watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики

Дата документа: 19.09.2017

Номер документа: 1676

Дата государственной регистрации: 11.10.2017

Регистрационный номер: 2263

Заголовок документа: Об утверждении форм Акта о ребенке, брошенном в учреждении здравоохранения, Заявления об отказе матери, отца, других родственников или законного представителя забрать ребенка из учреждения здравоохранения и инструкций по их заполнению

Действие документа: Действующий

Классификатор: 140.010.080 - Медицинская документация

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство здравоохранения
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

19.09.2017
№1676
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2263
от   «11» октября 2017  г.
Об утверждении форм Акта о ребенке, брошенном в учреждении здравоохранения, Заявления об отказе матери, отца, других родственников или законного представителя забрать ребенка из учреждения здравоохранения и инструкций по их заполнению

С целью обеспечения социально-правовой защиты и дальнейшего устройства детей, брошенных в учреждении здравоохранения, во исполнение части 1 статьи 2 Закона Донецкой Народной Республики «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», руководствуясь подпунктом 7.12 пункта 7, пунктами 8, 11, 13 Положения о Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 января 2015 года № 1-33,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Инструкцию по заполнению формы Акта о ребенке, брошенном в учреждении здравоохранения, прилагается.

1.2. Инструкцию по заполнению формы Заявления об отказе матери, отца, других родственников или законного представителя забрать ребенка из учреждения здравоохранения, прилагается.

2. Руководителям органов, уполномоченных на управление муниципальной системой здравоохранения городов и районов Донецкой Народной Республики, обеспечить выполнение требований настоящего Приказа.

3. Сектору правового обеспечения отдела правового и кадрового обеспечения Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики обеспечить представление настоящего Приказа в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики для государственной регистрации.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на директора Департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.

5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вр.и.о. министра
Т.В. Цыганок
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2263
от   «11» октября 2017  г.

Инструкция по заполнению формы Акта о ребенке, брошенном в учреждении здравоохранения

I. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция определяет порядок заполнения формы Акта о ребенке, брошенном в учреждении здравоохранения (далее — Акт) (приложение 1), при выявлении в учреждении здравоохранения ребенка, оставшегося без родительского попечения, с целью обеспечения его социально-правовой защиты и дальнейшего устройства.

II. Организация работы при составлении формы Акта о ребенке, брошенном в учреждении здравоохранения

2.1. О выявлении ребенка, брошенного в учреждении здравоохранения родителями (матерью или отцом), законными представителями или родственниками ребенка, руководитель учреждения здравоохранения, в течение одного рабочего дня ставит в известность территориальный орган внутренних дел и Отдел по делам семьи и детей администрации города, района в городе, района (далее – Отдел по делам семьи и детей) по месту расположения учреждения здравоохранения.

2.2. В случае, если ребенок брошен в учреждении здравоохранения родителями (матерью или отцом), законными представителями или родственниками ребенка, главным врачом или заведующим отделением учреждения здравоохранения (в случае их отсутствия – лицами, уполномоченными на исполнение их должностных обязанностей), в присутствии представителей учреждения здравоохранения (лечащего врача ребенка), территориального органа внутренних дел и Отдела по делам семьи и детей по месту расположения учреждения здравоохранения, составляется Акт.

Акт составляется не позднее одного рабочего дня следующего за днем выписки ребенка из стационара или после окончания срока его временного пребывания в доме ребенка, когда родители (мать или отец), законные представители ребенка или родственники не забрали ребенка, или письменно отказались забрать ребенка из учреждения здравоохранения.

2.3. Акт составляется в четырех экземплярах, подписывается должностными лицами, которые определены пунктами 2.2. настоящей Инструкции:

первый экземпляр – остается в учреждении здравоохранения, в котором он составлен;

второй экземпляр – передается в территориальный орган внутренних дел;

третий экземпляр – приобщается к личному делу ребенка, которое формируется Отделом по делам семьи и детей
по месту по месту происхождения этого ребенка;

четвертый экземпляр – передается в Отдел по делам семьи и детей по месту расположения учреждения здравоохранения.

В случае если Отдел по делам детей по месту расположения учреждения здравоохранения совпадает с Отделом по делам семьи и детей по месту происхождения ребенка, акт составляется в трех экземплярах.

III. Заполнение формы Акта о ребенке, брошенном в учреждении здравоохранения

3.1. В Акте указываются дата (число, месяц, год) выявления ребенка, брошенного в учреждении здравоохранения, полное наименование учреждения здравоохранения, в котором выявлен ребенок.

3.2. В Акте на основании медицинских документов ребенка или с его слов, указывается дата рождения ребенка, его фамилия, имя и отчество.

В случае если на момент составления Акта отсутствует информация о регистрации рождения ребенка в органах государственной регистрации актов гражданского состояния, делается запись «Фамилии, имени, отчества не имеет».

3.3. При составлении Акта обязательно указывается источник информации о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, месте жительства (пребывания) брошенного ребенка, его родителях (матери, отце) либо законных представителях ребенка, или других родственниках.

Если такие данные внесены на основании документа, обязательно указывается его наименование, если из иных источников — уточняется из каких.

Если на момент составления Акта имеются фактические паспортные данные его матери, в Акт вносится фамилия, имя, отчество матери, год ее рождения, место жительства (пребывания), серия, номер и дата выдачи паспорта (указанные данные берутся из информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, которое берется у законных представителей ребенка до оказания медицинской помощи в учреждении здравоохранения при обращении за медицинской помощью).

3.4. В Акте указываются фамилия, имя, отчество, должность лица, его составившего, и фамилии, имена, отчества, должности (звания) должностных лиц, в присутствии которых составлен Акт.

3.5. В Акте описываются обстоятельства выявления брошенного ребенка, а также следующая информация:

3.5.1. дата и диагноз при госпитализации ребенка, с кем из родителей (матерью или отцом), законных представителей или родственников, ребенок поступил в учреждение здравоохранения, кем доставлен или обратился за медицинской помощью самостоятельно, срок пребывания в учреждении, в течение которого родители, другие родственники или законный представитель ребенка не посещали его, не выходили на связь с представителями учреждения, дата, в которую ребенка не забрали из учреждения здравоохранения в день выписки;

3.5.2. внешний вид, общее состояние ребенка на момент его выявления, наличие при ребенке записок, денег, предметов, вещей, обуви и т.п.

3.6. Если ребенок брошен в родильном отделении (кроме обстоятельств, при которых был выявлен брошенный ребенок), в Акт необходимо внести данные о госпитализации беременной женщины, матери ребенка, и об обстоятельствах госпитализации новорожденного ребенка, если он рожден вне родильного отделения (дома, в транспорте и т.д.).

3.7. Если родители (мать или отец) либо законные представители ребенка, или другие родственники в письменном виде отказались забрать ребенка из учреждения здравоохранения, в Акте указывается информация о наличии их письменного отказа забрать ребенка.

В случае отсутствия сведений о родителях (матери или отце) либо законных представителях ребенка или других родственниках в Акте
в соответствующей строке делается запись «Информация отсутствует».

3.8. Акт заверяется печатью учреждения здравоохранения, в котором он составлен.

Информация, содержащаяся в Акте, является информацией с ограниченным доступом и не подлежит разглашению.

3.9. Дальнейшее устройство ребенка, брошенного в учреждении здравоохранения, осуществляется в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

Инструкция по заполнению формы Заявления об отказе матери, отца, других родственников или законного представителя забрать ребенка из учреждения здравоохранения

1. Настоящая Инструкция определяет порядок заполнения формы Заявления (приложение 1) об отказе матери, отца, других родственников, законного представителя забрать ребенка из учреждения здравоохранения (далее – Заявление).

2. Заявление заполняется матерью или отцом, другими родственниками, законным представителем ребенка, которого они отказались забрать из учреждения здравоохранения.

3. В пункте 1 Заявления указываются фамилия, имя, отчество матери ребенка, дата ее рождения, паспортные данные, информация о регистрации по месту жительства/пребывания, семейное положение. По желанию мать может сообщить о себе дополнительную информацию, которую она считает важной.

4. Пункт 2 Заявления заполняется отцом ребенка. Указываются фамилия, имя, отчество отца ребенка, дата его рождения, паспортные данные, информация о регистрации по месту жительства/пребывания, семейное положение. По желанию отец может сообщить о себе дополнительную информацию, которую он считает важной.

5. В Заявлении указываются пол, фамилия, имя, отчество ребенка, дата рождения ребенка (если у ребенка есть свидетельство о рождении), наименование, местонахождение учреждения здравоохранения, в котором родился или находится ребенок, причина, в связи с которой отец, мать отказываются забрать ребенка.

6. В пункте 3 Заявления указываются данные о других родственниках ребенка (фамилия, имя, отчество, информация о регистрации по месту жительства/пребывания каждого из них, паспортные данные (при наличии)).

7. Заявление подписывается отцом, матерью ребенка, указывается дата составления Заявления (число, месяц, год).

8. Пункт 4 Заявления заполняется в случае отказа несовершеннолетних родителей (матери или отца) забрать ребенка из учреждения здравоохранения.

Указываются фамилия, имя, отчество каждого из родителей, законных представителей несовершеннолетних родителей (матери или отца) ребенка, правовые отношения между ними и матерью, отцом ребенка (мать, отец, приемные родители, родители-воспитатели, попечитель, опекун), паспортные данные.

Заявление подписывается каждым из родителей или законных представителей несовершеннолетних родителей (матери или отца) ребенка и указывается дата составления Заявления (число, месяц, год).

При отсутствии у несовершеннолетних родителей (матери или отца) ребенка родителей, законных представителей, об их отказе забрать ребенка, учреждение здравоохранения, в котором находится ребенок, незамедлительно, в течение одного рабочего дня, сообщает Отделу по делам семьи и детей по месту своего расположения.

9. Заявление подписывается руководителем учреждения здравоохранения, из которого мать, отец, другие родственники или законные представители отказываются забрать ребенка.

В заявлении указываются должность, фамилия, имя, отчество руководителя, ставится подпись. Заявление заверяется печатью учреждения здравоохранения. Информация, содержащаяся в Заявлении, является информацией с ограниченным доступом и не подлежит разглашению.

10. В случае отказа других родственников или законного представителя забрать ребенка из учреждения здравоохранения, ими заполняется Заявление по прилагаемой форме.

О факте отказа забрать ребенка из учреждения здравоохранения, руководитель учреждения здравоохранения незамедлительно, в течении одного рабочего дня, сообщает в Отдел по делам семьи и детей.

В пункте 1 Заявления указывается информация о лице женского пола, в пункте 2 – о лице мужского пола. Другие пункты Заявления заполняются в таком же порядке, как и пункты 1,2 Заявления.

11. Заявление незамедлительно, в течении одного рабочего дня, направляется в Отдел по делам семьи и детей по месту расположения учреждения здравоохранения.

12. Копия Заявления, заверенная руководителем учреждения здравоохранения, остается в учреждении здравоохранения.

Начальник отдела оказания медицинской помощи детскому населению Департамента организации оказания медицинской помощи
Н.Е. Скворцова
В данный документ изменений не вносилось.