watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Министерство культуры Донецкой Народной Республики

Дата документа: 26.03.2018

Номер документа: 126-ОД

Дата государственной регистрации: 18.04.2018

Регистрационный номер: 2556

Заголовок документа: Об учреждении ведомственной награды Министерства культуры Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 010.200.010 - Государственные награды. Высшие степени и знаки отличия

Информация об опубликовании: Официальный сайт Донецкой Народной Республики dnr-online.ru, 20.04.2018, Официальный сайт Министерства культуры Донецкой Народной Республики mincult.govdnr.ru, 20.04.2018

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство культуры
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

26.03.2018
№126-ОД
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2556
от   «18» апреля 2018  г.
Об учреждении ведомственной награды Министерства культуры Донецкой Народной Республики

На основании части 1 статьи 8 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах», подпункта 2.3.8 пункта 2.3 Положения Министерства культуры Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 16 августа 2016 г. № 10-10, в целях поощрения лиц, работающих в сфере культуры, а также иных лиц, принимающих активное участие в развитии культуры

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Учредить ведомственную награду Министерства культуры Донецкой Народной Республики – Нагрудный знак Министерства культуры Донецкой Народной Республики «За вклад в развитие культуры».

2. Утвердить Положение о нагрудном знаке Министерства культуры Донецкой Народной Республики «За вклад в развитие культуры» (прилагается).

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

И.о. Министра
М.В. Желтяков
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2556
от   «18» апреля 2018  г.

Положение о нагрудном знаке Министерства культуры Донецкой Народной Республики «За вклад в развитие культуры»

І. Общие положения

1.1. Нагрудный знак Министерства культуры Донецкой Народной Республики «За вклад в развитие культуры» (далее – знак) является ведомственной наградой Министерства культуры Донецкой Народной Республики (далее – Министерство).

1.2. Награждение знаком осуществляется за существенный вклад в развитие культуры и искусства Донецкой Народной Республики.

1.3. Знаком могут награждаться:

1.3.1. Работники органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере культуры и искусств;

1.3.2. Работники предприятий, учреждений, организаций культуры Донецкой Народной Республики независимо от формы собственности;

1.3.3. Граждане, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики и внесшие вклад в развитие культуры и искусства Донецкой Народной Республики;

1.3.4. Иностранные граждане, внесшие особый вклад в развитие культуры Донецкой Народной Республики (по представлению Министерства иностранных дел Донецкой Народной Республики).

1.4. Образец нагрудного знака Министерства культуры Донецкой Народной Республики «За вклад в развитие культуры» и его описание приведено в приложении 1.

1.5. Образец удостоверения к знаку Министерства культуры Донецкой Народной Республики «За вклад в развитие культуры» и его описание приведено в приложении 2.

ІІ. Основания для награждения

2.1. Награждение знаком осуществляется по следующим основаниям:

2.1.1. В связи с профессиональными праздниками;

2.1.2. За отдельные достижения в области культуры и искусства;

2.1.3. За безупречную работу, выполнение заданий особой важности и сложности в области культуры и искусства;

2.1.4. За существенный вклад в развитие культуры, музыкального, хореографического, изобразительного, декоративно-прикладного, театрального, циркового искусства, кинематографии, народного творчества, библиотечного дела, историко-культурного наследия;

2.1.5. За существенный вклад в укрепление международных культурных связей;

2.1.6. По иным основаниям по решению Министра культуры Донецкой Народной Республики или лица исполняющего его обязанности.

2.2. Лица, награжденные грамотой Министерства, могут быть представлены к награждению знаком не ранее, чем через два года со дня награждения грамотой.

2.3. Награждение знаком оформляется приказом Министерства.

2.4. Представление к награждению знаком лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело, имеющих неснятую (непогашенную) судимость, дисциплинарные взыскания, в отношении которых проводится служебное расследование, не допускается.

III. Порядок представления к награждению знаком и подготовки приказов о награждении знаком

3.1. Представление к награждению знаком по каждой кандидатуре направляется в вышестоящую по подчиненности организацию:

3.1.1. Предприятия, учреждения, организации, находящиеся в сфере управления Министерства, творческие союзы и общественные объединения, — в Министерство;

3.1.2. Предприятия, учреждения, организации, находящиеся в сфере управления иных министерств и ведомств, — в соответствующие органы управления по подчиненности с последующим представлением в Министерство;

3.1.3. Предприятия, учреждения, организации, находящиеся в сфере управления администраций городов и районов Донецкой Народной Республики, — в администрации городов и районов Донецкой Народной Республики с последующим представлением в Министерство.

3.2. Для рассмотрения вопроса о награждении знаком каждый из инициаторов представления, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения, представляет в адрес Министерства не позднее, чем за один месяц до планируемой даты награждения, следующие документы:

3.2.1. Представление о награждении знаком;

3.2.2. Наградной лист по форме согласно приложению 3;

3.2.3. Протокол заседания коллектива или выписка из него за подписью председателя и секретаря собрания, заверенные печатью организации (протокол оформляется текущим месяцем подачи документов);

3.2.4. Копия паспорта награждаемого, либо при его отсутствии – копия документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

3.3. Документы о награждении знаком, предусмотренные пунктом 3.2 настоящего Положения, рассматривает комиссия Министерства, которая назначается Приказом Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

3.4. В случае внесения представления о награждении знаком непосредственно Министром культуры Донецкой Народной Республики или лицом, исполняющим его обязанности документы, предусмотренные пунктом 3.2 настоящего Положения, не требуются.

3.5. По результатам рассмотрения представления о награждении знаком, комиссия Министерства выносит вопрос о награждении знаком или отказе в награждении знаком на рассмотрение Министра культуры Донецкой Народной Республики или лица, исполняющего его обязанности.

3.6. По результатам рассмотрения документов, представленных комиссией Министерства, Министр культуры Донецкой Народной Республики или лицо, исполняющее его обязанности, принимает соответствующее решение.

3.7. В случае оформления представления и документов с нарушением установленных требований, а также предоставления документов, в которых имеются исправления и неточности, представление о награждении знаком и документы возвращаются для устранения выявленных нарушений.

Представления о награждении знаком на лиц, в отношении которых принято решение об отказе в награждении знаком, возвращаются в течение 20 рабочих дней со дня подачи представления, с указанием причин, послуживших основанием для отказа в награждении знаком.

3.8. В случае, если после награждения знаком будут установлены недостоверные сведения, содержащиеся в представлении о награждении знаком и приложенных к нему документах, Министерством отменяется приказ о награждении знаком, а врученный знак и удостоверение к нему подлежит возврату в Министерство.

IV. Вручение знака, дубликатов и удостоверения к нему

4.1. Вручение знака производится Министром культуры Донецкой Народной Республики, либо иными лицами по его поручению в торжественной обстановке. Сведения о награждении знаком подлежат занесению в трудовые книжки награждаемых лиц в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

4.2. Одновременно со знаком награждаемому лицу вручается удостоверение установленного образца, которое подписывается Министром культуры Донецкой Народной Республики или лицом исполняющим его обязанности.

4.3. Повторное награждение знаком не производится.

4.4. В случае утраты знака его дубликат не выдается.

4.5. В случае утраты удостоверения к знаку выдается дубликат удостоверения.

4.6. Знак носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Донецкой Народной Республики.

4.7. В случае смерти награжденного лица знак не изымается и остается его семье.

4.8. Список лиц, награжденных знаком, опубликовывается на официальном сайте Министерства.

4.9. Лицо ответственное за оформление удостоверения к знаку, осуществляющее учет, регистрацию и подготовку списка награжденных лиц определяется приказом Министерства.

Заместитель Министра
В.Г. Крохмалюк
В данный документ изменений не вносилось.