watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики

Дата документа: 07.08.2018

Номер документа: 1366

Дата государственной регистрации: 22.08.2018

Регистрационный номер: 2746

Заголовок документа: Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «Гастроэнтерология» и Порядка госпитализации пациентов по профилю «Гастроэнтерология» в терапевтические и гастроэнтерологические отделения (стационары) учреждений здравоохранения

Действие документа: Действующий

Классификатор: 140.010.070 - Порядок оказания медицинской помощи различным категориям граждан

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики http://mzdnr.ru/, 28.08.2018

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство здравоохранения
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

07.08.2018
№1366
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2746
от   «22» августа 2018  г.
Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «Гастроэнтерология» и Порядка госпитализации пациентов по профилю «Гастроэнтерология» в терапевтические и гастроэнтерологические отделения (стационары) учреждений здравоохранения

С целью унификации требований к оказанию медицинской помощи, руководствуясь пунктом 12 части 1 статьи 6, частью 2 статьи 26 Закона Донецкой Народной Республики «О здравоохранении», подпунктами 7.12, 7.14 пункта 7, пунктами 11, 13 Положения о Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 января 2015 года № 1-33, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 08 декабря 2015 года № 012.1/628 «О разработке медико-технологических документов по стандартизации медицинской помощи в системе Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики», зарегистрированного в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 23 декабря 2015 года под регистрационным № 848,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «Гастроэнтерология», прилагается.

2. Утвердить Порядок госпитализации пациентов по профилю «Гастроэнтерология» в терапевтические и гастроэнтерологические отделения (стационары) учреждений здравоохранения, прилагается.

3. Руководителям учреждений здравоохранения Донецкой Народной Республики обеспечить соблюдение утвержденных пунктами 1 и 2 настоящего Приказа Порядков.

4. Ответственность за исполнение настоящего Приказа возложить на руководителей учреждений здравоохранения Донецкой Народной Республики.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на директора Департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.

6. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

Вр.и.о. министра
Т.В. Цыганок
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2746
от   «22» августа 2018  г.
  • Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «Гастроэнтерология»

    1. Настоящий Порядок устанавливает последовательность действий при оказании медицинской помощи населению по профилю «Гастроэнтерология» в учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики (далее – УЗ).

    2. Медицинская помощь по профилю «Гастроэнтерология» (далее — медицинская помощь) оказывается в виде:

    2.1. Первой доврачебной медицинской помощи;

    2.2. Первой врачебной медицинской помощи;

    2.3. Квалифицированной врачебной помощи;

    2.4. Специализированной врачебной помощи.

    3. Медицинская помощь может оказываться в следующих формах:

    3.1. Экстренная медицинская помощь;

    3.2. Неотложная медицинская помощь;

    3.3. Плановая медицинская помощь.

    4. Медицинская помощь может оказываться в следующих уровнях:

    4.1. Первичная медицинская помощь;

    4.2. Вторичная (специализированная) медицинская помощь;

    4.3. Третичная (высокоспециализированная) медицинская помощь.

    5. Первичная медицинская помощь предусматривает мероприятия по профилактике, диагностике, лечению гастроэнтерологических заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни.

    6. Первичная медицинская помощь включает в себя:

    6.1. Первичную доврачебную медицинскую помощь.

    6.2. Первичную врачебную медицинскую помощь.

    6.3. Первичную специализированную медицинскую помощь.

    Первичную медицинскую помощь оказывают врач общей практики-семейный врач, врач-терапевт участковый и врачи других специальностей УЗ, а также врачи-специалисты, осуществляющие хозяйственную деятельность по медицинской практике как физические лица – предприниматели.

    При наличии медицинских показаний врач общей практики-семейный врач, врач-терапевт участковый и врачи других специальностей УЗ направляют больных в УЗ для оказания вторичной (специализированной) медицинской помощи.

    7. Экстренная, в том числе экстренная квалифицированная медицинская помощь больным гастроэнтерологического профиля, требующим срочного медицинского вмешательства, оказывается выездными бригадами экстренной (скорой) медицинской помощи, в соответствии с действующим законодательством.

    8. При оказании экстренной медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация.

    9. Бригада экстренной (скорой) медицинской помощи доставляет больных с угрожающими жизни состояниями в УЗ, оказывающие круглосуточную медицинскую помощь по профилю «Гастроэнтерология», «Анестезиология», «Хирургия» или по профилю, соответствующему состоянию больного.

    10. При наличии медицинских показаний, после устранения угрожающих жизни состояний, больные переводятся в гастроэнтерологическое или терапевтическое отделения УЗ для оказания вторичной (специализированной) медицинской помощи.

    11. Вторичная (специализированная) медицинская помощь оказывается в амбулаторных и стационарных условиях, и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

    В амбулаторных условиях (в том числе в условиях дневного стационара) вторичная (специализированная) медицинская помощь оказывается врачом-гастроэнтерологом или врачом-терапевтом.

    В стационарных условиях вторичная (специализированная) медицинская помощь оказывается врачом-гастроэнтерологом или врачом-терапевтом.

    12. Плановая медицинская помощь оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни, не требующих экстренной и неотложной помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния, угрозу жизни и здоровью больного.

    13. Оказание медицинской помощи в УЗ, оказывающую вторичную (специализированную) медицинскую помощь, осуществляется по медицинским показаниям при самостоятельном обращении больного или совместно с его законным представителем, по направлению врача общей практики-семейного врача или врачей других специальностей УЗ, выездными бригадами экстренной (скорой) медицинской помощи.

    14. Третичная (высокоспециализированная) и высокотехнологичная медицинская помощь по профилю «Гастроэнтерология» осуществляется в высокоспециализированных многопрофильных или однопрофильных УЗ (республиканские специализированные центры, республиканские больницы, консультативно-диагностические центры). В УЗ, оказывающих третичную (высокоспециализированную) медицинскую помощь, пациенты направляются при необходимости установления окончательного диагноза в связи с нетипичностью течения заболевания, отсутствии эффекта от проводимой терапии и (или) повторных курсов лечения при вероятной эффективности других методов лечения, высоком риске хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием сопутствующих заболеваний, необходимости дообследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовке у больных с осложненными формами заболевания, сопутствующими заболеваниями. В УЗ, оказывающих третичную (высокоспециализированную) медицинскую помощь, оказывается консультативная и высокоспециализированная стационарная медицинская помощь.

    15. Больные с гастроэнтерологическими заболеваниями при наличии медицинских показаний направляются для проведения реабилитационных мероприятий в санаторно-курортные учреждения.

    16. УЗ, оказывающие медицинскую помощь больным с гастроэнтерологическими заболеваниями, осуществляют свою деятельность в соответствии с приложениями 16 к настоящему Порядку.


  • Порядок госпитализации пациентов по профилю «Гастроэнтерология» в терапевтические и гастроэнтерологические отделения (стационары) учреждений здравоохранения

    I. Общие положения

    1.1. Необходимым предварительным условием оказания медицинской помощи, в том числе стационарной, является информированное добровольное согласие пациента.

    Порядок дачи и оформления информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от него утвержден приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики  № 012.1/286 от 20 августа 2015 г. «Об утверждении Порядка дачи и оформления информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от него», зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 09 сентября 2015 г. под регистрационным № 463.

    1.2. В случае отказа от рекомендованного лечащим врачом медицинского вмешательства, пациенту в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия отказа. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается пациентом либо его законным представителем, а также медицинским работником.

    1.3. При невозможности оказания пациенту необходимой медицинской помощи (диагностической, лечебной) в необходимом объеме, либо при отсутствии эффекта от проводимой терапии (в большинстве случаев — в течение 7-10 дней от начала лечения), пациент должен быть проконсультирован профильным специалистом данного или иного учреждения здравоохранения по вопросу продолжения диагностики/лечения на последующем этапе и/или более высоком уровне оказания медицинской помощи.

    II. Условия госпитализации

    2.1 Экстренная госпитализация:

    2.1.1. Экстренная стационарная помощь пациентам по профилю «Гастроэнтерология» (далее – пациенты) оказывается при наличии показаний круглосуточно, беспрепятственно, на основании направления врачей учреждений здравоохранения, бригад экстренной (скорой) медицинской помощи, а также на основании самообращения (без направления);

    2.1.2. При госпитализации по экстренным показаниям медицинская помощь (диагностическая и/или лечебная) оказывается немедленно; максимальное время оказания помощи на этапе приёмного покоя не должно превышать 3 часа;

    2.1.3. В случаях, когда после осмотра пациента и проведения необходимого обследования, специалистами исключается профильная для данного дежурного стационара патология, в интересах пациента допускается его перевод (при условии транспортабельности) в профильное дежурное учреждение здравоохранения. Решение о переводе и транспортировке бригадой экстренной (скорой) медицинской помощи принимается администрацией (дежурным врачом) терапевтического или гастроэнтерологического отделения (стационара) с информированием соответствующей службы принимающего учреждения здравоохранения.

    2.2 Плановая госпитализация:

    2.2.1 Вопрос направления на плановую госпитализацию решается:

    1) лечащим врачом амбулаторно-поликлинических учреждений по месту прикрепления пациента;

    2) врачом-консультантом учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь вторичного (специализированного) или третичного (высокоспециализированного) уровней (для пациентов, прибывших на консультацию из городов и районов Донецкой Народной Республики);

    2.2.2. Объём обязательного минимального догоспитального обследования пациентов, направляемых на плановую госпитализацию, определяется в соответствии с действующими нормативными документами (унифицированными клиническими протоколами, стандартами). Пациентам (инвалидам, пожилым и другим категориям), которые по состоянию здоровья ограничены в возможности посещать поликлинику или обслуживаются только на дому, объём догоспитального обследования определяется индивидуально в сокращённом варианте. В отдельных случаях такие пациенты могут быть госпитализированы без обследования.

    III. Показания к госпитализации (общие подходы)

    3.1. При направлении на госпитализацию пациентов необходимо руководствоваться Показаниями к госпитализации по профилю «Гастроэнтерология» (приложение) (далее – Показания).

    3.2. Показания разработаны по основным, наиболее часто встречающимся группам заболеваний, и не являются исчерпывающими. В случае выявления у пациента патологии, не вошедшей в Показания, при решении вопроса о госпитализации следует руководствоваться конкретной клинической ситуацией, а также действующими нормативными документами (унифицированными клиническими протоколами, стандартами, методическими рекомендациями).

    3.3. В спорных случаях решение вопроса о госпитализации принимается в пользу интересов пациента.

    3.4. В условиях круглосуточного стационара медицинская помощь оказывается пациентам:

    3.4.1. Нуждающимся в круглосуточном наблюдении вследствие тяжести состояния по совокупности патологии, высокого риска развития осложнений при проведении медицинского вмешательства;

    3.4.2. Не имеющим возможность получения необходимого объема медицинской помощи (диагностической, лечебной) по месту жительства на амбулаторном этапе, в том числе в условиях дневного стационара, стационара на дому.

    3.5. В случаях необходимости стационарного дообследования и лечения пациентов по рекомендации медицинских комиссий военных комиссариатов, медико-социальной экспертной комиссии, дальнейшая тактика определяется лечащим врачом учреждения здравоохранения по месту прикрепления пациента.

    3.6. Госпитализация пациентов в терапевтическое отделение (стационар) показана больным гастроэнтерологического профиля, обследование и лечение которых в амбулаторно-поликлинических условиях не представляется возможным или оказывается неэффективным, а также иным группам больных в соответствии с действующим законодательством.

    3.7. Показания к госпитализации пациентов в гастроэнтерологическое отделение (стационар):

    1) уточнённые симптомы и признаки, относящиеся к системе пищеварения;

    2) абдоминальная боль: хроническая абдоминальная боль, при невозможности проведения обследования в амбулаторных условиях;

    3) асцит: впервые выявленный и асцит 3 степени тяжести;

    4) гипербилирубинемия: при необходимости проведения биопсии печени;

    5) гипертрансаминаземия: тяжёлая степень при необходимости проведения биопсии печени;

    6) дисфагия с развитием недостаточности питания;

    7) хроническая диарея: диарея тяжёлой степени, признаки дегидратации, недостаточность питания тяжёлой степени, невозможность проведения обследования в амбулаторных условиях;

    8) гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: эзофагит степени С, Д без осложнения пищевода Берретта, резистентное к лечению течение заболевания;

    9) гастродуоденальная язва желудка или двенадцатиперстной кишки больших размеров (2 сантиметра и более в желудке или 1 сантиметр и более в двенадцатиперстной кишке), язва желудка или двенадцатиперстной кишки с осложнениями в анамнезе или с угрозой развития осложнений, тяжёлое течение заболевания (обострение 3 раза в год и чаще) или резистентность к стандартной терапии (сохранение язвенного дефекта 2 месяца и более при язве желудка, 1.5 месяца и более в двенадцатиперстной кишке);

    10) хронический гастрит: тяжёлое проявление и/или необходимость уточнения диагноза при особых формах;

    11) функциональная диспепсия: при необходимости проведения сложных диагностических исследований, решения экспертных вопросов;

    12 язвенный колит: впервые установленный с лёгким и умеренным обострением или ранее установленный с умеренным обострением, с тяжёлым обострением или непрерывным течением;

    13) болезнь Крона: впервые установленная с активностью лёгкой или средней степени, или ранее неустановленной диагноз с активностью средней степени, с активностью высокой степени или непрерывным течением;

    14) микроскопический колит: клинические проявления средней или тяжёлой степени;

    15) стеатоз печени: необходимость выполнения биопсии печени;

    16) хронический гепатит: уточнение диагноза и лечение, необходимость выполнения биопсии печени;

    17) цирроз печени: впервые установленный диагноз цирроза печени с классом тяжести А (кроме очевидной алкогольной этиологии) В или С – уточнение диагноза и лечение; развитие декомпенсации (осложнений) при ранее установленном диагнозе – уточнение диагноза и лечение;

    18) первичный билиарный цирроз: впервые установленный диагноз – уточнение диагноза и лечение, необходимость выполнения биопсии печени;

    19) болезнь Вильсона-Коновалова: необходимость выполнения биопсии печени, при наличии цирроза – госпитализация в соответствии с показаниями при циррозе;

    20) гемохроматоз: необходимость выполнения биопсии печени, при наличии цирроза – госпитализация в соответствии с показаниями при циррозе;

    21) дисфункция сфинктера Одди: необходимость уточнения диагноза (исключение стриктуры, опухоли и другого);

    22) хронический панкреатит: обострение нетяжёлой степени, резистентность к стандартной терапии в амбулаторных условиях, недостаточность питания средней и тяжёлой степени;

    23) наследственные и редкие заболевания органов пищеварения: необходимость уточнения диагноза, лечение, для выполнения биопсии печени.

Начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Департамента организации оказания медицинской помощи
Е.А. Окунева
В данный документ изменений не вносилось.