watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Министерство культуры Донецкой Народной Республики

Дата документа: 21.06.2018

Номер документа: 226-ОД

Дата государственной регистрации: 10.07.2018

Регистрационный номер: 2674

Заголовок документа: Об утверждении Порядка приёма на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств

Действие документа: Действующий

Классификатор: 130.010.030 - Государственные образовательные стандарты. Образовательные программы. Образовательный процесс, 130.030.020 - Управление в сфере культуры

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства культуры Донецкой Народной Республики http://mincult.govdnr.ru/, 12.07.2018
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 12.07.2018

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство культуры
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

21.06.2018
№226-ОД
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2674
от   «10» июля 2018  г.
Об утверждении Порядка приёма на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств

Во исполнение части 6 статьи 80 Закона Донецкой Народной Республики  «Об образовании», с целью урегулирования приёма обучающихся в учреждения дополнительного образования сферы культуры на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок приёма на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств (прилагается).

2. Начальнику отдела образовательных учреждений Министерства культуры Донецкой Народной Республики (Стецюк Т.А.) обеспечить представление настоящего Приказа в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики для проведения государственной регистрации.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Кобец О.К.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

И.о. Министра
М.В. Желтяков
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2674
от   «10» июля 2018  г.

Порядок приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств (далее – Порядок) устанавливает порядок приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств.

1.2. В соответствии с частью 3 статьи 80 и частью 1 статьи 52  Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании» дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств реализуются в целях выявления одаренных детей в раннем возрасте, создания условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретения ими знаний, умений, навыков в области выбранного вида искусств, опыта творческой деятельности и осуществления их подготовки к получению профессионального образования в области искусств. Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

1.3. Образовательное учреждение осуществляет передачу, обработку, сохранность и предоставление полученных в связи с приемом в образовательное учреждение персональных данных поступающих в соответствии с требованиями законодательства Донецкой Народной Республики.

1.4. Прием на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств осуществляется на основании результатов индивидуального отбора, проводимого в целях выявления лиц, имеющих необходимые для освоения соответствующей образовательной программы творческие способности и физические данные (далее – поступающие).

1.5. Для организации проведения приема в образовательном учреждении и/или его филиале формируется комиссия по индивидуальному отбору поступающих.

1.6. Комиссия по индивидуальному отбору поступающих (далее – комиссия) формируется из специалистов по каждой дополнительной предпрофессиональной программе в области искусств (далее – предпрофессиональная программа).

1.7. Состав комиссии, порядок формирования и работы комиссии определяется образовательным учреждением.

II. Сроки и порядок проведения индивидуального отбора поступающих

2.1. Индивидуальный отбор поступающих проводится с 02 мая по 05 июня соответствующего года, а при наличии свободных мест для приёма на обучение по соответствующим предпрофессиональным программам в образовательном учреждении срок приема продлевается. Образовательное учреждение самостоятельно устанавливает сроки проведения приема в соответствующем году в рамках установленного в настоящем Порядке периода.

2.2. Поступающим, не проходившим индивидуальный отбор по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), предоставляется возможность пройти отбор в иное время, но не позднее окончания срока проведения индивидуального отбора поступающих, установленного образовательным учреждением.

2.3. Дополнительный индивидуальный отбор поступающих осуществляется в случае наличия свободных мест в сроки, установленные образовательным учреждением, но не позднее 30 августа, в том же порядке, что и отбор,  проводившийся в первоначальные сроки.

2.4. Образовательное учреждение имеет право осуществлять прием обучающихся в течение учебного года, как на внеконкурсной основе, так и по конкурсу на основании заявления родителей или законных представителей.

2.5. Не позднее, чем за 14 календарных дней до начала приема документов образовательное учреждение размещает на своих информационных площадках (интернет ресурсы, информационные стенды, информационные листовки и другое)  следующую информацию:

1) правила и порядок приема в образовательное учреждение;

2) перечень предпрофессиональных программ, по которым образовательное учреждение проводит прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности (разрешение на осуществление образовательной деятельности);

3) сведения о работе комиссии по приему.

Образовательное учреждение самостоятельно определяет виды информационных площадок.

2.6. Для проведения индивидуального отбора поступающих образовательное учреждение проводит консультации.

Формы проведения отбора по конкретной предпрофессиональной программе устанавливаются образовательным учреждением самостоятельно согласно порядку и правил приёма в образовательное учреждение.

2.7. Образовательное учреждение с учетом государственных требований самостоятельно устанавливает требования, предъявляемые к уровню творческих способностей и физическим данным поступающих по каждой форме проведения отбора.

2.8. Установленные образовательным учреждением требования, предъявляемые к уровню творческих способностей и физическим данным поступающих, а также система оценок, применяемая при проведении отбора, должны способствовать выявлению творческих способностей и физических данных, необходимых для освоения соответствующих предпрофессиональных программ.

2.9. При проведении индивидуального отбора присутствие посторонних лиц не допускается.

2.10. Решение о результатах индивидуального отбора в образовательное учреждение принимается комиссией в соответствии с порядком формирования и работы комиссии утверждённым образовательным учреждением.

2.11. На каждом заседании комиссии секретарём комиссии ведется протокол.

2.12. Результаты по каждой форме проведения индивидуального отбора объявляются не позднее пяти рабочих дней после проведения отбора. Объявление результатов осуществляется путем размещения пофамильного списка на информационных площадках образовательного учреждения.

2.13. Комиссия передает сведения об указанных результатах руководителю образовательного учреждения не позднее следующего рабочего дня после принятия решения о результатах отбора.

Начальник отдела образовательных учреждений
Т.А. Стецюк

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.