watermark
Перейти к текущей редакции Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики

Дата документа: 29.03.2016

Номер документа: 84

Дата государственной регистрации: 30.03.2016

Регистрационный номер: 1109

Заголовок документа: Об утверждении Порядка принятия Решений органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 080.100.080 - Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики http://mdsdnr.ru/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство доходов и сборов
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

29.03.2016
№84
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1109
от   «30» марта 2016  г.
Об утверждении Порядка принятия Решений органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики

С целью реализации норм, предусмотренных главой 26 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» от 25.12.2015 № 99-IНС (с изменениями и дополнениями), разделом VIІІ Порядка проведения контрольно-проверочной работы органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12.02.2016 № 1-5, и другим законодательством, в соответствии с которым органам доходов и сборов предоставлено право определять сумму денежного обязательства по налогам, сборам, взносам (обязательным платежам) и/или сумму уменьшения отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль, а также применять налоговые санкции за нарушение законодательства о налогообложении и/или привлекать к ответственности за нарушение другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы доходов и сборов, руководствуясь Временным положением о Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06.10.2014 № 37-8,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок принятия Решений органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики с приложением рекомендуемых форм Решений (прилагается).

2. Департаменту налогообложения юридических лиц подать настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
А.Ю. Тимофеев
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1109
от   «30» марта 2016  г.

Порядок принятия Решений органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с главой 26 Закона Донецкой Народной Республики от 25.12.2015 № 99-ІНC «О налоговой системе» (с изменениями и дополнениями), разделом VIІІ Порядка проведения контрольно-проверочной работы органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12.02.2016 № 1-5, и другим законодательством, в соответствии с которым органам доходов и сборов предоставлено право определять сумму денежного обязательства по налогам, сборам, взносам (обязательным платежам) и/или сумму уменьшения отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль, а также применять налоговые санкции за нарушение законодательства о налогообложении и/или привлекать к ответственности за нарушение другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы доходов и сборов, и определяет порядок принятия, направления (вручения) налогоплательщикам соответствующих Решений.

1.2. Решения принимаются руководителем органа доходов и сборов (или его заместителем) с учетом результатов рассмотрения возражений налогоплательщика при их наличии.

II. Порядок принятия органами доходов и сборов Решений

2.1. В случаях, предусмотренных законодательством, органы доходов и сборов принимают:

2.1.1. Решение об определении суммы денежного обязательства (приложение 1);

2.1.2. Решение о применении штрафных (финансовых) санкций (штрафа) (приложение 2);

2.1.3. Решение об уменьшении суммы отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль (приложение 3);

2.1.4. Решение о применении штрафных санкций и начислении пени за неуплату и/или несвоевременную уплату сумм единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (приложение 4);

2.1.5. Решение о начислении пени в сфере ВЭД (приложение 5);

2.1.6. Решение о применении финансовых санкций в виде штрафов в сфере производства и оборота подакцизных товаров (приложение 6);

2.1.7. Решение о применении налоговой санкции в виде конфискации подакцизной продукции (приложение 7).

2.2. Решение составляется в двух экземплярах по каждому отдельному налогу, сбору, взносу (обязательному платежу) и по каждой финансовой (штрафной) санкции, предусмотренными законодательством о налогообложении, а также по штрафным (финансовым) санкциям за нарушение норм другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы доходов и сборов.

2.3. К Решениям, определенным подпунктом 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, прилагаются соответствующие расчеты.

III. Порядок вручения (направления) органом доходов и сборов Решений

3.1. Решение регистрируется в Журнале регистрации соответствующих решений, который ведется структурным подразделением органа доходов и сборов, осуществляющим регистрацию входящей и исходящей корреспонденции, или ответственным лицом, назначенным соответствующим распорядительным документом.

3.2. При регистрации Решения ему присваивается номер, который состоит из следующих частей:

порядковый номер в пределах органа доходов и сборов, регистрирующего Решение;

код органа доходов и сборов;

номенклатурный номер структурного подразделения, составившего Решение;

идентификационный код (номер) налогоплательщика.

3.3. Решения принимаются и регистрируются в течение 5 рабочих дней, следующих за днем вручения акта проверки налогоплательщику, а при наличии возражений к акту проверки — в течение 5 рабочих дней со дня рассмотрения возражений.

3.4. Один экземпляр Решения вручается (направляется) налогоплательщику в течение 5 рабочих дней с даты его принятия и регистрации.

В структурном подразделении органа доходов и сборов, составившем Решение, остается второй экземпляр Решения, который приобщается к материалам проверки или непосредственно к делу налогоплательщика.

3.5. Решение считается врученным (направленным) налогоплательщику, если оно передано должностному лицу или законному (уполномоченному) представителю налогоплательщика под расписку. В случае, если Решение направлено почтовым отправлением с уведомлением о вручении, датой вручения считается дата, указанная в почтовом уведомлении о вручении.

3.6. В случае отказа налогоплательщика или его законного (уполномоченного) представителя от получения экземпляра Решения либо невозможности его вручения, такое Решение отсылается по почте на следующий день после предельного срока, установленного для его вручения.

В случае отказа налогоплательщика или его законного (уполномоченного) представителя от получения Решения, составляется акт отказа в произвольной форме, удостоверяющий факт такого отказа. Датой получения и ознакомления с Решением в таком случае является дата почтового отправления.

3.7. Если по результатам обжалования сумма денежного обязательства, штрафных (финансовых) санкций увеличивается, то на сумму увеличения принимается отдельное Решение.

Если по результатам обжалования сумма уменьшения отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль изменяется, на вновь определенную сумму уменьшения отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль принимается новое Решение.

Решения, указанные в настоящем пункте, принимаются в течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем получения органом доходов и сборов, решения по результатам обжалования и вручается (направляется) налогоплательщику в порядке, предусмотренным настоящим разделом.

 3.8. В случае, если налогоплательщик (его отдельные подразделения) осуществляет свою деятельность не по основному месту учета плательщика налогов, орган доходов и сборов, который проводил проверку, не позднее 5 рабочих дней со дня вручения (направления) Решения направляет его копию в орган доходов и сборов по основному месту учета налогоплательщика. Решения и материалы проверки хранятся в органе доходов и сборов, который проводил проверку.

IV. Отзыв Решений

4.1. Решение считается отозванным, если:

4.1.1 Министерство доходов и сборов отменяет полностью принятое Решение;

4.1.2 решением суда, вступившим в законную силу, полностью признается незаконным и отменяется Решение.

4.2. В случаях, определенных подпунктом 4.1.1 пункта 4.1 настоящего раздела, Решение считается отозванным со дня принятия Министерством доходов и сборов решения по результатам обжалования.

4.3. В случаях, определенных подпунктами 4.1.2 пункта 4.1 настоящего раздела, Решение считается отозванным в день вступления в законную силу соответствующего решения суда.

V. Исполнение Решений

5.1. Плательщик налогов обязан самостоятельно оплатить сумму денежного обязательства, определенного органом доходов и сборов, и/или сумму штрафной (финансовой) санкции в течение 10 календарных дней, следующих за днем вручения Решения.

Редакция от 16.07.2019

Начальная версия от 30.03.2016