную автоматизированную базу данных племенных (генетических) ресурсов.

2.4. Отцами ремонтных бычков могут быть лишь быки-улучшатели отечественной и зарубежной селекции, индексы селекционной ценности по потомству которых выше, чем установлено Министерством агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики. Отобранные быки — отцы должны иметь высокую племенную ценность по происхождению и индивидуальным качествам, соответствовать перспективной генеалогической структуре пород.

2.5. Численность быков-отцов ремонтных бычков устанавливают по параметрам программы селекции конкретной породы.

2.6. Заказ на получение ремонтных бычков ежегодно разрабатывают и реализуют субъекты племенного дела в животноводстве, которым присвоены соответствующие статусы согласно законодательства, при участии специалистов других субъектов племенного дела в животноводстве. Преимущество отдают внутрилинейному отбору.

2.7. Ремонтных бычков, полученных от заказного подбора, идентифицируют и регистрируют согласно требованиям действующего законодательства. До 6 — 8-месячного возраста их выращивают в племенных стадах, а потом при реализации субъектам племенного дела в животноводстве проводят генетическую экспертизу происхождения. Животных с неподтвержденным происхождением выбраковывают.

2.8. Во время выращивания ремонтные бычки ежемесячно оцениваются по индивидуальным качествам согласно действующей инструкции по бонитировке. Животных с низким индексом племенной ценности выбраковывают.

2.9. Акты отбора ремонтных бычков для испытания по качеству потомства, форма которого приводится в приложении 1, и ведомость оценки ремонтных бычков, форма которого приводится в приложении 2, оформляют субъекты племенного дела в животноводстве на основе данных информационной автоматизированной базы данных племенных (генетических) ресурсов и согласовывают с Министерством агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики в соответствии с законодательством. Ремонтных бычков, которых ставят на испытание по качеству потомства, обязательно фотографируют.

III. Порядок и нормативные показатели проведения испытания быков

3.1. Испытания проходят все быки, которые проверяются и принадлежат субъектам племенного дела в животноводстве.

3.2. Ремонтных бычков, отобранных по индивидуальным качествам, ставят на испытание до 15 — месячного возраста.

3.3. Молочная продуктивность коров по данным бонитировки в контрольных стадах должна быть выше стандарта породы.

3.4. В каждом контрольном стаде одновременно можно проверять 4 и более быков.

3.5. В контрольном стаде для осеменения спермой быков, которых проверяют, выделяется от 20 до 30 % маточного поголовья. Постановочное количество спермодоз быка, который проверяется, вычисляют согласно алгоритму расчета количества спермодоз для испытания племенных быков по кольцевому методу, приведенному в приложении 3, и распределяют между контрольными стадами пропорционально случному контингенту маточного поголовья в каждом стаде.

3.6. Испытание племенных быков, которые проверяются по кольцевому методу, организовывают субъекты племенного дела в животноводстве согласно схеме испытания племенных быков по кольцевому методу, приведенной в приложении 4. Его проводят в контрольных стадах нескольких хозяйств. Быков подвергают испытанию в двух или трех постановочных турах с кольцеванием групп с двумя или тремя сопредельными быками в каждом туре.

3.7. Нормативные показатели испытания племенных быков по потомству приведены в приложении 5.

3.8. Осеменение коров и телок спермой быков, которые проверяются, проводится по типу сравнительного подбора (без выбора) в максимально короткий срок. Для этого операторы по воспроизводству животных временно отступают от основного плана подбора в стаде и проводят осеменение спермой быков, которых проверяют, коров и телок, которые приходят в половую охоту. Не осеменяют больных коров и телок, которые абортировали, с сервис — периодом более 150 дней, а также коров-матерей ремонтных бычков. После использования спермы бычков, которых проверяют, переходят к реализации планового подбора в стаде.

3.9. По результатам осеменения маточного поголовья оценивают оплодотворяющую способность сперматозоидов быков, которые проверяются. Если оплодотворяемость менее 50%, то быков с испытания исключают, а их спермопродукцию утилизируют.

3.10. Приплод, полученный от дочерей быков, которые проверяются, идентифицируют и регистрируют согласно требованиям действующего законодательства. Учитывают процесс отелов коров и телок, число мертворожденных телят и телят с врожденными уродствами. Происхождение дочерей быков, которые проверяются, и их сверстниц подтверждают генетической экспертизой.

3.11. Всех телок-дочерей основных быков и тех, которые проверяются, выращивают по технологии, принятой в хозяйстве. Осеменение телок проводят в возрасте 14-18 месяцев при живой массе 70% от массы взрослого животного. Коров-первотелок оценивают по индивидуальным качествам согласно действующим инструкциям.

3.12. Сведения об идентификации и регистрации приплода, результаты его выращивания и показатели оценки коров-первотелок по индивидуальным качествам вносят в информационные базы данных племенных (генетических) ресурсов хозяйств, из которых материалы поступают в информационную автоматизированную базу данных племенных (генетических) ресурсов. Для расчетов племенной ценности быков включают информацию о всех дочерях основных быков и бычков, которые проверяются, за исключением больных, которые абортировали, с атрофией долей вымени и продолжительностью лактации меньше 240 дней.

IV. Оценка племенной ценности быков и классификация их по индексу селекционной ценности

4.1. На основании материалов, которые поступают в информационную автоматизированную базу данных племенных (генетических) ресурсов, Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики ежегодно проводит централизованную оценку племенной ценности быков, коров и молодняка по селекционным признакам.

4.2. По показателям расчетной племенной ценности (РПЦ) для животных на разных этапах оценки их племенной ценности вычисляют индекс по происхождению (ПИ), индекс по происхождению и индивидуальным качествам (ИПФ), индекс селекционной ценности (СИ). По этим индексам ведут отбор племенных быков, ремонтных бычков и их родителей, а также маточного поголовья.

4.3. По индексу селекционной ценности (СИ) племенных быков классифицируют по разрядам:

У5 — улучшатель «отлично» (ранг 95-99 %);

У4 — улучшатель «хорошо» (ранг 75-94 %);

У3 — улучшатель «удовлетворительно» (ранг 65-74 %);

Н+ — нейтральный «плюс» (ранг 50-64 %);

Н- — нейтральный «минус» (ранг 35-49 %);

УХ — ухудшатель (ранг 1-34 %).

4.4. Разряд племенной ценности по потомству устанавливают лишь для быков, дочери которых по количеству молочного жира и молочного белка превосходят стандарт породы.

4.5. Племенным быкам, которые по индексу селекционной ценности (СИ) имеют ранг 99 и повторяемость 85% и выше, присваивают статус «лидер-породы» (сокращенная запись ЛП 02, где ЛП — статус быка «лидер-породы»; 02 — последние две цифры года присвоения статуса). Статус «лидер-породы», присвоенный быку, на протяжении его использования не меняется.

V. Информационное обеспечение оценки и отбора племенных быков

5.1. Необходимыми условиями внедрения расчетов племенной ценности быков по методу BLUP (наилучший линейный несмещенный прогноз) и повышения результативности селекции племенных быков с использованием персонального компьютера являются:

1) обязательная идентификация всех животных, которые принадлежат субъектам племенного дела в животноводстве, согласно действующим нормативным правовым актам;

2) увеличение численности племенных (генетических) ресурсов, которые являются одной из основных предпосылок эффективной селекции быков и повышение молочной продуктивности стад;

3) осуществление эффективного контроля за соблюдением законодательства о племенном деле в животноводстве;

4) создание информационных автоматизированных баз данных племенных (генетических) ресурсов, которые принадлежат субъектам племенного дела в животноводстве, как основы современной селекции;

5) повышение квалификации специалистов по выполнению племенной работы в соответствии с мировыми стандартами.

5.2. Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, по результатам испытания и оценки племенной ценности быков разрабатывает и публикует каждый год — каталог племенных быков, которые допущены для воспроизводства маточного поголовья.

5.3. Каталог племенных быков является основанием для проведения выбраковки живых быков и утилизации спермопродукции по причине низкой племенной ценности по потомству (ухудшатели и нейтральные).

VI. Использование племенных быков

6.1. По материалам каталога быков молочных и молочно-мясных пород для воспроизводства маточного поголовья Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики  разрабатывает и корректирует планы группового и индивидуального подбора племенных быков к коровам и телкам конкретных стад с учетом генеалогии, племенной ценности животных, достигнутого уровня продуктивности и других характеристик маточного поголовья.

6.2. Для увеличения темпа селекции пород запас спермопродукции быков-улучшателей реализуют в максимально сжатые сроки (за 1-2 года). Живых быков-улучшателей, особенно тех, которые получили высокий разряд племенной ценности, интенсивно используют с целью получения максимального числа дочерей.

6.3. Быков, поставленных на испытания, используют в двух режимах. От лучших по происхождению быков, допущенных к воспроизводству стад, создают запас спермопродукции. Часть ее используют для увеличения темпа сибс-селекции в товарных стадах.

Директор Департамента регулирования, координации и развития АПК
Э.В. Ершов
В данный документ изменений не вносилось.