watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики

Дата документа: 05.11.2019

Номер документа: 431

Дата государственной регистрации: 18.11.2019

Регистрационный номер: 3549

Заголовок документа: Об утверждении Порядка выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам, которые контролируются территориальными органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 080.100.100 - Иные вопросы налогообложения

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики http://mdsdnr.ru/, 20.11.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 8

watermark
НПА ДНР

Министерство доходов и сборов
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

05.11.2019
№431
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3549
от   «18» ноября 2019  г.
Об утверждении Порядка выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам, которые контролируются территориальными органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики

С целью подтверждения отсутствия у налогоплательщиков задолженности перед бюджетом по уплате сумм налогов, сборов и других обязательных платежей, включая суммы пени, штрафных (финансовых) санкций на территории Донецкой Народной Республики, руководствуясь пунктом 64.1 статьи 64 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе», в соответствии с пунктами 1.5, 1.6 Раздела I, подпунктами 3.1.12, 3.1.82 пункта 3.1 Раздела III, пункта 4.2 Раздела IV, подпункта 5.4.15 пункта 5.4 Раздела V Положения о Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12.09.2019 № 25-20,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам, которые контролируются территориальными органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики (прилагается).

2. Признать утратившим силу Приказ Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 12 февраля 2015 года № 22 «Об утверждении Временного порядка выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим платежам» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 25 февраля 2015 года, регистрационный № 49).

3. Директору Департамента по организации погашения задолженностей и работе с бесхозяйным, конфискованным и другим имуществом обеспечить представление настоящего Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Директору Департамента правовой работы обеспечить опубликование настоящего Приказа на официальном сайте Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики, а также на официальном сайте Донецкой Народной Республики.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра М.Ю. Савенко.

6. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
Е.Е. Лавренов
УТВЕРЖДЕН
Приказом Министерства
доходов и сборов
Донецкой Народной Республики
от 05 ноября 2019 № 431
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3549
от   «18» ноября 2019  г.

Порядок выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам, которые контролируются территориальными органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики

1. Порядок выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам, которые контролируются территориальными органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики (далее – Порядок) разработан в соответствии с пунктом 64.1 статьи 64 Закона Донецкой Народной Республики от 25 декабря 2015 года № 99-IHC «О налоговой системе» и определяет механизм выдачи территориальными органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики Справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам, которые контролируются территориальными органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики (далее – Справка).

2. Справка выдается подразделением по организации погашения задолженностей и работе с бесхозяйным, конфискованным и другим имуществом или ответственным должностным лицом, за которым закреплены функциональные обязанности по организации погашения задолженностей и работе с бесхозяйным, конфискованным и другим имуществом территориального органа доходов и сборов Донецкой Народной Республики (далее – ответственное должностное лицо) по основному месту учета плательщика, согласно установленной формы в соответствии с Приложением 1 к настоящему Порядку.

Справка подлежит обязательному согласованию с подразделениями, на которые возложены функции по администрированию налогов, сборов и других обязательных платежей, которые контролируются территориальными органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики, а также с подразделением, ответственным за ведение карточек лицевого счета.

3. Справка выдается на бесплатной основе на основании Заявления плательщика либо его представителя, действующего в соответствии с требованиями главы 4 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» (далее — представитель), о выдаче Справки, поданного в соответствии с Приложением 2 к настоящему Порядку, в котором в обязательном порядке указываются наименование организации, в которую предоставляется Справка, цель ее предоставления и количество необходимых экземпляров.

4. Срок рассмотрения заявления плательщика либо его представителя и выдачи Справки или предоставления отказа в ее выдачи составляет пять рабочих дней со дня, следующего за днем принятия такого заявления территориальным органом доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

В случае изменения местонахождения (места жительства) плательщика, вследствие чего изменяется место взятия на учет такого плательщика в территориальном органе доходов и сборов Донецкой Народной Республики, Справка по предыдущему месту учета выдается в течение одного календарного месяца с даты регистрации изменений местонахождения (местожительства).

5. Территориальный орган доходов и сборов Донецкой Народной Республики по основному месту учета плательщика определяет наличие/отсутствие у плательщика налоговой задолженности на дату формирования Справки с учетом наличия/отсутствия такой задолженности по основному и неосновному месту учета плательщика.

6. Период, в течение которого Справка может быть вручена плательщику либо его представителю, должен соответствовать определенному в ней сроку действия, который составляет 10 календарных дней.

Если плательщик либо его представитель не обратился в территориальный орган доходов и сборов Донецкой Народной Республики за получением Справки в течение срока ее действия, такая Справка приобщается к учетному делу плательщика.

7. Справка выдается на бумажном носителе информации.

Плательщик либо его представитель получает Справку непосредственно в территориальном органе доходов и сборов Донецкой Народной Республики, в который было подано заявление о ее выдаче, с отметкой о получении.

Справка регистрируется в Журнале регистрации выдачи справок об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам, которые контролируются территориальными органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики (приложение 3 к Порядку).

Один экземпляр Справки с отметкой о вручении плательщику либо его представителю под подпись остается в территориальном органе доходов и сборов Донецкой Народной Республики выдавшем Справку для приобщения к учетному делу плательщика, а остальные экземпляры выдаются на руки плательщику либо его представителю.

8. При наличии у плательщика налоговой задолженности, территориальный орган доходов и сборов Донецкой Народной Республики или ответственное должностное лицо готовит плательщику письмо с мотивированным отказом относительно выдачи Справки, которое вручается с отметкой о получении плательщику либо его представителю.

9. Действие настоящего Порядка не распространяется на физических лиц, указанных в п. 15.6 ст. 15 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе».

Врио Директора департамента по организации погашения задолженностей и работе с бесхозяйным, конфискованным и другим имуществом
И.В. Закамаркина
В данный документ изменений не вносилось.