watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики

Дата документа: 15.04.2020

Номер документа: 777

Дата государственной регистрации: 30.04.2020

Регистрационный номер: 3795

Заголовок документа: Об особенностях организации работы учреждений государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения по оказанию медицинской помощи населению в амбулаторных условиях в период действия режима повышенной готовности

Действие документа: Действующий

Классификатор: 140.010.000 - Здравоохранение, 140.010.040 - Медицинские учреждения

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики http://mzdnr.ru/, 30.04.2020

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 20

watermark
НПА ДНР

Министерство здравоохранения
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

15.04.2020
№777
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3795
от   «30» апреля 2020  г.
Об особенностях организации работы учреждений государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения по оказанию медицинской помощи населению в амбулаторных условиях в период действия режима повышенной готовности

Во исполнение подпункта 20.5 пункта 20 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 г. № 57 «О введении режима повышенной готовности» (в редакции Указа Главы Донецкой Народной Республики от 02 апреля 2020 г. № 70), а также с целью реализации мероприятий по профилактике и снижению рисков распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Донецкой Народной Республики, обеспечения оказания медицинской помощи населению Донецкой Народной Республики, руководствуясь подпунктом 2.1.2 пункта 2.1, пунктами 3.5, 4.2 Положения о Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики (новая редакция), утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 17 февраля 2020 г. № 6-5,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям учреждений государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях:

1.1. Обеспечить разработку и внедрение распорядительных документов, направленных на исполнение нормативных правовых актов Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по вопросам предупреждения массового распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Донецкой Народной Республики.

1.2. Использовать в работе по оказанию медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией (COVID-19), лицам с подозрением на коронавирусную инфекцию (COVID-19), а также лицам, находившимся в контакте с инфицированными коронавирусом SARS-CoV-2, нормативные правовые акты, методические рекомендации, алгоритмы действий Всемирной организации здравоохранения, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики, опубликованные на официальном сайте Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.

1.3. Проводить теоретическую и практическую подготовку работников учреждений здравоохранения по вопросам профилактики, диагностики коронавирусной инфекции (COVID-19), оказания медицинской помощи и ухода за больными с коронавирусной инфекцией (COVID-19), с подозрением на коронавирусную инфекцию (COVID-19), а также лицам, находившимся в контакте с инфицированными коронавирусом SARS-CoV-2.

1.4. Обеспечить готовность учреждений здравоохранения к приему пациентов с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (далее – ОРВИ) и оказанию им медицинской помощи.

1.5. Обеспечить разобщение потоков пациентов с симптомами ОРВИ и без симптомов ОРВИ на этапе входа в учреждение здравоохранения.

1.6. Организовать прием пациентов с симптомами ОРВИ в отдельных помещениях.

1.7. Обеспечить тщательный сбор у лиц с симптомами ОРВИ эпидемиологического анамнеза с целью выявления больных с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и определения контактировавших с ними лиц.

1.8. Обеспечить безотлагательную эвакуацию санитарным транспортом службы экстренной (скорой) медицинской помощи лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию (COVID-19) в учреждения здравоохранения, определенные Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики в качестве госпитальных баз для госпитализации пациентов с COVID-19 (подозрением на COVID-19), а также лиц, находившихся в контакте с инфицированными коронавирусом SARS-CoV-2 (далее – Госпитальные базы).

1.9. Обеспечить госпитализацию пациентов с нетипичным течением ОРВИ и внебольничной пневмонии.

1.10. Организовать работу учреждений здравоохранения с приоритетом оказания медицинской помощи на дому (в том числе в условиях стационара на дому) пациентам с симптомами ОРВИ, лицам в возрасте старше 60 лет, пациентам с хроническими заболеваниями, пациентам с иммунодефицитными состояниями, а также лицам, прибывшим на территорию Донецкой Народной Республики, из других государств.

1.11. Обеспечить направление в территориальные подразделения Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики экстренных извещений на каждый случай подозрения на коронавирусную инфекцию (COVID-19), на случаи ОРВИ, требующие госпитализации, случаи смерти от внебольничных пневмоний, в других случаях, предусмотренных действующими приказами Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по вопросам профилактики COVID-19, по форме первичной учетной документации № 058/у «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку», утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 19 августа 2015 г. № 012.1/285 «Об утверждении форм первичной учетной документации, которые используются в отдельных учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности», зарегистрированном в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 09 сентября 2015 г., регистрационный № 467).

1.12. Организовывать проведение противоэпидемических мероприятий при выявлении подозрения на коронавирусную инфекцию (COVID-19).

1.13. Обеспечить наличие в учреждениях здравоохранения неснижаемого запаса дезинфицирующих средств, иных товарно-материальных ценностей для обеспечения лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.

1.14. Обеспечить соблюдение в учреждениях здравоохранения температурного режима, режима проветривания, текущей дезинфекции, использование работниками учреждений здравоохранения средств индивидуальной защиты.

1.15. Обеспечить проведение обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях учреждений здравоохранения с использованием бактерицидных облучателей и (или) других устройств для обеззараживания воздуха и (или) поверхностей.

1.16. Обеспечить контроль качества приготовления растворов дезинфицирующих средств для проведения дезинфекции помещений учреждений здравоохранения.

1.17. Обеспечить увеличение кратности дезинфекционных обработок помещений учреждений здравоохранения.

1.18. Организовать системную работу по информированию населения о рисках коронавирусной инфекции (COVID-19), мерах индивидуальной профилактики, обращая особое внимание на необходимость своевременного обращения за медицинской помощью при появлении первых симптомов респираторных заболеваний.

2. Руководителям учреждений муниципальной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (за исключением учреждений здравоохранения, оказывающих специализированную стоматологическую помощь населению), в дополнение к положениям, изложенным в пункте 1 настоящего Приказа:

2.1. Временно, до особого распоряжения, приостановить:

2.1.1. Проведение диспансеризации населения.

2.1.2. Оказание плановой медицинской помощи, в том числе, в условиях дневного стационара.

2.2. При необходимости оказания плановой медицинской помощи (выполнение рекомендаций, изложенных в индивидуальной программе реабилитации инвалида, прочих случаях), осуществлять оказание плановой медицинской помощи в условиях стационара на дому.

2.3. Не допускать:

2.3.1. Отказов со стороны работников учреждений здравоохранения в обслуживании пациентов на дому в часы работы учреждений здравоохранения.

2.3.2. Вызовов экстренной (скорой) медицинской помощи к пациентам для эвакуации в Госпитальные базы без предварительного осмотра таких пациентов медицинскими работниками учреждений здравоохранения в часы работы таких учреждений здравоохранения.

2.3.3. Отказов в обслуживании со стороны медицинских работников учреждений здравоохранения, в часы работы таких учреждений здравоохранения обращений, по поводу вызовов экстренной (скорой) медицинской помощи, перенаправленных диспетчерами экстренной (скорой) медицинской помощью в регистратуру учреждений здравоохранения.

2.4. Обеспечить организацию оперативной связи по вопросам госпитализации пациентов с подозрением, либо подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции (COVID-19) врачей-специалистов учреждений здравоохранения с сотрудниками кафедры инфекционных болезней ГОО ВПО «ДОННМУ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО».

2.5. Обеспечить наличие в учреждениях здравоохранения неснижаемого запаса расходных материалов для забора биоматериала для проведения лабораторных обследований пациентов с коронавирусной инфекцией (COVID-19), лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию (COVID-19), а также лиц, находившихся в контакте с инфицированными коронавирусом SARS-CoV-2.

2.6. Обеспечить передачу биологического материала от пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию (COVID-19) в лабораторию особо опасных инфекций Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.

2.7. Обеспечить медицинское наблюдение за лицами, находившимися в контакте с инфицированными коронавирусом SARS-CoV-2, лицами, прибывшими на территорию Донецкой Народной Республики из других государств, а также гражданами, проживающими совместно с такими лицами (ежедневная термометрия, опрос медицинскими работниками (в том числе по телефону) на предмет наличия симптомов ОРВИ) в течение не менее 14 календарных дней со дня возвращения таких лиц на территорию Донецкой Народной Республики и (или) со дня последнего контакта с лицами, инфицированными коронавирусом SARS-CoV-2.

2.8. Организовать активное выявление лиц, прибывших на территорию Донецкой Народной Республики из других государств, проживающих на территории обслуживания учреждений здравоохранения с обязательным фиксированием данной информации в графе 24 формы первичной учетной документации № 025-8/у «Посемейный журнал участка врача общей практики-семейного врача, врача-терапевта», утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 02.09.2016 № 1059 «Об утверждении форм первичной учетной документации, которые используются в некоторых учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности», зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 10 октября 2016 г., регистрационный № 1625.

3. Медицинским работникам, оказывать медицинскую помощь в амбулаторных условиях пациентам с ОРВИ в период действия режима повышенной готовности в соответствии с Алгоритмом, который прилагается.

4. Сектору информационно-технического обеспечения и связи Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики обеспечить размещение настоящего Приказа на официальном сайте Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.

5. Сектору правовой работы отдела правового и кадрового обеспечения Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики обеспечить представление настоящего Приказа в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики для его государственной регистрации.

6. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Донецкой Народной Республики Левченко А.А. и главного государственного санитарного врача Донецкой Народной Республики Романченко М.П.

7. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
О.Н. Долгошапко
В данный документ изменений не вносилось.