watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики

Дата документа: 01.04.2021

Номер документа: 163

Дата государственной регистрации: 16.04.2021

Регистрационный номер: 4422

Заголовок документа: Об утверждении Порядка учета плательщиков системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства

Действие документа: Действующий

Классификатор: 080.100.000 - Налоги и сборы, 080.100.020 - Республиканские налоги и сборы, 080.100.030 - Местные налоги и сборы, 080.100.070 - Налоговая отчетность и налоговый контроль, 080.100.090 - Обжалование актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики http://mdsdnr.ru/, 19.04.2021

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 7

watermark
НПА ДНР

Министерство доходов и сборов
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

01.04.2021
№163
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 4422
от   «16» апреля 2021  г.
Об утверждении Порядка учета плательщиков системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства

С целью обеспечения единого подхода в налогообложении субъектов хозяйствования, в соответствии с пунктом 19915.1. статьи 19915 главы 25-42 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе», руководствуясь подпунктом 3.1.12, подпунктом 3.1.82 пункта 3.1 раздела III, пунктом 4.2 раздела IV, подпунктом 5.4.15 пункта 5.4 раздела V Положения о Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12 сентября 2019 г. № 25-20,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок учета плательщиков системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства (прилагается).

2. Директору Департамента администрирования налогов и сборов обеспечить представление настоящего Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Директору Департамента аналитического управления и информационных технологий обеспечить опубликование настоящего Приказа на официальном сайте Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики, а также на официальном сайте Донецкой Народной Республики.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Врио Министра
М.Ю. Савенко
УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства доходов и сборов
Донецкой Народной Республики
от 01 апреля 2021г. № 163



Порядок учета плательщиков системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства

I. Общие положения

1. Порядок учета плательщиков системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства, (далее – Порядок) разработан в соответствии с пунктом 19915.1 статьи 19915 главы 25-42 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» (далее – Закон «О налоговой системе») и определяет основания и порядок постановки на учет плательщиков особого режима налогообложения налогом на прибыль и налогом с оборота (далее – плательщики особого режима).

2. Настоящим Порядком устанавливается форма Заявления о переходе (подтверждении) на особый режим налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства (согласно приложению) (далее – заявление).

II. Порядок взятия на учет плательщиков системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства

3. Юридические лица и физические лица-предприниматели, указанные в пункте 19914.1 статьи 19914 Закона «О налоговой системе» (далее – сельскохозяйственные товаропроизводители), обязаны стать на учет в органах доходов и сборов как плательщики особого режима по месту пребывания на налоговом учете.

4. Для приобретения статуса плательщика особого режима, сельскохозяйственные товаропроизводители не позднее, чем за 15 календарных дней до начала календарного месяца, в котором такой субъект хозяйствования будет осуществлять деятельность как плательщик указанной системы налогообложения, подают органам доходов и сборов по месту пребывания на налоговом учете перечень документов, предусмотренных пунктом 19915.2 статьи 19915 Закона «О налоговой системе».

5. По результатам рассмотрения заявления и документов, предоставленных в соответствии с пунктом 19915.2 статьи 19915 Закона «О налоговой системе», орган доходов и сборов вносит в журнал учета плательщиков особого режима запись о взятии на учет сельскохозяйственного товаропроизводителя как плательщика особого режима, выдает справку о приобретении (подтверждении) статуса плательщика особого режима налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства или оставляет такое заявление и документы без рассмотрения в случаях, определенных в пункте 6 настоящего Порядка.

6. Орган доходов и сборов оставляет без рассмотрения заявление, если сельскохозяйственный товаропроизводитель:

а) не соответствует критериям, установленным статьей 19914 Закона «О налоговой системе»;

б) предоставляет документы, указанные в пункте 19915.2 статьи 19915 Закона «О налоговой системе», с нарушением сроков их подачи;

в) указал в заявлении недостоверные данные, недостоверность которых установлена органом доходов и сборов при рассмотрении поданных документов.

7. В случае оставления заявления без рассмотрения, орган доходов и сборов направляет налогоплательщику в течение 15 календарных дней от даты представления заявления, письмо с указанием причины такого оставления.

По результатам устранения нарушений налогоплательщик имеет право подать заявление повторно.

8. Справка о приобретении (подтверждении) статуса плательщика особого режима налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства выдается органом доходов и сборов по месту пребывания на налоговом учете такого плательщика не позднее 15 календарных дней от даты представления заявления в соответствии с пунктом 19915.2 статьи 19915 Закона «О налоговой системе».

9. Для подтверждения статуса плательщика особого режима плательщики ежегодно, не позднее 15 декабря подают органам доходов и сборов по месту пребывания на налоговом учете документы, указанные в пункте 19915.2 статьи 19915 Закона «О налоговой системе».

III. Порядок снятия с учета плательщиков системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства

10. В соответствии с пунктом 19915.2 статьи 19915 Закона «О налоговой системе» налогоплательщик снимается с учета как плательщик особого режима в случае:

а) если такой плательщик реорганизован или ликвидирован;

б) если органами доходов и сборов выявлено, что плательщик использует сельскохозяйственные земли не по целевому назначению.

в) если органами доходов и сборов выявлено, что плательщик нарушает требования нахождения на системе налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства, установленные Законом «О налоговой системе».

При снятии с учета плательщика в случае, предусмотренном подпунктом а) настоящего пункта, орган доходов и сборов, выдавший справку о приобретении (подтверждении) статуса плательщика особого режима налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства, в течение 5 календарных дней со дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей сведений о реорганизации или ликвидации такого плательщика вносит в журнал учета плательщика особого режима запись о снятии с учета и направляет уведомительное письмо плательщику налога.

По результатам контрольно-проверочной работы в случаях, предусмотренных в подпунктах б), в) настоящего пункта, орган доходов и сборов в течение 10 рабочих дней после составления акта проверки оформляет и вручает (направляет) плательщику решение о снятии с учета плательщика особого режима.

В случае выявления органами доходов и сборов нарушения требований, установленных статьей 19917 Закона «О налоговой системе», к такому налогоплательщику применяются штрафные (финансовые) санкции, предусмотренные главой 26 Закона «О налоговой системе».

При этом такой налогоплательщик обязан сдать в органы доходов и сборов справку о приобретении (подтверждении) статуса плательщика особого режима налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства в срок не позднее чем через 5 рабочих дней после получения решения по результатам проведения контрольно–проверочной работы и перейти в этот срок на иную систему налогообложения.

В случае административного обжалования плательщиком налогов результатов проверки справка о приобретении (подтверждении) статуса плательщика особого режима налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства сдается не позднее чем через 5 рабочих дней после получения решения об отказе в удовлетворении жалобы.

Если по результатам административного обжалования решение, принятое органами доходов и сборов, осталось без изменений, а жалоба плательщика налога – без удовлетворения, но такой плательщик отказывается или не сдает справку о приобретении (подтверждении) статуса плательщика особого режима налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства в пятидневный срок с момента получения такого решения, орган доходов и сборов, выдавший такую справку, аннулирует ее не позднее дня, следующего за днем граничного срока сдачи, о чем вносит соответствующую запись в журнал учета и в течение 3 рабочих дней с момента внесения такой записи направляет уведомительное письмо плательщику налога.

При переходе на иную систему налогообложения орган доходов и сборов, выдавший справку о приобретении (подтверждении) статуса плательщика особого режима налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства, вносит в журнал учета плательщиков особого режима запись о снятии не позднее следующего рабочего дня с момента получения заявления о переходе на иную систему налогообложения.

Директор Департамента администрирования налогов и сборов
Я.В. Ляховец
В данный документ изменений не вносилось.