watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики

Дата документа: 01.04.2020

Номер документа: 629

Дата государственной регистрации: 09.04.2020

Регистрационный номер: 3757

Заголовок документа: О создании «горячей линии» Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по противодействию распространения коронавирусной инфекции

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 140.010.020 - Управление в сфере здравоохранения

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики http://mzdnr.ru/, 14.04.2020

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 13

watermark
НПА ДНР

Министерство здравоохранения
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

01.04.2020
№629
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3757
от   «09» апреля 2020  г.
О создании «горячей линии» Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по противодействию распространения коронавирусной инфекции

(утратил силу с 14.12.2021 – приказ Министерства здравоохранение ДНР от 06.12.2021 № 3932)

Во исполнение Указа Главы Донецкой Народной Республики от 14.03.2020 № 57 «О введении режима повышенной готовности», с целью предупреждения завоза и массового распространения инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, на территории Донецкой Народной Республики, информирования населения, эффективного обмена информацией по вопросам коронавирусной инфекции, а также организации обеспечения своевременного и качественного оказания медицинской помощи населению Донецкой Народной Республики, руководствуясь подпунктом 2.1.2 пункта 2.1 раздела II, пунктом 3.5 раздела III, пунктом 4.2 раздела IV ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ в новой редакции, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 17.02.2020 № 6-5,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать многоканальную телефонную «горячую линию» Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

2. Установить, что «горячая линия» Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по противодействию распространения коронавирусной инфекции работает ежедневно (включая выходные и праздничные дни) в круглосуточном режиме, без перерывов.

3. Определить номерами «горячей линии» Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по противодействию распространения коронавирусной инфекции следующие телефонные номера: (062) 303-27-72 и 277 (для звонков с мобильных номеров «Феникс»).

4. «Горячая линия» Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по противодействию распространения коронавирусной инфекции действует на основании положения (прилагается).

5. Определить Администратором «горячей линии» Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по противодействию распространения коронавирусной инфекции (далее – Горячая линия) сектор информационно-технического обеспечения и связи Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.

6. Назначить координатором работы Горячей линии (далее – Координатор) главного специалиста отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики Шумееву А.А.

7. Администратору Горячей линии обеспечивать бесперебойное функционирование и постоянное техническое сопровождение работы Горячей линии.

8. Координатору обеспечить:

8.1. Доступ операторов к работе на Горячей линии.

Срок: постоянно

8.2. Организацию работы операторов Горячей линии.

Срок: постоянно
на время работы Горячей линии

8.3. Ежедневное круглосуточное дежурство операторов по приему и дальнейшей обработке обращений и информации, поступающих на Горячую линию.

Срок: постоянно
на время работы Горячей линии

8.4. Предоставление информации о результатах работы Горячей линии заместителю Министра здравоохранения Донецкой Народной Республики Левченко А.А. ежедневно до 09.00.

Срок: постоянно
на время работы Горячей линии

8.5. Предупреждение в письменной форме операторов по приему и дальнейшей обработке обращений, поступающих на Горячую линию, о персональной ответственности за сохранность персональных данных и обеспечение неразглашения конфиденциальной информации, поступающей на Горячую линию.

Срок: постоянно
на время работы Горячей линии

8.6. Проведение анализа замечаний и предложений по работе Горячей линии, а также разработку рекомендаций по улучшению качества работы Горячей линии.

Срок: постоянно
на время работы Горячей линии

8.7. Взаимодействие с оперативным штабом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по предупреждению возникновения и массового распространения инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, на территории Донецкой Народной Республики (далее – Оперативный штаб), с Департаментом государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по вопросам обмена информацией, поступившей на Горячую линию, о лицах, подозрительных на наличие COVID-19, лицах, находившихся в контакте с инфицированными коронавирусом SARS-CoV-2, а также лицах, прибывших в Донецкую Народную Республику из стран и территорий, в которых зафиксированы случаи COVID-19, транспортных средствах, на которых осуществлялась перевозка через Государственную границу Донецкой Народной Республики, температурящих лиц из государств и территорий, в которых регистрируется массовое распространение COVID-19, для организации внесения в соответствующие формы учета случаев COVID-19, а также проведения соответствующих санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Срок: ежедневно, до 09.00

8.8. Предоставление сводной обобщенной информации о лицах, подозрительных на наличие COVID-19, лицах, находившихся в контакте с инфицированными коронавирусом SARS-CoV-2, а также лицах, прибывших в Донецкую Народную Республику из стран и территорий, в которых зафиксированы случаи COVID-19, в Оперативный штаб.

Срок: ежедневно, до 09.00

8.9. Предоставление операторами информации ответственным лицам управлений (отделов) здравоохранения (охраны здоровья), учреждений здравоохранения о лицах, подозрительных на наличие COVID-19, лицах, находившихся в контакте с инфицированными коронавирусом SARS-CoV-2, а также лицах, прибывших в Донецкую Народную Республику из государств и территорий, в которых зафиксированы случаи COVID-19, для организации наблюдения за такими лицами по месту их проживания, оказания таким лицам качественной, своевременной медицинской помощи.

Срок: ежедневно, до 11.00

9. Директору Департамента государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики организовать обмен с Координатором информации, указанной в подпункте 8.7 пункта 8 настоящего Приказа.

10. Должностным лицам Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики оказывать всестороннее содействие Администратору Горячей линии, Координатору, операторам Горячей линии по вопросам обеспечения надлежащего качества работы Горячей линии.

11. Возложить на ректора ГОО ВПО «ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО» ответственность за кадровое обеспечение работы Горячей линии (операторами).

12. Начальнику Республиканского центра здоровья Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики информировать население Донецкой Народной Республики о телефонных номерах Горячей линии путем рассылки SMS-сообщений.

13. Главным врачам учреждений системы здравоохранения Донецкой Народной Республики:

13.1. Назначить приказами по учреждениям здравоохранения должностных лиц, ответственных за формированием и передачу на Горячую линию информации о лицах, подозрительных на наличие COVID-19, лицах, находившихся в контакте с инфицированными коронавирусом SARS-CoV-2, а также лицах, прибывших в Донецкую Народную Республику из стран и территорий, в которых зафиксированы случаи COVID-19.

Срок: в течение 1 рабочего дня.

13.2. Предоставлять на телефонные номера Горячей линии, указанные в пункте 3 настоящего Приказа, информацию о Лицах, подозрительных на наличие COVID-19.

Срок: в течение 1 часа от момента выявления таких лиц.

13.3. Предоставлять на официальный адрес электронной почты Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики данные:

13.3.1. О лицах, находившихся в контакте с инфицированными коронавирусом SARS-CoV-2, а также лицах, прибывших в Донецкую Народную Республику из государств и территорий, в которых зафиксированы случаи COVID-19.

Срок: ежедневно до 08.00.

13.3.2. О случаях временной нетрудоспособности, самоизоляции работников учреждений системы здравоохранения Донецкой Народной Республики (в разрезе категорий работников учреждений здравоохранения).

Срок: ежедневно до 08.00.

13.4. Разместить информацию о телефонных номерах Горячей линии на официальных сайтах учреждений здравоохранения, а также наглядно оформить информацию о телефонных номерах Горячей линии в учреждениях здравоохранения.

14. Руководителям отделов, управлений здравоохранения (охраны здоровья), учреждений здравоохранения Донецкой Народной Республики, назначенных ответственными за организацию дежурств медицинских работников в пунктах пропуска через Государственную границу Донецкой Народной Республики, предоставлять на официальный адрес электронной почты Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики сводную информацию за истекшие сутки о:

14.1. Лицах, прибывших в Донецкую Народную Республику из государств и территорий, в которых зафиксированы случаи COVID-19.

Срок: ежедневно до 08.00.

14.2. Транспортных средствах, на которых осуществлялась перевозка через Государственную границу Донецкой Народной Республики, температурящих лиц из государств и территорий, в которых зафиксированы случаи COVID-19.

Срок: ежедневно до 08.00.

15. Сектору информационно-технического обеспечения и связи Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики:

15.1. Обеспечить размещение настоящего Приказа и телефонных номеров Горячей линии на официальном сайте Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.

15.2. Организовать размещение телефонных номеров Горячей линии на рекламных щитах (билбордах) населенных пунктов Донецкой Народной Республики.

15.3. Обеспечить информирование населения Донецкой Народной Республики о телефонных номерах Горячей линии в средствах массовой информации.

16. Заместителю Министра здравоохранения Донецкой Народной Республики Левченко А.А. обеспечить информирование Правительства Донецкой Народной Республики, Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Донецкой Народной Республики, сформированного Распоряжением Главы Донецкой Народной Республики от 10.03.2020 № 93 о лицах, подозрительных на наличие COVID-19, лицах, находившихся в контакте с инфицированными коронавирусом SARS-CoV-2, а также лицах, прибывших в Донецкую Народную Республику из стран и территорий, в которых зафиксированы случаи COVID-19.

Срок: ежедневно до 09.15.

17. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

18. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
О.Н. Долгошапко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3757
от   «09» апреля 2020  г.

Положение о «горячей линии» Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по противодействию распространения коронавирусной инфекции

1. Настоящее Положение о «горячей линии» Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по противодействию распространения коронавирусной инфекции (далее – Положение) определяет порядок работы многоканальной телефонной «горячей линии» Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по противодействию распространения коронавирусной инфекции (далее – Горячая линия), организации работы с обращениями населения и юридических лиц по вопросам инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, а также обработки информации, полученной от учреждений здравоохранения по вопросам коронавирусной инфекции.

2. Горячая линия – это многоканальный телефонный канал связи с гражданами и юридическими лицами, созданный в целях предупреждения завоза и массового распространения инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, на территории Донецкой Народной Республики, а также эффективного обмена информацией по вопросам инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и обеспечения своевременного и качественного оказания медицинской помощи населению Донецкой Народной Республики.

3. Телефонные аппараты Горячей линии устанавливаются в служебном помещении Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики (далее – МЗ ДНР) по адресу г. Донецк, просп. Б. Хмельницкого, д. 102.

4. Прием и учет обращений населения и юридических лиц, поступающих на Горячую линию, осуществляются операторами Горячей линии (далее – Операторы).

5. Операторы ведут учет данных о гражданах, обратившихся на Горячую линию для получения справочной информации по вопросам инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, о лицах, подозрительных на наличие COVID-19, лицах, находившихся в контакте с инфицированными коронавирусом SARS-CoV-2, лицах, прибывших в Донецкую Народную Республику из государств и территорий, в которых зафиксированы случаи COVID-19, транспортных средствах, на которых осуществлялась перевозка через Государственную границу Донецкой Народной Республики, температурящих лиц из государств и территорий, в которых зафиксированы случаи COVID-19, а также иной информации (данных), необходимой для обеспечения противодействия распространения инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

6. Данные о лицах, обратившихся на Горячую линию для получения справочной информации по вопросам инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, вносятся Операторами в учетную форму, указанную в приложении 1 к настоящему Положению.

7. Данные о лицах, подозрительных на наличие COVID-19, лицах, находившихся в контакте с инфицированными коронавирусом SARS-CoV-2, лицах, прибывших в Донецкую Народную Республику из государств и территорий, в которых зафиксированы случаи COVID-19, вносятся Операторами в учетную форму, указанную в приложении 2 к настоящему Положению.

8. Данные о работниках учреждений системы здравоохранения Донецкой Народной Республики, находящихся на лечении по листкам нетрудоспособности, на режиме самоизоляции (работниках, временно отстраненных от работы) в связи с COVID-19, вносятся Операторами в учетную форму, указанную в приложении 3 к настоящему Положению.

9. Данные о транспортных средствах, на которых осуществлялась перевозка через Государственную границу Донецкой Народной Республики температурящих лиц из государств и территорий, в которых зафиксированы случаи COVID-19, вносятся Операторами в учетную форму, указанную в приложении 4 к настоящему Положению.

10. Операторы, а также должностное лицо, которое назначено приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики координатором работы Горячей линии (далее – Координатор), несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Донецкой Народной Республики, за сохранность персональных данных и неразглашение конфиденциальной информации кроме случаев, предусмотренных настоящим Положением.

11. Данные о лицах, подозрительных на наличие COVID-19, лицах, находившихся в контакте с инфицированными коронавирусом SARS-CoV-2, а также лицах, прибывших в Донецкую Народную Республику из государств и территорий, в которых фиксируются случаи COVID-19, транспортных средствах, на которых осуществлялась перевозка через Государственную границу Донецкой Народной Республики, температурящих лиц из государств и территорий, в которых зафиксированы случаи COVID-19, передаются Координатором в Департамент санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики для внесения в соответствующие формы учета случаев COVID-19, а также проведения соответствующих санитарно-эпидемиологических мероприятий.

12. Операторы информируют ответственных лиц управлений (отделов) здравоохранения (охраны здоровья), учреждений здравоохранения о лицах, подозрительных на наличие COVID-19, лицах, находившихся в контакте с инфицированными коронавирусом SARS-CoV-2, а также лицах, прибывших в Донецкую Народную Республику из государств и территорий, в которых зафиксированы случаи COVID-19, для организации наблюдения за такими лицами по месту их проживания, оказания таким лицам качественной, своевременной медицинской помощи.

13. При наличии в обращениях абонентов Горячей линии информации, относящейся к компетенции правоохранительных и иных государственных органов, такая информация направляется в соответствующие органы.

14. При наличии в обращениях абонентов Горячей линии вопросов, не относящихся к инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, Операторы осуществляют переадресацию таких обращений в сектор по работе с обращениями граждан общего отдела Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.

15. Согласно решениям Межведомственного оперативного штаба, сформированного Распоряжением Главы Донецкой Народной Республики от 10.03.2020 № 93, информация, полученная от абонентов Горячей линии, может быть передана в иные органы власти Донецкой Народной Республики с целью координации осуществления мероприятий по противодействию распространения инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, на территории Донецкой Народной Республики.

Директор Департамента организации оказания медицинской помощи
Н.Г. Подольская
В данный документ изменений не вносилось.