watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики

Дата документа: 23.05.2016

Номер документа: 144

Дата государственной регистрации: 10.06.2016

Регистрационный номер: 1346

Заголовок документа: Об утверждении Инструкции о порядке начисления и погашения пени по платежам, контроль за взысканием которых возложен на Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 080.100.080 - Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение

Информация об опубликовании: Официальный сайт Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики mdsdnr.info, 24.06.2016

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство доходов и сборов
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

23.05.2016
№144
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1346
от   «10» июня 2016  г.
Об утверждении Инструкции о порядке начисления и погашения пени по платежам, контроль за взысканием которых возложен на Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики

С целью исполнения норм главы 27 Закона Донецкой Народной Республики от 25.12.2015 №99-IНС «О налоговой системе», руководствуясь Временным положением о Министерстве доходов и сборов, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06.10.2014 №37-8,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Инструкцию о порядке начисления и погашения пени по платежам, контроль за взиманием которых возложен на органы доходов и сборов Донецкой Народной Республики, которая прилагается.

2. Отделу экономического анализа Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики (Ковалев А.С.) в установленном порядке обеспечить регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Приказ вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на и.о.заместителя Министра доходов и сборов Донецкой Народной Республики Четверикова С.В.

И.о. Министра
А.Н. Михайлов
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1346
от   «10» июня 2016  г.

Инструкция о порядке начисления и погашения пени по платежам, контроль за взиманием которых возложен на органы доходов и сборов Донецкой Народной Республики

I. Общие положения

1.1. Настоящая  Инструкция  разработана  с целью исполнения норм главы 27  Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» (далее – Закон).

1.2. Настоящей Инструкцией регулируются вопросы относительно ведения органами доходов и сборов учета начисления и погашения пени, которая взимается с налогоплательщиков в связи с несвоевременным погашением денежного обязательства, пени на денежное обязательство, начисленное органом доходов и сборов или налогоплательщиком в случае выявления его занижения, а также начисления и погашения пени в период применения порядка отсрочки (рассрочки) платежей.

1.3.  В настоящей Инструкции термины применяются в значениях, приведенных в Законе.

II. Начисление пени

2.1. Пеня начисляется:

2.1.1. после окончания установленных законодательством сроков погашения денежного обязательства, на сумму задолженности. Начисление пени начинается в сроки, определенные нормами подпункта 230.1.1 пункта 230.1 статьи 230 Закона.

2.1.2. в случае выявления занижения денежного обязательства органом доходов и сборов или плательщиком налогов. Начисление пени начинается в сроки, определенные нормами подпункта 230.1.2 пункта 230.1 статьи 230 Закона.

2.1.3. на отсроченные и/или рассроченные суммы, которые остались неуплаченными. Начисление пени начинается в сроки, определенные нормами подпункта 230.1.3 пункта 230.1 статьи 230 Закона.

2.2. Начисление пени, определенной подпунктом 2.1.1 пункта 2.1 настоящего раздела, осуществляется в день фактического погашения налоговой задолженности (части налоговой задолженности).

2.3. Начисление пени заканчивается в сроки, установленные нормами статьи 234 Закона.

2.4. Пеня, определенная подпунктом 2.1.1 пункта 2.1 настоящего раздела, рассчитывается автоматически в порядке, установленном нормами пункта 231.1 статьи 231 Закона.

Примеры начисления пени при погашении налоговой задолженности приведены в приложении 1.

2.5. Пеня, определенная подпунктом 2.1.2 пункта 2.1 настоящего раздела, рассчитывается в порядке, установленном нормами пункта 231.2 статьи 231 Закона. Расчет пени производится при выявлении факта занижения суммы денежного обязательства соответствующим структурным подразделением органа доходов и сборов, которое проводило проверку, или налогоплательщиком при подаче уточненного расчета.

Примеры начисления пени при выявлении факта занижения суммы денежного обязательства приведены в приложении 2.

2.6. Пеня, определенная подпунктом 2.1.3 пункта 2.1 настоящего раздела, рассчитывается в порядке, установленном нормами пункта 231.3 статьи 231 Закона.

Пример начисления пени на рассроченные суммы задолженности, которые остались неуплаченными, приведен в приложении 3.

2.7. Начисление пени, установленной подпунктом 2.1.2 пункта 2.1, применяется к сумме денежного обязательства, заниженного в налоговых периодах после вступления в силу Закона.

2.8. Порядок расчета пени, установленный пунктами 2.4, 2.5, 2.6 настоящего раздела, применяется относительно всех видов налогов, сборов и других обязательных платежей, кроме:

пени за нарушение сроков расчетов по операциям в сфере внешнеэкономической деятельности, которая устанавливается отдельными нормативными правовыми актами;

штрафных (финансовых) санкций, которые применяются за нарушение законодательства о патентовании, за нарушение норм по регулированию обращения наличности и о применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг;

штрафных (финансовых) санкций, которые применяются по результатам актов проверок за нарушение требований в сфере оборота подакцизной продукции и не имеют денежного обязательства.

2.9. Пеня не начисляется:

на пеню;

на отсроченные (рассроченные) суммы задолженности – с даты заключения (подписания) договора до дня (включительно) окончания срока действия договора об отсрочке (рассрочке) задолженности;

на сумму денежных обязательств (задолженности), по которой принято решение об отсрочке (рассрочке) уплаты за период — со дня принятия указанного решения по день подписания договора об отсрочке и/или о рассрочке денежного обязательства и/или задолженности, если такой договор заключался позже дня принятия решения об отсрочке (рассрочке) денежного обязательства (задолженности).

ІІІ. Порядок уплаты пени, начисленной за невыполнение денежного обязательства

3.1. Начисленные суммы пени уплачиваются налогоплательщиком самостоятельно или взыскиваются органами доходов и сборов в порядке, установленном законодательством.

3.2. Очередность погашения задолженности осуществляется в порядке,  определенном нормами пункта 235.1 статьи 235 Закона.

В случае, если налогоплательщик не выполняет установленную пунктом 235.1 статьи 235 Закона очередность платежей, орган доходов и сборов самостоятельно осуществляет распределение суммы погашения задолженности в автоматическом режиме, в порядке, предусмотренном нормами пункта 235.1 статьи 235 Закона, с соблюдением требований хронологии возникновения суммы задолженности.

3.3. Зачисление сумм пени осуществляется в соответствии с нормами пункта 235.2 статьи 235 Закона.

ІV. Нарушение сроков перечисления налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней

4.1. Не считается нарушением срока несвоевременное или неполное перечисление налогов, сборов и других обязательных платежей по вине банка, в случае предоставления плательщиком в органы доходов и сборов соответствующего платежного поручения.

4.2. Ответственность банка за нарушение сроков перечисления налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней, установленных законодательством, определяется нормами пункта 232.2 статьи 232 Закона.

4.3. Пеня за нарушение банком сроков перечисления налогов, сборов и других обязательных платежей, в зависимости от принадлежности платежа, несвоевременно зачисленного в бюджет, зачисляется в Республиканский бюджет на код классификации доходов бюджета 24060100 «Другие поступления республиканского значения» и/или в местные бюджеты на код классификации доходов бюджета 24060200 «Другие поступления местного значения» бюджетной классификации, утвержденной приказом Министерства финансов Донецкой Народной Республики от 26.12.2014 № 20 (с изменениями и дополнениями).

В случаях несвоевременного перечисления платежей, зачисление которых происходит на счета, подлежащие распределению между бюджетами, уплата пени должна осуществляться на коды классификации доходов бюджета, указанные в абзаце первом настоящего пункта, в процентном соотношении, определенном Порядком распределения поступлений между Республиканским и местным бюджетами, утвержденным приказом Министерства финансов Донецкой Народной Республики от 18.02.2015 № 26 (с изменениями и дополнениями).

Пеня направляется на счета территориальных органов доходов и сборов по месту учета налогоплательщика, по которому допущено нарушение сроков перечисления налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней по вине банка.

V. Начисление пени при обжаловании решений органов доходов и сборов

5.1. Порядок начисления пени в случаях административного и/или судебного обжалования решений органов доходов и сборов определяется нормами статьи 233 Закона.

VI. Особенности начисления пени

6.1. По желанию налогоплательщика органы доходов и сборов проводят сверку начисленных и погашенных сумм пени.

6.2. Обжалование налогоплательщиком сумм начисленной пени осуществляется в соответствии с законодательством.

Начальник отдела экономического анализа
А.С. Ковалев
В данный документ изменений не вносилось.