watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики

Дата документа: 17.03.2020

Номер документа: 96

Дата государственной регистрации: 13.05.2020

Регистрационный номер: 3815

Заголовок документа: О внесении изменений в приказ Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 05.02.2016 №23

Действие документа: Действующий

Классификатор: 080.100.070 - Налоговая отчетность и налоговый контроль

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики http://mdsdnr.ru/, 21.05.2020

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 11

watermark
НПА ДНР

Министерство доходов и сборов
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

17.03.2020
№96
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3815
от   «13» мая 2020  г.
О внесении изменений в приказ Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 05.02.2016 №23

С целью обеспечения единого подхода в налогообложении субъектов хозяйствования, руководствуясь нормами, предусмотренными пунктом 27.7 статьи 27 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе», статьями 47, 50 Закона Донецкой Народной Республики «О нормативных правовых актах», подпунктами 2.1.1, 2.1.9, 2.1.11 пункта 2.1 раздела II, подпунктами 3.1.1, 3.1.12 пункта 3.1 раздела III Положения о Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12.09.2019 № 25-20,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести изменения в Порядок заполнения и предоставления отчетности по налогу с оборота, утвержденный приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 05.02.2016 №23, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 05.02.2016 под регистрационным №976 (в редакции приказа Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 08.09.2016 № 268, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 12.09.2016 под регистрационным №1555), изложив его в новой редакции, которая прилагается.

2. Директору Департамента администрирования налогоплательщиков обеспечить представление настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Директору Департамента правовой работы обеспечить опубликование настоящего приказа на официальном сайте Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики, а также на официальном сайте Донецкой Народной Республики.

4. Настоящий приказ вступает в силу с момента его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
Е. Е. Лавренов
УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства доходов и сборов
Донецкой Народной Республики от 05.02.2016 № 23
(в редакции приказа Министерства доходов и сборов
Донецкой Народной Республики от 17.03.2020 № 96)



Порядок заполнения и предоставления отчетности по налогу с оборота

Раздел I. Общие положения

1.1. Предоставление декларации по налогу с оборота (далее — декларация) предусмотрено статьей 110 Главы 16 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» с изменениями и дополнениями (далее – Закон).

1.2. К налоговой отчетности по налогу с оборота относятся:

1.2.1. декларация по налогу с оборота (Приложение 1);

1.2.2. приложение А «Расшифровка предоплаты и авансов, полученных в отчетном периоде» (Приложение 2);

1.2.3. приложение Л «Сведения о предоставленных льготах» (Приложение 3).

1.3. Налоговая отчетность подается в территориальный орган доходов и сборов Донецкой Народной Республики лицом, которое является плательщиком налога, согласно пункту 106.1 статьи 106 Закона.

Раздел II. Отчетный период и сроки предоставления декларации

2.1. Отчетным периодом, согласно пункту 110.1 статьи 110 Закона, является календарный месяц.

2.2. В соответствии с пунктом 110.2 статьи 110 Закона плательщики обязаны подать декларацию не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Раздел III. Порядок оформления налоговой отчетности и внесение изменений в нее

3.1. Налоговая отчетность оформляется на листах формата А4.

3.2. В строках, где отсутствуют данные для заполнения, должен быть проставлен прочерк.

3.3. Все показатели в налоговой отчетности проставляются в российских рублях без копеек. При этом значение показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

3.4. Плательщик налога самостоятельно исчисляет сумму доходов, которую отмечает в отчетности.

3.5. Налоговая отчетность должна быть подписана:

3.5.1. руководителем юридического лица или уполномоченным лицом, а также лицом, которое отвечает за ведение бухгалтерского учета и предоставление налоговой декларации. В случае ведения бухгалтерского учета непосредственно руководителем плательщика, такая налоговая декларация (расчет) подписывается только руководителем;

3.5.2. физическим лицом-предпринимателем или его представителем.

3.6. Подписи скрепляются печатью (для физических лиц-предпринимателей – при ее наличии).3.7. В случае если плательщик выявляет ошибки, которые содержатся в ранее поданной декларации, такой плательщик подает новую или уточняющую декларацию в соответствии со статьей 31 Закона.

Раздел IV. Порядок заполнения общей части декларации по налогу с оборота

4.1. В поле «Тип декларации» отмечается соответствующий тип подаваемой декларации «Отчетная», «Новая отчетная» или «Уточняющая».

4.2. В поле «Основной вид деятельности» указывается код основного вида экономической деятельности (КВЭД), проставляется наименование основного кода вида деятельности плательщика.

4.3. В поле «Отчетный период» указываются цифрами месяц и год (в четырехзначном формате), за который подается декларация.

4.4. В поле «Кассовый метод» делается отметка при выборе налогоплательщиком кассового метода учета объекта налогообложения в случаях, предусмотренных законодательством.

4.5. В поле «ИКЮЛ/РНУКН» указывается идентификационный код юридического лица (в первых двух клетках проставляются 0) или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика. Плательщики — физические лица, которые отказались от принятия регистрационного номера в соответствии с законодательством, указывают серию и номер паспорта.

4.6. В поле «Наименование плательщика» указывается полное наименование субъекта хозяйствования — юридического лица либо фамилия, имя, отчество физического лица — предпринимателя согласно регистрационным документам.

4.7. В поле «Юридический адрес» указывается адрес, по которому зарегистрировано юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель.

4.8. В поле «Телефон» указывается контактный телефон плательщика.

4.9. В поле «E-mail» указывается адрес электронной почты плательщика.

4.10. В поле «Наименование территориального органа доходов и сборов Донецкой Народной Республики» указывается наименование органа доходов и сборов, в который подается отчетность.

Раздел V. Порядок заполнения Раздела I декларации по налогу с оборота «Объект налогообложения»

5.1. В Раздел I декларации включается стоимостное выражение объекта налогообложения, определенного статьей 107 Закона. Датой возникновения объекта налогообложения считается дата, которая приходится на отчетный период, в течение которого осуществляется любое событие произошедшее ранее:

5.1.1. дата зачисления денежных средств на банковский счет плательщика налога или поступление денежных средств в его кассу от покупателя (заказчика) как оплата товаров, работ, услуг, подлежащих поставке;

5.1.2. дата отгрузки товаров, а для работ, услуг – дата оформления документа, который свидетельствует о факте поставки работ, услуг плательщиком налога;

5.1.3. дата продажи товаров, которая отмечена в отчете комиссионера (агента), в случае продажи товаров по договору комиссии (агентскому договору).

5.2. В строке 1 декларации указывается выручка – товарооборот, предоплаты, авансы, полученные субъектом хозяйствования в отчетном периоде (сумма строк 1.1-1.5), включая операции, на которые предоставляются льготы, отраженные в графах 8 и 9 приложения Л.

5.3. В строке 1.1 декларации указывается сумма выручки-товарооборота, полученного от реализации товаров, продукции, сырья, материалов в отчетном периоде, уменьшенная на стоимость товаров, продукции, сырья, материалов, отгруженных в отчетном периоде в счет предоплат (авансов), включенных в состав объекта налогообложения в предыдущих периодах.

5.4. В строке 1.2 декларации указывается стоимость выполненных работ, оказанных услуг в отчетном периоде, уменьшенная на стоимость выполненных работ, оказанных услуг в отчетном периоде в счет предоплат (авансов), включенных в состав объекта налогообложения в предыдущих периодах.

5.5. В строке 1.3 декларации указывается стоимость оказанных услуг по предоставлению в аренду объектов недвижимости в отчетном периоде, уменьшенная на стоимость оказанных услуг по предоставлению в аренду объектов недвижимости в отчетном периоде в счет предоплат (авансов), включенных в состав объекта налогообложения в предыдущих периодах.

5.6. В строке 1.4 декларации указывается сумма полученной предоплаты, авансов в отчетном периоде.

5.7. В строке 1.5 декларации указывается стоимостное выражение прочих объектов налогообложения.

5.8. В строке 2 декларации отражается стоимостное выражение операций, определенных пунктом 108.2 статьи 108 Закона, по которым уменьшается база налогообложения в отчетном периоде.

5.9. В строке 2.1 декларации отражается сумма денежных средств, определенных подпунктом 108.2.1 пункта 108.2 статьи 108 Закона.

5.10. В строке 2.2 декларации отражается стоимостное выражение операций, осуществленных в отчетном периоде, определенных подпунктом 108.2.2 пункта 108.2 статьи 108 Закона.

5.11. В строке 2.3 декларации отражается сумма операций, осуществленных в отчетном периоде, определенных подпунктом 108.2.3 пункта 108.2 статьи 108 Закона.

5.12. В строке 3 отражается сумма дохода, подлежащая налогообложению в отчетном периоде (строка 1 — строка 2).

5.13. В строке 3.1 отражается стоимостное выражение операций, облагаемых в отчетном периоде по ставке, установленной Законом.

5.14. В строке 3.2 отражается сумма дохода, подлежащая налогообложению по льготной ставке.

5.15. В строке 3.2.1 отражается стоимостное выражение операций, облагаемых в отчетном периоде по ставке 0% (соответствует графе 8 приложения Л).

5.16. В строке 3.2.2 отражается стоимостное выражение операций, облагаемых в отчетном периоде по льготной ставке (соответствует графе 9 приложения Л).

Раздел VI. Порядок заполнения Раздела II декларации по налогу с оборота «Расчет налога»

6.1. В строке 4 указывается сумма налога, подлежащая уплате (сумма строк 4.2. и 4.4).

6.2. В строке 4.1 указывается ставка налога, определенная статьей 109 Закона.

6.3. В строке 4.2 отражается сумма налога, которая рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно по формуле строка 3.1* строку 4.1.

6.4. В строке 4.3 указывается ставка налога по предоставленной льготе.

6.5. В строке 4.4 отражается сумма налога по льготной ставке, которая рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно по формуле строка 3.2* строку 4.3.

Раздел VII. Порядок заполнения Раздела III декларации по налогу с оборота «Исправление ошибок»

7.1. В строке 5 указывается начисленная сумма налога по данным ранее поданной налоговой декларации, показатели которой уточняются.

7.2. В строке 6 указывается сумма налога, которая уменьшает сумму начисленного налога в связи с исправлением ошибки (строка 5 — строка 4). Графа заполняется в случае, если сумма в строке 5 больше суммы, указанной в строке 4.

7.3. В строке 7 указывается сумма налога (недоплата), которая увеличивает сумму начисленного налога в связи с исправлением ошибки (строка 4 — строка 5). Графа заполняется в случае, если сумма в строке 4 больше суммы, указанной в строке 5.

7.4. В строке 8 указывается сумма самостоятельно начисленной налогоплательщиком штрафной санкции на сумму доначисленного налога (строка 7* 3%) согласно пункту 31.2 статьи 31 Закона.

Раздел VIII. Порядок заполнения Раздела IV декларации по налогу с оборота «Данные по операциям, освобожденным от налогообложения налогом с оборота»

8.1. В строке 9 указывается стоимостное выражение операций, освобожденных от налогообложения налогом с оборота (не являющиеся объектом налогообложения).

8.2. Сумма по строке 9 декларации соответствует итоговому значению графы 7 приложения Л.

Раздел IX. Порядок заполнения приложения А к декларации по налогу с оборота «Расшифровка предоплаты и авансов, полученных в отчетном периоде»

9.1. Приложение к декларации подается в обязательном порядке в случае получения в отчетном периоде субъектом хозяйствования предоплат, авансов.

9.2. В поле «Отчетный период» указываются цифрами месяц и год (в четырехзначном формате), за который подается декларация.

9.3. В поле «ИКЮЛ/РНУКН» указывается идентификационный код юридического лица (в первых двух клетках проставляются 0) или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика. Плательщики — физические лица, которые отказались от принятия регистрационного номера в соответствии с законодательством, указывают серию и номер паспорта.

9.4. В поле «Наименование плательщика» указывается наименование субъекта хозяйствования – юридического лица или фамилия, имя, отчество физического лица- предпринимателя.

9.5. В графе 1 таблицы «№ п/п» указывается порядковый номер записи.

9.6. В графе 2 таблицы «ИКЮЛ/РНУКН» указывается идентификационный код юридического лица или регистрационный номер учетной карточки физического лица-предпринимателя – контрагента, от которого в отчетном периоде получены предоплата и/ или аванс.

9.7. В графе 3 таблицы «Наименование контрагента» указывается наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество физического лица-предпринимателя, от которого в отчетном периоде получены предоплата и/ или аванс.

9.8. В графе 4 «Сумма» указывается сумма операции.

Раздел X. Порядок заполнения приложения Л к декларации по налогу с оборота «Сведения о предоставленных льготах»

10.1. Приложение к декларации подается в обязательном порядке в случае получения в отчетном периоде субъектом хозяйствования льгот.

10.2. В поле «Отчетный период» указываются цифрами месяц и год (в четырехзначном формате), за который подается декларация.

10.3. В поле «ИКЮЛ/РНУКН» указывается идентификационный код юридического лица (в первых двух клетках проставляются 0) или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика. Плательщики — физические лица, которые отказались от принятия регистрационного номера в соответствии с законодательством, указывают серию и номер паспорта.

10.4. В поле «Наименование плательщика» указывается наименование субъекта хозяйствования – юридического лица или фамилия, имя, отчество физического лица — предпринимателя.

10.5. В графе 1 таблицы «№ п/п» указывается порядковый номер записи.

10.6. В графе 2 «Нормативный правовой акт о предоставлении налоговой льготы» указывается вид нормативного правового акта (Распоряжение, Указ, Постановление) о предоставлении налоговой льготы.

10.7. В графе 3 «Нормативный правовой акт о предоставлении налоговой льготы» указывается дата принятия нормативного правового акта о предоставлении налоговой льготы.

10.8. В графе 4 «Нормативный правовой акт о предоставлении налоговой льготы» указывается номер нормативного правового акта о предоставлении налоговой льготы.

10.9. В графе 5 «Период действия налоговой льготы» указывается дата начала действия предоставленной налоговой льготы.

10.10. В графе 6 «Период действия налоговой льготы» указывается дата окончания действия предоставленной налоговой льготы.

10.11. В графе 7 «Стоимостное выражение операций, освобожденных от налогообложения налогом с оборота (не являющиеся объектом налогообложения)» указывается сумма дохода, освобожденная от налогообложения налогом с оборота, что соответствует строке 9 раздела IV декларации.

10.12. В графе 8 «Стоимостное выражение операций, облагаемых в отчетном периоде по ставке 0%» указывается сумма дохода, подлежащая налогообложению по ставке 0%, что соответствует строке 3.2.1 декларации.

10.13. В графе 9 «Стоимостное выражение операций, облагаемых в отчетном периоде по льготной ставке» указывается сумма дохода, подлежащая налогообложению по льготной ставке, что соответствует строке 3.2.2 декларации.

Директор Департамента администрирования налогоплательщиков
Я.В. Ляховец
В данный документ изменений не вносилось.