watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики

Дата документа: 26.03.2020

Номер документа: 117

Дата государственной регистрации: 08.04.2020

Регистрационный номер: 3753

Заголовок документа: Об утверждении Изменений в Положение об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировке алкогольной продукции и табачных изделий

Действие документа: Действующий

Классификатор: 080.100.100 - Иные вопросы налогообложения, 020.030.060 - Качество продукции. Стандартизация. Сертификация. Маркировка

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики http://mdsdnr.ru/, 10.04.2020

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 2

watermark
НПА ДНР

Министерство доходов и сборов
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

26.03.2020
№117
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3753
от   «08» апреля 2020  г.
Об утверждении Изменений в Положение об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировке алкогольной продукции и табачных изделий

С целью усовершенствования нормативной правовой базы и механизмов республиканского контроля в сфере налогообложения субъектов хозяйствования Донецкой Народной Республики, руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 4 и частями 2, 3 статьи 19 Закона Донецкой Народной Республики «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, алкогольной продукции и табачных изделий» (с изменениями и дополнениями), пунктом 88.3 статьи 88 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» (с изменениями и дополнениями), подпунктом 5.4.15 пункта 5.4 раздела V Положения о Министерстве доходов и сборов, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12 сентября 2019 г. № 25-20,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Изменения к Положению об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировке алкогольной продукции и табачных изделий, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 30 июня 2016 г. № 184 (с изменениями и дополнениями), зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 16 августа 2016 г. регистрационный № 1472, которые прилагаются.

2. Начальнику отдела налогообложения подакцизных товаров и регистрации расчетных операций обеспечить предоставление настоящего Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Директору Департамента правовой работы обеспечить опубликование настоящего Приказа на официальном сайте Донецкой Народной Республики «dnr-online.ru», а также на официальном сайте Министерства доходов и сборов «mdsdnr.ru».

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Министр
Е.Е. Лавренов
УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом Министерства доходов и сборов
Донецкой Народной Республики
от 26.03.2020 № 117



Изменения к Положению об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировке алкогольной продукции и табачных изделий

1. Абзац третий пункта 1 Положения об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировке алкогольной продукции и табачных изделий, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 30 июня 2016 г. №184 (с изменениями и дополнениями), зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 16 августа 2016 г. регистрационный № 1472 (далее – Положение) изложить в новой редакции:

«для табачных изделий: длина — 65 миллиметра ± 0,25 миллиметра, ширина — 17 миллиметров ± 0,25 миллиметра или 44 миллиметра ± 0,25 миллиметра, ширина — 20 миллиметров ± 0,25 миллиметра.».

2. В пункте 2 Положения слово «Временно,» исключить.

3. Абзац второй пункта 3 Положения исключить.

4. Абзац третий пункта 3 Положения изложить в новой редакции:

«Предприятия — производители и импортеры алкогольной продукции и табачных изделий (далее — покупатели марок) подают ежемесячно до 5 числа в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики (далее — продавец марок) для удовлетворения в следующем месяце потребности в марках акцизного налога предварительную заявку-расчет о потребности в марках (Приложение 2) по их видам, платежный документ на перечисление платы за марки с отметкой банка о дате выполнения платежного поручения и отчет об использовании марок (Приложение 3), приобретенных в предыдущем месяце.».

5. Абзац седьмой пункта 5 Положения изложить в новой редакции:

«серия из четырех букв и шестизначный номер, два двузначных числа (месяц и год, в котором произведены марки для алкогольной продукции или табачных изделий) через косую черту, а также емкость тары и крепость для алкогольной продукции отечественного производства.».

6. Пункт 6 Положения изложить в новой редакции:

«6. Прием марок осуществляется представителями Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики. Доставка марок к их продавцу осуществляется предприятием-производителем с соблюдением требований транспортировки и сохранности марок акцизного налога.

Перевозка и доставка марок акцизного налога осуществляется транспортным средством (крытый фургон, бронированный автомобиль, снабженный специальной маркировкой, проблесковым маячком).

Для доставки марок акцизного налога к их продавцу применяют технически исправный автотранспорт, предназначенный для перевозки ценных грузов, а также оборудованный средствами радиосвязи, переговорными устройствами и другими средствами, необходимыми для обеспечения сохранности грузов.

Транспортное средство должно быть оборудовано дополнительными запорами дверей, открывающимися только изнутри и/или иным способом.

Классы защиты транспортного средства на бронестойкость, включая составляющие его элементов (кузов, двери, бойницы), должны быть не ниже 3-го.

На транспортных средствах, предназначенных для перевозки ценных грузов, применение двигателей, использующих в качестве топлива сжатый или сжиженный газ, а также бензогазовую смесь, не допускается.

Транспортное средство должно быть оснащено средствами оповещения при нападении злоумышленников.».

7. Абзац четвертый пункта 7 Положения изложить в новой редакции:

«Для хранения марок используются металлические шкафы, которые по окончании работы запираются. Материально ответственное лицо, которое занимается продажей марок, хранит ключи от металлических шкафов и обязано обеспечивать осуществление мер по их сохранности. Запрещается передавать ключи посторонним лицам или изготовлять их дубликаты.».

8. Абзац девятый пункта 7 Положения изложить в новой редакции:

«Инвентаризация марок акцизного налога проводится не реже одного раза в квартал по месту их хранения. Для проведения инвентаризации приказом Министра доходов и сборов создается комиссия, устанавливаются сроки начала и окончания работ по проведению инвентаризации. В случае выявления по результатам инвентаризации недостачи или излишка марок отражаются причины, количество марок, которых не хватает или количество излишних марок и связанные с этим обстоятельства. После окончания инвентаризации комиссией составляется протокол, в котором отражаются выводы и предложения.».

9. Пункт 9 Положения изложить в новой редакции:

«9. Средства, поступившие как плата за марки акцизного налога зачисляются в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики и в соответствии с бюджетным законодательством направляются на расходы связанные с производством и транспортировкой марок акцизного налога.».

10. Абзац четвертый пункта 15 Положения исключить.

11. В абзаце третьем пункта 19 Положения слова «и импортного» исключить.

12. Абзац второй пункта 28 Положения изложить в новой редакции:

«Оформленные должным образом неиспользованные марки акцизного налога, которые не повреждены, возвращаются их продавцу вместе с реестром марок.».

13. Пункт 29 Положения изложить в новой редакции:

«29. В случае ликвидации субъекта хозяйствования — покупателя марок неиспользованные марки возвращаются продавцу марок без возмещения их стоимости. Продавец марок имеет право осуществить их передачу другому покупателю при условии полной оплаты сумм акцизного налога. В случае окончания срока действия соответствующей лицензии у покупателя марок марки сдаются им продавцу марок на ответственное хранение на период до 90 календарных дней. Если в течение указанного периода такой покупатель марок не получит новой лицензии, стоимость марок не возмещается, а продавец марок имеет право осуществить их передачу другому покупателю в случае отсутствия необходимого количества марок ранее приобретенных покупателем, согласно поданной заявке при условии полной оплаты сумм акцизного налога.».

Заместитель начальника отдела налогообложения подакцизных товаров и регистрации расчетных операций
М.О. Назарко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.