watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики

Дата документа: 17.12.2014

Номер документа: 336

Дата государственной регистрации: 30.01.2015

Регистрационный номер: 31

Заголовок документа: Об утверждении Порядка выписки рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения и типовой формы рецептов Ф-1 и Ф-3

Действие документа: Действующий

Классификатор: 140.010.020 - Управление в сфере здравоохранения

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство здравоохранения
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

17.12.2014
№336
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 31
от   «30» января 2015  г.
Об утверждении Порядка выписки рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения и типовой формы рецептов Ф-1 и Ф-3

(в ред. приказа Министерства здравоохранения ДНР от 25.12.2019 № 2386)

Во исполнение Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 28.07.2014 года № 21-2 «О структуре и штатной численности Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выписки рецептов и требований – заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.
2. Утвердить прилагаемую типовую форму рецептурного бланка Ф-1.
3. Первому заместителю Министра здравоохранения Гуровой Н. Ю. согласовать прилагаемую типовую форму специального рецептурного бланка Ф-3 с Министерством внутренних дел с последующей регистрацией в Министерстве юстиции.
4. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Министр здравоохранения
В.В. Кучковой
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 31
от   «30» января 2015  г.

(в ред. приказа Министерства здравоохранения ДНР от 25.12.2019 № 2386)

ПОРЯДОК
выписки рецептов и требований – заказов на лекарственные средства
и изделия медицинского назначения

1. Общие требования к выписке и оформлению рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

1.1. Рецепты на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (далее – рецепты) выписываются врачами учреждений здравоохранения независимо от форм собственности и подчинения в соответствии с видами медицинской практики, на которые была выдана лицензия Министерства здравоохранения Украины (в переходный период) или Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики и в соответствии с врачебными должностями. Рецепты на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, отпускаемые на льготных условиях, без оплаты, а так же при государственном возмещении стоимости лекарственных средств выписываются только врачами государственных учреждений здравоохранения.
Фельдшеры учреждений здравоохранения независимо от форм собственности и подчинения имеют право выписывать рецепты больным с затяжными и хроническими заболеваниями в случае продолжения лечащим врачом курса лечения. При этом на рецепте указывается должность, личная подпись фельдшера, заверенная печатью учреждения здравоохранения.

1.2. Медицинские работники, имеющие право выписывать рецепты, несут ответственность за назначение больному лекарств и соблюдение правил выписки рецептов в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Рецепты выписываются больному после его осмотра, при наличии показаний с обязательной записью о назначении лекарственных средств или изделий медицинского назначения в медицинской документации (медицинская карта амбулаторного или стационарного больного).
Рецепты выписываются на лекарственные средства, зарегистрированные в Донецкой Народной Республике, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством.
В переходный период допускается выписка лекарственных средств, зарегистрированных в Украине и Российской Федерации, а так же на рецептурных бланках Украины.

1.4. Рецепты должны иметь угловой штамп учреждения здравоохранения и заверяться подписью и личной печатью врача, а в случаях, предусмотренных настоящими правилами (п. 1.14), дополнительно – круглой печатью учреждения здравоохранения.
Запрещается заверять печатью учреждения здравоохранения или другого субъекта хозяйствования, осуществляющего деятельность, связанную с медицинской практикой, незаполненные и неподписанные врачом (фельдшером) рецептурные бланки.
Рецепты на лекарственные средства, стоимость которых подлежит государственному возмещению, дополнительно заверяются печатью красного цвета “Стоимость подлежит возмещению”.

1.5. Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, на рецептурных бланках в верхнем левом углу указывают свой адрес, номер лицензии и дату ее выдачи.

1.6. Рецепты обязательно выписываются на:

– рецептурные лекарственные средства;

– безрецептурные лекарственные средства, изделия медицинского назначения в случае отпуска их безвозмездно или на льготных условиях;

– лекарственные средства, изготавливаемые в условиях аптеки для конкретного пациента.

1.7. Рецепты выписываются на специальных рецептурных бланках формы № 3 (ф-3) (приложение 2) и на рецептурных бланках формы № 1 (ф-1) (приложение 1).

1.8. Запрещается нанесение на рецептурный бланк любой информации (в том числе и рекламной), за исключением номера страхового полиса (при необходимости).

1.9. Название лекарственного средства, а именно: международное непатентованное название, торговое название в случаях, определенных этим пунктом, название формообразующих и корректирующих веществ, состав лекарственного средства, лекарственная форма, обращение врача к фармацевтическому работнику об изготовлении и выдаче лекарственных средств пишутся на латинском языке.
Использование латинских сокращений разрешается только в соответствии с принятыми в медицинской и фармацевтической практике (приложение 3).
Торговое название указывается, если лекарственное средство не имеет международного непатентованного названия, относится к биологическим лекарственным средствам (биосимиляров), отпускается на льготных условиях или безвозмездно, подлежит предметно – количественному учету (приложение 4).
Запрещается сокращения близких по наименованию ингредиентов, что может привести к путанице относительно того, какое лекарственное средство прописано.

1.10. Способ применения лекарств пишется на государственном языке с указанием дозы, частоты, времени и условий приема. Запрещается ограничиваться общими указаниями типа “Внешне”, “Известно” и т.п.

1.11. Рецепты выписываются четко и разборчиво чернилами, шариковой ручкой или компьютерным набором с обязательным заполнением необходимой информации, предусмотренной формой бланка рецепта. Исправления в рецепте не допускаются.

1.12. Все специфические указания, пометки медицинского работника (“Хроническому больному”, “По специальному назначению”) дополнительно заверяются его подписью и личной печатью.

1.13. Рецепты на лекарственные средства, кроме наркотических (психотропных) лекарственных средств, и изделия медицинского назначения выписываются на рецептурных бланках ф – 1 (приложение 1).
Рецепты на наркотические (психотропные) лекарственные средства в чистом виде или в смеси с индифферентными веществами выписываются на специальных рецептурных бланках ф-3.
Рецепт ф-3 дополнительно подписывается руководителем учреждения здравоохранения или его заместителем (а в случае их отсутствия – подписью заведующего отделением этого учреждения, на которого возложена ответственность за назначение наркотических (психотропных) лекарственных средств) и заверяется печатью учреждения здравоохранения.

1.14. На рецептурных бланках ф-1 разрешается выписывать не более трех наименований лекарственных средств.

Одно наименование лекарственного средства выписывается в случае:

– назначения льготным категориям населения на бланке ф-1;

– подлежащих предметно-количественному учету;

– назначения наркотических (психотропных) лекарственных средств на бланке ф-3;

– назначения лекарственных средств, стоимость которых подлежит государственному возмещению.

1.15. Рецепты на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету (приложение 4), отпускаемые на льготных условиях или без оплаты, кроме наркотических (психотропных) лекарственных средств, выписываются в 2 экземплярах на бланке ф-1.

1.16. В случае выписки без оплаты или на льготных условиях наркотических (психотропных) лекарственных средств наряду с выпиской рецепта на бланке ф-3 дополнительно выписываются рецепт на бланке ф-1.

1.17. Льготным категориям пациентов, которым проводят инъекции вне учреждения здравоохранения, разрешается выписывать 100 г этилового спирта без оплаты стоимости на месяц.

1.18. В случае необходимости (командировка, отпуск и т.д.) пациентам, в том числе имеющим право на бесплатное или льготное обеспечение, разрешается выписывать на одном рецептурном бланке лекарственные средства в количестве, предусмотренном для трехмесячного курса лечения, с учетом норм отпуска лекарственных средств.

При оказании паллиативной помощи пациентам, в том числе имеющим право на бесплатное или льготное обеспечение, разрешается выписывать на одном рецептурном бланке лекарственные средства в количестве, предусмотренном для 15-ти дневного курса лечения. При выписке таких рецептов врач должен сделать указание “Хроническому больному”.

1.19. В случае необходимости, в соответствии с дозовым режимом, разрешается выписывать рецепт на лекарственное средство в количестве, необходимом для продолжения или повторения курса лечения, путем указания кратности выдачи лекарств, за исключением лекарственных средств, для которых установлены нормы отпуска, указанные в п. 1.22.

1.20. Для больных с затяжными и хроническими заболеваниями рецепты на лекарственные средства, содержащие фенобарбитал в смеси с другими лекарственными средствами и относящимся к рецептурным, могут выписываться на рецептурном бланке ф-1 на курс лечения до одного месяца с обязательным указанием врача “По специальному назначению”.

1.21. Запрещается выписывать рецепты на лекарственные средства, перечисленные в приложении 5 к настоящим Правилам, и их аналоги по действию, использующиеся для всех видов наркоза (ингаляционного, неингаляционного, вводного) при хирургических и диагностических вмешательствах.

1.22. Запрещается выписывать в одном рецепте приведенные ниже лекарственные средства в большем количестве, чем указано в таблице (кроме случаев, указанных в абзаце втором пункта 1.18 настоящей главы):

Название лекарственно средства Предельно для отпуска количество на один Рецепт

Предельно допустимое количество для отпуска  на один Рецепт 

Амфепрамон (фепранон)
драже 0,025 г 50 драже
Бупренорфин
таблетки 0,2 мг 0,017 г
таблетки 0,4 мг 0,017 г
таблетки 2 мг 0,112 г
таблетки 4 мг 0,112 г
таблетки 8 мг 0,112 г
ампулы 0,3 мг – 1 мл 20 ампул
ампулы 0,6 мг – 2 мл 10 ампул
пластырь трансдермальний 10 пластырей независимо от дозировки
таблетки 5 мг,15 мг, 30 мг, 60 мг 12 таблеток
Морфин
таблетки 5 мг
таблетки 10 мг
ампулы 1 % – 1 мл 0,1 г (общего количества морфина в перерасчете на безводную основу)
Натияю оксибутират  и другие соли оксимасляной кислоты
ампулы 20 % – 5, 10 мл 10 ампул
флаконы 66,7 % – 50 мл 1 флакон
Омнопон
ампулы по 1 мл 10 амп.
Психотропные лекарственные средства* 10 – 12 таблеток10 ампул
Тримеперидина гидрохлорид
ампулы 1,2 % – 1 мл 0,25 г (общего количества тримеперидина в перерасчете на безводную основу)
таблетки 25 мг 10 таблеток
Триазолам (хальцион)
таблетки 0,25 мг 30 таблеток
Этилморфина гидрохлорид**
таблетки 10 мг, 15 мг 0,2 г (общего количества  этилморфина в перерасчете на безводную основу)
Просидол
таблетки 25 мг 10 таблеток
ампулы 1 % – 1 мл 0,25 г (общего количества просидола  в перерасчете на безводную основу)
Трамадол (международное непатентованное  название)
капсулы, таблетки 0,05 г 30 капсулы, таблетки.
ампулы 5 % – 1 мл 10 ампул
ампулы 5 % – 2 мл 10 ампул
капли 0,1 г в 1 мл 1 флакон 50 мл
свечи ректальные 0,1 г 20 свечей
Атропин, его соли  порошок 0,01 г
Тетракаїн порошок 1 г
Тригексифенидил 0,12 г
Атракурий 0,05 г
Векуроний 0,004 г
Пипекуроний 0,004 г
Рокуроний 0,05 г
Суксаметоний 0,1 г
Буторфанол (морадол тощо) 0,008 г
Дифенгидрамин (димедрол) твердые формы 2,1 г
Зопиклон 0,075 г
Клонидин (клофелин) субстанция, жидкие  формы 0,015 г
Метандиенон 0,05 г
Нандролон 0,05 г
Прометазин 0,5 г
Гидроморфону гидрохлорид 21 табл.
Фентанил  в форме трансдермальних терапевтических систем с пролонгированым  эффектом 10 пластирей независимо  от  дозировки
Метадон, жидкие формы, 1 мг в 1 мл 0,3 г
Кодеин (кодеина фосфат) таблетки 2,1 г

 

* В глазных каплях и мазях этилморфина гидрохлорид может выписываться в количествах до 1 г при наличии указания медицинского работника на рецепте “По специальному назначению”, заверенного подписью, личной печатью врача и печатью учреждения здравоохранения.

В случае поступления указанных в таблице лекарственных средств в оригинальных упаковках, содержащих большее количество таблеток от указанной нормы отпуска, разрешается выписывать в рецепте 1 упаковку, но не более 50 таблеток.

1.22.1. Наркотические (психотропные) комбинированные лекарственные средства, которые подлежат предметно-количественному учету, выписываются медицинскими работниками на рецептурных бланках ф-1.

1.22.2. Запрещается выписывать в одном рецепте ф-1 наркотические (психотропные) комбинированные лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, в большем количестве, чем то, что указано в таблице.

Название наркотического средства, психотропного вещества, прекурсоров предельное для отпуска количество в составе наркотического (психотропного) комбинированного лекарственного средства на 1 Рецепт:

Кодеин 0,2 г

Декстропропоксифен 0,6 г

Фенобарбитал 1 г

Эфедрина гидрохлорид 0,6 г

Псевдоэфедрин 0,6 г

Фенилпропаноламин 0,6 г

Эрготамин 0,02 г

Эргометрин 0,002 г (в пересчете на безводную основу)

В случае поступления этих препаратов в оригинальных упаковках, содержащих большее количество вещества указанной нормы, разрешается выписывать в рецепте 1 упаковку лекарственного средства, но не более 50 таблеток.

2. Особенности выписки рецептов на лекарственные средства, изготавливаемые в условиях аптеки.

2.1. Рецепты на лекарственные средства, изготовляемые в аптеке, выписываются в развернутом виде.

2.2. Названия наркотических (психотропных) и ядовитых лекарственных средств пишутся в начале рецепта, затем – все остальные лекарственные средства (ингредиенты).

2.3. При выписке наркотических (психотропных), ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств в дозах, превышающих высшие разовые дозы, медицинский работник обязан указать дозу этого средства словами и поставить восклицательный знак.

2.4. Количество твердых и сыпучих лекарственных средств указывается в граммах (0,001; 0,01; 0,5; 1,0), жидких – в миллилитрах, граммах, каплях.

2.5. При необходимости немедленного отпуска лекарств больному в верхней части рецепта проставляется пометка “cito” (быстро) или “statim” (немедленно).

3. Срок действия рецепта.

3.1. Рецепты на лекарственные средства, выписанные на рецептурных бланках ф-1, действительны в течение одного месяца со дня выписки, а на специальных рецептурных бланках ф-3 – в течение десяти дней со дня выписки.

4. Оформление требований – заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

4.1. Для обеспечения лечебно-диагностического процесса или проведения научных исследований учреждения здравоохранения или научно-исследовательские учреждения могут получать лекарственные средства, изделия медицинского назначения из аптек и аптечных складов (баз) по требованию-заказу, которое содержит информацию о клиенте (реквизиты), его доверенном лице, дату, название лекарственного средства, единицу измерения, количество упаковок (заказанных и отпущенных).

4.2. При оформлении требования-заказа для получения из аптек и аптечных складов (баз) лекарственных средств, изделий медицинского назначения оно заверяется угловым штампом, круглой печатью учреждения здравоохранения или научно – исследовательского учреждения или субъекта хозяйствования, осуществляющего деятельность, связанную с медицинской практикой, подписью руководителя учреждения (научно-исследовательского учреждения) или его заместителя.

4.3. В требовании-заказе указывается название лекарственного средства, дозировка, форма выпуска (таблетки, ампулы и т.д.), вид упаковки (коробки, флаконы, тубы и т.п.), общее количество.

4.4. Требование-заказ на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, лекарственные средства для наркоза, лекарственные средства, которые относятся к фармакологическим группам, приведенные в приложении 6, и лекарственные средства, приведенные в таблице п. 1.22 настоящего Порядка, выписываются на отдельных бланках требований-заказов для каждой группы препаратов.

4.5. Требование-заказ выписываются в трех экземплярах, а на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету – выписываются в четырех экземплярах. В аптеке (аптечном складе/базе) остается один экземпляр требования-заказа, кроме требований-заказов на лекарственные средства, подлежащих предметно-количественному учету, которые остаются в двух экземплярах.

4.6. Учет лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, ведется в Журнале учета ядовитых, сильнодействующих и комбинированных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в учреждениях здравоохранения (Приложение 6Приложение 7).

(подпункт 4.6 введен приказом Министерства здравоохранения от 25.12.2019 № 2386)

Министр здравоохранения
В. В. Кучковой
Министр Внутренних дел
О.В.Берёза

Редакция от 14.01.2020

Начальная версия от 06.02.2015