watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики

Дата документа: 27.06.2016

Номер документа: 691

Дата государственной регистрации: 20.07.2016

Регистрационный номер: 1414

Заголовок документа: Об утверждении Порядка направления детей на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями в санаторные учреждения (кроме туберкулезного профиля), путевки в которые предоставляются бесплатно

Действие документа: Действующий

Классификатор: 140.010.130 - Санаторно-курортное лечение

Информация об опубликовании: Официальный сайт Донецкой Народной Республики dnr-online.ru

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство здравоохранения
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

27.06.2016
№691
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1414
от   «20» июля 2016  г.
Об утверждении Порядка направления детей на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями в санаторные учреждения (кроме туберкулезного профиля), путевки в которые предоставляются бесплатно

В целях совершенствования работы по медицинскому отбору и направлению детей в санаторные учреждения, путевки в которые предоставляются бесплатно (далее – санатории), и полного использования мест в указанных санаториях, руководствуясь пунктами 7.12, 7.14, 11, 13 Положения о Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10.01.2015 № 1-33,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок направления детей на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями в санаторные учреждения (кроме туберкулезного профиля), путевки в которые предоставляются бесплатно, прилагается.

2. Руководителям органов и учреждений здравоохранения создать и обеспечить работу санаторно-курортных отборочных комиссий по направлению детей и детей с родителями на санаторно-курортное лечение, в соответствии с Примерным положением о санаторно-курортной отборочной комиссии, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 13.05.2015 № 505, зарегистрированный в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики от 22.05.2015 за регистрационным №142.

3. Руководителям санаториев Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики обеспечить безопасное пребывание, лечебное питание и лечение детей в соответствии с действующими стандартами оказания санаторно-курортной помощи.

4. Правовому отделу Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики обеспечить представление настоящего приказа в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики для его государственной регистрации.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на директора Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики Китик Л.И.

6. Приказ вступает в силу с момента его официального опубликования.

Вр. и.о. министра
А.С. Ермоленко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1414
от   «20» июля 2016  г.

Порядок направления детей на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями в санаторные учреждения (кроме туберкулезного профиля), путевки в которые предоставляются бесплатно

І. Общие положения

1.1. Данный Порядок направления детей на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями в санаторные учреждения (кроме туберкулезного профиля), путевки в которые предоставляются бесплатно (далее – Порядок), регламентирует процедуру отбора, направления и выдачу путевок в санаторные учреждения в соответствии с медицинскими показаниями (кроме туберкулезного профиля).

ІІ. Направление детей на санаторно-курортное лечение

2.1. Потребность в санаторно-курортном лечении определяется лечащим врачом в соответствии с показаниями и противопоказаниями для направления детей на санаторно-курортное лечение в санаторные учреждения (прилагается).

2.2. На санаторно-курортное лечение направляют детей в возрасте от 4 до 18 лет.

2.2.1. Дети с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, в том числе с церебральными параличами, направляются на санаторно-курортное лечение в возрасте с 2 лет – при наличии в санаториях отделений для детей раннего возраста.

2.3. На санаторно-курортное лечение направляются больные дети с целью:

2.3.1. восстановления или поддержания состояния здоровья, медицинской реабилитации, предотвращения инвалидности;

2.3.2. закрепления результатов лечения, достигнутых на предыдущем этапе лечения;

2.3.3. предупреждения обострений или рецидивов основного заболевания, лечения сопутствующих заболеваний, повышения сопротивляемости организма;

2.3.4. включения в комплекс лечебных мероприятий немедикаментозных естественно-климатических факторов.

2.4. В детские санатории с хирургическими отделениями направляют детей с хирургической патологией.

2.5. Рекомендуемые сроки пребывания детей в местных санаториях 21-24 дня. В случае наличия у ребенка соответствующих показаний врачебно-консультативной комиссией санатория продлевается срок пребывания в нем до 42 дней, при этом выдается дополнительная путевка за счет общего количества путевок в данный санаторий, предусмотренных в разнарядке для учреждения здравоохранения по месту наблюдения ребенка.

2.6. Энурез не является противопоказанием для направления детей в санатории.

ІІІ. Отбор детей на санаторно-курортное лечение

3.1. Отбор детей диспансерной группы на санаторно-курортное лечение осуществляется санаторно-курортной отборочной комиссией (далее – СКОК) учреждения здравоохранения по месту диспансерного наблюдения ребенка на основании следующих документов, предоставляемых на рассмотрение СКОК лечащим врачом:

3.1.1. заявление родителей, опекунов или других законных представителей при наличии документов, подтверждающих их статус, (далее опекунов, других законных представителей);

3.1.2. справка для получения санаторно-курортной путевки с  рекомендацией по профилю санатория и времени года (форма первичной учетной документации № 070/у);

3.1.3. выписка из истории развития ребенка (форма первичной учетной документации №112/у), медицинской карты амбулаторного больного (форма первичной учетной документации № 025/у) или из медицинской карты стационарного больного (форма первичной учетной документации № 003/у).

3.2. Решение о направлении ребенка на санаторно-курортное лечение принимается СКОК после рассмотрения документов, указанных в пункте 3.1 раздела ІІІ данного Порядка.

3.3. Детей диспансерной группы, которым показано санаторно-курортное лечение, учреждения здравоохранения обеспечивают путевками в детские санатории системы здравоохранения в плановом порядке, согласно очередности, установленной СКОК по месту диспансерного наблюдения ребенка, не чаще 1 раза в год, кроме санаториев, в которых функционируют реабилитационные отделения.

ІV. Выдача путевок

4.1. Путевка на ребенка выдается родителям (опекунам, другим законным представителям) на основании решения СКОК о выделении путевки лицом, которое отвечает за сохранность и выдачу путевок в учреждении здравоохранения, в срок не позднее, чем 3 рабочих дня со дня принятия решения о направлении на санаторно-курортное лечение.

4.2. Путевка должна быть заполнена лечащим врачом, подписана руководителем и заверена печатью учреждения здравоохранения.

4.3. Путевка выдается на указанный в ней срок санаторно-курортного лечения и не подлежит разделению по сроку и количеству мест.

4.4. Любые исправления в путевке должны быть заверены подписью руководителя и печатью учреждения здравоохранения, выдавшего путевку.

4.5. В случае отказа от путевки родители (опекуны, другие законные представители) подают председателю СКОК соответствующее заявление.

4.6. При нежелании родителей (опекунов, других законных представителей) оформить отказ от путевки, лечащим врачом составляется акт за подписью: лечащего врача, председателя СКОК. Акт доводится до сведения родителей (опекунов, других законных представителей). Эта путевка предоставляется следующему по очереди ребенку.

Директор Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики
Л.И. Китик
В данный документ изменений не вносилось.