watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство культуры Донецкой Народной Республики

Дата документа: 04.04.2023

Номер документа: 46-ОД

Дата государственной регистрации: 07.04.2023

Регистрационный номер: 5452

Заголовок документа: Об утверждении Порядка назначения, отмены и уменьшения надбавок за интенсивность, высокие результаты работы, знание и использование в работе одного и более иностранных языков, исчисления трудового стажа для выплаты надбавки за выслугу лет

Действие документа: Действующий

Классификатор: 060.020.000 - Труд, 060.020.090 - Оплата труда

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства культуры Донецкой Народной Республики http://mincult.govdnr.ru/, 10.04.2023

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 13

watermark
НПА ДНР

Министерство культуры
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

04.04.2023
№46-ОД
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 5452
от   «07» апреля 2023  г.
Об утверждении Порядка назначения, отмены и уменьшения надбавок за интенсивность, высокие результаты работы, знание и использование в работе одного и более иностранных языков, исчисления трудового стажа для выплаты надбавки за выслугу лет

Руководствуясь подпунктами 6.3.1 — 6.3.4 пункта 6.3 Порядка и условий оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 16.03.2023 № 17-2 «Об оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений Донецкой Народной Республики», подпунктом 2.1.2 пункта 2.1, подпунктом 3.6.5 пункта 3.6 Положения о Министерстве культуры Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 10.10.2019 № 30-11,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок назначения, отмены и уменьшения надбавок за интенсивность, высокие результаты работы, знание и использование в работе одного и более иностранных языков, исчисления трудового стажа для выплаты надбавки за выслугу лет (прилагается).

2. Отделу правовой и кадровой работы направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителей Министра, согласно распределению обязанностей.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

И.о. Министра
М.В. Желтяков
УТВЕРЖДЕН
Приказом Министерства культуры
Донецкой Народной Республики
от 04 апреля 2023 г. № 46-ОД



Порядок

назначения, отмены и уменьшения надбавок за интенсивность, высокие результаты работы, знание и использование в работе одного и более иностранных языков, исчисления трудового стажа для выплаты надбавки за выслугу лет

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с подпунктами 6.3.1 — 6.3.4 пункта 6.3 Порядка и условий оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 16.03.2023 № 17-2 «Об оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений Донецкой Народной Республики» (далее — Порядок и условия оплаты труда).

2. Назначение надбавок за интенсивность, высокие результаты работы, знание и использование в работе одного и более иностранных языков осуществляется ежемесячно в соответствии с приказом руководителя учреждения культуры (далее – учреждение).

3. Перечень (типы) учреждений культуры и должностей работников, имеющих право на надбавку за выслугу лет, приведен в приложении к настоящему Порядку.

II. Порядок назначения, отмены и уменьшения надбавок за интенсивность, высокие результаты работы, знание и использование в работе одного и более иностранных языков

4. В соответствии с подпунктом 6.3.1 пункта 6.3 Порядка и условий оплаты труда надбавка за интенсивность устанавливается работникам учреждений, имеющим высокие или особые по сравнению с обычным исполнением служебных обязанностей условия работы (в том числе для библиотек и культурно-досуговых организаций за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при высоких и низких температурах окружающей среды, при различных погодных условиях, физических нагрузках при работе с книжным фондом) и показатели результативности (систематическое выполнение неотложных работ, работ, требующих повышенного внимания), за выполнение методических и (или) координационных, административных функций по отношению к другим учреждениям, осуществляющим оказание аналогичных услуг (выполнение работ), за знание и применение компьютерной техники, за владение навыками работы в прикладных программных продуктах, а также за сложность и напряженность выполняемой работы.

5. Надбавка за интенсивность уменьшается в соответствии с приказом руководителя учреждения в случае нарушения установленных сроков выполнения работ, поручений.

6. Надбавка за интенсивность отменяется в соответствии с приказом руководителя учреждения в случае: ненадлежащего качества выполнения работ; нарушении норм охраны труда и правил техники безопасности, противопожарной безопасности; нарушении сроков сдачи установленной отчетности.

7. Надбавка за высокие результаты работы назначается за награждение Почетной грамотой или благодарностью Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации; награждение Почетной грамотой или Благодарностью Главы Донецкой Народной Республики, Правительства Донецкой Народной Республики; присвоение почетных званий Российской Федерации, Донецкой Народной Республики и награждении знаками отличия; награждение Почетной грамотой или Благодарностью Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Донецкой Народной Республики; награждение Почетной грамотой или Благодарностью администраций городов и районов Донецкой Народной Республики; за работу, направленную на повышение эффективности деятельности учреждения, расширение перечня услуг и предоставление возможности доступа жителям к информации о видах услуг и непосредственное получение услуг, оказываемых в учреждении; участие в подготовке и реализации значимых проектов и программ; выполнение и перевыполнение плановых показателей, разработанных и установленных учреждением; проведение обучающих мероприятий, подготовка докладов, сообщений, консультаций, методических пособий и т.д.; участие во всероссийских и республиканских мероприятиях, что подтверждается наличием дипломов, грамот, сертификатов (лауреаты, дипломанты I, II, III степеней); работникам из числа художественного, артистического персонала учреждений исполнительского искусства в зависимости от их фактической загрузки в репертуаре, участия в подготовке новых программ (выпуске новых спектаклей); руководителям коллективов, имеющих звание народный (образцовый) самодеятельный коллектив (студия); внедрение в учреждение новых компьютерных технологий (создание и наполнение собственных баз данных, web-сайтов, аккаунтов в социальных сетях, увеличение их посещаемости); участие в подготовке нормативных правовых актов.

8. Надбавка за высокие результаты работы уменьшается в соответствии с приказом руководителя учреждения в случае несвоевременного выполнения заданий.

9. Надбавка за высокие результаты работы отменяется в соответствии с приказом руководителя учреждения в случае ухудшения качества работы и нарушения трудовой дисциплины.

10. Надбавка за знание и использование в работе одного и более иностранных языков устанавливается на основании представленного работником диплома, аттестата, удостоверения, подтверждающего знание иностранного языка, выданных соответствующими образовательными организациями.

11. Надбавка за знание и использование в работе одного и более иностранных языков уменьшается в соответствии с приказом руководителя учреждения в случае несвоевременного выполнения задания, ухудшения качества работы и нарушения трудовой дисциплины.

12. В соответствии с подпунктом 6.3.3 пункта 6.3 Порядка и условий оплаты труда, надбавка за знание и использование в работе одного и более иностранных языков не устанавливается работникам, для которых требованиями для занятия должности предусмотрено знание иностранного языка, что подтверждено соответствующим документом.

III. Порядок исчисления трудового стажа для выплаты надбавки за выслугу лет

13. Основным документом для исчисления трудового стажа работы в сфере культуры, дающего право на установление ежемесячной надбавки за выслугу лет, является трудовая книжка. В случае отсутствия трудовой книжки, трудовой стаж подтверждается в порядке, предусмотренном Положением о межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц, а также примерного перечня документов (сведений), представляемых для рассмотрения в межведомственную комиссию по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.01.2023 № 11.

14. В общий трудовой стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, также засчитываются:

а) время обучения с отрывом от производства в средних специальных, высших образовательных организациях и в аспирантуре, если перед поступлением на учебу работа в учреждениях культуры и искусства продолжалась не менее 11 месяцев;

б) время работы как основной, так и работы по совместительству в учреждениях культуры и искусства и их подразделениях;

в) время, когда работник сферы культуры не по своей вине фактически не работал, но за ним сохранялось место работы и заработная плата;

г) время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получал пособие по безработице, принимал участие в оплачиваемых общественных работах, если непосредственно перед этим он работал в учреждении культуры и искусства;

д) время, необходимое для переезда по направлению органов службы занятости в другую местность и трудоустройства в организациях сферы культуры и искусства;

е) период временной нетрудоспособности;

ё) период времени призыва на военные сборы, призыва на военную службу в связи с мобилизацией, привлечения на мероприятия, связанные с подготовкой к военной службе;

ж) время работы в государственных и муниципальных органах исполнительной власти по управлению отраслью культуры.

15. Периоды работы, включенные в стаж работы, дающие право на установление надбавки за выслугу лет, суммируются.

Заместитель Министра
В.Г. Крохмалюк
В данный документ изменений не вносилось.