watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики

Дата документа: 19.10.2022

Номер документа: 376

Дата государственной регистрации: 21.10.2022

Регистрационный номер: 5333

Заголовок документа: Об утверждении Изменений к Порядку получения разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей

Действие документа: Действующий

Классификатор: 100.170.050 - Таможенное оформление, 100.170.040 - Перемещение через таможенную границу Донецкой Народной Республики валюты, товаров и транспортных средств физическими лицами

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики http://mdsdnr.ru/, 21.10.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 11

watermark
НПА ДНР

Министерство доходов и сборов
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

19.10.2022
№376
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 5333
от   «21» октября 2022  г.
Об утверждении Изменений к Порядку получения разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей

С целью приведения в соответствие с Законом Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» нормативных правовых актов Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики, руководствуясь подпунктами 3.1.22, 3.1.82 пункта 3.1 раздела III, пунктом 4.2 раздела IV, подпунктом 5.4.15 пункта 5.4 раздела V Положения о Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12 сентября 2019 г. № 25-20,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Изменения к Порядку получения разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей, утвержденному приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 08 сентября 2016 г. № 267, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 09 сентября 2016 г., регистрационный № 1549.

2. Директору Департамента администрирования налогов и сборов обеспечить представление настоящего Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Директору Департамента аналитического управления и информационных технологий обеспечить опубликование настоящего Приказа на сайте Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

4. Директору Департамента правовой работы обеспечить опубликование настоящего Приказа на официальном сайте Донецкой Народной Республики.

5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Е.А. Прокопенко.

Министр
Д.В. Шмелев
УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом
Министерства доходов и сборов
Донецкой Народной Республики
от 19.10.2022 № 376



Изменения к Порядку получения разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей

1. В пункте 1.2 раздела I Порядка получения разрешительных документов на перемещение товарно-материальных ценностей, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 08 сентября 2016 г. № 267, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 09 сентября 2016 г., регистрационный № 1549 (далее – Порядок) слова «перемещение по территории, ввоз на территорию и вывоз за пределы» заменить словами «вывоз и продажу на».

2. В пункте 2.1 раздела II Порядка слова «перемещения по территории, ввоза на территорию и вывоза за пределы» заменить словами «вывоза и продажи на».

3. Пункт 2.2 раздела II Порядка изложить в новой редакции:

«2.2. Оформление разрешительных документов (товарно-транспортная накладная – далее ТТН), осуществляется в случае:

2.2.1. вывоза субъектами хозяйствования Донецкой Народной Республики на территорию Российской Федерации и других стран отдельных видов товаров, указанных в пункте 160.1 статьи 160 Закона о Налоговой системе;

2.2.2. продажи на территории Донецкой Народной Республики отдельных видов товаров, указанных в подпунктах «а», «б» пункта 160.1 статьи 160 Закона о Налоговой системе.

ТТН, в том числе в электронной форме, должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики.».

4. Пункт 2.3 раздела II Порядка признать утратившими силу.

5. Абзац девятый пункта 3.1 раздела III Порядка изложить в новой редакции:

«ставки сбора за транзит, продажу и вывоз отдельных видов товаров, а также суммы сбора, исчисленной в соответствии с пунктом 161.1 статьи 161 Закона о Налоговой системе, по заявленной сумме операции.».

6. В пункте 3.2 раздела III Порядка слова «продавцами/экспортерами/импортерами» заменить словами «субъектами хозяйствования»;

7. В пункте 3.3 раздела III Порядка:

а) в абзаце первом слова «надлежащим образом заверенные копии следующих документов» заменить словами «следующие документы»;

б) в абзаце втором после слов «ТТН (на бумажном носителе» заменить словами «ТТН, форма которой приведена в Приложении 2 к настоящему Порядку (на бумажном носителе (в 3-х экземплярах)»;

в) абзац третий изложить в новой редакции:

«заверенные субъектом хозяйствования копии договора (контракта), во исполнение условий которого субъект хозяйствования намерен осуществить вывоз/продажу товара, со всеми приложениями (спецификациями); копии первичных документов, подтверждающих происхождение товара (продукции), на вывоз/продажу которых оформлена заявка (договор купли-продажи и приложения к нему, приходная накладная, акт приема-передачи), документы, подтверждающие наличие товарных остатков, калькуляция;»;

г) абзац четвертый изложить в новой редакции:

«заверенные субъектом хозяйствования копии документов на владение (пользование) транспортным средством, заверенные субъектом хозяйствования копии транспортных железнодорожных накладных (при вывозе/продаже товара железнодорожным транспортом);»;

д) абзац пятый изложить в новой редакции:

«квитанция (платежное поручение) об уплате в бюджеты бюджетной системы Донецкой Народной Республики сумм сбора за транзит, продажу и вывоз отдельных видов товаров, указанных в заявке.».

8. Пункт 3.4 изложить в новой редакции:

 «3.4. Оформление ТТН на вывоз/продажу на территории Донецкой Народной Республики отдельных видов товаров, указанных в пункте 160.1 статьи 160 Закона о Налоговой системе, осуществляется субъектом хозяйствования, который вывез/продал товар.».

9. Пункт 3.5 раздела III Порядка изложить в новой редакции:

«3.5. Разрешительные документы регистрируются должностными лицами Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики в течение 3-х рабочих дней, следующих за днем предоставления субъектом хозяйствования в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики пакета документов, предусмотренного пунктом 3.3 раздела III настоящего Порядка».

10. Пункт 3.6 раздела III Порядка признать утратившим силу.

11. В подпункте 3.7 раздела III Порядка:

а) подпункты 3.7.1, 3.7.4 признать утратившими силу;

б) дополнить новым подпунктом 3.7.6 следующего содержания:

«3.7.6. непредставление квитанции (платежного поручения) об уплате в бюджеты бюджетной системы Донецкой Народной Республики сумм сбора за транзит, продажу и вывоз отдельных видов товаров, указанных в заявке.».

12. Пункт 3.8 раздела III Порядка признать утратившим силу.

13. Дополнить Раздел III Порядка новым пунктом 3.81 следующего содержания:

«3.81 Об отказе в регистрации ТТН на бумажном носителе заявителю направляется почтовым отправлением письмо с указанием причин отказа в течение 3-х рабочих дней по истечении сроков, указанных в пункте 3.5 раздела III настоящего Порядка.

В случае оформления ТТН в электронном виде – в заявке, в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, проставляется отметка об отказе в регистрации ТТН и указываются основания такого отказа.».

14. Пункт 3.9 раздела III Порядка признать утратившим силу.

15. Абзацы первый, пятыйседьмой пункта 3.10 раздела III Порядка признать утратившими силу.

16. Пункт 3.13 раздела III Порядка изложить в новой редакции:

«3.13. В случае выявления несоответствия данных, указанных в зарегистрированных ТТН, субъект хозяйствования обязан до момента фактической передачи товаров, зарегистрировать в Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики ТТН с исправленными данными и произвести возврат соответствующих зарегистрированных ранее ТТН (внести исправления в ТТН, зарегистрированные в электронном виде).

При отказе от совершения сделки субъект хозяйствования обязан произвести возврат зарегистрированных ранее ТТН (аннулировать ТТН, оформленные в электронном виде).

В случае превышения фактически проданного объема товара, указанного в подпунктах «а», «б» пункта 160.1 статьи 160 Закона о Налоговой системе, согласно акту приема-передачи, над ранее заявленным весом по ТТН, субъект хозяйствования в течение 10 рабочих дней, следующих за предыдущим месяцем, обязан самостоятельно доначислить сумму сбора за транзит, продажу и вывоз отдельных видов товаров путем подачи заявки на разницу в объеме и оплатить дополнительно начисленную сумму Сбора за транзит, продажу и вывоз отдельных видов товаров.

При этом данные о перевозчике и виде транспортного средства в такой заявке не указываются, ТТН к заявке не оформляется.».

17. Пункт 3.15 раздела III Порядка признать утратившим силу.

18. В пункте 3.16 раздела III Порядка:

а) абзац первый изложить в новой редакции:

«3.16. В случае если после фактической передачи товаров, указанных в подпунктах «в», «г», «д» пункта 160.1 статьи 160 Закона о Налоговой системе, субъектом хозяйствования выявлены некорректные (ошибочные) данные в оформленной ранее ТТН, такой субъект хозяйствования предоставляет Корректировку показателей к товарно-транспортной накладной (далее – Корректировка) по форме, согласно Приложению 3 к настоящему Порядку (на бумажном носителе и/или в электронном виде через Личный кабинет плательщика) с указанием:»;

б) в абзаце шестом слова «/даты фактического пересечения границы» исключить;

в) в абзаце десятом второе и третье предложение исключить;

г) абзац двенадцатый изложить в новой редакции:

«Корректировка действительна при наличии письменной претензии от покупателя/получателя товара о выявленных некорректных (ошибочных) данных в полученной ТТН.».

19. Раздел IV признать утратившим силу.

20. Раздел V признать утратившим силу.

21. Приложение 1 к Порядку изложить в новой редакции (прилагается).

22. Приложение 2 к Порядку изложить в новой редакции (прилагается).

23. Приложение 3 к Порядку изложить в новой редакции (прилагается).

Директор Департамента администрирования налогов и сборов
Я.В. Ляховец
В данный документ изменений не вносилось.